28.03.2017 15:06:09    

Abel Carl Friedrich KL 1723-1787 64 DEU
Abel K154 Musik (vadg) Heinrich (vadg)
Abel K227 Quartett G (fl,vn,vadg,vc) IGARD
Abel Sonata G (vadg) Heinrich (vadg)
Abel oop Sinfonia concertante B COCLA Brown ASMIF++
Abel op01 N°2 Ouverture C Dombrecht ILFON++
Abel op04 N°3 Sinfonia Es Dombrecht ILFON++
Abel op05 N°4 Ouverture C Dombrecht ILFON++
Abel op06 Flötenkonzert N°1 C Beckett ASMIF
Abel op06 Flötenkonzert N°2 e Beckett ASMIF
Abel op06 Flötenkonzert N°3 D Beckett ASMIF
Abel op06 Flötenkonzert N°4 C Beckett ASMIF
Abel op06 Flötenkonzert N°5 G Beckett ASMIF
Abel op06 Flötenkonzert N°6 C Beckett ASMIF
Abel op07 N°3 Ouverture D Dombrecht ILFON++
Abel op08 N°2 Quartett B (fl,vn,ten,vc) IGARD
Abel op10 Sinfonie N°1 E Schneider LASTA
Abel op10 Sinfonie N°2 B Schneider LASTA
Abel op10 Sinfonie N°3 Es Schneider LASTA
Abel op10 Sinfonie N°4 C Schneider LASTA
Abel op10 Sinfonie N°5 D Schneider LASTA
Abel op10 Sinfonie N°6 A Schneider LASTA
Abel op14 N°5 Ouverture G Dombrecht ILFON++
Abel op17 N°2 Sinfonia B Dombrecht ILFON++

Abraham Paul OT 1892-1960 68 AUT

Adam Adolphe RO 1803-1856 53 FRA
Adam 1841 Giselle (ballet) Bonynge OROCG
Adam 1841 Giselle (ballet) Karajan WIEPO
Adam 1849 La Filleule des Fées (ballet) Mogrelia QUESO
Adam 1856 Le Corsaire (ballet) Bonynge ENGCO

Adams John NM 1947-20xx xx USA
Adams 1981 Harmonielehre De Waart SFOSO
Adams 1983 Shaker Loops Edwards ENSMO
Adams 1993 Chamber Symphony Edwards ENSMO

Adaïewsky Ella W RO 1846-1926 80 RUS
Adaïewsky 1890 Klavierwerke Rucli (p)
Adaïewsky 1907 Präludien (voc,p) Grimaz (S) Rucli (p)

Addinsell Richard FI 1904-1977 73 ENG

Adorno Theodor NW 1903-1969 66 DEU
Adorno 1920 Studien für Streichquartett LEISQ
Adorno 1921 Streichquartett LEISQ
Adorno op2 2 Stücke (s4t) LEISQ

Adès Thomas NM 1971-20xx xx ENG

Aguilar Sante KL 1734-1808 74 ITA

Aints Tauno NM 1975-20xx xx EST

Akses Necil Kazim NM 1908-1999 91 TUR
Akses 1969 Violinkonzert Askin (vn) Gökmen RPNDR

Albert Stephen NM 1941-1992 51 USA
Albert 1991 Cellokonzert Ma (vc) Zinman BALSO

Albinoni Tomaso BA 1671-1750 79 ITA
Albinoni (Giazotto) Adagio g++
Albinoni Concerto C (tp,3ob,bso,bc) Goodwin (ob) KINCO
Albinoni Concerto N°7 d ENBEM
Albinoni Trompetenkonzert d
Albinoni op02 N°01 Sinfonia a Cinque G Banchini (vn,cond) EN415
Albinoni op02 N°02 Sinfonia a Cinque C Banchini (vn,cond) EN415
Albinoni op02 N°03 Sinfonia a Cinque A Banchini (vn,cond) EN415
Albinoni op02 N°03 Sinfonia a Cinque A (tp,6cl) André (tp)
Albinoni op02 N°04 Sinfonia a Cinque C Banchini (vn,cond) EN415
Albinoni op02 N°05 Sinfonia a Cinque B Banchini (vn,cond) EN415
Albinoni op02 N°05 Sonata a Cinque D IMUSI
Albinoni op02 N°06 Sinfonia a Cinque g Banchini (vn,cond) EN415
Albinoni op02 N°06 Sonata a Cinque g IMUSI
Albinoni op07 N°01 Concerto D (str,bc) ENBEM
Albinoni op07 N°01 Concerto D (str,bc) IMUSI
Albinoni op07 N°02 Oboenkonzert C (2ob,str,bc) Holliger (ob) Bourgue (ob) IMUSI
Albinoni op07 N°02 Oboenkonzert C (2ob,str,bc) Holliger (ob) Elhorst (ob) CAMBE
Albinoni op07 N°03 Oboenkonzert B Robson (ob) Standage COM90
Albinoni op07 N°03 Oboenkonzert B (ob,str,bc) Holliger (ob) CAMBE
Albinoni op07 N°03 Oboenkonzert B (ob,str,bc) Holliger (ob) IMUSI
Albinoni op07 N°04 Concerto G (str,bc) IMUSI
Albinoni op07 N°05 Oboenkonzert C (2ob,str,bc) Holliger (ob) Bourgue (ob) IMUSI
Albinoni op07 N°05 Oboenkonzert C (2ob,str,bc) Holliger (ob) Elhorst (ob) CAMBE
Albinoni op07 N°06 Oboenkonzert D Robson (ob) Standage COM90
Albinoni op07 N°06 Oboenkonzert D (ob,str,bc) Holliger (ob) CAMBE
Albinoni op07 N°06 Oboenkonzert D (ob,str,bc) Holliger (ob) IMUSI
Albinoni op07 N°07 Concerto A (str,bc) IMUSI
Albinoni op07 N°08 Oboenkonzert D (2ob,str,bc) Holliger (ob) Bourgue (ob) IMUSI
Albinoni op07 N°08 Oboenkonzert D (2ob,str,bc) Holliger (ob) Elhorst (ob) CAMBE
Albinoni op07 N°09 Oboenkonzert F Robson (ob) Standage COM90
Albinoni op07 N°09 Oboenkonzert F (ob,str,bc) Holliger (ob) CAMBE
Albinoni op07 N°09 Oboenkonzert F (ob,str,bc) Holliger (ob) IMUSI
Albinoni op07 N°10 Concerto B (str,bc) IMUSI
Albinoni op07 N°11 Oboenkonzert C (2ob,str,bc) Holliger (ob) Bourgue (ob) IMUSI
Albinoni op07 N°11 Oboenkonzert C (2ob,str,bc) Holliger (ob) Elhorst (ob) CAMBE
Albinoni op07 N°12 Concerto C tsc(picc-tp,org) Schäfer (picc N°tp)
Albinoni op07 N°12 Oboenkonzert C Robson (ob) Standage COM90
Albinoni op07 N°12 Oboenkonzert C (ob,str,bc) Holliger (ob) CAMBE
Albinoni op07 N°12 Oboenkonzert C (ob,str,bc) Holliger (ob) IMUSI
Albinoni op09 N°02 Concerto a Cinque d Pinnock ENGCO
Albinoni op09 N°02 Oboenkonzert d Goodwin (ob) KINCO
Albinoni op09 N°02 Oboenkonzert d ISOVE
Albinoni op09 N°02 Oboenkonzert d Robson (ob) Standage COM90
Albinoni op09 N°02 Oboenkonzert d SINKÖ
Albinoni op09 N°05 Oboenkonzert C Robson (ob) Standage COM90
Albinoni op09 N°06 Oboenkonzert G (2ob) Goodwin (ob) KINCO
Albinoni op09 N°08 Oboenkonzert g Robson (ob) Standage COM90
Albinoni op09 N°09 Oboenkonzert C (2ob) Goodwin (ob) KINCO
Albinoni op09 N°11 Oboenkonzert B Robson (ob) Standage COM90
Albinoni op10 12 Concerti (vn,str,hpd) ISOVE
Albinoni op10 Concerti a Cinque Standage COM90

Albrechtsberger Johann VK 1736-1809 73 AUT
Albrechtsberger Harfenkonzert N°1 C Klintcharova (hp)
Albrechtsberger Partita F (hp,orch) Klintcharova (hp)
Albrechtsberger Posaunenkonzert Mauger (tbn) ISAZU
Albrechtsberger Quartettfuge C Füri CAMBE

Albéniz Isaac IM 1860-1909 49 KAT
Albéniz 1887 Klaviersonate N°5 Ges Sanchez (p)
Albéniz 1909 Suite Iberia (p) Ish-Hurwitz (p)
Albéniz 1909 Suite Iberia (p) Sanchez (p)
Albéniz 1909 Suite Iberia tsc(2g) Katona-P+Z (2g)
Albéniz 1909 Suite Iberia tsc(3g) Lucia (g) Bandera (g) Canizares (g)
Albéniz 1909 Suite Iberia tsc(orch) Barenboim ODPAR
Albéniz 1909 Suite Iberia tsc(orch)~Breiner Golovschin MOSSO
Albéniz op047 Suite Española (p) Sanchez (p)
Albéniz op047 Suite Española tsc(2p) Labèque-K+M (2p)
Albéniz op047 Suite Española tsc(g) Bream (g)
Albéniz op047 Suite Española tsc(g) Marchionda (g)
Albéniz op047 Suite Española tsc(g) Williams (g)
Albéniz op047 Suite Española tsc(vc) PCELK
Albéniz op071 Recuerdos de viaje (p) Sanchez (p)
Albéniz op165 Suite España 6 hojas de álbum (p) Sanchez (p)
Albéniz op165 Suite España 6 hojas de álbum tsc(2g) Katona-P+Z (2g)
Albéniz op165 Suite España 6 hojas de álbum tsc(g) Marchionda (g)
Albéniz op232 Cantos de España (c-orch) SWKOP
Albéniz op232 Cantos de España tsc(g) Marchionda (g)

Alfano Franco RO 1875-1954 79 ITA
Alfano 1912 Sinfonie N°1 Classica Yinan BRBSO
Alfano 1931 Sinfonie N°2 Yinan BRBSO

Alfvén Hugo RO 1872-1960 88 SWE
Alfvén 1957 Den förlorade sonen Suite Järvi-N RSTOP
Alfvén 1957 Prodigal Son Willén NSOIR
Alfvén op07 Sinfonie N°1 f Järvi-N RSTOP
Alfvén op07 Sinfonie N°1 f Willén RSCNO
Alfvén op11 Sinfonie N°2 D Järvi-N RSTOP
Alfvén op23 Sinfonie N°3 E Järvi-N RSTOP
Alfvén op37 Bergakungen (Suite) Järvi-N RSTOP
Alfvén op37 Svit ur Bergakungen Willén RSCNO
Alfvén op39 Sinfonie N°4 c Järvi-N RSTOP
Alfvén op50 Synnöve Solbakken Filmmusik Damgaard NÖRSO
Alfvén op53 En Bydgesaga Filmmusik Frank HELSO
Alfvén op54 Sinfonie N°5 a Järvi-N RSTOP

Alkan Charles Valentin RO 1813-1888 75 FRA
Alkan op10 1833 Kammerkonzert Feofanov (p) Stankovský RAZSO
Alkan op21 1840 Grand Duo concertant fis TALKA
Alkan op30 1841 Trio (p,vn,db) g TALKA
Alkan op31 1847 25 Préludes Hoogland (p) (Pleyel 1858)
Alkan op33 1847 Grande Sonate Les quatre âges Frantz (p)
Alkan op33 1847 Grande Sonate Les quatre âges Maltempo (p)
Alkan op33 1847 Grande Sonate Les quatre âges Weiss (p)
Alkan op38a 1857 Premier recueil de chants Weiss (p)
Alkan op39 1857 12 Études dans tous les tons mineurs Maltempo (p)
Alkan op39 1857 12 Études dans tous les tons mineurs Weiss (p)
Alkan op47 1856 Sonate de concert (p,vc) E TALKA
Alkan op47 1857 Cellosonate E Gerhardt (vc) Osborne (p)
Alkan op63 1861 Esquisses 48 motifs en quatre suites
Alkan op65 1869 Trente chants Hoogland (p) (Pleyel 1858)
Alkan op74 1872 Les mois Hoogland (p) (Pleyel 1858)
Alkan op74 1872 Les mois Weiss (p)
Alkan op76 1839 Trois Grandes Études Frantz (p)
Allevi Giovanni NM 1969-20xx-xx ITA

Alwyn William NM 1905-1985 80 ENG
Alwyn 1930 Klavierkonzert N°1 Donohoe (p) Judd BOUSO
Alwyn 1947 Sonata alla toccata Donohoe (p) Judd BOUSO
Alwyn 1960 Klavierkonzert N°2 Donohoe (p) Judd BOUSO

Amirov Fikret NM 1922-1984 62 ARM
Amirov 1947 Sinfonie (str) Gedenken an Nizami Berkemer KAUKO
Amirov 1950 Azerbaijan Symphonic Suite Gauk USSRS hist

Anderson Leroy NM 1908-1975 67 USA
Anderson 1946 Sleighride Christmas Xmas
Anderson 1949 Irish Suite (orch) Fennell ERPOP

Andriessen Louis NM 1939-20xx xx NLD

Anrooy Peter van RO 1879-1954 75 NLD

Antheil George NM 1900-1959 59 USA
Antheil 1920 Sinfonie N°1 Zingareska Wolff RSOHR
Antheil 1931 Sinfonie N°3 American Wolff RSOHR
Antheil 1947 Sinfonie N°6 after Delacroix Wolff RSOHR
Antheil 1953 Capital of the World (Suite) Wolff RSOHR

Araia Francesco BA 1709-1962 53 ITA

Arban Jean-Baptiste RO 1825-1889 64 FRA

Arensky Anton RO 1861-1906 45 RUS
Arensky op02 Klavierkonzert f Sherbakov (p) Yablonsky RUSSO
Arensky op04 Sinfonie N°1 h Svetlanov USRSO
Arensky op07 Suite N°1 g Svetlanov USRSO
Arensky op22 Sinfonie N°2 A Svetlanov USRSO
Arensky op23 Suite N°2 Silhouettes Svetlanov USRSO
Arensky op32 Klaviertrio d AMSOC
Arensky op33 Suite N°3 C Variations Svetlanov USRSO
Arensky op35 Streichquartett a AMSOC

Arne Thomas Augustin KL 1710-1778 68 ENG
Arne 1740 Alfred (oper) Kraemer OAGEL
Arne 1751 Ouverturen Hogwood (hpd) ACDAM
Arne Concerto N°1 C Nicholson (kbd) PINBO
Arne Concerto N°2 G Nicholson (kbd) PINBO
Arne Concerto N°3 A Nicholson (kbd) PINBO
Arne Concerto N°4 B Nicholson (kbd) PINBO
Arne Concerto N°5 g Nicholson (kbd) PINBO
Arne Concerto N°6 B Nicholson (kbd) PINBO

Arnell Richard NM 1917-20xx xx ENG
Arnell op67 Lord Byron Yates RSCNO

Arnold Malcolm NM 1921-2006 85 ENG
Arnold 1954 Belles of St.Trinians Comedy Suite (orch) Bostock MÜNSO
Arnold 1956 Solitaire Ballet Bostock MÜNSO
Arnold English Dances Penny QUESO
Arnold op059 4 Scottish Dances Penny QUESO
Arnold op074 Sinfonie N°5 Bostock MÜNSO
Arnold op075 Divertimento N°2 Bostock MÜNSO
Arnold op091 4 Cornish Dances Penny QUESO
Arnold op107 Fantasy (g) Masuhr (g)
Arnold op113 Sinfonie N°7 Penny NSOIR
Arnold op115 Klarinettenkonzert N°2 Metzmacher BAMSO
Arnold op121 Sonata (fl,p) Smith (fl) Rhodes (p)
Arnold op124 Sinfonie N°8 Penny NSOIR
Arnold op126 4 Irish Dances Penny QUESO
Arnold op138 4 Welsh Dances Penny QUESO

Arriaga Juan Crisótomo de RO 1806-1826 20 ESP
Arriaga 1824 Streichquartett N°1 d CAMBO
Arriaga 1824 Streichquartett N°2 A CAMBO
Arriaga 1824 Streichquartett N°3 Es CAMBO

Arrieu Claude NM 1903-1990 87 FRA
Arrieu 1955 Quintett C SONIV

Arutjunjan Alexander NM 1920-20xx xx ARM
Arutjunjan 1966 Sinfonietta Berkemer KAUKO

Atterberg Kurt Magnus IM 1887-1974 87 SWE
Atterberg op03 Sinfonie N°1 h Rasilainen RSOHR
Atterberg op06 Sinfonie N°2 F Järvi GOTSO
Atterberg op06 Sinfonie N°2 F Rasilainen RSOHR
Atterberg op10 Sinfonie N°3 D Rasilainen RPNDR
Atterberg op14 Sinfonie N°4 g Rasilainen RSOHR
Atterberg op19 N°1 Orchestersuite N°3 (vn,va,str) MINIS
Atterberg op20 Sinfonie N°5 d Rasilainen RSOHR
Atterberg op31 Sinfonie N°6 C Rasilainen RPNDR
Atterberg op45 Sinfonie N°7 a Rasilainen RSOHR
Atterberg op48 Sinfonie N°8 e Järvi GOTSO
Atterberg op48 Sinfonie N°8 e Rasilainen RSOHR

Auber François RO 1782-1871 89 FRA

Auerbach Lera W NM 1973-20xx xx RUS

Auric Georges G6 1899-1983 84 FRA
Auric 1926 Cinq bagatelles (p-4hnd) Corre+Exerjan (p-4hnd)
Auric 1944 Farandole Suite Adriano MOSSO FILM
Auric 1946 La Belle et la Bête OST FILM
Auric 1948 Le peintre et son modèle (ballet) Bostock BOHCP
Auric 1955 Lola Montez Suite Adriano MOSSO FILM
Auric 1956 Esmeralda Tanzsuite (2hp,2g,vc) Adriano MOSSO FILM
Auric 1956 Notre-Dame de Paris Suite Adriano MOSSO FILM

Avison Charles KL 1709-1770 61 ENG
Avison op06 Concerto grosso N°01 A Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°02 G Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°03 D Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°04 A Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°05 D Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°06 D Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°07 G Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°08 E Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°09 C Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°09 C Pinnock ENGCO
Avison op06 Concerto grosso N°10 D Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°11 G Goodman BRACO
Avison op06 Concerto grosso N°12 D Goodman BRACO
B0001-B0524 (voc)
B0525-B0771 (org)
B0772-B0994 (p) (hpd)
B0995-B1000 (lu) (g)
B1001-B1040 (vn) (vc)
B1041-B1071 (orch)
B1072-B1080 kontra
B1081-B1128 später
BA001-BA213 Anhänge

Baaren Kees van NM 1906-1970 64 NLD

Babell William BA 1690-1723 33 ENG
Babell op03 Blockflötenkonzert N°1 C Petri (rec) Sillito ASMIF

Bach Familie BA 1600-1800 xx DEU
Bach Familie CW Cyriacus Wilche 1667
Bach Familie H Heinrich 1615-1692 77
Bach Familie JC Johann Christoph 1732-1795 63
Bach Familie JL Johann Ludwig 1677-1731 54
Bach Familie JL Konzert D Goebel MUSAK
Bach Familie JL Suite Ouverture G Goebel MUSAK
Bach Familie JS Johann Sebastian 1685-1750 65
Bach Familie JS nach B0249 Konzert D Goebel MUSAK
Bach Familie SP Signr.Pagh vor 1672
Bach Familie xx Sonate f (fl,bc) Kuijken (fl) Demeyere (hpd)

Bach-CPE VK 1714-1788 74 HAM
Bach-CPE 300 Jahre FonoForum
Bach-CPE W043 Cembalokonzert N°4 c Hengelbrock FREBO
Bach-CPE W043 Cembalokonzert N°4 c Toporowski (hpd) SOLNA
Bach-CPE W046 Cembalosonate F (2hpd) Staier (hpd) Hill (hpd) MUSAK
Bach-CPE W047 Doppelkonzert (hammer-p,hpd)
Bach-CPE W048 Preussische Klaviersonate N°2 B Driver (p)
Bach-CPE W048 Preussische Klaviersonate N°4 c Driver (p)
Bach-CPE W048 Preussische Klaviersonate N°6 A Driver (p)
Bach-CPE W048 Preussische Klaviersonaten N°1-6 Alexander-Max (p)
Bach-CPE W050-2 Sonata G Nicholson (cvc) (Hasse 1767)
Bach-CPE W050-3 Sonata a Nicholson (cvc) (Hasse 1767)
Bach-CPE W050-4 Sonata d Nicholson (cvc) (Hasse 1767)
Bach-CPE W052-1 Klaviersonate Es Driver (p)
Bach-CPE W065-1 Klaviersonate g Driver (p)
Bach-CPE W093 Quartet a Hogwood ACDAM
Bach-CPE W094 Quartet D Hogwood ACDAM
Bach-CPE W095 Quartet G Hogwood ACDAM
Bach-CPE W113 Kurze und leichte Clavierstücke Nicholson (cvc) (Hasse 1767)
Bach-CPE W132 Sonata g (ob) Kwak (ob)
Bach-CPE W139 Sonata G (hp) Moretti (hp)
Bach-CPE W165 Oboenkonzert Hengelbrock FREBO
Bach-CPE W172 Concerto A (vc,str) Vogler (vc) MÜNKO
Bach-CPE W173 Sinfonie G (str,bc) Rémy LAMIP
Bach-CPE W174 Sinfonie C Frank KOBSO
Bach-CPE W174 Sinfonie C Hogwood ACDAM
Bach-CPE W174 Sinfonie C (2fl,2hn,str,db) Haenchen CPEBK
Bach-CPE W175 Sinfonie F (2fl,2hn,str,db) Haenchen CPEBK
Bach-CPE W176 Sinfonie D Hogwood ACDAM
Bach-CPE W178 Sinfonie e (2fl,2hn,str,db) Haenchen CPEBK
Bach-CPE W179 Sinfonie Es (2ob,2hn,str,db) Haenchen CPEBK
Bach-CPE W180 Sinfonie G (2hn,2ob,str,bc) Rémy LAMIP
Bach-CPE W181 Sinfonie F (2ob,2hn,str,db) Haenchen CPEBK
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°1 G Hogwood ACDAM
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°1 G Pinnock ENGCC
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°2 B Hogwood ACDAM
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°2 B Pinnock ENGCC
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°3 C Hengelbrock FREBO
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°3 C Hogwood ACDAM
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°3 C Pinnock ENGCC
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°4 A Hengelbrock FREBO
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°4 A Hogwood ACDAM
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°4 A Pinnock ENGCC
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°5 h Hengelbrock FREBO
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°5 h Hogwood ACDAM
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°5 h Pinnock ENGCC
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°6 E Hogwood ACDAM
Bach-CPE W182 Hamburger Sinfonie N°6 E Pinnock ENGCC
Bach-CPE W183 Orchester Sinfonie N°1 D AKAMB
Bach-CPE W183 Orchester Sinfonie N°1 D SOLNA
Bach-CPE W183 Orchester Sinfonie N°2 Es SOLNA
Bach-CPE W183 Orchester Sinfonie N°3 F SOLNA
Bach-CPE W183 Orchester Sinfonie N°4 G SOLNA

Bach-JB BA 1676-1749 73 DEU
Bach-JB Ouverture g ENMAQ

Bach-JC FM VK 1735-1782 47 DEU
Bach-JC 1759 Gli Uccellatori Holstead HANOB
Bach-JC 1760 Artaserse Holstead HANOB
Bach-JC 1760 La Giulia Holstead HANOB
Bach-JC 1761 Catone in Utica Holstead HANOB
Bach-JC 1762 Alessandro nell'Indie Holstead HANOB
Bach-JC 1762 Cantata a tre voci Geburtstagkantate Holstead HANOB
Bach-JC 1762 Il tutore e la pupilla Holstead HANOB
Bach-JC 1762 La calamita de cuori Holstead HANOB
Bach-JC 1763 La Cascina Holstead HANOB
Bach-JC 1763 Orione Holstead HANOB
Bach-JC 1763 Ouverture N°1 D Hogwood ACDAM
Bach-JC 1763 Ouverture N°2 D Hogwood ACDAM
Bach-JC 1763 Ouverture N°3 D Hogwood ACDAM
Bach-JC 1763 Ouverture N°4 C Hogwood ACDAM
Bach-JC 1763 Ouverture N°5 G Hogwood ACDAM
Bach-JC 1763 Ouverture N°6 G Hogwood ACDAM
Bach-JC 1763 Zanaida Holstead HANOB
Bach-JC 1765 Adriano in Siria Holstead HANOB
Bach-JC 1767 Carattaco Holstead HANOB
Bach-JC 1778 La clemenza di Scipione Holstead HANOB
Bach-JC B60 Quartetto N°1 B (ob,vn,vadg,vc) IGARD
Bach-JC B78 Sextett C (p,ob,vn,vc,2hn) IGARD
Bach-JC C43 Sinfonia concertante C Halstead HANOB
Bach-JC C48 Sinfonia concertante B Halstead HANOB
Bach-JC C60 Sinfonia concertante G Halstead HANOB
Bach-JC G08 Temistocle D Holstead HANOB
Bach-JC G09 Lucio silla B Holstead HANOB
Bach-JC G15 Endimione D Holstead HANOB
Bach-JC G39 Amadis de Gaules D Holstead HANOB
Bach-JC Sinfonia concertante Es (2cl,bso,2hn,fl) Halstead HANOB
Bach-JC T284-4 Sinfonia concertante A Gmür CAMBU
Bach-JC T284-4 Sinfonia concertante A (vn,vc) Halstead HANOB
Bach-JC T284-6 Sinfonia concertante Es Gmür CAMBU
Bach-JC T284-6 Sinfonia concertante Es (2cl,bso,2hn,fl) Halstead HANOB
Bach-JC Violakonzert c Christ (va) Müller-Brühl KÖLKO
Bach-JC op03 N°1 Sinfonie D Gmür CAMBU
Bach-JC op03 N°1 Sinfonie D Pople LONFO
Bach-JC op03 N°2 Sinfonie C Gmür CAMBU
Bach-JC op03 N°2 Sinfonie C Pople LONFO
Bach-JC op03 N°3 Sinfonie Es Gmür CAMBU
Bach-JC op03 N°3 Sinfonie Es Pople LONFO
Bach-JC op03 N°4 Sinfonie H Gmür CAMBU
Bach-JC op03 N°4 Sinfonie H Pople LONFO
Bach-JC op03 N°5 Sinfonie F Gmür CAMBU
Bach-JC op03 N°5 Sinfonie F Pople LONFO
Bach-JC op03 N°6 Sinfonie G Gmür CAMBU
Bach-JC op03 N°6 Sinfonie G Pople LONFO
Bach-JC op03 N°6 Sinfonie G Zinman NEDCO
Bach-JC op06 N°1 Sinfonie g Gmür CAMBU
Bach-JC op06 N°2 Sinfonie D Gmür CAMBU
Bach-JC op06 N°3 Sinfonie Es Gmür CAMBU
Bach-JC op06 N°4 Sinfonie B Gmür CAMBU
Bach-JC op06 N°5 Sinfonie Es Gmür CAMBU
Bach-JC op06 N°6 Sinfonie g Zinman NEDCO
Bach-JC op09 N°1 Sinfonie B Gmür CAMBU
Bach-JC op09 N°2 Sinfonie Es Gmür CAMBU
Bach-JC op09 N°3 Sinfonie B Gmür CAMBU
Bach-JC op11 N°3 Quintet F (fl,ob,vn,bc) IGARD
Bach-JC op11 N°6 Quintett D Harnoncourt CONMU
Bach-JC op17 N°6 Klaviersonate B Barenboim (p)
Bach-JC op18 N°1 Sinfonie D Holstead HANOB
Bach-JC op18 N°1 Sinfonie Es Zinman NEDCO
Bach-JC op18 N°2 Sinfonie B Zinman NEDCO
Bach-JC op18 N°3 Sinfonie D Zinman NEDCO
Bach-JC op18 N°4 Sinfonie D Zinman NEDCO
Bach-JC op18 N°5 Sinfonie E Zinman NEDCO
Bach-JC op18 N°6 Sinfonie D Zinman NEDCO

Bach-JCF VK 1732-1795 63 DEU
Bach-JCF Sonate d (fl,hpd) Kuijken (fl) Demeyere (hpd)

Bach-JS BA 1685-1750 65 DEU
Bach-JS B0010 Kantate Meine Seel' erhebt den Herren Leonhardt LEOCO
Bach-JS B0011 Kantate Festo Ascensionis Christi Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0012 Kantate Weinen Klagen Sorgen Zagen Leonhardt LEOCO
Bach-JS B0042+B0249a RECO Concerto (2ob,bso,bc) Azzolini KAPOT
Bach-JS B0043 Kantate Gott fähret auf mit Jauchzen Rilling BACOS
Bach-JS B0044 Kantate Sie werden euch in den Bann tun Rilling BACOS
Bach-JS B0045 Kantate Es ist dir gesagt Mensch was gut ist Rilling BACOS
Bach-JS B0051 Kantate Jauchzet Gott in allen Landen Marsalis (tp) Battle (S)
Bach-JS B0056 Kantate Ich will den Kreuzstab gerne tragen Quasthoff (Bar)
Bach-JS B0068 Kantate Also hat Gott die Welt geliebt
Bach-JS B0078 Kantate Jesu der Du meine Seele
Bach-JS B0078 Kantate Jesu der Du meine Seele N°2
Bach-JS B0082 Kantate Ich habe genug Quasthoff (Bar)
Bach-JS B0090 Chromatische Fantasie (hpd)
Bach-JS B0100 Kantate Was Gott tut das ist wohlgetan Leonhardt LEOCO
Bach-JS B0101 Kantate Nimm von uns Herr Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0102 Kantate Herr deine Augen Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0109 Kantate Ich glaube lieber Herr Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0110 Kantate Unser Mund sei voll des Lachens Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0110 Kantate Unser Mund sei voll des Lachens Koopman AMSBO
Bach-JS B0111 Kantate Was mein Gott will Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0146 Kantate Wir müssen durch viel Trübsal Koopman AMSBO
Bach-JS B0158 Kantate Der Friede sei mit dir Quasthoff (Bar)
Bach-JS B0169+B0049+B1053 RECO Concerto (bso,str,obdadr,bc) Azzolini KAPOT
Bach-JS B0172 Kantate Erschallet Ihr Lieder
Bach-JS B0201 Kantate Geschwinde ihr wirbelnden Winde
Bach-JS B0202 Kantate Weichet nur betrübte Schatten
Bach-JS B0205 Zufriedengestellte Äolus Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0206 Kantate Schleicht spielende Wellen
Bach-JS B0211 Kaffee-Kantate Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0211 Kaffee-Kantate Linde LINCO
Bach-JS B0212 Bauern-Kantate Harnoncourt CONMU
Bach-JS B0212 Bauern-Kantate Linde LINCO
Bach-JS B0232 h-Messe Jacobs
Bach-JS B0232 h-Messe Schreier-Adam-Popp-Watkinson-Koch
Bach-JS B0244 Matthäus-Passion Jacobs
Bach-JS B0245 Johannes-Passion Jacobs
Bach-JS B0248 Weihnachtsoratorium Schreier Adam Burmeister Augér
Bach-JS B0437-769 Orgelwerke Friedrich (org)
Bach-JS B0522 Präludium und Fuge Es tsc(orch)~Schönberg Salonen LOSPO
Bach-JS B0525-530 Trio Sonaten Preston (org)
Bach-JS B0529-767 Orgelwerke Noehren (org)
Bach-JS B0530 Trio Sonate N°6 G Carpenter (org)
Bach-JS B0531-579 Präludium Toccata Fuge Preston (org)
Bach-JS B0537 Fantasie und Fuge c tsc(orch)~Elgar Salonen LOSPO
Bach-JS B0538 Toccata und Fuge d Dorische (org) Schoener (org)
Bach-JS B0540 Toccata und Fuge F (org-great) Schoener (org)
Bach-JS B0542 Fantasie und Fuge g tsc(p) Katsaris (p)
Bach-JS B0552 Präludium und Fuge Es tsc(p)~Busoni Demidenko (p)
Bach-JS B0564 Toccata Adagio Fuge C (org) Schoener (org)
Bach-JS B0564 Toccata Adagio Fuge C tsc(p)~Busoni Demidenko (p)
Bach-JS B0565 Toccata und Fuge d (org) Siemens (org)
Bach-JS B0565 Toccata und Fuge d (org-great) Schoener (org-michel)
Bach-JS B0565 Toccata und Fuge d (p) Katsaris (p)
Bach-JS B0565 Toccata und Fuge d tsc(p)~Busoni Demidenko (p)
Bach-JS B0592 Orgelkonzert G Sachsen-Weimar tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0592-596 Orgelkonzerte Preston (org)
Bach-JS B0599-617 (org) Weihnachten Saorgin (org)
Bach-JS B0599-644 Orgelbüchlein
Bach-JS B0618-628 (org) Ostern Klee (org)
Bach-JS B0618-630 (org) Ostern Saorgin (org)
Bach-JS B0631-633 (org) Pfingsten Saorgin (org)
Bach-JS B0635-644 (org) Glaubenslieder Saorgin (org)
Bach-JS B0656 Toccata und Fuge d tsc(orch)~Stokowski Salonen LOSPO
Bach-JS B0691ff Klavier-Büchlein Bach-WF Belder (hpd)
Bach-JS B0739 Choral Wie schön leuchtet der Morgenstern
Bach-JS B0772-786 Zweistimmige Inventionen (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0779-786 Zweistimmige Inventionen (vn,va) Jansen (vn) etal
Bach-JS B0787-801 Dreistimmige Inventionen (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0787-801 Dreistimmige Inventionen (vn,va,vc) Jansen (vn) etal
Bach-JS B0806 Englische Suite N°1 A (hpd) Asperen (hpd)
Bach-JS B0807 Englische Suite N°2 a (hpd) Asperen (hpd)
Bach-JS B0807 Englische Suite N°2 a (p) Mezueva (p)
Bach-JS B0807 Englische Suite N°2 a tsc(2g) Feldmann (2g)
Bach-JS B0808 Englische Suite N°3 g (hpd) Asperen (hpd)
Bach-JS B0809 Englische Suite N°4 F (hpd) Asperen (hpd)
Bach-JS B0810 Englische Suite N°5 e (hpd) Asperen (hpd)
Bach-JS B0811 Englische Suite N°6 d (hpd) Asperen (hpd)
Bach-JS B0812 Französische Suite N°1 d (hpd) Payne (hpd)
Bach-JS B0812 Französische Suite N°1 d (p) Schiff (p)
Bach-JS B0813 Französische Suite N°2 c (hpd) Payne (hpd)
Bach-JS B0813 Französische Suite N°2 c (p) Schiff (p)
Bach-JS B0814 Französische Suite N°3 h (hpd) Payne (hpd)
Bach-JS B0814 Französische Suite N°3 h (p) Schiff (p)
Bach-JS B0814 Französische Suite N°3 h tsc(2g) Feldmann (2g)
Bach-JS B0815 Französische Suite N°4 Es (hpd) Payne (hpd)
Bach-JS B0815 Französische Suite N°4 Es (p) Schiff (p)
Bach-JS B0816 Französische Suite N°5 G (hpd) Payne (hpd)
Bach-JS B0816 Französische Suite N°5 G (p) Schiff (p)
Bach-JS B0817 Französische Suite N°6 E (hpd) Payne (hpd)
Bach-JS B0817 Französische Suite N°6 E (p) Schiff (p)
Bach-JS B0817 Französische Suite N°6 E tsc(2g) Feldmann (2g)
Bach-JS B0818 Suite a (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0819 Suite Es (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0820-823 (hpd) Klavierwerke Wuyts (hpd)
Bach-JS B0825 Partita N°1 B (p) Gould (p)
Bach-JS B0825 Partita N°1 B (p) Sager (p)
Bach-JS B0826 Partita N°2 c (p) Fray (p)
Bach-JS B0826 Partita N°2 c (p) Gould (p)
Bach-JS B0826 Partita N°2 c (p) Sager (p)
Bach-JS B0827 Partita N°3 a (p) Gould (p)
Bach-JS B0827 Partita N°3 a (p) Sager (p)
Bach-JS B0828 Partita N°4 D (p) Gould (p)
Bach-JS B0828 Partita N°4 D (p) Sager (p)
Bach-JS B0829 Partita N°5 G (p) Gould (p)
Bach-JS B0829 Partita N°5 G (p) Sager (p)
Bach-JS B0830 Partita N°6 e (p) Fray (p)
Bach-JS B0830 Partita N°6 e (p) Gould (p)
Bach-JS B0830 Partita N°6 e (p) Sager (p)
Bach-JS B0831 Ouverture nach französischer Art h (hpd)
Bach-JS B0831 Ouverture nach französischer Art h (p) Schiff (p)
Bach-JS B0832-833 (hpd) Klavierwerke Wuyts (hpd)
Bach-JS B0846-893 WTC (hpd) Wohltemperierte Klavier
Bach-JS B0846-893 WTC (p) Wohltemperierte Klavier
Bach-JS B0894 Präludium und Fuge a (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0895 Präludium und Fuge a (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0895 Präludium und Fuge a (p) Gould (p)
Bach-JS B0899 Präludium und Fuge d (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0899 Präludium und Fuge d (p) Gould (p)
Bach-JS B0900 Präludium und Fuge e (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0900 Präludium und Fuge e (p) Gould (p)
Bach-JS B0901 Präludium und Fuge F (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0902 Präludium und Fuge G (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0902 Präludium und Fuge G (p) Gould (p)
Bach-JS B0903 Fantasie Fuge d (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0904 Fantasie und Fuge a (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0906 Fantasie c (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0909 Concerto e Fuge c (hpd) Wuyts (hpd)
Bach-JS B0910-916 Toccatas (hpd) Delft (hpd)
Bach-JS B0910-916 Toccaten (p) Gould (p)
Bach-JS B0917-967 Cembalowerke Wuyts (hpd)
Bach-JS B0918 Fantasie über Rondo c (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0924-938 Kleine Präludien (p) Gould (p)
Bach-JS B0933-938 Kleine Präludien (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0939-943 999 Kleine Präludien (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0952-953 Fuge C (p) Stadtfeld (p)
Bach-JS B0964 Sonata d (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0968 Adagio C (hpd) nach B1005 Violinsonate
Bach-JS B0971 Italian Concerto F (p) Loussier (p)
Bach-JS B0971 Italian Concerto F (p) Schiff (p)
Bach-JS B0971 Italienisches Konzert F (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0971 Italienisches Konzert F (p) Brendel (p)
Bach-JS B0971 Italienisches Konzert F tsc(hp) Nagasawa (hp)
Bach-JS B0972 Vivaldi Concerto D tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0973 Vivaldi Concerto G tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0974 Marcello Concerto d tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0975 Vivaldi Concerto g tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0976 Vivaldi Concerto C tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0977 Concerto C tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0978 Harfenkonzert F Zabaleta (hp)
Bach-JS B0978 Vivaldi Concerto F tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0979 Torelli Concerto h tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0980 Vivaldi Concerto G tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0981 Marcello Concerto c tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0982 Concerto B Sachsen-Weimar tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0983 Concerto g tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0984 Concerto C Sachsen-Weimar tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0985 Telemann Concerto g tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0986 Telemann Concerto G tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0987 Concerto d Sachsen-Weimar tsc(hpd) Dirksen (hpd)
Bach-JS B0988 Goldberg-Variationen NEDBA
Bach-JS B0988 Goldberg-Variationen (hpd) Belder (hpd)
Bach-JS B0988 Goldberg-Variationen (p) Gould (p)
Bach-JS B0988 Goldberg-Variationen (p) Schiff (p)
Bach-JS B0988 Goldberg-Variationen tsc(acc) Väyrynen (acc)
Bach-JS B0988 Goldberg-Variationen tsc(vn,va,vc) SWISC
Bach-JS B0989-993 Klavierwerke (hpd) Wuyts (hpd)
Bach-JS B0992 Capriccio B tsc(p)~Busoni Demidenko (p)
Bach-JS B0995 Suite g (lu) Lindberg (lu)
Bach-JS B0996 Suite e (lu) Lindberg (lu)
Bach-JS B0996 Suite e tsc(g) Rost (g)
Bach-JS B0997 Partita c tsc(g) Rost (g)
Bach-JS B0997 Suite c (lu) Lindberg (lu)
Bach-JS B0998 Präludium Fuge Allegro Es Rost (g)
Bach-JS B0999 Präludium c tsc(lu) Lindberg (lu)
Bach-JS B1001 Sonata N°1 h tsc(g) Yamashita (g)
Bach-JS B1001 Violinsonate N°1 g Fischer (vn)
Bach-JS B1002 Partita N°1 h (vn) Fischer (vn)
Bach-JS B1002 Partita N°1 h tsc(g) Yamashita (g)
Bach-JS B1003 Sonata N°2 a tsc(g) Yamashita (g)
Bach-JS B1003 Violinsonate N°2 a Fischer (vn)
Bach-JS B1004 Partita N°2 D (vn) Hahn (vn)
Bach-JS B1004 Partita N°2 d (vn) Fischer (vn)
Bach-JS B1004 Partita N°2 d (vn) Jansen (vn)
Bach-JS B1004 Partita N°2 d (vn) Kremer (vn)
Bach-JS B1004 Partita N°2 d tsc(g) Yamashita (g)
Bach-JS B1005 Violinsonate N°3 C Fischer (vn)
Bach-JS B1005 Violinsonate N°3 C Hahn (vn)
Bach-JS B1005 Violinsonate N°3 C tsc(g) Yamashita (g)
Bach-JS B1006 Partita N°3 E (vn) Fischer (vn)
Bach-JS B1006 Partita N°3 E (vn) Hahn (vn)
Bach-JS B1006 Partita N°3 E (vn) Mae (vn)
Bach-JS B1006 Partita N°3 E (vn) tsc(p)~Rachmaninov Ohlsson (p)
Bach-JS B1006 Partita N°3 E tsc(g) Yamashita (g)
Bach-JS B1006 Partita N°3 E tsc(p)~Rachmaninov Biret (p)
Bach-JS B1006 Partita N°3 E tsc(p)~Rachmaninov Biret (p) rtp
Bach-JS B1006a Suite E (hp) Prelle(hp)
Bach-JS B1006a Suite E (lu) Lindberg (lu)
Bach-JS B1007 Cellosuite N°1 G Casals (vc) hist
Bach-JS B1007 Cellosuite N°1 G Dieltins (vc)
Bach-JS B1007 Cellosuite N°1 G Isserlis (vc)
Bach-JS B1007 Cellosuite N°1 G Ma (vc)
Bach-JS B1007 Cellosuite N°1 G tsc(perc) Sadlo (perc)
Bach-JS B1007 Cellosuite N°1 G tsc(sx) Twillert (sx)
Bach-JS B1008 Cellosuite N°2 d Casals (vc) hist
Bach-JS B1008 Cellosuite N°2 d Dieltins (vc)
Bach-JS B1008 Cellosuite N°2 d Isserlis (vc)
Bach-JS B1008 Cellosuite N°2 d Ma (vc)
Bach-JS B1008 Cellosuite N°2 d tsc(sx) Twillert (sx)
Bach-JS B1009 Cellosuite N°3 C Dieltins (vc)
Bach-JS B1009 Cellosuite N°3 C Isserlis (vc)
Bach-JS B1009 Cellosuite N°3 C Ma (vc)
Bach-JS B1009 Cellosuite N°3 C tsc(sx) Twillert (sx)
Bach-JS B1010 Cellosuite N°4 Es Casals (vc) hist
Bach-JS B1010 Cellosuite N°4 Es Dieltins (vc)
Bach-JS B1010 Cellosuite N°4 Es Isserlis (vc)
Bach-JS B1010 Cellosuite N°4 Es Ma (vc)
Bach-JS B1010 Cellosuite N°4 Es tsc(perc) Haag (perc)
Bach-JS B1010 Cellosuite N°4 Es tsc(sx) Twillert (sx)
Bach-JS B1011 Cellosuite N°5 c Casals (vc) hist
Bach-JS B1011 Cellosuite N°5 c Dieltins (vc)
Bach-JS B1011 Cellosuite N°5 c Isserlis (vc)
Bach-JS B1011 Cellosuite N°5 c Ma (vc)
Bach-JS B1011 Cellosuite N°5 c tsc(sx) Twillert (sx)
Bach-JS B1012 Cellosuite N°6 D Casals (vc) hist
Bach-JS B1012 Cellosuite N°6 D Dieltins (vc)
Bach-JS B1012 Cellosuite N°6 D Isserlis (vc)
Bach-JS B1012 Cellosuite N°6 D Ma (vc)
Bach-JS B1012 Cellosuite N°6 D Popp (vc)
Bach-JS B1012 Cellosuite N°6 D tsc(sx) Twillert (sx)
Bach-JS B1013 Partita a (fl) Preston (fl)
Bach-JS B1013 Partita a (ob-solo) Kwak (ob)
Bach-JS B1014 Violinsonate N°1 h Santos (baroque-vn) Belder (hpd)
Bach-JS B1015 Violinsonate N°2 A Santos (baroque-vn) Belder (hpd)
Bach-JS B1016 Violinsonate N°3 E Santos (baroque-vn) Belder (hpd)
Bach-JS B1017 Violinsonate N°4 c Santos (baroque-vn) Belder (hpd)
Bach-JS B1018 Violinsonate N°5 f Santos (baroque-vn) Belder (hpd)
Bach-JS B1019 Violinsonate N°6 G Santos (baroque-vn) Belder (hpd)
Bach-JS B1020 Sonata g (fl,hpd) Pahud (fl) Pinnock (hpd) Manson (vc)
Bach-JS B1021 Sonata G (vn,bc) TRISO
Bach-JS B1023 Violinsonate e (vn,bc) TRISO
Bach-JS B1023 Violinsonate e (vn,bc) tsc(vn,str)~Respighi Nishizaki (vn) CAPIS
Bach-JS B1027 Sonata G (vadg,hpd) Pank (vadg) Ahlgrimm (hpd)
Bach-JS B1028 Sonata D (vadg,hpd) Pank (vadg) Ahlgrimm (hpd)
Bach-JS B1029 Sonata g (vadg) Pank (vadg) Ahlgrimm (hpd)
Bach-JS B1030 Sonata h (fl,hpd) Pahud (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1030 Sonata h (fl,hpd) Preston (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1030 Sonata h tsc(fl,hpd,vadg) Preston (fl) Pinnock (hpd) Savall (vadg)
Bach-JS B1030 Sonata h tsc(rec,hpd) Petri (rec) Jarrett (hpd)
Bach-JS B1031 Sonata Es (fl,hpd) Pahud (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1031 Sonata Es (fl,hpd) Preston (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1031 Sonata Es tsc(fl,hp) Gavric (fl) Aichhorn (hp)
Bach-JS B1031 Sonata Es tsc(fl,hpd,vadg) Preston (fl) Pinnock (hpd) Savall (vadg)
Bach-JS B1031 Sonata Es tsc(rec,hpd) Petri (rec) Jarrett (hpd)
Bach-JS B1032 Sonata A (fl,hpd) Pahud (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1032 Sonata A (fl,hpd) Preston (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1032 Sonata A tsc(fl,hpd,vadg) Preston (fl) Pinnock (hpd) Savall (vadg)
Bach-JS B1032 Sonata A tsc(rec,hpd) Petri (rec) Jarrett (hpd)
Bach-JS B1033 Sonata C (fl,hpd) Preston (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1033 Sonata C (fl,hpd,vadg) Preston (fl) Pinnock (hpd) Savall (vadg)
Bach-JS B1033 Sonata C (fl,hpd,vc) Pahud (fl) Pinnock (hpd) Manson (vc)
Bach-JS B1033 Sonata C (rec,hpd) Petri (rec) Jarrett (hpd)
Bach-JS B1033 Sonata C tsc(rec,g) Petri (rec) Hannibal (g)
Bach-JS B1034 Sonata e (fl,hpd) Preston (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1034 Sonata e (fl,hpd,vadg) Preston (fl) Pinnock (hpd) Savall (vadg)
Bach-JS B1034 Sonata e (fl,hpd,vc) Pahud (fl) Pinnock (hpd) Manson (vc)
Bach-JS B1034 Sonata e (rec,hpd) Petri (rec) Jarrett (hpd)
Bach-JS B1035 Sonata E (fl,hpd) Preston (fl) Pinnock (hpd)
Bach-JS B1035 Sonata E (fl,hpd,vadg) Preston (fl) Pinnock (hpd) Savall (vadg)
Bach-JS B1035 Sonata E (fl,hpd,vc) Pahud (fl) Pinnock (hpd) Manson (vc)
Bach-JS B1035 Sonata E (rec,hpd) Petri (rec) Jarrett (hpd)
Bach-JS B1038 Trio-Sonate G (vn) BACHE
Bach-JS B1039 Trio-Sonate G (2fl,hpd,vc) Pahud (fl) Pinnock (hpd) Manson (vc)
Bach-JS B1039 Trio-Sonate G (vn) ENQUA
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Fischer (vn) ASMIF
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Hope (vn) COEUR
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Kennedy (vn) BERPO
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Kremer (vn) ASMIF
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Melkus CACAW
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Mutter (vn) Gergiev LONSO
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Müllejans (vn) Goltz FREBO
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Nishizaki (vn) CAPIS
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a Standage (vn) ENGCO
Bach-JS B1041 Violinkonzert N°1 a tsc(org) Boccaccio (org)
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E Fischer (vn) ASMIF
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E Goltz (vn,cond) FREBO
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E Hope (vn) COEUR
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E Kennedy (vn) BERPO
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E Kremer (vn) ASMIF
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E Melkus CACAW
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E Mutter (vn) Gergiev LONSO
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E Nishizaki (vn) CAPIS
Bach-JS B1042 Violinkonzert N°2 E tsc(org) Boccaccio (org)
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 c tsc(org) Boccaccio (org)
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 d Brezina (vn) Elias (vn) CAROM
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 d (2vn) Fischer (vn) Melkus CACAW
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 d (2vn) Fischer (vn) Sitkovetsky (vn) ASMIF
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 d (2vn) Hope (vn) Blankestijn (vn) COEUR
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 d (2vn) Kennedy (vn) Stabrawa (vn) BERPO
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 d (2vn) Müllejans (vn) Goltz (vn,cond) FREBO
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 d (2vn) Nishizaki (vn) CAPIS
Bach-JS B1043 (Doppel-) Violinkonzert N°3 d (2vn,str,bc) Konrath WIESO 1941 hist
Bach-JS B1043 Violinkonzert N°3 d ENGCO
Bach-JS B1044 Konzert a (fl,vn,hpd,orch) Bakels NEDCO
Bach-JS B1044 Konzert a (hpd,str) NEDBA
Bach-JS B1044 Konzert a (p,vn,fl) Béroff (p) EOPAR
Bach-JS B1046 BRB'isches Konzert N°1 F Abbado OMOZA
Bach-JS B1046 BRB'isches Konzert N°1 F Egarr ACDAM
Bach-JS B1046 BRB'isches Konzert N°1 F Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1046 BRB'isches Konzert N°1 F Kurlin (ob) LENCO
Bach-JS B1047 BRB'isches Konzert N°2 F Abbado OMOZA
Bach-JS B1047 BRB'isches Konzert N°2 F Egarr ACDAM
Bach-JS B1047 BRB'isches Konzert N°2 F Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1047 BRB'isches Konzert N°2 F tsc(3g) AMSG3
Bach-JS B1047 BRB'isches Konzert N°2 F tsc(p-4hnd)~Reger Jordans+Doeselaar (p-4hnd)
Bach-JS B1048 BRB'isches Konzert N°3 G Abbado OMOZA
Bach-JS B1048 BRB'isches Konzert N°3 G Egarr ACDAM
Bach-JS B1048 BRB'isches Konzert N°3 G Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1048 BRB'isches Konzert N°3 G tsc(3g) AMSG3
Bach-JS B1048 BRB'isches Konzert N°3 G tsc(fl) BEFLÖ
Bach-JS B1048 BRB'isches Konzert N°3 G tsc(vc) YACEL
Bach-JS B1049 BRB'isches Konzert N°4 G Abbado OMOZA
Bach-JS B1049 BRB'isches Konzert N°4 G Egarr ACDAM
Bach-JS B1049 BRB'isches Konzert N°4 G Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1050 BRB'isches Konzert N°5 D Abbado OMOZA
Bach-JS B1050 BRB'isches Konzert N°5 D Egarr ACDAM
Bach-JS B1050 BRB'isches Konzert N°5 D Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1050 BRB'isches Konzert N°5 D Hope (vn) Martin (fl) Bezuidenhout (hpd) COEUR
Bach-JS B1050 BRB'isches Konzert N°5 D tsc(3g) AMSG3
Bach-JS B1051 BRB'isches Konzert N°6 B Abbado OMOZA
Bach-JS B1051 BRB'isches Konzert N°6 B Egarr ACDAM
Bach-JS B1051 BRB'isches Konzert N°6 B Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1051 BRB'isches Konzert N°6 B tsc(3g) AMSG3
Bach-JS B1051 BRB'isches Konzert N°6 B tsc(p-4hnd)~Reger Jordans+Doeselaar (p-4hnd)
Bach-JS B1051 BRB'isches Konzert N°6 B tsc(vc) YACEL
Bach-JS B1052 Cembalokonzert N°1 d Koopman AMSBO
Bach-JS B1052 Cembalokonzert N°1 d Staier (hpd) Goltz FREBO
Bach-JS B1052 Cembalokonzert N°1 d tsc(vn,str) Wallfisch (vn,cond) OAGEN
Bach-JS B1052 Concerto d (va,str,bc) Mönkemeyer (vn) KAKPO
Bach-JS B1052 Klavierkonzert N°1 d Fray (p,cond) DEKAB
Bach-JS B1052 Klavierkonzert N°1 d Fray (p,cond) DEKAB frbob
Bach-JS B1052 Klavierkonzert N°1 d Katsaris (p) Rolla FLIKO
Bach-JS B1052 Klavierkonzert N°1 d Perahia (p,cond) ASMIF
Bach-JS B1052 Violinkonzert N°3 d Verhey (vn) CAMAN
Bach-JS B1052 Violinkonzert d Verhey (vn) CAMAN
Bach-JS B1053 Cembalokonzert N°2 E Koopman AMSBO
Bach-JS B1053 Cembalokonzert N°2 E Staier (hpd) Goltz FREBO
Bach-JS B1053 Klavierkonzert N°2 E Perahia (p,cond) ASMIF
Bach-JS B1053a Concerto F (ob,str,bc) Ponseele (ob) IGARD
Bach-JS B1054 Cembalokonzert N°3 D Koopman AMSBO
Bach-JS B1054 Cembalokonzert N°3 D Staier (hpd) Goltz FREBO
Bach-JS B1054 Klavierkonzert N°3 D Katsaris (p) Rolla FLIKO
Bach-JS B1054 Klavierkonzert N°3 D Perahia (p,cond) ASMIF
Bach-JS B1055 Cembalokonzert N°4 A Schornsheim (hpd)
Bach-JS B1055 Cembalokonzert N°4 A Staier (hpd) Goltz FREBO
Bach-JS B1055 Cembalokonzert N°4 A tsc(obda,str,bc) AMBAS
Bach-JS B1055 Cembalokonzert N°4 A tsc(obda,str,bc) Robson (obda,cond) OAGEN
Bach-JS B1055 Klavierkonzert N°4 A Fray (p,cond) DEKAB
Bach-JS B1055 Klavierkonzert N°4 A Fray (p,cond) DEKAB frbob
Bach-JS B1055 Klavierkonzert N°4 A Perahia (p,cond) ASMIF
Bach-JS B1055a Concerto A (obda,str,bc) Ponseele (ob) IGARD
Bach-JS B1056 Cembalokonzert N°5 f Koopman AMSBO
Bach-JS B1056 Cembalokonzert N°5 f Staier (hpd) Goltz FREBO
Bach-JS B1056 Cembalokonzert N°5 f tsc(acc) Galliano (acc)
Bach-JS B1056 Cembalokonzert N°5 f tsc(vn,str) Wallfisch (vn) Robson (obda) OAGEN
Bach-JS B1056 Klavierkonzert N°5 f Fray (p,cond) DEKAB
Bach-JS B1056 Klavierkonzert N°5 f Fray (p,cond) DEKAB frbob
Bach-JS B1056 Klavierkonzert N°5 f Katsaris (p) Rolla FLIKO
Bach-JS B1056 Klavierkonzert N°5 f Perahia (p,cond) ASMIF
Bach-JS B1056 Klavierkonzert N°5 f Stadtfeld PKOMÜ
Bach-JS B1056 Violinkonzert N°5 g Verhey (vn) CAMAN
Bach-JS B1056 Violinkonzert g Verhey (vn) CAMAN
Bach-JS B1056+B0156 RECO Concerto (ob,str,bc) Azzolini KAPOT
Bach-JS B1057 Cembalokonzert N°6 F Koopman AMSBO
Bach-JS B1057 Cembalokonzert N°6 F Staier (hpd) Goltz FREBO
Bach-JS B1057 Klavierkonzert N°6 F Katsaris (p) Rolla FLIKO
Bach-JS B1057 Klavierkonzert N°6 F Perahia (p,cond) ASMIF
Bach-JS B1058 Cembalokonzert N°7 g Koopman AMSBO
Bach-JS B1058 Cembalokonzert N°7 g Staier (hpd) Goltz FREBO
Bach-JS B1058 Klavierkonzert N°7 g Fray (p,cond) DEKAB
Bach-JS B1058 Klavierkonzert N°7 g Fray (p,cond) DEKAB frbob
Bach-JS B1058 Klavierkonzert N°7 g Perahia (p,cond) ASMIF
Bach-JS B1059 Cembalokonzert N°8 d Koopman AMSBO
Bach-JS B1059R Concerto d (ob,str,bc) Ponseele (ob) IGARD
Bach-JS B1060 Concerto c (2p,orch) Brubeck (p) BACOM
Bach-JS B1060 Concerto c (ob,vn,str,bc) Mayer (ob) Kennedy (vn) BERPO
Bach-JS B1060 Concerto c (ob,vn,str,bc) Wallfisch OAGEN
Bach-JS B1060 Concerto c (ob,vn,str,bc) tsc(acc) Galliano (acc)
Bach-JS B1060 Konzert c (2p,orch) Pekinel-G+S (2p) Griffiths ZÜRKO
Bach-JS B1060 Konzert c (2p,str) Schmidt-H (p) Eschenbach (p,cond) HAMPO
Bach-JS B1060 Konzert c (2p,str) Ugorski+Ugorskaya (2p) SWKOP
Bach-JS B1060 Konzert c (ob,vn,orch) Bakels NEDCO
Bach-JS B1060 Konzert c (vn,ob) Fischer (vn) Rubtsov (ob) ASMIF
Bach-JS B1060a Double Concerto c (ob,vn,str,bc) Ponseele (ob) IGARD
Bach-JS B1061 Konzert C (2p,orch) Pekinel-G+S (2p) Griffiths ZÜRKO
Bach-JS B1061 Konzert C (2p,str) Schmidt-H (p) Eschenbach HAMPO
Bach-JS B1062 Konzert c (2p) Béroff Collard EOPAR
Bach-JS B1062 Konzert c (2p) Béroff+Gollard (2p) EOPAR
Bach-JS B1062 Konzert c (2p,orch) Pekinel-G+S (2p) Griffiths ZÜRKO
Bach-JS B1063 Konzert d (2p,orch) Pekinel-G+S (2p) Griffiths ZÜRKO
Bach-JS B1063 Konzert d (3p,str) Schmidt-H (p) Eschenbach HAMPO (vn)
Bach-JS B1064 Concerto C (3vn,str,bc) Hengelbrock FREBO
Bach-JS B1064 Konzert C (3p) Collard Taccino Béroff Rigutto EOPAR
Bach-JS B1064 Konzert C tsc(3vn,str,bc) AMBAS
Bach-JS B1064R Concerto D (3vn,str) Schreiber (vn) Müllejans (vn) Goltz (vn,cond) FREBO
Bach-JS B1065 Konzert a (4p,str) Schmidt-H (p) etal Eschenbach HAMPO
Bach-JS B1066 Orchestersuite N°1 C Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1066 Orchestersuite N°1 C Rampe (hpd,cond) NOVAS
Bach-JS B1066 Orchestersuite N°1 C Suzuki BACOJ
Bach-JS B1067 Orchestersuite N°2 h Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1067 Orchestersuite N°2 h Rampe (hpd,cond) NOVAS
Bach-JS B1067 Orchestersuite N°2 h Suzuki BACOJ
Bach-JS B1067 Orchestersuite N°2 h tsc(orch)~Mahler Salonen LOSPO
Bach-JS B1068 Orchestersuite N°3 D Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1068 Orchestersuite N°3 D Rampe (hpd,cond) NOVAS
Bach-JS B1068 Orchestersuite N°3 D Suzuki BACOJ
Bach-JS B1068 Orchestersuite N°3 D tsc(orch)~Mahler Salonen LOSPO
Bach-JS B1068 Orchestersuite N°3 D tsc(p-4hnd)~Reger Jordans+Doeselaar (p-4hnd)
Bach-JS B1069 Orchestersuite N°4 D Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1069 Orchestersuite N°4 D Hengelbrock FREBO
Bach-JS B1069 Orchestersuite N°4 D Rampe (hpd,cond) NOVAS
Bach-JS B1069 Orchestersuite N°4 D Suzuki BACOJ
Bach-JS B1070 Orchestersuite N°5 g (vn)
Bach-JS B1072-1078 Canons (hpd) NEDBA
Bach-JS B1072-1078+1086 Canons tsc(orch) Goebel MUSAK
Bach-JS B1072-1078+1086 Canons tsc(orch) NEDBA
Bach-JS B1079 Musikalisches Opfer (orch) Harnoncourt CONMU
Bach-JS B1079 Musikalisches Opfer (orch) Koopman AMSBO
Bach-JS B1079 Musikalisches Opfer (vn,orch) Chiarappa (vn) ACBIZ
Bach-JS B1080 Kunst der Fuge (hpd) Delft (hpd)
Bach-JS B1080 Kunst der Fuge tsc(orch) Goebel MUSAK
Bach-JS B1080 Kunst der Fuge tsc(orch) Scherchen WIESO
Bach-JS B1080 Kunst der Fuge tsc(s4t) EMERQ
Bach-JS B1087 Goldberg Canons Goebel MUSAK
Bach-JS BAnh Notenbüchlein für Anna Magdalena Belder (hpd)
Bach-JS in Brazil CAMBR
Bach-JS tsc(pop)

Bach-WF VK 1710-1784 74 DEU
Bach-WF 1778 Adagio Fuge f Mai AKAMU
Bach-WF B1070 Suite g Haenchen CBAKO
Bach-WF F043 1767 Cembalokonzert e (hpd,2vn,va,bc) Goltz FREBO
Bach-WF F043 1767 Cembalokonzert e (vc,str,bc) Mai AKAMU
Bach-WF F046 Cembalokonzert Es (2hpd) Staier (hpd) Hill (hpd) MUSAK
Bach-WF F046 Cembalokonzert Es (2hpd,2trfl,2eng-hn,timp,2vn,va,bc) Goltz FREBO
Bach-WF F054 Duetto N°1 (eng-hn,bst-hn) Zoboli Delmastro
Bach-WF F055 Duetto N°2 (ob,cl) Zoboli Delmastro
Bach-WF F056 Duetto N°3 (eng-hn,bst-hn) Zoboli Delmastro
Bach-WF F057 Duetto N°4 (S-sx,A-cl) Zoboli Delmastro
Bach-WF F058 Duetto N°5 (eng-hn,bst-hn) Zoboli Delmastro
Bach-WF F059 Duetto N°6 (ob-d'a,A-cl) Zoboli Delmastro
Bach-WF F064 Sinfonie D Haenchen CBAKO
Bach-WF F064 Sinfonie D Mai AKAMU
Bach-WF F065 Adagio Fuge d Mai AKAMU
Bach-WF F067 Sinfonie F Haenchen CBAKO
Bach-WF F067 Sinfonie F Mai AKAMU
Bach-WF Konzert D (trav-fl,2vn,va,bc) Goltz FREBO
Bach-WF Sinfonia d Goltz FREBO
Bach-WF Sonate e (fl,bc) Kuijken (fl) Demeyere (hpd)
Bach-WF Sonate f (fl,bc) Kuijken (fl) Demeyere (hpd)

Backer Grøndahl Agathe W RO 1847-1907 60 NOR
Backer Grøndahl op11 6 Études (p) Braaten (p)
Backer Grøndahl op15 3 Morceaux (p) Braaten (p)
Backer Grøndahl op19 4 Skizzen (p) Braaten (p)
Backer Grøndahl op20 Suite (p) Braaten (p)
Backer Grøndahl op22 3 Études (p) Braaten (p)

Bacri Nicolas NM 1961-20xx xx ITA
Bacri op049 Sinfonie classique Sturm und Drang TAPSI
Bacri op063 Flötenkonzert Bezaly (fl) TAPSI
Bacri op080 N°2 Concerto amoroso Le printemps Batiashvili (vn) TAPSI

Badarzewska-Baranowska Tekla W RO 1834-1861 27 POL

Badings Henk NM 1907-1987 80 NLD
Badings 1932 Sinfonie N°02 Porcelijn JANPO
Badings 1932 Sinfonie N°03 Porcelijn JANPO
Badings 1954 Sinfonie N°07 Louisville Porcelijn JANPO
Badings 1961 Sinfonie N°10 Porcelijn JANPO
Badings 1964 Sinfonie N°12 Sound Patterns Porcelijn JANPO
Badings 1968 Sinfonie N°14 Flämische Porcelijn JANPO

Baermann Heinrich KL 1784-1847 63 DEU
Baermann Concertante (2cl,orch) PRAKO
Baermann op23 Klarinettenquintett N°3 Es Meyer (cl) Sillito ASMIF
Baermann op33 Duo Concertant (2cl,orch) PRAKO

Baguer Carlos KL 1768-1808 40 ESP
Baguer Sinfonie N°12 Es Bamert LOMOP
Baguer Sinfonie N°12 Es Comellas OCSOF
Baguer Sinfonie N°13 Es Bamert LOMOP
Baguer Sinfonie N°13 Es Comellas OCSOF
Baguer Sinfonie N°16 G Bamert LOMOP
Baguer Sinfonie N°18 B Bamert LOMOP
Baguer Sinfonie N°18 B Comellas OCSOF

Baily Jean NM 1937-20xx xx BEL

Baksa Andreas NM 1950-20xx xx ROU

Balada Leonardo NM 1933-20xx xx ESP

Balakirev Mily M5 1837-1910 73 RUS
Balakirev 1857 op005 Klaviersonate N°1 b Paley (p)
Balakirev 1861 Mazurken (p) Paley (p)
Balakirev 1864 Sinfonie N°1 C Svetlanov SOSSR
Balakirev 1898 Nocturnes (p) Paley (p)
Balakirev 1900 Scherzi (p) Paley (p)
Balakirev 1900 Sinfonie N°2 d Svetlanov SOSSR
Balakirev 1901 Walzer (p) Paley (p)
Balakirev 1905 op102 Klaviersonate N°2 b Paley (p)
Balakirev 1909 Sonatina (p) Esquisses Paley (p)
Balakirev 1909 opph Klavierkonzert N°2 Es Binns (p) Lloyd-Jones ENGNP
Balakirev tsc(p) Paley (p)

Bantock Granville RO 1868-1946 78 ENG
Bantock 1899 Russian Scenes Leaper CZSPO
Bantock 1901 Fifine at the Fair Handley ROYPO
Bantock 1902 Witch of Atlas Handley ROYPO
Bantock 1909 Old English Suite Leaper CZSPO
Bantock 1913 Hebridean Symphony Leaper CZSPO
Bantock 1913 Hebriden Sinfonie Handley ROYPO
Bantock 1923 Pagan Symphony Handley ROYPO
Bantock 1940 Celtic Sinfonie (str,6hp) Handley ROYPO
Bantock 1944 2 Heroic Ballads Handley ROYPO

Barber Samuel NM 1910-1981 71 USA
Barber op06 Cellosonate
Barber op06 Cellosonate Poltéra (vc) Stott (p)
Barber op09 Sinfonie N°1 Walter NYPHI
Barber op11 Streichquartett N°2 EMESQ
Barber op11 Streichquartett N°2 Adagio (str)
Barber op14 Violinkonzert Stern (vn) Bernstein (cond) NYPHI
Barber op20 Excursions (p) Browning (p)
Barber op21 Capricorn Concerto SAISO
Barber op22 Cellokonzert Ma (vc) Zinman BALSO
Barber op22 Cellokonzert Poltéra (vc) Litton BGNPO
Barber op22 Cellokonzert Wallfisch (vc) Simon ENGCO
Barber op26 Klaviersonate Browning (p)
Barber op28 Souvenirs (p) Browning (p)
Barber op38 Klavierkonzert Browning (p)

Barbieri Francisco Asenjo ZA 1823-1894 71 ESP
Barbieri 1874 El Barbarillo de Lavapies (Zarzu) Perez OSTEN

Bartók Béla EX 1881-1945 64 HUN
Bartók Lied Huj Imaginations about Bartok's Hungarian folk melodies
Bartók S004 op07 Streichquartett N°1 a ALBEQ
Bartók S004 op07 Streichquartett N°1 a EBENQ
Bartók S036 Violinkonzert N°1 Zimerman (vn) Boulez CHISO
Bartók S042 Pieces (p) for Children Ránki (p)
Bartók S043 2 rumänische Volkstänze (p) Ursuleasa (p)
Bartók S048 Blaubarts Schloss (oper) Boulez BBCSO
Bartók S048 Blaubarts Schloss (oper) Ferencsik BUDPO
Bartók S060 Der holzgeschnitzte Prinz (ballet) Alsop BOUSO
Bartók S062 Suite (p) Kocsis (p)
Bartók S066 3 Ungarische Volksweisen (p) Kocsis (p)
Bartók S067 op17 Streichquartett N°2 a ALBEQ
Bartók S067 op17 Streichquartett N°2 a EBENQ
Bartók S073 Der wunderbare Mandarin Boulez CHISO
Bartók S073 Miraculous Mandarin Nagano LONSO
Bartók S075 Violinsonate N°1 Gavrilov (vn) Mishory (p)
Bartók S076 Violinsonate N°2 Gavrilov (vn) Mishory (p)
Bartók S076 Violinsonate N°2 Kremer (vn) Maisenberg (p)
Bartók S076 Violinsonate N°2 Mutter (vn) Orkis (p)
Bartók S077 Tanz-Suite Boulez CHISO
Bartók S080 Klaviersonate Kocsis (p)
Bartók S083 Klavierkonzert N°1 e Jandó (p) Ligeti BUDSO
Bartók S083 Klavierkonzert N°1 e Schiff (p) Fischer BUDFO
Bartók S083 Klavierkonzert N°1 e Zimmermann (p) Boulez CHISO
Bartók S084 Rondo nach Volksweisen Kocsis (p)
Bartók S085 Streichquartett N°3 cis ALBEQ
Bartók S085 Streichquartett N°3 cis EBENQ
Bartók S091 Streichquartett N°4 C ALBEQ
Bartók S095 Klavierkonzert N°2 G Andsnes (p) Boulez BERPO
Bartók S095 Klavierkonzert N°2 G Jandó (p) Ligeti BUDSO
Bartók S095 Klavierkonzert N°2 G Lang (p) Rattle BERPO
Bartók S095 Klavierkonzert N°2 G Schiff (p) Fischer BUDFO
Bartók S098 44 Duos (2vn) Kiss (vn) Balogh (vn)
Bartók S102 Streichquartett N°5 B ALBEQ
Bartók S106 Musik (str,perc,cel) Harnoncourt COEUR
Bartók S106 Musik (str,perc,cel) Mackerras SCOCO
Bartók S106 Musik (str,perc,cel) Skrowaczewski MINNO
Bartók S110 Sonate (2p,dr) Argerich (p) etal
Bartók S110 Sonate (2p,dr) Mrongovius+Uriarte (2p) Peinkofer (dr)
Bartók S111 Kontraste (p) Bartók (p) Goodman (cl) Szigeti (vn) CcC hist
Bartók S112 Violinkonzert N°2 Andsnes (vn) Boulez BERPO
Bartók S112 Violinkonzert N°2 Mutter (vn) Ozawa BOSSO
Bartók S113 Divertimento (str) Boulez CHISO
Bartók S113 Divertimento (str) Harnoncourt COEUR
Bartók S113 Divertimento (str) Kegel RKOLP
Bartók S113 Divertimento (str) Mackerras SCOCO
Bartók S113 Divertimento (str) Skrowaczewski MINNO
Bartók S114 Streichquartett N°6 D ALBEQ
Bartók S116 Konzert (orch) Fischer BUDFO
Bartók S117 Violinsonate Kennedy (vn)
Bartók S119 Klavierkonzert N°3 E Argerich (p)
Bartók S119 Klavierkonzert N°3 E Grimaud (p) Boulez LONSO
Bartók S119 Klavierkonzert N°3 E Jandó (p) Ligeti BUDSO
Bartók S119 Klavierkonzert N°3 E Schiff (p) Fischer BUDFO
Bartók S120 opph Cellokonzert Ma (vc) Zinman BALSO
Bartók oop 1903 Kossuth Sinfonische Dichtung Lehel BUDSO
Bartók op08 Klavierwerke 1903-11 Keller (p)
Bartók opph Konzert (va,orch) Zimmermann (va) Shallon BAYSO

Baston John BA 1685-1740 55 ENG
Baston 1729 Blockflötenkonzert N°2 D Petri (rec) Sillito ASMIF
Baston 1729 Blockflötenkonzert N°2 D tsc(brass) GEBRA

Batt Mike FI 1950-20xx xx ENG
Batt 2007 A Songwriter's Tale

Battanchon Felix RO 1814-1893 79 FRA
Battanchon op08 Souvenir de Beethoven (vc,p) Rummel (vc) Hopkins (p)
Battanchon op25 12 Études (vc) Rummel (vc) Hopkins (p)

Bausznern Waldemar von RO 1866-1931 65 DEU
Bausznern Oktett (p,3vn,fl,cl,vc,db) d BEROE
Bausznern Serenade (vn,cl,p) BEROE

Bax Arnold IM 1883-1953 70 ENG
Bax 1913 Spring Fire Symphony Handley ROYPO
Bax 1919 Russian Suite Thomson LONPO+++
Bax 1921 Sinfonie N°1 Es Lloyd-Jones RSCNO
Bax 1924 Sinfonie N°2 e+C Lloyd-Jones RSCNO
Bax 1928 Sinfonie N°3 Lloyd-Jones RSCNO
Bax 1930 Sinfonie N°4 Thomson ULSTO
Bax 1932 Sinfonie N°5 Thomson LONPO+++
Bax 1934 Sinfonie N°6 Bostock MÜNSO

Bayer Josef RO 1852-1913 61 DEU

Bazzini Antonio RO 1818-1897 79 ITA
Bazzini op12 2 Morceaux de salon Hanslip (vn) Frantz (p)
Bazzini op41 3 Morceaux lyriques Hanslip (vn) Frantz (p)
Bazzini op44 3 Morceaux en forme de sonate Hanslip (vn) Frantz (p)
Bazzini op49 2 Grandes Études Hanslip (vn) Frantz (p)

Beach Amy W NM 1867-1944 77 USA

Beck Franz Ignaz KL 1734-1809 75 DEU
Beck 1783 Stabat Mater Schneider LASTA
Beck op2 Sinfonien Mallon 13SCO
Beck op3 Sinfonien Schneider LASTA
Beck op4 Sinfonien Schneider LASTA

Beethoven Ludwig van WK 1770-1827 57 DEU
Beethoven 1802 Streichquartett F nach op14-1 Klaviersonate E GEWAQ
Beethoven 1808 Akademie 1808-2008 TAWIN Billy RSOWI
Beethoven 1808 Akademie Gesamtaufnahme
Beethoven 4kids
Beethoven H0019 Quintet (ob,2hn,bso) Es COCLA
Beethoven Young Chorale tsc(modern) grenzwertig
Beethoven oo008 12 Deutsche Tänze ORFEO
Beethoven oo009 06 Menuette ORFEO
Beethoven oo014 12 Kontretänze ORFEO
Beethoven oo017 11 Mödlinger Tänze ORFEO
Beethoven oo026 Allegro und Menuet (2fl) G COCLA
Beethoven oo033 Für eine Spieluhr
Beethoven oo038 Trio Es (p,vn,vc)
Beethoven op001 Klaviertrio N°1 Es
Beethoven op001 Klaviertrio N°2 G
Beethoven op001 Klaviertrio N°3 c
Beethoven op002-1 Klaviersonate N°01 f Kempff (p)
Beethoven op002-1 Klaviersonate N°01 f Yokoyama (p)
Beethoven op002-2 Klaviersonate N°02 A Kempff (p)
Beethoven op002-2 Klaviersonate N°02 A Yokoyama (p)
Beethoven op002-3 Klaviersonate N°03 C Kempff (p)
Beethoven op002-3 Klaviersonate N°03 C Yokoyama (p)
Beethoven op003 Streichtrio N°1 Es
Beethoven op004 Streichquintett N°1 Es
Beethoven op005 N°1 Cellosonate N°1 F Casals (vc) hist
Beethoven op005 N°1 Cellosonate N°1 F du Pré (vc) Barenboim (p)
Beethoven op005 N°2 Cellosonate N°2 g Casals (vc) hist
Beethoven op005 N°2 Cellosonate N°2 g du Pré (vc) Barenboim (p)
Beethoven op007 Klaviersonate N°04 Es Grand Sonata Kempff (p)
Beethoven op007 Klaviersonate N°04 Es Grand Sonata Yokoyama (p)
Beethoven op008 Streichtrio N°2 D
Beethoven op009 N°1 Streichtrio N°3 G
Beethoven op009 N°2 Streichtrio N°4 D
Beethoven op009 N°3 Streichtrio N°5 c
Beethoven op010-1 Klaviersonate N°05 c Kempff (p)
Beethoven op010-1 Klaviersonate N°05 c Yokoyama (p)
Beethoven op010-2 Klaviersonate N°06 F Kempff (p)
Beethoven op010-2 Klaviersonate N°06 F Yokoyama (p)
Beethoven op010-3 Klaviersonate N°07 D Kempff (p)
Beethoven op010-3 Klaviersonate N°07 D Yokoyama (p)
Beethoven op011 Klaviertrio N°4 E Gassenhauer
Beethoven op012 Violinsonate N°01 D Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op012 Violinsonate N°01 D Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op012 Violinsonate N°02 A Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op012 Violinsonate N°02 A Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op012 Violinsonate N°03 Es Mullova (vn) Bezuidenhout (p)
Beethoven op012 Violinsonate N°03 Es Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op012 Violinsonate N°03 Es Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op013 Klaviersonate N°08 c Pathétique Kempff (p)
Beethoven op013 Klaviersonate N°08 c Pathétique Ott (p)
Beethoven op013 Klaviersonate N°08 c Pathétique Yokoyama (p)
Beethoven op013 Klaviersonate N°08 c Pathétique tsc(Cuba)
Beethoven op014-1 Klaviersonate N°09 E Kempff (p)
Beethoven op014-1 Klaviersonate N°09 E Yokoyama (p)
Beethoven op014-2 Klaviersonate N°10 G Kempff (p)
Beethoven op014-2 Klaviersonate N°10 G Yokoyama (p)
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Andreszewski DKBRE
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Barenboim (p,cond) BERPO
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Brendel (p) Levine CHISO
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Brendel (p) Rattle WIEPO
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Lang Lang (p) Eschenbach ODPAR
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Menuhin PHUNG
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Perahia (p) Haitink CONGO
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Voigt (p) Rattle COBSO Kadenz Beethoven
Beethoven op015 Klavierkonzert N°1 C Voigt (p) Rattle COBSO Kadenz Gould
Beethoven op016 Quintett Es (p,ob,cl,hn,bso) IGARD
Beethoven op016 Quintett Es (p,ob,cl,hn,bso) Levine ENSWB
Beethoven op018 N°1 Streichquartett N°01 F Lobkowitz ALBEQ
Beethoven op018 N°1 Streichquartett N°01 F Lobkowitz GEWAQ
Beethoven op018 N°2 Streichquartett N°02 G ALBEQ
Beethoven op018 N°2 Streichquartett N°02 G GEWAQ
Beethoven op018 N°3 Streichquartett N°03 D ALBEQ
Beethoven op018 N°3 Streichquartett N°03 D GEWAQ
Beethoven op018 N°4 Streichquartett N°04 c ALBEQ
Beethoven op018 N°4 Streichquartett N°04 c GEWAQ
Beethoven op018 N°5 Streichquartett N°05 A ALBEQ
Beethoven op018 N°5 Streichquartett N°05 A GEWAQ
Beethoven op018 N°6 Streichquartett N°06 B ALBEQ
Beethoven op018 N°6 Streichquartett N°06 B GEWAQ
Beethoven op019 Klavierkonzert N°2 B Brendel (p) Levine CHISO
Beethoven op019 Klavierkonzert N°2 B Brendel (p) Rattle WIEPO
Beethoven op019 Klavierkonzert N°2 B Bronfman (p) Zinman TONZÜ
Beethoven op019 Klavierkonzert N°2 B Perahia (p) Haitink CONGO
Beethoven op019 Klavierkonzert N°2 B Voigt (p) Rattle COBSO
Beethoven op020 Septett Es COCLA
Beethoven op020 Septett Es Zinman TONZÜ
Beethoven op021 Sinfonie N°1 C Barenboim SKBER
Beethoven op021 Sinfonie N°1 C Haselböck WIEAK
Beethoven op021 Sinfonie N°1 C Rattle WIEPO
Beethoven op021 Sinfonie N°1 C Wand NDRSO
Beethoven op022 Klaviersonate N°11 B Kempff (p)
Beethoven op022 Klaviersonate N°11 B Yokoyama (p)
Beethoven op023 Violinsonate N°04 a Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op023 Violinsonate N°04 a Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op024 Violinsonate N°05 F Frühling Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op024 Violinsonate N°05 F Frühling Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op026 Klaviersonate N°12 As Kempff (p)
Beethoven op026 Klaviersonate N°12 As Yokoyama (p)
Beethoven op027-1 Klaviersonate N°13 Es Kempff (p)
Beethoven op027-1 Klaviersonate N°13 Es Yokoyama (p)
Beethoven op027-2 Klaviersonate N°14 cis Mondschein Kempff (p)
Beethoven op027-2 Klaviersonate N°14 cis Mondschein Yokoyama (p)
Beethoven op028 Klaviersonate N°15 D Pastorale Kempff (p)
Beethoven op028 Klaviersonate N°15 D Pastorale Yokoyama (p)
Beethoven op030 N°1 Violinsonate N°06 A Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op030 N°1 Violinsonate N°06 A Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op030 N°2 Violinsonate N°07 c Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op030 N°2 Violinsonate N°07 c Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op030 N°2 Violinsonate N°07 c Zukerman (vn) Barenboim (p) du Pré (vc)
Beethoven op030 N°3 Violinsonate N°08 G Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op030 N°3 Violinsonate N°08 G Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op030 N°3 Violinsonate N°08 G Zukerman (vn) Barenboim (p) du Pré (vc)
Beethoven op031-1 Klaviersonate N°16 G Buchbinder (p) !humor
Beethoven op031-1 Klaviersonate N°16 G Kempff (p)
Beethoven op031-2 Klaviersonate N°17 d Sturm Buchbinder (p)
Beethoven op031-2 Klaviersonate N°17 d Sturm Kempff (p)
Beethoven op031-3 Klaviersonate N°18 Es Jagd Buchbinder (p)
Beethoven op031-3 Klaviersonate N°18 Es Jagd Kempff (p)
Beethoven op031-3 Klaviersonate N°18 Es Jagd Yokoyama (p)
Beethoven op033 Bagatellen Brautigam (p)
Beethoven op033 Bagatellen Nicholson (p)
Beethoven op034 06 Variationen Thema Adagio cantabile
Beethoven op035 Eroica 15 Variationen
Beethoven op036 Sinfonie N°2 D Barenboim SKBER
Beethoven op036 Sinfonie N°2 D Beecham ROYPO
Beethoven op036 Sinfonie N°2 D Haselböck WIEAK
Beethoven op036 Sinfonie N°2 D Herreweghe ROFLE
Beethoven op036 Sinfonie N°2 D Rattle WIEPO
Beethoven op036 Sinfonie N°2 D Wand NDRSO
Beethoven op037 Klavierkonzert N°3 c Brendel (p) Levine CHISO
Beethoven op037 Klavierkonzert N°3 c Brendel (p) Rattle WIEPO
Beethoven op037 Klavierkonzert N°3 c Bronfman (p) Zinman TONZÜ
Beethoven op037 Klavierkonzert N°3 c Perahia (p) Haitink CONGO
Beethoven op038 Klarinettentrio arr nach op020 Demmler (cl)
Beethoven op038 Trio Es (p,vn,vc) (nach Septett op20)
Beethoven op043 Geschöpfe des Prometheus (ballet) Herbig STKBE
Beethoven op044 14 Variationen Es Thema Andante
Beethoven op047 Violinsonate N°09 A Kreutzer Kopachinskaya (vn) Say (p)
Beethoven op047 Violinsonate N°09 A Kreutzer LARCH
Beethoven op047 Violinsonate N°09 A Kreutzer Mullova (vn) Bezuidenhout (p)
Beethoven op047 Violinsonate N°09 A Kreutzer Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op047 Violinsonate N°09 A Kreutzer Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op047 Violinsonate N°09 A Kreutzer Zukerman (vn) Barenboim (p) du Pré (vc)
Beethoven op049-1 Klaviersonate N°19 g Kempff (p)
Beethoven op049-1 Klaviersonate N°19 g Yokoyama (p)
Beethoven op049-2 Klaviersonate N°20 G Kempff (p)
Beethoven op049-2 Klaviersonate N°20 G Yokoyama (p)
Beethoven op051 Rondo (p) Engerer (p)
Beethoven op053 Klaviersonate N°21 C Waldstein Kempff (p)
Beethoven op053 Klaviersonate N°21 C Waldstein Yokoyama (p)
Beethoven op054 Klaviersonate N°22 F Kempff (p)
Beethoven op054 Klaviersonate N°22 F Yokoyama (p)
Beethoven op055 Sinfonie N°3 Es Eroica Barenboim SKBER
Beethoven op055 Sinfonie N°3 Es Eroica Karajan PRESK 1944 hist
Beethoven op055 Sinfonie N°3 Es Eroica Rattle WIEPO
Beethoven op055 Sinfonie N°3 Es Eroica Wand NDRSO
Beethoven op056 Tripelkonzert C (p,vn,vc,orch) Aimard (p) Harnoncourt COEUR
Beethoven op056 Tripelkonzert C (p,vn,vc,orch) Perlman Yo-Yo Ma Barenboim BERPO
Beethoven op057 Klaviersonate N°23 f Appassionata Kempff (p)
Beethoven op057 Klaviersonate N°23 f Appassionata Yokoyama (p)
Beethoven op058 Klavierkonzert N°4 G
Beethoven op058 Klavierkonzert N°4 G Brendel (p) Levine CHISO
Beethoven op058 Klavierkonzert N°4 G Brendel (p) Rattle WIEPO
Beethoven op058 Klavierkonzert N°4 G Lang Lang (p) Eschenbach ODPAR
Beethoven op058 Klavierkonzert N°4 G Perahia (p) Haitink CONGO
Beethoven op059 N°1 Streichquartett N°07 F Razumovsky ALESQ
Beethoven op059 N°1 Streichquartett N°07 F Razumovsky GEWAQ
Beethoven op059 N°2 Streichquartett N°08 e Razumovsky ALESQ
Beethoven op059 N°2 Streichquartett N°08 e Razumovsky GEWAQ
Beethoven op059 N°3 Streichquartett N°09 C Razumovsky ALESQ
Beethoven op059 N°3 Streichquartett N°09 C Razumovsky GEWAQ
Beethoven op060 Sinfonie N°4 B Barenboim SKBER
Beethoven op060 Sinfonie N°4 B Kleiber-C BAYST
Beethoven op060 Sinfonie N°4 B Rattle WIEPO
Beethoven op060 Sinfonie N°4 B Wand NDRSO
Beethoven op061 Violinkonzert D Jansen (vn) Järvi-N DEKAB
Beethoven op061 Violinkonzert D Kennedy (vn) Tennstedt RSNDR
Beethoven op061 Violinkonzert D Perlman (vn) Barenboim BERPO
Beethoven op067 Sinfonie N°5 c Schicksal Barenboim SKBER
Beethoven op067 Sinfonie N°5 c Schicksal Kleiber-C WIEPO
Beethoven op067 Sinfonie N°5 c Schicksal Rattle WIEPO
Beethoven op067 Sinfonie N°5 c Schicksal Rattle WIEPO 2000
Beethoven op067 Sinfonie N°5 c Schicksal Wand NDRSO
Beethoven op067 Sinfonie N°5 c Schicksal tsc(sx) QUINT
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Barenboim SKBER
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Haitink LONSO
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Herreweghe ROFLE
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Kleiber-C BAYSO
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Rattle WIEPO
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Stokowski PHILA
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale TAW-Akademie 20081222 Bailly RSOWI
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Wand NDRSO
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Weigle FROMO
Beethoven op068 Sinfonie N°6 F Pastorale Weigle FROMO 20110320
Beethoven op069 N°3 Cellosonate N°3 A Casals (vc) hist
Beethoven op069 N°3 Cellosonate N°3 A du Pré (vc) Barenboim (p)
Beethoven op070 N°1 Klaviertrio N°5 D
Beethoven op070 N°2 Klaviertrio N°6 Es
Beethoven op071 Klarinettensextett Es
Beethoven op071 Klarinettensextett Es tsc(wind) NAMUS
Beethoven op071 Sextett (2cl,2hn,2bso,db) Es COCLA
Beethoven op072 Fidelio (oper) Dohnányi WIEPO
Beethoven op072 Fidelio (oper) Fischer-D Kollo Popp+ Bernstein (cond) WIEPO
Beethoven op072 Fidelio (oper) Rattle BERPO
Beethoven op072 Fidelio (oper) tsc(harm) NAMUS
Beethoven op072 Fidelio (oper) tsc(harm)~Sedlak COCLA
Beethoven op072 Fidelio (oper) tsc(p-4hnd)~Zemlinsky Davies (p) TAWIN
Beethoven op073 Klavierkonzert N°5 Es
Beethoven op073 Klavierkonzert N°5 Es Kaiser Brendel (p) Levine CHISO
Beethoven op073 Klavierkonzert N°5 Es Kaiser Brendel (p) Rattle WIEPO
Beethoven op073 Klavierkonzert N°5 Es Kaiser Horowitz (p) Reiner RCAVS
Beethoven op073 Klavierkonzert N°5 Es Kaiser Perahia (p) Haitink CONGO
Beethoven op074 Streichquartett N°10 Es Harfen ALESQ
Beethoven op074 Streichquartett N°10 Es Harfen GEWAQ
Beethoven op076 06 Variationen (p) Ruinen von Athen
Beethoven op078 Klaviersonate N°24 Fis À Thérèse Kempff (p)
Beethoven op078 Klaviersonate N°24 Fis À Thérèse Yokoyama (p)
Beethoven op079 Klaviersonate N°25 G Kuckuck Kempff (p)
Beethoven op079 Klaviersonate N°25 G Kuckuck Yokoyama (p)
Beethoven op080 Chorfantasie c Barenboim BERPO
Beethoven op080 Chorfantasie c Becher-Text Koch RSOBE
Beethoven op080 Chorfantasie c (p,chor,orch) Aimard (p) Harnoncourt COEUR
Beethoven op081a Klaviersonate N°26 Es Les Adieux Brautigam (fp)
Beethoven op081a Klaviersonate N°26 Es Les Adieux Kempff (p)
Beethoven op081a Klaviersonate N°26 Es Les Adieux LESAD
Beethoven op081b Sextett Es LARCH
Beethoven op086 Messe C Beecham ROYPO
Beethoven op087 Trio (2ob,eng-hn) C COCLA
Beethoven op090 Klaviersonate N°27 e Brautigam (fp)
Beethoven op090 Klaviersonate N°27 e Kempff (p)
Beethoven op091 Wellington's Victory Dorati LONSO
Beethoven op092 Sinfonie N°7 A Barenboim BERPO
Beethoven op092 Sinfonie N°7 A Barenboim SKBER
Beethoven op092 Sinfonie N°7 A Beecham ROYPO
Beethoven op092 Sinfonie N°7 A Haselböck WIEAK
Beethoven op092 Sinfonie N°7 A Kleiber-C WIEPO
Beethoven op092 Sinfonie N°7 A Rattle WIEPO
Beethoven op092 Sinfonie N°7 A Wand NDRSO
Beethoven op093 Sinfonie N°8 F Barenboim SKBER
Beethoven op093 Sinfonie N°8 F Rattle WIEPO
Beethoven op093 Sinfonie N°8 F Wand NDRSO
Beethoven op095 Streichquartett N°11 f ALESQ
Beethoven op095 Streichquartett N°11 f GEWAQ
Beethoven op095 Streichquartett N°11 f tsc(orch)~Mahler Haenchen CBAKO
Beethoven op096 Violinsonate N°10 G Mutter (vn) Orkis (p)
Beethoven op096 Violinsonate N°10 G Perlman (vn) Ashkenazy (p)
Beethoven op096 Violinsonate N°10 G Zukerman (vn) Barenboim (p) du Pré (vc)
Beethoven op097 Klaviertrio N°7 B Casals (vc) hist
Beethoven op097 Klaviertrio N°7 B Erzherzog
Beethoven op097 Klaviertrio N°7 B Erzherzog BOULT
Beethoven op097 Klaviertrio N°7 B Erzherzog Casals (vc) hist
Beethoven op101 Klaviersonate N°28 A Kempff (p)
Beethoven op102 N°1 Cellosonate N°4 C Casals (vc) Horzowski (p)
Beethoven op102 N°1 Cellosonate N°4 C Ma (vc) Ax (p)
Beethoven op102 N°1 Cellosonate N°4 C du Pré (vc) Barenboim (p)
Beethoven op102 N°2 Cellosonate N°5 D Casals (vc) Horszowski (p)
Beethoven op102 N°2 Cellosonate N°5 D du Pré (vc) Barenboim (p)
Beethoven op103 Bläseroktett Es MOZZA
Beethoven op103 Oktett (2ob,2cl,2hn,db) Es COCLA
Beethoven op105 Air ecossais (mand,vn,p)
Beethoven op106 Klaviersonate N°29 B Hammerklavier Brautigam (fp)
Beethoven op106 Klaviersonate N°29 B Hammerklavier Kempff (p)
Beethoven op109 Klaviersonate N°30 E Kempff (p)
Beethoven op110 Klaviersonate N°31 As Demus (p-org)
Beethoven op110 Klaviersonate N°31 As Engerer (p)
Beethoven op110 Klaviersonate N°31 As Kempff (p)
Beethoven op111 Klaviersonate N°32 c Kempff (p)
Beethoven op113 Ruinen von Athen (orch) Beecham ROYPO
Beethoven op119 Bagatellen Brautigam (p)
Beethoven op119 Bagatellen Nicholson (p)
Beethoven op120 Diabelli-Variationen Walzer-Thema Mustonen (p)
Beethoven op121a Ich bin der Schneider Kakadu
Beethoven op124 Weihe des Hauses
Beethoven op125 Sinfonie N°9 d Barenboim SKBER Ode an die Freude
Beethoven op125 Sinfonie N°9 d Bernstein (cond) BERSO 1989 Freiheit Berlin
Beethoven op125 Sinfonie N°9 d Rattle WIEPO
Beethoven op125 Sinfonie N°9 d Wand NDRSO Ode an die Freude
Beethoven op126 Bagatellen Anfreszewski (p)
Beethoven op126 Bagatellen Brautigam (p)
Beethoven op126 Bagatellen Demus (p-org)
Beethoven op126 Bagatellen Nicholson (p)
Beethoven op127 Streichquartett N°12 Es ALESQ
Beethoven op127 Streichquartett N°12 Es GEWAQ
Beethoven op129 Rondo a Wut über den verlorenen Groschen
Beethoven op130 Streichquartett N°13 B ALESQ
Beethoven op130 Streichquartett N°13 B GEWAQ
Beethoven op131 Streichquartett N°14 cis ALESQ
Beethoven op131 Streichquartett N°14 cis GEWAQ
Beethoven op131 Streichquartett N°14 cis GEWAQ (1916)
Beethoven op132 Streichquartett N°15 a ALESQ
Beethoven op132 Streichquartett N°15 a GEWAQ
Beethoven op135 Streichquartett N°16 A ALESQ
Beethoven op135 Streichquartett N°16 A GEWAQ
Beethoven tsc(g)~Tárrega

Behr Franz RO 1837-1891 54 DEU

Bellafronte Raffaele NM 1961-20xx xx ITA
Bellafronte Suite N°1 (vc,g) CLADU

Bellini Vincenzo RO 1801-1835 34 ITA

Benatzky Ralph OT 1884-1957 73 AUT
Benatzky 1930 Im weissen Rössl GOPTO

Benda Franz BA 1709-1786 75 DEU
Benda Flötenkonzert e Pahud (fl) Pinnock KAKPO

Benedict Julius RO 1804-1885 81 DEU

Bennett-RR Richard Rodney NM 1936-20xx xx ENG
Bennett-RR 2000 7 Country Dances (sx,orch) Dickson (sx) Vass SCONO
Bennett-RR Summer Music (fl,p) Smith (fl) Rhodes (p)

Bennett-W William Sterndale RO 1816-1875 59 ENG
Bennett-W op16 1837 Fantasia A Binns (p) Wetton KEYKO
Bennett-W op19 1838 Klavierkonzert N°4 f Binns (p) Wetton KEYKO
Bennett-W op43 1867 Sinfonie g Bostock CZCPO
Bennett-W op43 1867 Sinfonie g Wetton KEYKO

Bentzon Niels Viggo NM 1919-2000 81 DNK
Bentzon op38 1945 Partita (p) Bentzon (p)
Bentzon op44 1947 Sonata N°3 Bentzon (p)
Bentzon op52 1948 Kammerkonzert (11-instr) Bentzon (p)

Berg Alban NW 1885-1935 50 AUT
Berg 1907 Sieben frühe Lieder Boog (S) Lakner (p)
Berg 1911 op03 Streichquartett KRONQ
Berg 1911 op03 Streichquartett LASAQ
Berg 1913 op05 4 Stücke (cl,p) Kanoff (cl) Collard (p)
Berg 1914 op06 3 Orchesterstücke Abbado LONSO
Berg 1914 op06 3 Orchesterstücke Levine NYMET
Berg 1924 Wozzeck Bruchstücke Levine NYMET
Berg 1925 Kammerkonzert (p,vn,13-wind) Heisser OPOCH
Berg 1927 Lyrische Suite (s4t) LASAQ
Berg 1929 Lulu (oper) Boulez OLOPA
Berg 1934 Lulu-Suite Abbado LONSO
Berg 1934 Lulu-Suite Levine NYMET
Berg 1935 Violinkonzert Andenken eines Engels Hope (vn) Watkins BCSCO
Berg 1935 Violinkonzert Andenken eines Engels Mutter (vn) Levine CHISO
Berg 1935 Violinkonzert Andenken eines Engels Perlman (vn) Ozawa BOSSO
Berg Lied 1904-08 Jugendlieder Norman (S) Schein (p)
Berg Lied 1907 2 Lieder Norman (S) Schein (p)
Berg Lied 1907 7 frühe Lieder Norman (S) Schein (p)
Berg Lied 1912 op04 5 Orchesterlieder Norman (S) Boulez LONSO
Berg Lied 1912 op04 5 Orchesterlieder Price (S) Abbado LONSO

Berg-N Natanael RO 1879-1957 78 SWE
Berg-N 1912 Sinfonie N°1 Alles endet was entstehet Rasileinen DSPRP
Berg-N 1916 Sinfonie N°2 Arstiderna (4 Seasons) Rasileinen DSPRP
Berg-N 1917 Sinfonie N°3 Makter Rasilainen NÖRSO
Berg-N 1922 Hertiginnans Friar Rasilainen NÖRSO

Berio Luciano NM 1925-2003 78 ITA
Berio 1951 Due pezzi (vn,p) ACBIZ
Berio 1951 Due pezzi (vn,p) CcC JULIE
Berio 1951 opus Number Zoo (fl,ob,bso,hn) QBIBI
Berio 1953 Kammermusik (voc-f,cl,vc,hp) CcC JULIE
Berio 1983 Duetti (2vn) Vol-1 ACBIZ

Berlin Irving FM NM 1888-1989 99 USA
Berlin Songbook Fred Astaire (voc)

Berlioz Hector RO 1803-1869 66 FRA
Berlioz 1825 Messe solennelle Gardiner OREVR
Berlioz op07 Les nuits d'été Karnéus (MS) Sinaisky BBCPO
Berlioz op14 Symphonie fantastique sinfd Davis WIEPO
Berlioz op14 Symphonie fantastique sinfd Fournet TOMSO
Berlioz op14 Symphonie fantastique sinfd Immerseel ANIME
Berlioz op14 Symphonie fantastique sinfd Stokowski NPHIL
Berlioz op15 Grande Symphonie funèbre et triomphale Bourgeois USMAB
Berlioz op15 Grande Symphonie funèbre et triomphale PANOB
Berlioz op16 Harold in Italy Tolpygo (va) Oistrakh SSOSU
Berlioz op24 Fausts Verdammnis Solti CHISO

Bernstein Leonard NM 1918-1990 72 USA
Bernstein 1942 Symphony 1 Jeremiah Bernstein (cond) CcC STLSO
Bernstein 1943 7 Anniversaries Knauer (p)
Bernstein 1944 On the Town (ballet) Bernstein (cond) CcC ONTTO
Bernstein 1946 Facsimile (Choreographic Essay) Bernstein (cond) CcC RCAVO 1946
Bernstein 1948 4 Anniversaries Knauer (p)
Bernstein 1949 Prelude Fugue Riffs Kam (cl) Bühl LONSO
Bernstein 1949 Prelude Fugue Riffs Metzmacher BAMSO
Bernstein 1949 Prelude Fugue Riffs (cl,jazz-ens) Kam (cl) Bühl LONSO
Bernstein 1954 Serenade (vn,str,hp,perc) Mutter Previn BOSSO
Bernstein 1956 Candide Bernstein (cond) CcC LONSO 1956
Bernstein 1956 Candide Loriot Stahl DSOBE
Bernstein 1957 West Side Story (orch) Schermerhorn NASSO
Bernstein 1957 West Side Story OBC Original Broadway Cast
Bernstein 1957 West Side Story OST Original Soundtrack Filmmusik
Bernstein 1957 West Side Story OST Orininal Soundtrack Filmmusik remastered
Bernstein 1957 West Side Story Symphonic Dances (orch) Bernstein (cond) CcC LOSPO 1957
Bernstein 1957 West Side Story Symphonic Dances (orch) Thomas LONSO
Bernstein 1957 West Side Story Symphonic Dances OBC Original Broadway Cast
Bernstein 1957 West Side Story Symphonic Dances tsc(2p,perc) Labèque-K+M (2p)
Bernstein 1957 West Side Story tsc(2p) Labèque-K+M (2p) 2011
Bernstein 1957 West Side Story tsc(2p,perc) Songs Labèque-K+M (2p)
Bernstein 1957 West Side Story tsc(brass) HRBRA
Bernstein 1957 West Side Story tsc(hn) Hornisten BERPO
Bernstein 1957 West Side Story tsc(jazz)~Dave Brubeck
Bernstein 1957 West Side Story tsc(jazz)~Oscar Peterson OPET3
Bernstein 1957 West Side Story tsc(jazz)~Stan Kenton
Bernstein 1957 West Side Story tsc(sx) Zweden (sx) AMSXQ
Bernstein 1965 Chichester Psalms Litton AMESO
Bernstein 1980 Divertimenti tsc(fl)
Bernstein 1980 Divertimento tsc(t-fl) QUINT
Bernstein 1983 A Quiet Place (Suite) Thomas LONSO
Bernstein 1985 Konzert für junge Leute
Bernstein 1988 Arias and Barcarolles Stade (MS) Hampson (Bar)
Bernstein 1988 Thirteen Anniversaries Knauer (p)
Bernstein 1989 Dance Suite BRASQ

Berwald Franz KL 1796-1868 72 SWE
Berwald 1818 Septett B (cl,hn,bso,vn,va,vc,db) BER8T
Berwald 1819 Quartett (p,wind) Es Thomas (p) GAUDE
Berwald 1819 Quartett Es (p,wind) Thomas (p) GAUDE
Berwald 1820 op02 Violinkonzert cis Tellefsen (vn) Björlin ROYPO
Berwald 1828 Septett B Thomas (p) GAUDE
Berwald 1842 Sinfonie N°1 g sérieuse Dausgaard DANRO
Berwald 1842 Sinfonie N°1 g sérieuse Järvi-N GOTSO
Berwald 1842 Sinfonie N°2 D capricieuse Dausgaard DANRO
Berwald 1842 Sinfonie N°2 D capricieuse Järvi-N GOTSO
Berwald 1845 Sinfonie N°3 C singulière Dausgaard DANRO
Berwald 1845 Sinfonie N°3 C singulière Järvi-N GOTSO
Berwald 1845 Sinfonie N°3 C singulière Kamu HELSO
Berwald 1845 Sinfonie N°4 Es naïve Dausgaard DANRO
Berwald 1845 Sinfonie N°4 Es naïve Järvi-N GOTSO
Berwald 1845 Sinfonie N°4 Es naïve Kamu HELSO
Berwald 1851 Klaviertrio N°2 f Thomas (p) GAUDE
Berwald 1853 Klavierquintett N°1 C Thomas (p) GAUDE
Berwald 1853 Klaviertrio N°4 C Thomas (p) GAUDE
Berwald 1855 Klavierkonzert D Migdal (p) Björlin ROYPO
Berwald 1855 Klavierkonzert D Sivelöv (p) Kamu HELSO
Berwald 1858 Duo D (p,vn) Thomas (p) GAUDE

Besozzi Alessandro VK 1702-1793 91 ITA
Besozzi 1754 Sonata N°1 D (ob) Piquet (ob)
Besozzi 1754 Sonata N°2 G (ob) Piquet (ob)

Biber Heinrich Ignaz BA 1644-1704 60 DEU
Biber 1669 Sonata violino solo representativa A (vn,bc) BEBAC
Biber 1669 Sonata violino solo representativa A (vn,bc) Lüthi LEPAL
Biber 1670 Mysterien Sonaten Piérot VEINU
Biber 1693 Harmonia Artificiosa-Ariosa Goebel MUSAK
Biber 1693 Harmonia Artificiosa-Ariosa Lüthi LEPAL

Bieler Helmut NM 1940-20xx xx DEU

Bilse Benjamin RO 1816-1902 86 DEU

Bingen Hildegard von F MA 1098-1179 81 DEU

Bird Arthur NM 1856-1923 67 USA
Bird op40 1898 Bläserserenade Parker PWIND

Bishay Patrik NM 1975-20xx xx DEU

Bizet Georges RO 1838-1875 37 FRA
Bizet 1855 Sinfonie N°1 C Beecham ONRAF
Bizet 1855 Sinfonie N°1 C Haitink CONGO
Bizet 1855 Sinfonie N°1 C Marriner ASMIF
Bizet 1858 op33 Trois esquisses musicales tsc(harm) Verdin (harm)
Bizet 1863 Pêcheurs de perles (oper)-GA ORTLS Plasson
Bizet 1865 Les chants du Rhin Luisada (p)
Bizet 1867 La Jolie Fille de Perth Suite Barenboim ODPAR
Bizet 1867 La jollie fille de Perth Suite Beecham LONPO
Bizet 1871 Roma Suite de concert Frémaux COBSO
Bizet 1871 op22 Jeux d'enfants (p-4hnd) Fromentin+Plancade (p-4hnd)
Bizet 1871 op22 Jeux d'enfants (p-4hnd) Labèque-K+M (p-4hnd)
Bizet 1871 op22 Jeux d'enfants (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Bizet 1871 op22 Jeux d'enfants tsc(orch) Barenboim ODPAR
Bizet 1871 op22 Jeux d'enfants tsc(orch) Haitink CONGO
Bizet 1871 op22 Jeux d'enfants tsc(orch) ODBAS
Bizet 1871 op22 Jeux d'enfants tsc(orch) Rahbari BRTPO
Bizet 1871 op22 Jeux d'enfants tsc(vn,orch) Mutter Ozawa ONFRA
Bizet 1872 op23 L'Arlésienne (Singspiel) Froschauer KÖRFO
Bizet 1872 op23 L'Arlésienne Musique de scène Minkowski MULOU-chg
Bizet 1872 op23 L'Arlésienne Musique de scène Rahbari BRTPO
Bizet 1872 op23 L'Arlésienne-Suite (orch) Marriner ASMIF
Bizet 1872 op23 L'Arlésienne-Suite (orch) Minkowski MULOU
Bizet 1872 op23 L'Arlésienne-Suite (orch) Tortelier ULSTO
Bizet 1872 op23 L'Arlésienne-Suite tsc()
Bizet 1875 Carmen Minkowski MULOU
Bizet 1875 Carmen (oper)-GA Stein BERSO
Bizet 1875 Carmen 1983 Original Soundtrack
Bizet 1875 Carmen Sinfonie Serebrier USMAB
Bizet 1875 Carmen Suite (orch) Barenboim ODPAR
Bizet 1875 Carmen Suite (orch) Tortelier ULSTO
Bizet 1875 Carmen Suite (vn,orch) Mutter (vn) Ozawa ONFRA
Bizet 1875 Carmen Suite tsc(fl) BEFLÖ
Bizet 1875 Carmen Suite tsc(hn) HORBP
Bizet 1875 Carmen tsc(Jazz)~Barney Kessel (g) André Previn (p) Shelly Manne (dr)
Bizet 1875 Carmen tsc(wind) ASCH8
Bizet tsc(ballet)~Shchedrin 1967 Carmen Suite (orch) Kitaenko SOHFM
Bizet tsc(ballet)~Shchedrin 1967 Carmen Suite (orch) Sanderling DSTRE
Bizet tsc(ballet)~Shchedrin 1967 Carmen Suite (orch) Turovsky IMUMO

Blasius Matthäus MS 1758-1829 71 DEU
Blasius 1802 Klarinettenkonzert N°1 C Malát KUPKO

Bliss Arthur NM 1890-1962 72 ENG
Bliss 1922 A Colour Symphony Lloyd-Jones ENGNP
Bliss 1934 Things To Come Suite CcC LONSO
Bliss 1937 Checkmate CcC LONSI
Bliss 1944 Miracle in the Gorbals CcC PHILO
Bliss 1945 Men of Two Worlds (4 Excerpts) Adriano CZRSO FILM
Bliss 1946 Adam Zero (ballet) Lloyd-Jones ENGNP
Bliss 1949 Christopher Columbus (Suite) Adriano CZRSO FILM
Bliss 1956 3 Orchestral Pieces Adriano CZRSO FILM

Bloch Ernest NM 1880-1959 79 CHE
Bloch 1903 Sinfonie cis Gunzenhauser SVKPO
Bloch 1905 Hiver Printemps Symphonic Poem Tchernushenko SACSP
Bloch 1923 Klavierquintett N°1 PIHT5
Bloch 1925 Concerto grosso 1 Costa (vn) Rösner OSBIE
Bloch 1926 4 Episodes MINEN
Bloch 1948 Concerto symphonique h (p,orch) Dinova (p) Tchernushenko SACSP
Bloch 1951 Suite Hébraïque Costa (vn) Rösner OSBIE
Bloch 1957 Suite N°1 (vc) Wispelwey (vc)

Blow John BA 1649-1708 59 ENG
Blow Ode on Death of Purcell Jacobs
Blow Song 1770 Amphion Anglicus Jacobs

Blumenfeld Felix RO 1863-1931 68 RUS
Blumenfeld op39 Sinfonie c Yates RSCNO

Boccherini Luigi KL 1743-1805 62 ITA
Boccherini G026 op05-2 Sonate (fl,hp) C DUODA
Boccherini G194 op24-6 Streichquartett g EUGAL
Boccherini G275 op11-5 Streichquintett N°11 E tsc() 3 Menuet++
Boccherini G295 op25-1 Streichquintett N°31 D EUGAL
Boccherini G298 op25-4 Streichquintett N°34 C EUGAL
Boccherini G300 op25-6 Streichquintett N°36 a EUGAL
Boccherini G301 op27 Flötenkonzert D IMUGA
Boccherini G328 op31-4 Quartett c (2vn,2vc,A) Mellon (S) EN415
Boccherini G445 Gitarrenquintett N°1 d Romero (g) ASMIF
Boccherini G446 Gitarrenquintett N°2 E Romero (g) ASMIF
Boccherini G447 Gitarrenquintett N°3 B Romero (g) ASMIF
Boccherini G448 Gitarrenquintett N°4 D Fandango EUGAL
Boccherini G448 Gitarrenquintett N°4 D Fandango Romero (g) ASMIF
Boccherini G449 Gitarrenquintett N°5 D Romero (g) ASMIF
Boccherini G450 Gitarrenquintett N°6 G Romero (g) ASMIF
Boccherini G451 Gitarrenquintett N°7 E Bream (g)
Boccherini G451 Gitarrenquintett N°7 E Romero (g) ASMIF
Boccherini G453 Gitarrenquintett N°9 C La Ritirata di Madrid EUGAL
Boccherini G453 Gitarrenquintett N°9 C La Ritirata di Madrid Romero (g) ASMIF
Boccherini G453 Gitarrenquintett N°9 C La Ritirata di Madrid Szendrey-Carper (g)
Boccherini G454 op23-1 Streichsextett Es EN415
Boccherini G455 op23-2 Streichsextett B EN415
Boccherini G457 op23-5 Streichsextett f EN415
Boccherini G470 Oktett (Notturno) G Bylsma (vc) Lamon TAFEL
Boccherini G474 Cellokonzert N°01 Es Hugh (vc) SCOCO
Boccherini G475 Cellokonzert N°02 D Hugh (vc) SCOCO
Boccherini G476 Cellokonzert N°03 D Bylsma (vc) Lamon TAFEL
Boccherini G476 Cellokonzert N°03 D Hugh (vc) SCOCO
Boccherini G476 Cellokonzert N°03 D Ma (vc) Koopman AMSBO
Boccherini G477 Cellokonzert N°04 C Hugh (vc) SCOCO
Boccherini G478 Cellokonzert N°05 D Hugh (vc) SCOCO
Boccherini G478 Cellokonzert N°05 D Ma (vc) AMSBO
Boccherini G479 Cellokonzert N°06 D Hugh (vc) SCOCO
Boccherini G479 Cellokonzert N°06 D Maisky (vc) ORPCO
Boccherini G480 Cellokonzert N°07 G Hugh (vc) SCOCO
Boccherini G480 Cellokonzert N°07 G Ma (vc) AMSBO
Boccherini G480 Cellokonzert N°07 G Maisky (vc) ORPCO
Boccherini G481 Cellokonzert N°08 C Hugh (vc) SCOCO
Boccherini G482 Cellokonzert N°09 B Ma (vc) Koopman AMSBO
Boccherini G482 Cellokonzert N°09 B Wang (vc) CAMSZ
Boccherini G482 Cellokonzert N°09 B Ward (vc) NORCO
Boccherini G482 Cellokonzert N°09 B du Pré (vc) Barbirolli LONSO
Boccherini G483 Cellokonzert N°10 D Ward (vc) NORCO
Boccherini G484 Cellokonzert N°11 C Bylsma (vc) Lamon TAFEL
Boccherini G484 Cellokonzert N°11 C Ward (vc) NORCO
Boccherini G485 Cellokonzert N°12 Es Ward (vc) NORCO
Boccherini G490 Sinfonie D EN415
Boccherini G500 Sinfonie D Goritzki DKAMA
Boccherini G503 op12-1 Sinfonie N°01 D Bamert LOMOP
Boccherini G506 op12-4 Sinfonie N°04 d EN415
Boccherini G508 op12-6 Sinfonie N°06 A Bamert LOMOP
Boccherini G511 op35-3 Sinfonie N°09 A EN415
Boccherini G512 op35-4 Sinfonie N°10 F EN415
Boccherini G515 op37-1 Sinfonie N°13 C Bamert LOMOP
Boccherini G515 op37-1 Sinfonie N°13 C Erxleben NBEKO
Boccherini G517 op37-3 Sinfonie N°15 d Erxleben NBEKO
Boccherini G518 op37-4 Sinfonie N°16 A Erxleben NBEKO
Boccherini G519 op41 Sinfonie N°17 c Bylsma (vc) Lamon TAFEL
Boccherini G519 op41 Sinfonie N°17 c Erxleben NBEKO
Boccherini G520 op42 Sinfonie N°18 D Erxleben NBEKO
Boccherini G521 op43 Sinfonie N°19 D Bylsma (vc) Lamon TAFEL
Boccherini G521 op43 Sinfonie N°19 D Erxleben NBEKO
Boccherini G522 op45 Sinfonie N°20 d Erxleben NBEKO
Boccherini G532 op61 Stabat Mater Mellon (S) EN415
Boccherini Sonate C (fl,hp) DUODA

Bochanski Jan NM 1927-20xx xx DEU

Boehe Ernst RO 1880-1938 58 DEU
Boehe Odysseus' Fahrten (l-orch) sinfd Albert SPRLP

Bogdanov-Berezovsky Valerian NM 1956-20xx xx RUS
Bogdanov-Berezovsky op44 1956 Sonata (va,p) Fedotov (va) Hammond (p)

Bohnke Emil RO 1888-1928 40 DEU
Bohnke op01 Streichquartett c VERDQ
Bohnke op05 Trio (vn,vc,p) b TRIAK
Bohnke op07 Cellosonate f Schwarz (vc) Klaas (p)
Bohnke op13 N°1 Violinsonate Kolja Lessing (vn)
Bohnke op13 N°2 Violasonate Kolja Lessing (vn)
Bohnke op13 N°3 Cellosonate Schwarz (vc)

Boieldieu François-Adrien KL 1775-1834 59 FRA
Boieldieu op82 Harfenkonzert C Laskine (hp) OCPAI
Boieldieu op82 Harfenkonzert C Zabaleta (hp) Märzendorfer RSOBE

Boismortier Joseph Bodin de BA 1689-1755 66 FRA
Boismortier 1728 Concerto (bso) Chenadec (bso) Niquet LECOS
Boismortier 1730 Zampogna Concerto C Chenadec (bso) Niquet LECOS
Boismortier 1731 op035 6 Suiten ORPCO
Boismortier 1732 op039 2ème sérénade ou symphonie françoise Chenadec (bso) Niquet LECOS
Boismortier 1739 op065 Fragments mélodiques Chenadec (bso) Niquet LECOS
Boismortier 1743 Don Quichotte chez la Duchesse (ballet) Niquet COSPI

Boissier-Butini Caroline W RO 1786-1836 50 CHE

Bolcom William NM 1938-20xx xx USA

Bolling Claude NM 1930-20xx xx FRA
Bolling 1975 Jazz-Suite (fl,p,db,dr) Baroque&Blue
Bolling 1975 Jazz-Suite (vn,jazz-p) Zukermann (vn) Bolling (p) CcC

Bon Anna di Venezia W KL 1740-17xx xx ITA
Bon Sonate D Oltean (fl) Bucher (p)
Bon op01 N°6 Sonate (fl,p) Weinzierl (fl) Schieferstein (p)

Bonporti Francesco Antonio BA 1672-1749 77 ITA
Bonporti op11-08-Concerto D ENBEM

Borne François RO 1840-1920 80 FRA

Borodin Aleksandr M5 1833-1887 54 RUS
Borodin 1860 Cellosonate h Kertész (vc) Prunyi (p) NBUDQ
Borodin 1860 Quintett f (2vn,va,2vc) NBUDQ Kertész (vc) Prunyi (p)
Borodin 1862 Quintett c (2vn,va,vc,p) NBUDQ Kertész (vc) Prunyi (p)
Borodin 1862 Sinfonie N°1 Es Rozhdestvensky RSTOP
Borodin 1869 Sinfonie N°2 h Kleiber-C RSOST
Borodin 1869 Sinfonie N°2 h Kleiber-E NBCSO
Borodin 1869 Sinfonie N°2 h Rattle BERPO
Borodin 1869 Sinfonie N°2 h Rozhdestvensky RSTOP
Borodin 1881 Streichquartett 2 D BOROQ
Borodin 1885 Petite Suite tsc(orch)~Glasunov Rozhdestvensky RSTOP
Borodin 1886 Sinfonie N°3 a Rozhdestvensky RSTOP
Borodin 1887 Fürst Igor Karajan BERPO
Borodin 1887 Fürst Igor Schmidt ROYPO
Borodin 1887 Fürst Igor Solti LONSO
Borodin 1887 Fürst Igor Polowetzer Tänze Rozhdestvensky RSTOP
Borodin 1887 Fürst Igor Polowetzer Tänze Weigle DREPO
Borodin 1887 Prince Igor Polovtsian Dances Immerseel ANIME

Bortkiewicz Sergei RO 1877-1952 75 RUS
Bortkiewicz op26 Violinsonate g Persinaru (vn) Franke (p)
Bortkiewicz op63 Suite (vn,p) Persinaru (vn) Franke (p)

Bose Fritz von RO 1865-1945 80 DEU
Bose op09 Suite N°1 (p) Oehler (p)
Bose op10 3 Klavierstücke Oehler (p)
Bose op20 Suite N°2 (p) Oehler (p)

Bosmans Henriette W NM 1895-1952 57 NLD

Bottesini Giovanni RO 1821-1889 68 ITA
Bottesini 1870 Gran Duo Passione Amorosa (2db,orch) Furtok (db) RSOHR
Bottesini 1892 Kontrabasskonzert fis Furtok (db) RSOHR
Bottesini Concerto (2db,p) Martin (db) Cobb (db) Oldfather (p)
Bottesini Fantasia on Rossini themes (2db,p) Martin (db) Cobb (db) Oldfather (p)
Bottesini Gran Duetto 2 (2db) Martin (db) Cobb (db)
Bottesini Kontrabasskonzert h Furtok (db) RSOHR
Bottesini Kontrabasskonzert h Harrer (db) NWISO
Bottesini Passioni amorose (2db,p) Martin (db) Cobb (db) Oldfather (p)
Bottesini op20 Romanza drammatica (db,p) Siragusa (db) Paruzzo (p)

Boughton Rutland SR 1878-1960 72 ENG
Boughton 1911 3 Volkstänze Corp NEWLO
Boughton 1937 Flötenkonzert d Corp NEWLO
Boughton 1937 Konzert (str) Corp NEWLO
Boughton 1952 Aylesbury Games Corp NEWLO

Boulanger Lili W RO 1893-1918 25 FRA

Boulanger-G Georges NM 1893-1958 65 ROU

Boulez Pierre NM 1925-2016 91 FRA
Bourgault-Ducoudray 1882 Cambodian Rhapsody Adriano SVKRO

Bourgeois Derek NM 1941-20xx xx ENG
Bourgeois op114b Posaunenkonzert SCHWE

Boutry Roger NM 1932-20xx xx FRA
Boutry 1954 Divertimento tsc(sx,p) Olesen (sx) Tominaga (p)

Bowen York NM 1884-1961 77 ENG
Bowen op25 Violakonzert c Power (va) Brabbins BCSSO

Boyce William KL 1711-1779 68 ENG
Boyce op02 Sinfonie N°1 B Pinnock ENGCO
Boyce op02 Sinfonie N°2 A Pinnock ENGCO
Boyce op02 Sinfonie N°3 C Pinnock ENGCO
Boyce op02 Sinfonie N°4 F Pinnock ENGCO
Boyce op02 Sinfonie N°5 D Pinnock ENGCO
Boyce op02 Sinfonie N°6 F Pinnock ENGCO
Boyce op02 Sinfonie N°7 B Pinnock ENGCO
Boyce op02 Sinfonie N°8 d Worcester Ouverture

Bozza Eugène NM 1905-1991 86 FRA
Bozza 1939 Andante et Scherzo (sx) ROLPH
Bozza Klarinettenkonzert Brunner (cl) Viotti RSOSA

Boëllmann Léon RO 1862-1897 35 FRA
Boëllmann op25 Suite Gothique Alain (org)

Brahms Johannes RO 1833-1897 64 HAM
Brahms 1880 Ungarische Tänze (p-4hnd) Beroff+Gollard (p-4hnd)
Brahms 1880 Ungarische Tänze (p-4hnd) Labèque-K+M (p-4hnd)
Brahms 1880 Ungarische Tänze (p-4hnd)-select
Brahms 1880 Ungarische Tänze tsc()
Brahms 1880 Ungarische Tänze tsc(orch) Abbado WIEPO
Brahms 1880 Ungarische Tänze tsc(orch) Järvi-N LONSO
Brahms 1880 Ungarische Tänze tsc(p) Alvanis (p)
Brahms 1880 Ungarische Tänze tsc(vn,p) Bisenglaviev (vn) Lenehan (p)
Brahms Klavierstudien CD32-GA
Brahms Lied oo022 Ophelia-Lieder Schäfer (S) Johnson (p)
Brahms Lied op003 Fischer-D (Bar) Moore (p)
Brahms Lied op003 tsc(vc,p) Runge (vc) Winhardt (p)
Brahms Lied op006 Fischer-D (Bar) Moore (p)
Brahms Lied op007 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op014 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op019 Fischer-D (Bar) Moore (p)
Brahms Lied op019 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op032 Fischer-D (Bar) Moore (p)
Brahms Lied op032 Quasthoff (Bar) Zeyen (p)
Brahms Lied op033 Schöne Magelone Fischer-D (Bar) Richter (p)
Brahms Lied op033 Schöne Magelone Froboess Blochwitz (T) Schneider (p)
Brahms Lied op043 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op046 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op047 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op048 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op048 Kirchschlager (MS)
Brahms Lied op049 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op049 N°4 Wiegenlied Guten Abend Gute Nacht Lullabye
Brahms Lied op052 Liebeslieder-Walzer (4voc,p) Petersen (S) Doufexis (A)
Brahms Lied op052 Liebeslieder-Walzer tsc(c-orch) Dausgaard SWECO
Brahms Lied op052 Liebeslieder-Walzer tsc(chor,p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)
Brahms Lied op052 Liebeslieder-Walzer tsc(p-4hnd) Engerer+Berezovsky (p-4hnd)
Brahms Lied op055 Triumphlieder (chor,orch) Skovhus (Bar) Albrecht DANSO+Chor
Brahms Lied op057 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op058 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op059 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op063 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op064 3 Quartette (p) Glynn (p) Smith CONSO
Brahms Lied op064 3 Quartette tsc(voc) Petersen (S) Doufexis (A) Güra (T) Jarnot (Bs)
Brahms Lied op065 Neue Liebeslieder (4voc,p) Petersen (S) Güra (T)
Brahms Lied op065 Neue Liebeslieder tsc(p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)
Brahms Lied op069 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op070 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op071 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op072 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op072 Quasthoff (Bar) Zeyen (p)
Brahms Lied op085 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op086 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op086 Kirchschlager (MS)
Brahms Lied op091 Evans (CA) Moeling (p) Arnott (va)
Brahms Lied op093a 6 Lieder und Romanzen Smith CONSO
Brahms Lied op094 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op094 Quasthoff (Bar) Zeyen (p)
Brahms Lied op095 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op096 Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Brahms Lied op097 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op103 Zigeunerlieder Evans (CA) Moeling (p)
Brahms Lied op103 Zigeunerlieder Glynn (p) Smith CONSO
Brahms Lied op104 5 Gesänge Smith CONSO
Brahms Lied op105 Evans (CA) Moeling (p)
Brahms Lied op105 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op105 tsc(va,p) Causa (va) Pantillon (p)
Brahms Lied op106 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op107 Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op121 4 ernste Gesänge Evans (CA) Moeling (p)
Brahms Lied op121 4 ernste Gesänge Fischer-D (Bar) Sawallisch (p)
Brahms Lied op121 4 ernste Gesänge Takács (MS) Jandó (p)
Brahms oopus Klavierstücke CD33-GA
Brahms op001 Klaviersonate N°1 C Turan (p)
Brahms op002 Klaviersonate N°2 fis Grimaud (p)
Brahms op005 Klaviersonate N°3 f Perahia (p)
Brahms op008 Klaviertrio N°1 H Kalichstein(p) Loredo (vn) Robinson (vc)+++
Brahms op009 Schumann-Variationen fis Schmitt-Leonardy (p)
Brahms op010 Balladen (p) Gilels (p)
Brahms op010 Balladen (p) Gorlatch (p)
Brahms op011 Serenade N°1 D Abbado BERPO
Brahms op015 Klavierkonzert N°1 d 1962 Gould Bernstein (cond) NYPHI
Brahms op015 Klavierkonzert N°1 d 2004 Zimermann Rattle BERPO
Brahms op015 Klavierkonzert N°1 d Buchberger (p) Harnoncourt CONGO
Brahms op015 Klavierkonzert N°1 d Pollini (p) Böhm WIIEPO
Brahms op016 Serenade N°2 A Boult LONPO
Brahms op016 Serenade N°2 A Haitink LONSO
Brahms op018 Streichsextett N°1 B ALBEQ
Brahms op018 Streichsextett N°1 B Stern (vn) Yo-Yo Ma (vc) et al
Brahms op021-1 Variationen eigenes Thema Schmitt-Leonardy (p)
Brahms op021-2 Variationen Ungarisches Lied Schmitt-Leonardy (p)
Brahms op023 Schumann Variationen (p-4hnd)
Brahms op024 Händel Variationen Ponti (p)
Brahms op024 Händel Variationen Schmitt-Leonardy (p)
Brahms op024 Händel Variationen Schütz (p)
Brahms op025 Klavierquartett N°1 g Derek(p) Faust-(vn) Giurana (va) Meunier (vc)
Brahms op025 Klavierquartett N°1 g tsc()~Schönberg ROSPO
Brahms op025 Klavierquartett N°1 g tsc()~Schönberg RSOSW
Brahms op026 Klavierquartett N°2 A Han(p) Faust-(vn) Giuranna (va) Meunier (vc)
Brahms op031 3 Quartette KCEUR
Brahms op034 Klavierquintett f NASHE
Brahms op034b Sonata f (2p) DURIA
Brahms op035-1 Paganini Variationen Schmitt-Leonardy (p)
Brahms op035-2 Paganini Variationen Schmitt-Leonardy (p)
Brahms op036 Streichsextett N°2 G ALBEQ
Brahms op038 Cellosonate N°1 e Isserlis (vc) Hough (p)
Brahms op038 Cellosonate N°1 e Ma (vc) Ax (p)
Brahms op038 Cellosonate N°1 e Moser (vc) Rivinius (p)
Brahms op038 Cellosonate N°1 e Mørk (vc) Grimaud (p)
Brahms op038 Cellosonate N°1 e Stegenga (vc) Entremont (p)
Brahms op038 Cellosonate N°1 e tsc(db,p) Reinke (db) Brys (p)
Brahms op039 16 Walzer (p) Rittner (p) Streicher Piano 1856
Brahms op039 16 Walzer (p-4hnd) Beroff+Gollard (p-4hnd)
Brahms op039 16 Walzer (p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)-1999
Brahms op039 16 Walzer (p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)-2007
Brahms op040 Horn-Trio Es NASHE
Brahms op045 Ein deutsches Requiem Giulini WIEPO
Brahms op045 Ein deutsches Requiem Karajan BERPO
Brahms op045 Ein deutsches Requiem Röschmann (S) Quasthoff (Bar) Rattle BERPO
Brahms op045 Ein deutsches Requiem Weyrich HJUKO St.Josef OF
Brahms op045 Ein deutsches Requiem tsc(p-4hnd) Matthies+Kühn (p-4hnd)
Brahms op050 Rinaldo Albrecht DANSO+Chor
Brahms op051 Streichquartett N°1 c TOKIQ
Brahms op051 Streichquartett N°2 a TOKIQ
Brahms op056a Haydn Variationen (orch) B Bernstein (cond) WIEPO
Brahms op056a Haydn Variationen (orch) B Celibidache RAION
Brahms op056a Haydn Variationen (orch) B Karajan BERPO
Brahms op056b Haydn Variationen (org) B
Brahms op056b Haydn Variationen (p-4hnd) Eden+Tamir (p-4hnd)
Brahms op060 Klavierquartett N°3 c Han(p) Faust-(vn) Giuranna (va) Meunier (vc)
Brahms op060 Klavierquartett N°3 c Ma (vc) Stern (vn) Laredo (va) Ax (p)
Brahms op067 Streichquartett N°3 B TOKIQ
Brahms op068 Sinfonie N°1 c Bernstein (cond) WIEPO
Brahms op068 Sinfonie N°1 c Celibidache RAIOM
Brahms op068 Sinfonie N°1 c Dausgaard SWECO
Brahms op068 Sinfonie N°1 c Haitink LONSO
Brahms op068 Sinfonie N°1 c Wand NDRSO
Brahms op073 Sinfonie N°2 D Bernstein (cond) WIEPO
Brahms op073 Sinfonie N°2 D Celibidache RAIOM
Brahms op073 Sinfonie N°2 D Haitink LONSO
Brahms op073 Sinfonie N°2 D Wand NDRSO
Brahms op076 Klavierstücke Austbö (p)
Brahms op076 Klavierstücke Rittner (p) Streicher&Sohn Piano 1868
Brahms op076 Klavierstücke (Bösendorfer-Flügel)
Brahms op077 Violinkonzert D Barton (vn) Kalmar CHISO
Brahms op077 Violinkonzert D Booren (vn) Marturet BOSSO
Brahms op077 Violinkonzert D Fischer (vn) Kreizberg NPOAM
Brahms op077 Violinkonzert D Kremer (vn) Bernstein (cond) WIEPO
Brahms op077 Violinkonzert D Menuhin (vn) Kempe BERPO
Brahms op077 Violinkonzert D Mutter (vn) Karajan BERPO
Brahms op077 Violinkonzert D Mutter (vn) Masur NYPHI
Brahms op078 Violinsonate N°1 G Regenlied Pauk (vn) Vignoles (p)
Brahms op079 Rhapsodien Argerich (p)
Brahms op079 Rhapsodien Grimaud (p)
Brahms op079 Rhapsodien Rittner (p) Streicher&Sohn Piano 1868
Brahms op083 Klavierkonzert N°2 B Backhaus (p) Frickhoefer ORSBE hist
Brahms op083 Klavierkonzert N°2 B Buchberger (p) Harnoncourt CONGO
Brahms op083 Klavierkonzert N°2 B Zimerman (p) Bernstein (cond) WIEPO
Brahms op087 Klaviertrio N°2 C Kalichstein(p) Loredo(vn) Robinson (va)
Brahms op088 Streichquintett N°1 F Dean (va) BRANQ
Brahms op089 Gesang der Parzen DANSO
Brahms op090 Sinfonie N°3 F Bernstein (cond) WIEPO
Brahms op090 Sinfonie N°3 F Celibidache RAIOM
Brahms op090 Sinfonie N°3 F Haitink LONSO
Brahms op090 Sinfonie N°3 F Szell CLEVO
Brahms op090 Sinfonie N°3 F Wand NDRSO
Brahms op090 Sinfonie N°3 F tsc(2p) Matthies+Köhn (2p)
Brahms op092 4 Quartette 1889 KCEUR
Brahms op098 Sinfonie N°4 e Bernstein (cond) WIEPO
Brahms op098 Sinfonie N°4 e Celibidache RAIOM
Brahms op098 Sinfonie N°4 e Haitink LONSO
Brahms op098 Sinfonie N°4 e Kleiber-C WIEPO
Brahms op098 Sinfonie N°4 e Nagano DSOBE
Brahms op098 Sinfonie N°4 e Wand NDRSO
Brahms op098 Sinfonie N°4 e tsc(2p) Matthies+Köhn (2p)
Brahms op099 Cellosonate N°2 F Casals (vc) Horoszowski (p)
Brahms op099 Cellosonate N°2 F Ma (vc) Ax (p)
Brahms op099 Cellosonate N°2 F Stegenga (vc) Entremont (p)
Brahms op099 Cellosonate N°2 F du Prè (vc)
Brahms op100 Violinsonate N°2 A Pauk (vn) Vignoles (p)
Brahms op101 Klaviertrio N°3 c Kalichstein(p) Loredo(vn) Robinson (va)
Brahms op102 Cellokonzert a Maisky (vc) Bernstein (cond) WIEPO
Brahms op102 Doppelkonzert (vc,vn,orch) a Ma (vc) Stern (vn) Abbado CHISO
Brahms op102 Doppelkonzert a (vn,vc,orch) Casals (vc) hist
Brahms op102 Doppelkonzert a (vn,vc,orch) Fischer (vn) Müller-Schott (vc) Kreizberg NEDPO
Brahms op102 Doppelkonzert a (vn,vc,orch) Mutter (vn) Karajan BERPO
Brahms op102 Doppelkonzert a (vn,vc,orch) Nikolitch (vn) Hugh (vc) Haitink LONSO
Brahms op102 Doppelkonzert a (vn,vc,orch) hist
Brahms op108 Cellosonate N°3 d Ma (vc) Ax (p)
Brahms op108 Violinsonate N°3 d Pauk (vn) Vignoles (p)
Brahms op111 Streichquintett N°2 G Dean (va) BRANQ
Brahms op112a 2 Quartette 1891 KCEUR
Brahms op114 Klarinettentrio a Leister (cl) Bognár (p) Boettcher (vc)
Brahms op115 Klarinettenquintett h Leister (cl) BRANQ
Brahms op115 Klarinettenquintett h Widmann (cl) HAGEQ
Brahms op115 Klarinettenquintett h arr(va) Rysanov (va)
Brahms op116 7 Fantasien (p) Austbö (p)
Brahms op117 Intermezzi (p) Austbö (p)
Brahms op117 Intermezzi (p) Ursuleasa (p)
Brahms op118 Klavierstücke Austbö (p)
Brahms op120 N°1 Klarinettensonate f King (cl) Benson (p)
Brahms op120 N°1 Klarinettensonate f tsc(cl,orch)~Berio Chailly OSMGV
Brahms op120 N°1 Klarinettensonate f tsc(va,p) Imai (va) Goldsmith (p)
Brahms op120 N°1 Sonata f (cl,p) King (cl) Benson (p)
Brahms op120 N°1 Sonata f (va,p) Mönkemeyer (va) Youn (p)
Brahms op120 N°1 Sonata f (va,p) Causa (va) Pantillon (p)
Brahms op120 N°1 Sonata f (va,p) Imai (va) Goldsmith (p)
Brahms op120 N°1 Sonata f tsc(cl,orch)~Berio Chailly OSMGV
Brahms op120 N°2 Klarinettensonate Es King (cl) Benson (p)
Brahms op120 N°2 Klarinettensonate Es tsc(va,p) Imai (va) Goldsmith (p)
Brahms op120 N°2 Sonata Es (cl,p) King (cl) Benson (p)
Brahms op120 N°2 Sonata Es (va,p) Mönkemeyer (va) Youn (p)
Brahms op120 N°2 Sonata Es (va,p) Causa (va) Pantillon (p)
Brahms op120 N°2 Sonata Es (va,p) Imai (va) Goldsmith (p)
Brahms op122ph Choralvorspiele (org) Mardirosian (org)
Brahms op122ph Choralvorspiele tsc(2p) Tal+Groethuysen (2p)
Brahms op122ph Choralvorspiele tsc(wind) TOKWO
Brahms opph Klaviertrio A Leonardo Trio

Brandukov Anatoly RO 1856-1930 74 RUS

Braunfels Walter NM 1882-1954 72 DEU
Braunfels op20 Serenade Davies RSOWI
Braunfels op25 Phantastische Erscheinungen Davies RSOWI

Bree Johannes van RO 1801-1857 56 NLD

Bretón Tomás ZA 1850-1923 73 ESP
Bretón 1894 La Verbena de La Paloma (Zarzu) Marba OSMAD

Breuker Willem NM 1944-20xx xx NLD

Brian Havergal NM 1876-1972 96 ENG
Brian 1931 Sinfonie N°2 e Rowe MOSSO

Briccialdi Giulio RO 1818-1881 63 ITA

Bridge Frank NM 1879-1941 62 ENG
Bridge 1906 Three Idylls COULQ
Bridge 1910 4 Pieces (va,p) Jones (va) Hampton (p)

Britten Benjamin NM 1913-1976 63 ENG
Britten 1925 5 Walzer (p) Greif (p)
Britten 1930 Two Portraits Nagano HALLO
Britten 1931 12 Variationen (p) Greif (p)
Britten 1931 Streichquartett D BRITQ
Britten 1932 Double Concerto h Kremer (vn) Bashmet (va) Nagano HALLO
Britten 1932 op01 Sinfonietta Nagano HALLO
Britten 1934 op04 Simple Symphony CcC ENGCO
Britten 1934 op04 Simple Symphony ORPCO
Britten 1934 op04 Simple Symphony tsc(s4t) BRITQ
Britten 1935 2 Insect Pieces (ob,p) Schmieder (ob) Yamashita (p)
Britten 1935 op06 Suite (vn,p) Gilbert (vn) Wass (p)
Britten 1936 op08 Our Hunting Fathers Bostridge (T)
Britten 1936 op09 Soirées musicales (nach Rossini) Bonynge NATPO
Britten 1937 op10 Variations on a Theme of Frank Bridge CcC ENGCO
Britten 1939 Temporal Variations (ob,p) Schmieder (ob) Yamashita (p)
Britten 1939 op15 Violinkonzert N°1 D Hope (vn) Watkins BCSCO
Britten 1939 op15 Violinkonzert N°1 D Jansen (vn) Järvi-N LONSO
Britten 1939 op18 Les illuminations (T,str) Britten LONSO
Britten 1940 Sonatina Romantica (p) Greif (p)
Britten 1940 op20 Sinfonia da Requiem Britten SWRSO CcC
Britten 1940 op20 Sinfonia da Requiem Rattle COBSO
Britten 1940 op21 Diversions (p-lhnd,orch) Fleisher (p-lhnd) Ozawa BOSSO
Britten 1941 op24 Matinées musicales Bonynge NATPO
Britten 1941 op25 Streichquartett N°1 D BRITQ
Britten 1943 op31 Serenade (T,hn,str) CcC LONSO
Britten 1944 op33 Peter Grimes 4 Sea Interludes CcC OROCG
Britten 1945 op36 Streichquartett N°2 C BRITQ
Britten 1946 Rape of Lucretia Bostridge (T)
Britten 1946 op34 Young Person's Guide Ormandy PHILA
Britten 1946 op34 Young Person's Guide to the Orchestra Previn LONSO
Britten 1951 Billy Budd Bostridge (T)
Britten 1953 Variations on an Elizabethan Theme Britten CcC SWRSO
Britten 1953 op53a Symphonic Suite Pears (T) Britten 1953 SWRSO CcC
Britten 1954 Turn of the Screw Bostridge (T)
Britten 1958 op60 Nocturnes (7 obligato inst,str) (T,str) CcC LONSO
Britten 1961 op65 Cellosonate C Gerhardt (vc) Osborne (p)
Britten 1961 op65 Cellosonate C Rosler (vc) Würtz (p)
Britten 1964 op68 Sinfonie (vc) Gerhardt (vc) Manze BCSSO
Britten 1964 op68 Sinfonie (vc,orch) Ma (vc,orch) Zinman BALSO
Britten 1964 op72 Cellosuite N°1 Gerhardt (vc)
Britten 1964 op72 Cellosuite N°1 Krug (vc)
Britten 1964 op72 Cellosuite N°1 Müller-Schott (vc)
Britten 1967 op80 Cellosuite N°2 Gerhardt (vc)
Britten 1967 op80 Cellosuite N°2 Müller-Schott (vc)
Britten 1969 op83 Suite (hp) Brück (hp)
Britten 1969 op83 Suite (hp) Prelle (hp)
Britten 1974 op87 Cellosuite N°3 Gerhardt (vc)
Britten 1974 op87 Cellosuite N°3 Müller-Schott (vc)
Britten 1974 op90 Suite on English Folk Tunes Rattle COBSO
Britten 1975 op94 Streichquartett N°3 BRITQ
Britten op83 Suite (hp) Meijer (hp)

Broschi Riccardo BA 1698-1756 58 ITA

Brouwer Leo NM 1939-20xx xx CUB
Brouwer 1955 Suite D Garcia (g)
Brouwer 1958 Micro Piezas (g) FRAG2
Brouwer 1958 Tres danzas concertantes tsc(g,acc) Colas (g) Baldo (acc)
Brouwer 1986 Concerto elegiaco N°3 Bream (g)

Brubeck Dave NM 1920-2012 92 USA
Brubeck 2002 Chromatic Fantasy Sonata (Bach-JS B903) (p) Salmon (p)
Brubeck 2002 Two-Part Adventures (Bach-JS B772-786) (p) Salmon (p)

Bruch Max RO 1838-1920 82 DEU
Bruch op26 Violinkonzert N°1 g Eberle (vn) Oue HAMSO
Bruch op26 Violinkonzert N°1 g Hope (vn) Oramo RSTOP
Bruch op26 Violinkonzert N°1 g Menuhin (vn) Süsskind PHILO
Bruch op26 Violinkonzert N°1 g Mutter (vn) Karajan BERPO
Bruch op26 Violinkonzert N°1 g Perlman (vn) Previn LONSO
Bruch op26 Violinkonzert N°1 g Ricci (vn) Kuntzsch BOCHS
Bruch op28 Sinfonie N°1 Es Masur GEWAO
Bruch op36 Sinfonie N°2 f Masur GEWAO
Bruch op44 Violinkonzert N°2 d Perlman (vn) Mehta ISRPO
Bruch op44 Violinkonzert N°2 d Turban (vn) Shambadal BAMSO
Bruch op46 Schottische Fantasie Oistrakh SSOSU
Bruch op46 Schottische Fantasie Perlman (vn) Mehta ISRPO
Bruch op51 Sinfonie N°3 E Masur GEWAO GEWAO
Bruch op63 Schwedische Tänze Orchestersuite Albert RSOSW
Bruch op79b Suite nach russischen Volksmelodien (l-orch) Albert RSOSW
Bruch op84 Konzertstücke fis Masur GEWAO
Bruch op88 Concerto e (cl,va,orch) Kam (cl) Kam (va) Bühl SINVA
Bruch op88 Concerto e (cl,va,orch) Zagrosek BAMSO
Bruch op88a Klavierkonzert (2p) Berkofsky+Hagan (2p) Herbig BERSO
Bruch op88a Konzert (2p,orch) Labèque-K+M (2p) Bychkov PHILO
Bruch opph Serenade nach schwedischen Melodien (str) Albert RSOSW

Bruckner Anton RO 1824-1896 72 AUT
Bruckner 1849 Requiem Aeternam d Best ENGCO 128
Bruckner 1879 Streichquintett WIE6T
Bruckner Sinfonie N°0 d 1869 Inbal RSOHR
Bruckner Sinfonie N°1 c 1866-1L 1.Linzer Barenboim BERPO
Bruckner Sinfonie N°1 c 1866-1L 1.Linzer Tintner RSCNO
Bruckner Sinfonie N°1 c 1891-2W 2.Wiener Jochum BERPO
Bruckner Sinfonie N°1 c 1891-2W 2.Wiener Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°2 c 1877-2F Jochum RSOBR
Bruckner Sinfonie N°2 c 1877-2F Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°3 d 1873-1F Inbal RSOHR
Bruckner Sinfonie N°3 d 1873-1F Nagano RSOBE
Bruckner Sinfonie N°3 d 1873-1F Tintner RSCNO
Bruckner Sinfonie N°3 d 1873-1F tsc(p-4hnd)~Mahler
Bruckner Sinfonie N°3 d 1878-2F 2 Adagio Tintner RSCNO
Bruckner Sinfonie N°3 d 1889-3F Jochum RSOBR
Bruckner Sinfonie N°3 d 1889-3F Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°4 Es Romantische 1874-1F Inbal RSOHR
Bruckner Sinfonie N°4 Es Romantische 1889-3F Böhm DRESO
Bruckner Sinfonie N°4 Es Romantische 1889-3F Guttenberg OKLAV
Bruckner Sinfonie N°4 Es Romantische 1889-3F Jochum BERPO
Bruckner Sinfonie N°4 Es Romantische 1889-3F Wand BERPO
Bruckner Sinfonie N°4 Es Romantische 1889-3F Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°5 B 1876-OF Herreweghe OCHEL
Bruckner Sinfonie N°5 B 1876-OF Inbal RSOHR
Bruckner Sinfonie N°5 B 1876-OF Jochum RSOBR
Bruckner Sinfonie N°5 B 1876-OF Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°6 A 1881-OF Jochum RSOBR
Bruckner Sinfonie N°6 A 1881-OF Sawallisch BAYSO
Bruckner Sinfonie N°6 A 1881-OF Wand RSNDR
Bruckner Sinfonie N°6 A 1881-OF Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°6 A 1881-OF Young HAMPO
Bruckner Sinfonie N°7 E 1883-OF Jochum BERPO
Bruckner Sinfonie N°7 E 1883-OF Järvi-P RSOHR
Bruckner Sinfonie N°7 E 1883-OF Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°7 E 1883-OF tsc(cl,hn,2vn,va,vc,db,p,harm) LINOS
Bruckner Sinfonie N°7 E Nowak Janowski OSUIR
Bruckner Sinfonie N°8 c 1887-1F Inbal RSOHR
Bruckner Sinfonie N°8 c 1887-1F Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°8 c 1890-2F Giulini WIEPO
Bruckner Sinfonie N°8 c 1890-2F Jochum BERPO
Bruckner Sinfonie N°8 c 1890-2F Järvi-N LONPO
Bruckner Sinfonie N°8 c 1890-2F Karajan PRESK 1944 hist
Bruckner Sinfonie N°9 d 1894-OF Inbal RSOHR
Bruckner Sinfonie N°9 d 1894-OF Jochum BERPO
Bruckner Sinfonie N°9 d 1894-OF Karajan BERPO
Bruckner Sinfonie N°9 d 1894-OF Rattle BERPO
Bruckner Sinfonie N°9 d 1894-OF Wand BERPO Live
Bruckner Sinfonie N°9 d 1894-OF Wand RSWDR
Bruckner Sinfonie N°9 d 1987-SM Finale Samale Mazzuca Inbal RSOHR
Bruckner Sinfonie f Studie 1863 Inbal RSOHR
Bruckner Streichquartett c FARTQ
Bruckner Streichquintett F FARTQ

Brunetti Gaetano KL 1744-1798 54 ITA
Brunetti Sinfonie N°22 g CONKÖ
Brunetti Sinfonie N°26 B CONKÖ
Brunetti Sinfonie N°36 A CONKÖ

Brustad Bjarne NM 1895-1978 83 NOR

Bræin Edvard Fliflet NM 1924-1976 52 NOR

Buchholtz Helen NM W 1877-1953 76 LUX
Buchholtz 4 Menuette Kraus(p)
Buchholtz 4 Tänze Kraus(p)
Buchholtz Sonate cis Kraus(p)

Bull Ole RO 1810-1880 70 NOR
Bull 1834 Concerto A Follesø (vn) Ruud NORRO
Bull 1841 Concerto Fantastico Follesø (vn) Ruud NORRO

Burgmüller Norbert RO 1810-1836 26 DEU
Burgmüller op01 1829 Klavierkonzert fis Lahusen (p) PSHAL
Burgmüller op02 1833 Sinfonie N°1 c Piollet OSKAS

Bush Alan NM 1900-1995 95 ENG
Bush 1940 op21 Sinfonie N°1 C Bostock RNCOM
Bush 1949 op33 Sinfonie N°2 Bostock RNCOM

Busoni Ferruccio EX 1866-1924 58 ITA
Busoni K138 Sonata D (cl,p) Klöckner (cl) Genuit (p)
Busoni K176 Suite (cl,s4t) Klöckner (cl) COCLA
Busoni op19 Streichquartett C PELEQ
Busoni op26 Streichquartett d PELEQ
Busoni op35a Violinkonzert D Becker-Bender (vn) Walker BSCSO
Busoni op35a Violinkonzert D Turban (vn) Shambadal BAMSO
Busoni op39 Klavierkonzert C Banfield (p) Herbig BAYRO
Busoni tsc(p) Groschopp (p)

Butsko Yuri NM 1938-2015 77 RUS
Butsko 1966 White Nights Rozhdestvensky RSOTV

Butterworth Arthur NM 1923-20xx xx ENG
Butterworth op15 Sinfonie N°1 Bostock MÜNSO

Buxtehude Dietrich BA 1637-1707 70 DEU
Buxtehude Orgelwerke Klee (org)

Bériot Charles Auguste de RO 1802-1870 68 FRA
Bériot op057 3 Duos concertants (2vn) Sohn (vn) Marcus (vn)
Bériot op113 6 Duos caractéristiques (2vn) Sohn (vn) Marcus (vn)

Børresen Hakon RO 1876-1954 78 DNK
Børresen 1901 op03 Sinfonie N°1 c Schmidt RSOSR
Børresen 1904 op07 Sinfonie N°2 A Schmidt RSOFR
Børresen 1926 op21 Sinfonie N°3 C Schmidt RSOFR
Børresen 1944 Serenade (hn,str,timp) Schmidt RSOSR
Børresen 1949 Nordische Volksweisen (str) Schmidt RSOSR
Bürger Julius NM 1897-1995 AUT
Bürger 1938 Cellokonzert Beiser (vc) Young RSOBE
Bürger 1945 Variations on a theme of Bach-CPE Young RSOBE

Cabezón Antonio de RN 1510-1566 56 ESP
Cabezón Spanish Music (instr) Time of Charles V Savall HES21

Cage John NM 1912-1992 80 USA
Cage 1933 Sonate (cl) Kanoff (cl) Collard (p)
Cage 1944 A Valentine out of Season (prep-p) Hinterhäuser (p)
Cage 1944 The Perilous Night (prep-p) Hinterhäuser (p)
Cage 1948 Interludes (prep-p) Pierce (p)
Cage 1948 Sonatas (prep-p) Pierce (p)
Cage 1951 16 Dances Metzmacher ENSMO
Cage 1952 2 Pastorales (prep-p) Hinterhäuser (p)
Cage 1969 Cheap Imitation (p) Henck (p)
Cage Works (prep-p) Hinterhäuser (p)
Cage Works (prep-p) Hinterhäuser (p)-2

Caldara Antonio BA 1670-1736 66 ITA
Caldara Vicino a un rivoletto Jacobs

Cambini Giuseppe KL 1746-1825 79 ITA
Cambini op40-3 Streichquartett Studio Damiens Boulogne-Villancourt

Cannabich Christian MS 1731-1798 67 DEU
Cannabich Sinfonie B Füri CAMBE
Cannabich Sinfonie N°47 G Grodd NESSI
Cannabich Sinfonie N°48 B Grodd NESSI
Cannabich Sinfonie N°49 F Grodd NESSI
Cannabich Sinfonie N°50 d Grodd NESSI
Cannabich Sinfonie N°51 D Grodd NESSI
Cannabich Sinfonie N°52 E Grodd NESSI

Canteloube Joseph RO 1879-1957 78 FRA
Canteloube 1930 Chants d'Auvergne Te Kanawa (S) ENGCO

Caplet André IM 1878-1925 47 FRA
Caplet 1924 Divertissements (hp) Jamet (hp)

Capuzzi Giuseppe Antonio KL 1755-1818 63 ITA
Capuzzi 1800 Concerto D (db,orch) SOCAI

Carl Christian KL 1804-1830 26 DEU
Carl Concertino (fl,wald-hn) Pommer THÜKO

Carlos Wendy FI 1939-20xx xx USA
Carlos 1971 Clockwork Orange FILM OST
Carmina Burana Originalversion Clemencic CLECO

Cartellieri Antonio Casimir KL 1772-1807 35 ITA
Cartellieri Klarinettenkonzert N°1 B Klöcker (cl) PRAKO
Cartellieri Klarinettenkonzert N°3 Es Klöcker (cl) PRAKO

Carter Elliott NM 1908-2012 99 USA
Carter 1965 Konzert (p,orch)
Carter 1989 3 Occasions (orch)
Carter 1996 Klarinettenkonzert Collins (cl) Knussen LONSI
Carter 1996 Sinfonie sum fluxae pretium spei Knussen BBCSO

Carulli Ferdinando KL 1770-1841 71 ITA
Carulli op034 Gitarrenduo G
Carulli op084 Trois menuets et valses (g) Jappelli (g)
Carulli op096 Gitarrenserenade A
Carulli op096 Gitarrenserenade A tsc(2g) HADUO
Carulli op104 Six Duos (cl,g) ENCON
Carulli op223 Trois divertissements E (g) Jappelli (g)

Casella Alfredo NM 1883-1947 64 ITA
Casella op17 A la manière de D'Ambrosio (p)
Casella op24 9 Pezzi In modo D'Ambrosio (p)
Casella op27 Pupazzetti 5 Pezzi facilli (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Casella op28 Sonatina D'Ambrosio (p)
Casella op30 A notte alta Noseda BBCPO
Casella op31 2 Contrastes D'Ambrosio (p)
Casella op32 Inezie D'Ambrosio (p)
Casella op35 Pezzi infantili D'Ambrosio (p)
Casella op41 La Giara Suite sinfonica Benda SITAO
Casella op44 Scarlattiana (p,c-orch) Restani (p) F9TOR
Casella op46 Serenata (c-orch) Benda SITAO
Casella op47 2 Canzoni popolari italiane D'Ambrosio (p)
Casella op50 La donna serpente Symphonic Fragments Noseda BBCPO
Casella op52 2 Ricercari sul nome B-A-C-H D'Ambrosio (p)
Casella op56 Triple Concerto (p,vn,vc,orch) Restani (p) F9TOR
Casella op59 Sinfonia arioso e toccata D'Ambrosio (p)
Casella op61 Concerto (orch) Noseda BBCPO
Casella op63 Sinfonie N°3 Vecchia OSROM
Casella op65 Paganiniana Divertimento (orch) Benda SITAO
Casella op68 Sonata Hindemith Sonata (hp) Moretti (hp)
Casella op70 6 Studi D'Ambrosio (p)

Castelnuovo-Tedesco Mario NM 1896-1968 72 ITA
Castelnuovo-Tedesco op031 1924 Violinkonzert N°1 Italiano Yang (vn) Boer RSSWR
Castelnuovo-Tedesco op066 1931 Violinkonzert N°2 I Profeti Yang (vn) Boer RSSWR
Castelnuovo-Tedesco op099 1939 Gitarrenkonzert N°1 D Felici (g) Micheli (g) Summers OSABZ
Castelnuovo-Tedesco op160 1953 Gitarrenkonzert N°2 C Felici (g) Micheli (g) Summers OSABZ
Castelnuovo-Tedesco op199 1962 Präludium und Fuge (2g) FRAG2
Castelnuovo-Tedesco op201 1962 Konzert G (2g) Felici (g) Micheli (g) Summers OSABZ
Castelnuovo-Tedesco op205 1965 Sonatina (fl,g) Ortensi (fl) Mastropietro (g)

Castrucci Pietro BA 1679-1752 73 ITA
Castrucci Sonata N°7 G (ob) Piquet (ob)

Catoire Georgy RO 1861-1926 65 RUS
Catoire op07 Sinfonie c Yates RSCNO
Catoire op15 Violinsonate N°1 Breuninger (vn) Zassimova (p)
Catoire op16 Streichquintett AMSOC
Catoire op23 Streichquartett AMSOC
Catoire op31 Klavierquartett AMSOC

Celis Frits NM 1929-20xx xx BEL
Celis op27 1989 Da uno a cinque (bcl) Rusche (bcl)

Chabrier Emanuel IM 1841-1894 53 FRA
Chabrier 1881 Dix pièces pittoresques (p) Hewitt (p)
Chabrier 1883 Valses romantiques Plasson ONTLS
Chabrier 1886 Gwendoline (oper) Plasson ONTLS
Chabrier 1888 Suite pastorale Plasson ONTLS

Chadwick George Whitefield RO 1854-1931 77 USA
Chadwick 1885 Sinfonie N°2 B Järvi-N DETSO
Chadwick 1894 Sinfonie N°3 F Järvi-N DETSO

Chaminade Cécile W RO 1857-1944 87 FRA
Chaminade Lieder Otter (MS)

Chan Ka Nin NM 1949-20xx xx CAN
Chan 1982 Four Seasons Suite (fl,ob.2cl,hn,bso) Goodwin OTAWI

Chapi Ruperto RO 1851-1909 58 ESP

Chaplin Charles FI 1889-1977 88 ENG
Chapí 1897 La Revoltosa (Zarzu) Asensio OFALA
Charière Petite suite (fl,p) Oltean (fl) Bucher (p)

Charpentier Marc Antoine BA 1643-1704 61 FRA
Charpentier Musiques pour les funerailles de la Reine Marie-Therèse Tharaud (p)
Charpentier Te Deum D

Charpentier-G Gustave NM 1860-1956 96 FRA

Charriére Caroline W NM 1960-20xx xx CHE

Chausson Ernest IM 1855-1899 44 FRA
Chausson 1881 Andante et Allegro (cl,p) Friedli (cl) Koella (p)
Chausson op02 Mélodies Norman (S) Dalberto (p)
Chausson op03 Klaviertrio g LEMUS
Chausson op19 Poème de l'amour et de la mer Norman (S) Jordan OPMON
Chausson op20 Sinfonie B Munch BOSSO
Chausson op30 Klavierquartett A LEMUS

Chelleri Fortunato BA 1690-1757 67 ITA
Chelleri W531 Cellokonzert G Gabetta (vc) CAPGA

Cherubini Luigi FM KL 1760-1842 82 ITA
Cherubini 1786 Il Giulio Sabino Sinfonia AUMUS
Cherubini 1814 Streichquartett N°1 Es MELOS
Cherubini 1829 Streichquartett N°2 C MELOS
Cherubini 1834 Streichquartett N°3 d MELOS
Cherubini 1835 Streichquartett N°4 E MELOS
Cherubini 1835 Streichquartett N°5 F MELOS
Cherubini 1837 Streichquartett N°6 a MELOS

Chihara Paul NM 1938-20xx xx USA
Chihara 2008 Ami Rogé-P+A (2p)

Chopin Frédéric RO 1810-1849 39 POL
Chopin 1909 Les Sylphides (ballet) Zinman ROTPO
Chopin Otto Hits
Chopin op02 Variations on Mozart Don Giovanni Biret (p)
Chopin op03 Polonaise brillante Maisky (vc) Argerich (p)
Chopin op04 Klaviersonate N°1 c Biret (p)
Chopin op10 12 Études Biret (p)
Chopin op10 12 Études Gorlatch (p)
Chopin op10 12 Études Lisiecki (p)
Chopin op10 12 Études Perahia (p)
Chopin op11 Klavierkonzert N°1 e Argerich (p) Abbado LONSO
Chopin op11 Klavierkonzert N°1 e Argerich (p) Dutoit MONSO
Chopin op11 Klavierkonzert N°1 e Biret (p) Stankovsky SVKPO
Chopin op13 Fantasia on Polish Airs Biret (p)
Chopin op14 Krakowiak (Frühling) Biret (p)
Chopin op21 Klavierkonzert N°2 f Argerich (p) Dutoit MONSO
Chopin op21 Klavierkonzert N°2 f Biret (p) Stankovsky SVKPO
Chopin op22 Grande Polonaise Es (orch) Stankovsky SVKPO
Chopin op22 Grande Polonaise Es (p)
Chopin op22 Grande Polonaise Es (p) Argerich (p)
Chopin op22 Grande Polonaise Es (p,orch) Rubinstein (p) Reiner CHISO
Chopin op22 Grande Polonaise Es (p,orch) Rubinstein (p) Wallenstein SYMPA
Chopin op25 12 Études Biret (p)
Chopin op25 12 Études Lisiecki (p)
Chopin op25 12 Études Perahia (p)
Chopin op26 Polonaise Pollini (p)
Chopin op28 24 Préludes (p) Argerich (p)
Chopin op28 24 Préludes (p) Biret (p)
Chopin op28 24 Préludes (p) Pogorelich (p)
Chopin op28 24 Préludes tsc(orch)~Françaix Rickenbacher RSOBE
Chopin op34 3 Walzer Katsaris (p)
Chopin op34 3 Walzer Ott (p)
Chopin op34 3 Walzer Rubinstein (p)
Chopin op34 3 Walzer Grandes Valses brillantes Biret (p)xxx
Chopin op35 Klaviersonate N°2 b Argerich (p)
Chopin op35 Klaviersonate N°2 b Biret (p)
Chopin op35 Klaviersonate N°2 b Pollini (p)
Chopin op40 Polonaise Pollini (p)
Chopin op58 Klaviersonate N°3 h Biret (p)
Chopin op58 Klaviersonate N°3 h Lang Lang (p)
Chopin op58 Klaviersonate N°3 h Pollini (p)
Chopin op64 3 Walzer Katsaris (p)
Chopin op64 3 Walzer Ott (p)
Chopin op64 3 Walzer Rubinstein (p)
Chopin op64 Walzer Biret (p)
Chopin op65 Cellosonate g Gerhardt (vc) Osborne (p)
Chopin op65 Cellosonate g Kniazev (vc) Luganski (p)
Chopin op70 Walzer Biret (p)
Chopin op71 Polonaise
Chopin op72-3 Écossaises Biret (p)
Chopin opph 3 Nouvelles Études Lortie (p)
Chopin opph Walzer Katsaris (p)
Chopin tsc(g)~Tárrega

Ciardi Cesare RO 1818-1877 59 ITA
Ciardi op129 Gran Concerto D (fl,orch) Fabriciani (fl) OSFRI

Cimador Giovanni Batista KL 1780-18xx xx ITA
Cimador Concerto G (db,orch) SOCAI

Cimarosa Domenico KL 1749-1801 52 ITA
Cimarosa 1777 Il fanatico per gli antichi Romani Mallon TORCO
Cimarosa 1778 L'Italiana a Londra Mallon TORCO
Cimarosa 1781 Alessandro nell'Indie Mallon TORCO
Cimarosa 1783 La Circe Mallon TORCO
Cimarosa 1793 Sinfonia concertante G Nicolet (fl) Holliger (ob) Sillito ASMIF
Cimarosa Oboenkonzert B Hartmann (ob) ENBER
Cimarosa Oboenkonzert C (ob,str,bc) Holliger (ob) IMUSI
Cimarosa Serenade (g,fl) Yamashita (g) Galway (fl)
Clarke Jeremiah BA 1674-1707 33 EG

Clementi Muzio KL 1752-1832 80 ITA
Clementi 1771 Oeuvre 1.er Mastroprimiano (p)
Clementi 1786 Sinfonie N°1 C D'Avalos PHILO
Clementi 1786 Sinfonie N°2 D D'Avalos PHILO
Clementi 1786 Sinfonie N°3 G Grosse Nationale D'Avalos PHILO
Clementi 1786 Sinfonie N°4 D D'Avalos PHILO
Clementi 1790 Klavierkonzert C Blumental (p) Zedda PRNCO
Clementi 1790 Klavierkonzert C D'Avalos PHILO
Clementi oo02 Black Joke (p) Mastroprimiano (p)
Clementi oo03 Klaviersonate F (p) Shelley (p)
Clementi oo13 Klaviersonate As Mastroprimiano (p)
Clementi oo14 Klaviersonate G Mastroprimiano (p)
Clementi op01 Klaviersonate Mastroprimiano (p)
Clementi op01a Klaviersonate (2p) Genova+Dimitrov (2p)
Clementi op02 Klaviersonate Mastroprimiano (p)
Clementi op03 Klaviersonate (p-4hnd) Genova+Dimitrov (p-4hnd)
Clementi op06 Klaviersonate (p-4hnd) Genova+Dimitrov (p-4hnd)
Clementi op12 Klaviersonate (2p) Genova+Dimitrov (2p)
Clementi op13 Klaviersonate Shelley (p)
Clementi op14 Klaviersonate (p-4hnd) Genova+Dimitrov (p-4hnd)
Clementi op20 Klaviersonate C Shelley (p)
Clementi op21 Flötensonate N°2 G (fl,vc,p) Nishida (fl)
Clementi op23 Klaviersonate Shelley (p)
Clementi op24 Klaviersonate Shelley (p)
Clementi op24 Klaviersonate Szokolay (p)
Clementi op25 Klaviersonate Szokolay (p)
Clementi op36 Klaviersonate Szokolay (p)
Clementi op36 N°1 Klaviersonate Szokolay Satie bureaucratique
Clementi op37 Klaviersonate Szokolay (p)

Cliffe Frederic RO 1857-1931 74 ENG
Cliffe op01 Sinfonie N°1 c Fifield MALOO

Coates Eric NM 1886-1957 71 ENG
Coates 1927 Four Ways Suite Fennell LOPOP
Coates 1933 London Suite Ferrell EROPO
Coates 1944 Three Elizabeths Fennell LOPOP

Coenen Johannes RO 1825-1899 74 NLD

Colizzi Johan KL 1742-1608 66 NLD

Confrey Edward 'Zez' NM 1895-1971 76 USA
Confrey 1923 Three Little Oddities Andjaparidze (p)
Confrey 1924 African Suite Andjaparidze (p)
Confrey 1932 Moods of a New Yorker Andjaparidze (p)
Confrey 1936 Wise Cracker Suite Andjaparidze (p)

Connesson Guilaume NM 1970-20xx xx FRA
Connnesson Klavierkonzert Schirmer (p) Armstrong RSOBR

Constant Franz NM 1910-1996 86 BEL

Constantinescu Paul NM 1909-1963 54 ROU
Constantinescu Suite (p) Ursuleasa (p)

Cooke Arnold NM 1906-2005 99 ENG
Cooke 1988 Sonata (bso,p) Birnstingl (bso) Haywood (p)

Copland Aaron NM 1900-1990 90 USA
Copland 1924 Sinfonie (org,orch) Bernstein (cond) NYPHI
Copland 1925 Music for the Theatre Bernstein (cond) NYPHI
Copland 1925 Tanz Sinfonie Dorati DETSO
Copland 1926 Klavierkonzert Rische (p) Sloane RSWDR
Copland 1932 Grohg Hear! Ye Hear Ye! Knussen CLEVO
Copland 1934 Préludes (c-orch) Knussen LONSI
Copland 1938 Billy the Kid Orchestersuite CcC LONSO 1938
Copland 1942 Lincoln Portrait Copland LONSO
Copland 1942 Rodeo Tanz-Episode Dorati DETSO
Copland 1942 Rodeo Tanz-Episode CcC LONSO 1942
Copland 1943 Klaviersonate G Knauer (p)
Copland 1943 Violinsonate Shaham (vn) Previn (p)
Copland 1943 Violinsonate Tecco (vn) Davies (p)
Copland 1944 Apalachian Spring Ballet-Suite CcC LONSO 1944
Copland 1944 Apalachian Spring KNITS
Copland 1946 Sinfonie N°3 Bernstein (cond) 1967 NYPHI
Copland 1946 Sinfonie N°3 CcC NEWPO
Copland 1947 Konzert (cl,str,hp,p) 1 Metzmacher BAMSO
Copland 1948 Klarinettenkonzert (cl,str,hp,p) Drucker (cl) Bernstein (cond) NYPHI
Copland 1949 Piano Blues Knauer (p)
Copland 1950 Klavierquartett Tecco (vn) Davies (p)
Copland 1950 Old American Songs CcC
Copland 1964 Music for a Great City CcC LONSO
Copland Filmmusik CcC NEWPO

Corder Frederick RO 1852-1932 80 ENG

Corea Chick NM 1941-20xx xx USA
Corea 1984 Children's Songs (p) Bates (p)

Corelli Arcangelo BA 1653-1719 66 ITA
Corelli oo01 Sinfonia Belder MUSAM
Corelli oo02 Sonata a quattro Belder MUSAM
Corelli oo04 Sonata a quattro D (tromba sola,2vn,bc) Belder MUSAM
Corelli oo05 Sonata postume A (2vn,vc) Belder MUSAM
Corelli oo06 Sonata postume D (2vn,vc) Belder MUSAM
Corelli oo07 Sonata postume D (2vn,vc) Belder MUSAM
Corelli oo08 Sonata postume D (2vn,vc) Belder MUSAM
Corelli oo09 Sonata a trè g Belder MUSAM
Corelli oo10 Sonata a trè g Belder MUSAM
Corelli op01 Sonata da Camera a trè N°1-12 Belder MUSAM
Corelli op02 Sonata da Camera a trè N°1-12 Belder MUSAM
Corelli op03 Sonata da Camera a trè N°1-12 Belder MUSAM
Corelli op04 Sonata da Camera a trè N°1-12 Belder MUSAM
Corelli op05 N°03 Sonata C (rec) Oberlinger (rec)
Corelli op05 N°04 Concerto F (rec) Steger (rec) Cummings ENGCO
Corelli op05 N°07 Concerto d (rec) Steger (rec) Cummings ENGCO
Corelli op05 N°08 Concerto e (rec) Steger (rec) Cummings ENGCO
Corelli op05 N°08 Sonata e (rec) Oberlinger (rec)
Corelli op05 N°10 Concerto F (rec) Steger (rec) Cummings ENGCO
Corelli op05 N°12 Sonata g (rec) La Folia Oberlinger (rec)
Corelli op05 Sonata (vn,vc,hpd) 1-12 Belder MUSAM
Corelli op06 Concerti grossi N°1-12 Belder MUSAM
Corelli op06 Concerti grossi N°1-12 Pinnock ENGCO
Corelli op06 N°08 Weihnachtskonzert g Baumgartner FESLU

Cornelius Peter RO 1824-1874 50 DEU

Corrette Michel BA 1709-1795 86 FRA
Corrette Symphonies de Noël Voskuilen LAFAN

Couperin François BA 1668-1733 65 FRA
Couperin 1722 Concerts Royaux Brandis (vn) etal
Couperin 1722 Concerts Royaux Claire (fl) etal
Couperin 1722 Concerts Royaux Kuijken
Couperin 1724 Concerts Nouveaux Kuijken
Couperin 1724 Concerts Nouveaux Schili (ob) Postinghel (bso)
Couperin 1725 Pièces en concert (vc) Beckmann (vc)
Couperin 1725 Pièces en concert tsc(vc,s4t) Wang (vc) CAMSZ
Couperin 1726 Les Nations

Cowell Henry NM 1897-1965 68 USA
Cowell 1925 Suite (vn,p) CONTI
Cowell 1929 Irish Suite (str-p,s-orch) CONTI
Cowell 1933 Six Casual Developments CONTI
Cowell 1936 Two Songs (poems Catherine Riegger) CONTI
Cowell 1938 Three Anti-Modernist Songs CONTI
Cowell 1939 Old American Country Set Clark MANKO
Cowell 1940 American Melting Pot Clark MANKO
Cowell 1944 Hymn and Fuguing Tune Clark MANKO
Cowell 1952 Set of Five CONTI
Cowell 1954 Quartett (fl,ob,vc,hpd) CONTI
Cowell 1957 Persian Set Clark MANKO
Cowell 1963 Homage to Iran CONTI

Cowen Frederic Hymen RO 1852-1935 83 ENG
Cowen 1880 Sinfonie N°3 c Scandinavian Leaper CZESO
Cowen 1897 Sinfonie N°6 E Idyllic Bostock AARSO

Cramer Johann Baptist KL 1771-1858 87 DEU
Cramer op48 Klavierkonzert N°5 c Sagara (p) Cao ORLUX

Crumb George NM 1929-20xx xx USA

Crusell Bernhard Henrik KL 1775-1838 63 SWE
Crusell op01 Klarinettenkonzert N°1 Es Billmann (cl) Korsten UPSKO
Crusell op01 Klarinettenkonzert N°1 Es Pay (cl) OAGEL
Crusell op03 Sinfonia concertante B COCLA Brown ASMIF++
Crusell op05 Klarinettenkonzert N°2 f Billmann (cl) Korsten UPSKO
Crusell op05 Klarinettenkonzert N°2 f Pay (cl) OAGEL
Crusell op11 Klarinettenkonzert N°3 B Billmann (cl) Korsten UPSKO
Crusell op11 Klarinettenkonzert N°3 B Pay (cl) OAGEL

Cui César M5 1835-1918 83 RUS
Cui op20 Suite N°1 miniature Schermerhorn HKGPO
Cui op25 Konzertsuite (vn,orch) Nishizaki (vn) Schermerhorn HKGPO
Cui op38 Suite N°2 E Stankovsky CSRSO
Cui op40 Suite N°4 à Argenteau Stankovsky CSRSO
Cui op43 Suite N°3 in modo Populari Schermerhorn HKGPO
Cui op56 5 Petites Duos (fl,vn,p) Svitzer (fl) Frederiksen (vn) Larsen (p)

Czerny Carl KL 1791-1857 66 AUT
Czerny 1845 Sinfonie N°5 Es Athinäos BRASO
Czerny 1854 Sinfonie N°6 g Nowak SWROK
Czerny op153 Klavierkonzert C (p-4hnd) Athinäos BRASO
Czerny op780 Sinfonie N°1 c Athinäos BRASO
Czerny op781 Sinfonie N°2 D Athinäos BRASO

D'Albert Eugen RO 1864-1952 88 DEU
D'Albert 1902 Tiefland (oper) Billy RSOWI
D'Albert 1916 Die toten Augen (oper) Weikert DREPO
D'Albert op02 Klavierkonzert N°1 h Banowetz (p) Yablonsky MOSSO
D'Albert op04 Sinfonie F Märkl RSMDR
D'Albert op04 Sinfonie F Zollmann BASSO
D'Albert op12 Klavierkonzert N°2 e Banowetz (p) Yablonsky MOSSO
D'Albert op20 Cellokonzert C Meneses (vc) Zollmann BASSO
D'Albert op33 Aschenputtel Suite (2p,c-orch) Ustinov (narr) Paratore-A+J (2p) MÜNKO

D'Alvimare Martin-Pierre KL 1772-1839 67 FRA
D'Alvimare op30 Harfenkonzert N°2 Nagasawa (hp) Willens KÖLAK

D'Indy Vincent RO 1851-1931 80 FRA
D'Indy op34 Karadec Nopre WÜRPO
D'Indy op47 Médée Nopre WÜRPO

D'Ollone Max NM 1875-1959 84 FRA
D'Ollone 1910 Le Ménétrier (vn,orch) Kaplan (vn) Foster OSBCA
D'Ollone 1931 Andante et Scherzo (3vc) Martinez Ellegiers

Daetwyler Jean NM 1907-1994 87 CHE
Daetwyler Alphornkonzert Molnar (alp) Schneider SVKPO
Daetwyler Dialog mit der Natur (alp,fl,orch) Molnar (alp) Schneider SVKPO

Dall'Abaco Evaristo BA 1675-1742 67 ITA
Dall'Abaco op02 N°04 Concerto da chiesa ENBEM
Dall'Abaco op02 N°05 Concerto (str,bc) g CAPCO
Dall'Abaco op02 N°06 Concerto a quattro da chiesa (2vn,va,vc,bc) D CAPCO
Dall'Abaco op02 N°08 Concerto (str,bc) h CAPCO
Dall'Abaco op02 N°09 Concerto (str,bc) B CAPCO
Dall'Abaco op02 N°10 Concerto a quattro da chiesa (2vn,va,vc,bc) A CAPCO
Dall'Abaco op06 N°02 Concerto (str,bc) E CAPCO
Dall'Abaco op06 N°03 Concerto (str,bc) F CAPCO
Dall'Abaco op06 N°06 Concerto (str,bc) F CAPCO

Danzi Franz MS 1763-1826 63 DEU
Danzi Fagottkonzert C Holder (bso) Pasquet NBRAP
Danzi Fagottkonzert N°1 F Holder (bso) Pasquet NBRAP
Danzi Fagottkonzert N°2 F Hara (bso) Lukács LICOB
Danzi Fagottkonzert N°2 F Holder (bso) Pasquet NBRAP
Danzi Fagottkonzert g Holder (bso) Pasquet NBRAP
Danzi Hornkonzert E Baumann (hn) Schröder COAMS
Danzi P218 Sinfonie D Griffiths OSVIZ
Danzi P219 Sinfonie Es Griffiths OSVIZ
Danzi P220 Sinfonie d Griffiths OSVIZ
Danzi P221 op20 Sinfonie C Griffiths OSVIZ
Danzi P222 Sinfonie B Griffiths OSVIZ
Danzi P223 Sinfonie N°4 D Griffiths OSVIZ
Danzi Sonatine D (fl,p) Brüggebors (fl) Genuit (p)
Danzi op30 Flötenkonzert N°1 G Adorján (fl) Stadlmaier MÜNKO
Danzi op31 Flötenkonzert N°2 d Adorján (fl) Stadlmaier MÜNKO
Danzi op31 Flötenkonzert N°2 d Galway (fl) Faerber WÜRKO
Danzi op41 Sinfonia concertante H COCLA Brown ASMIF++
Danzi op41 Sinfonia concertante H (fl,cl,orch) Galway (fl) Meyer (cl) Faerber WÜRKO
Danzi op41 Sinfonia concertante H (fl,cl,orch) Malát KUPKO
Danzi op42 Flötenkonzert N°3 d Adorján (fl) Stadlmaier MÜNKO
Danzi op43 Flötenkonzert N°4 D Adorján (fl) Stadlmaier MÜNKO
Danzi op47 Concertino B (cl,orch) Malát KUPKO
Danzi op56 Bläserquintett N°1 B ASCHQ
Danzi op67 Bläserquintett N°3 Es ASCHQ
Danzi op68 Bläserquintett N°2 F ASCHQ

Dargomyzhsky Alexander RO 1813-1869 56 RUS

Daugherty Michael NM 1954-20xx xx USA

David Félicien-César RO 1810-1876 66 FRA

Davidov Karl Julevic RO 1838-1889 51 RUS
Davidov op05 Cellokonzert N°1 h Yang (vc) Mikkelsen LATSO
Davidov op14 Cellokonzert N°2 a Yang (vc) Mikkelsen LATSO
Davidov op18 Cellokonzert N°3 D Yang (vc) Mikkelsen SHASO
Davidov op31 Cellokonzert N°4 e Yang (vc) Mikkelsen SHASO

Davidson Charles NM 1929-20xx xx USA
Davidson 1968 I never saw another Butterfly

Debussy Claude IM 1862-1918 56 FRA
Debussy 1915 Sonate (fl,va,hp) EBEWI
Debussy 1915 Sonate (fl,va,hp) Jamet (hp) Lardé (fl)
Debussy L003 Klaviertrio g Rouvrier (p) Kantorov (vn) Müller (vc)
Debussy L010 Sinfonie b Märkl LYONO
Debussy L061 Printemps (orch) Märkl LYONO
Debussy L061 Printemps Symphonic Suite (p-4hnd,orch) Plasson ONTLS
Debussy L065 Petite Suite (p-4hnd) Fromentin+Plancade (p-4hnd)
Debussy L065 Petite Suite tsc(2p) Rogé-P+A (2p)
Debussy L065 Petite Suite tsc(3g)
Debussy L065 Petite Suite tsc(orch) Märkl LYONO
Debussy L065 Petite Suite tsc(perc) REPEC
Debussy L065 Petite Suite tsc(sx,p) Olesen (sx) Tominaga (p)
Debussy L066 Arabesques
Debussy L073 Fantasy (p,orch) Dosse (p) Froment ORLUX
Debussy L073 Fantasy (p,orch) Thibaudet (p) Märkl LYONO
Debussy L075 Suite bergamasque (orch) Märkl LYONO
Debussy L075 Suite bergamasque (p) Bavouzet (p)
Debussy L075 Suite bergamasque (p) François (p)
Debussy L075 Suite bergamasque (p) Kim (p)
Debussy L075 Suite bergamasque (p) Kocsis (p)
Debussy L075 Suite bergamasque tsc() 3 Clair de lune
Debussy L075 Suite bergamasque tsc(3g) AMSG3
Debussy L075 Suite bergamasque tsc(hp) Maistre (hp)
Debussy L082 Nocturnes (orch) Froment ORLUX
Debussy L082 Nocturnes (orch) Giulini PHILO
Debussy L082 Nocturnes (orch) Märkl LYONO
Debussy L085 op10 Streichquartett g CARMQ
Debussy L085 op10 Streichquartett g LEISQ
Debussy L085 op10 Streichquartett g ORLAQ
Debussy L087 Images (p) Inédites Kocsis (p)
Debussy L087 Images (p) Oubliées Armengaud (p)
Debussy L091 Nocturnes (2p) Coombs+Scott 2(p)
Debussy L091 Nocturnes tsc(orch) Davis BOSSO
Debussy L095 Pour le piano François (p)
Debussy L095 Pour le piano Kocsis (p)
Debussy L096 Chansons de Bilitis (narr,2fl,2hp,celes) EBEWI
Debussy L100 Estampes (p) Armengaud (p)
Debussy L100 Estampes (p) François (p)
Debussy L100 Estampes (p) Kocsis (p)
Debussy L100 Estampes tsc(orch) Märkl LYONO
Debussy L103 Danses (2p) Coombs+Scott (2p)
Debussy L103 Danses (hp,orch) Haitink CONGO
Debussy L103 Danses (hp,orch) Märkl LYONO
Debussy L103 Danses (hp,str) HG Schlosskonzert
Debussy L103 Danses (hp,str) Jamet (hp) QROSA
Debussy L103 Danses (hp,str) Jones (hp) Watkins ENGCO
Debussy L103 Danses (hp,str) Maistre (hp) WIEPO
Debussy L103 Danses (orch) Gauk GRASO hist
Debussy L107 Le Roi Lear tsc(orch)~Ducasse Märkl LYONO
Debussy L109 La mer sinfd Davis BOSSO
Debussy L109 La mer sinfd Elder HALLÉ
Debussy L109 La mer sinfd Froment ORLUX
Debussy L109 La mer sinfd Giulini PHILO
Debussy L109 La mer sinfd Krivine OPLUX
Debussy L109 La mer sinfd Märkl LYONO
Debussy L109 La mer sinfd Rattle BERPO
Debussy L109 La mer sinfd Reiner CHISO
Debussy L109 La mer sinfd Sitkovetsky (vn) Jansons CONGO
Debussy L109 La mer sinfd Stokowski
Debussy L109 La mer tsc(p-4hnd) sinfd Armengaud+Chauzu (p-4hnd)
Debussy L110 Images (p) 1er Cahier Armengaud (p)
Debussy L111 Images (p) 2ème Cahier Armengaud (p)
Debussy L113 Children's Corner (orch) Martinon ONRTF
Debussy L113 Children's Corner (orch) Märkl LYONO
Debussy L113 Children's Corner (p) Bavouzet (p)
Debussy L113 Children's Corner (p) François (p)
Debussy L113 Children's Corner tsc(2hp) DUBIL
Debussy L117 12 Préludes 1 (p) Armengaud (p)
Debussy L117 12 Préludes 1 tsc(hp) Maistre (hp)
Debussy L117 12 Préludes 1 tsc(orch) Märkl LYONO
Debussy L117 12 Préludes 1 tsc(orch) Rattle BERPO
Debussy L122 Images (orch) Froment ORLUX
Debussy L122 Images (orch) Krivine OPLUX
Debussy L122 Images (orch) Märkl LYONO
Debussy L122 Images (orch) Previn LONSO
Debussy L122 Images tsc(p-4hnd) Armengaud+Chauzu (p-4hnd)
Debussy L123 12 Préludes 2 (p) Armengaud (p)
Debussy L123 12 Préludes 2 tsc(orch) Märkl LYONO
Debussy L124 Le Martyre de Saint-Sébastien (orch) Froment ORLUX
Debussy L124 Le Martyre de Saint-Sébastien (orch) Märkl LYONO
Debussy L128 La boîte à joujoux (orch) Märkl LYONO
Debussy L128 La boîte à joujoux (orch) Rattle BERPO
Debussy L131 Six épigraphes antiques (orch) Märkl LYONO
Debussy L131 Six épigraphes antiques (p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)
Debussy L134 En blanc et noir (2p) Coombs+Scott (2p)
Debussy L134 En blanc et noir (2p) Grau+Schumacher (2p)
Debussy L134 En blanc et noir (orch) Märkl LYONO
Debussy L135 Cellosonate d Maisky (vc) Argerich (p)
Debussy L135 Cellosonate d Rosler (vc) Würtz (p)
Debussy L135 Cellosonate d Schmidt (vc) Simon (p)
Debussy L136 Douze Études tsc(orch)~Jarrell Märkl LYONO
Debussy L137 Triosonate (fl,va,hp) Menuhin (vn)
Debussy L140 Violinsonate g Menuhin (vn)
Debussy L140 Violinsonate g Mintz (vn)
Debussy Lied L092 3 Chansons de Charles d'Orléans tsc(acap) SWISI
Debussy Lied L127 Poèmes de Stéphane Mallarmé Oelze (S) Jansen (p)

Defossez René NM 1905-1981 76 BEL

Delalande Michel BA 1657-1726 69 FRA
Delalande Caprices Paillard OCHAM
Delalande Sinfonie des Noël Mönkemeyer (vn) KAKPO
Delalande Sinfonies Paillard OCHAM

Delibes Léo RO 1836-1891 55 FRA
Delibes 1867 Coppélia (ballet) Bonynge NATPO
Delibes 1867 Coppélia (ballet) Zinman ROTPO
Delibes 1876 Sylvia (ballet) Razumovsky SINAM
Delibes 1883 Lakmé (oper) Sutherland (S) Bonynge ONOMC

Delius Frederick IM 1862-1934 72 ENG
Delius 1888 Paa Vidderne Bostock LIVPO
Delius 1890 3 Small Tone Poems Lloyd-Jones RSCNO sinfd
Delius 1890 7 Norwegian Songs tsc(orch) Bostock LIVPO
Delius 1911 2 Pièces (small orch) Lloyd-Jones RSCNO
Delius 1914 North Country Sketches Beecham ROYPO
Delius 1921 Cellokonzert du Pré (vc) Sargent ROYPO

Demar Johann Sebastian MS 1763-1832 69 DEU
Demar Concerto Es (cl,orch) Malát KUPKO

Dessau Paul NM 1894-1979 85 HAM
Dessau 1957 In memoriam Bertolt Brecht Dessau GEWAO CcC
Dessau 1963 Bach-Variationen (l-orch) Dessau GEWAO CcC

Desyatnikov Leonid NM 1955-20xx xx RUS
Desyatnikov Lied 1989 Poet's Love and Life Korpacheva (S) Goribol (p)

Detri Louis KL 1700-1750 50 ITA
Detri Sonata c (rec) Oberlinger (rec)

Deutsch Max NM 1892-1982 90 DEU
Deutsch 1923 Der Schatz Strobel SPRLP FILM

Devienne François KL 1759-1803 44 FRA
Devienne 1790 Flötenkonzert N°2 D Rampal (fl) Roussel OANMU
Devienne 1794 Sinfonia concertante (fl,ob,hn,bso,orch) COCLA
Devienne 1794 op25 Klarinettenkonzert N°1 C Meyer (cl)
Devienne Sinfonia concertante (2cl,orch) COCLA
Devienne Sinfonia concertante (hn,bso,orch) COCLA

Diabelli Anton KL 1781-1858 77 AUT
Diabelli op67 Grande Serenata (cl,g) ENCON

Diamond David NM 1915-2005 90 USA
Diamond 1941 Sinfonie N°1 Schwarz-G SEASO
Diamond 1947 Violinkonzert N°2 Schwarz-G SEASO Talvi (vn)

Dichler Josef NM 1912-1993 81 DEU
Dichler 3 Kinderszenen (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)

Diepenbrock Alphons RO 1862-1921 59 NLD
Diepenbrock 1899 Hymne an die Nacht N°2 (MS,orch) Vonk ROHAG
Diepenbrock 1902 Hymne (T,orch) Vonk ROHAG
Diepenbrock 1906 Im grossen Schweigen Vonk ROHAG
Diepenbrock 1910 Marsyas Konzertsuite Vonk ROHAG
Diepenbrock 1911 Die Nacht (MS,orch) Vonk ROHAG
Diepenbrock 1920 Elektra-Suite (orch) arr~(Reeser) Vonk ROHAG

Dietrich Albert RO 1829-1908 79 DEU
Dietrich op20 Sinfonie d Rumpf OLSTO
Dietrich op30 Violinkonzert d Rumpf OLSTO

Dietsch Pierre-Louis RO 1808-1865 57 FRA
Dietsch 1842 Le vaisseau fantôme Minkowski MULOU

Dimas Blas Galindo NM 1910-1993 83 MEX
Dimas 1947 Homenaje a Cervantes

Dimmler Franz Anton MS 1753-1827 74 DEU
Dimmler 1795 Klarinettenkonzert B Malát KUPKO

Dittersdorf Karl Ditters von VK 1739-1799 60 AUT
Dittersdorf Concerto 2 E (db,orch) Reinke (db) Jost PKARI
Dittersdorf Concerto A (hp,2ob,2hn,str) Linde CAPCO
Dittersdorf Concerto G (ob,orch) Füri CAMBE
Dittersdorf Harfenkonzert A Klintcharova (hp)
Dittersdorf Konzert (db,orch) 2 E Reinke (db) Jost PKARI
Dittersdorf Konzert G (ob,orch) Füri CAMBE
Dittersdorf Sinfonia a Füri CAMBE
Dittersdorf Sinfonie A6 A Cassuto LISMO
Dittersdorf Sinfonie C Prise de la Bastille Ehrhardt CONKÖ Tharaud (p)
Dittersdorf Sinfonie C Vier Weltalter Linde CAPCO
Dittersdorf Sinfonie D6 D Cassuto LISMO
Dittersdorf Sinfonie Es Cassuto LISMO
Dittersdorf Sinfonie F Grodd FAILO
Dittersdorf Sinfonie N°4 F Die Rettung der Andromeda Gmür FAILO
Dittersdorf Sinfonie N°5 A Verwandlung Gmür FAILO
Dittersdorf Sinfonie N°6 D Versteinerung des Phineus Gmür FAILO
Dittersdorf Sinfonie d Grodd FAILO
Dittersdorf Sinfonie g Grodd FAILO
Dittersdorf Streichquartett N°1 D FSCHU
Dittersdorf Streichquartett N°3 G FSCHU
Dittersdorf Streichquartett N°4 C FSCHU
Dittersdorf Streichquartett N°5 Es FSCHU

Dohnányi Ernst von RO 1877-1960 83 HUN
Dohnányi op08 Cellosonate B (vc,p) Cooke (vc) Watkins (p)
Dohnányi op10 Serenade DEUS3

Dolshenko Alexander NM 1955-2001 46 RUS

Donizetti Gaetano RO 1797-1848 51 ITA
Donizetti 1821 Quartetto N°15 tsc(4sx) TEMPE
Donizetti Concertino B (cl,orch) Kovacs CAMBU
Donizetti Concertino F (ob,c-orch) Kovacs CAMBU
Donizetti Concertino d (vn,vc,orch) Kovacs CAMBU

Dorati Antal NM 1906-1988 82 HUN
Dorati 1976 Divertimento (ob,orch) Kwak (ob) Goritzki MÜNRO

Doss Thomas NM 1966-20xx xx AUT
Doss Concerto Tricolore
Doss Luceafarul MUKBU
Doss Romanian Dances CcC BRUWE

Dostal Nico OT 1895-1981 86 AUT
Dostal 1920 Spanische Skizzen CcC BERPO
Dostal 1945 In meinen Bergen CcC BERPO

Dowland John RN 1563-1626 63 ENG

Draeseke Felix RO 1835-1913 78 DEU
Draeseke op36 Klavierkonzert Es Becker (p) Sanderling RSOBE
Draeseke op40 Sinfonie N°3 C Sinfonia tragica Weigle RPNDR

Dragonetti Domenico KL 1763-1846 83 ITA
Dragonetti Andante&Rondo D (db,orch) SOCAI
Dragonetti Kontrabasskonzert N°3 A Reinke (db) Jost PKORI
Dragonetti Kontrabasskonzert N°3 A SOCAI

Drattell Deborah NM 1956-20xx xx USA

Drdla Frantisek RO 1868-1944 76 CZE

Dreyschock Alexander RO 1818-1869 51 CZE
Dreyschock op092 Soirée d´hiver (p) Krücker (p)

Druschetzky Georg KL 1745-1819 74 CZE
Druschetzky Concerto (6timp) DREPK
Druschetzky Partita C (timp) DREPK

Dubrovay László NM 1943-20xx xx HUN

Dukas Paul IM 1865-1935 70 FRA
Dukas 1895 Sinfonie C Jordan OSUIR
Dukas 1897 Sorcerer's Apprentice Bernstein (cond) NYPHI sinfd humor
Dukas 1900 Klaviersonate es Rapetti (p)
Dukas 1902 Variations Interlude Finale Rameau thème (p) Rapetti (p)
Dukas 1911 La Péri (ballet) Jordan OSUIR
Dukas 1936 Le tombeau de Paul Dukas (p) Rapetti (p)

Dun Tan NM 1957-20xx xx CHN
Dun op01 Erinnerungen in Aquarellfarben Lang (p)

Dunhill Thomas RO 1877-1946 69 ENG
Dunhill op03 Quintett Es (vn,vc,cl,hn,p) ENDYM
Dunhill op06 Quintett f Nitor in adversum ENDYM
Dunhill op48 Sinfonie a Yates RSCNO
Dunhill op93 Suite (fl,p) Smith (fl) Rhodes (p)
Dunhill op96 Lyric Suite (bso,p) Birnstingl (bso) Haywood (p)

Duparc Henri IM 1848-1933 85 FRA

Durante Francesco BA 1684-1755 71 ITA
Durante Concerto N°5 A (str) Schippers OASCA

Durey Louis G6 1888-1979 91 FRA
Durey 1917 Eloges ENSEW
Durey 1917 Streichquartett N°1 dedié à Geoges Auric ENSEW
Durey 1918 Images à Crusoe
Durey 1919 3 Chansons basques ENSEW
Durey 1919 6 Madrigaux ENSEW
Durey 1919 Le Bestiaire ENSEW
Durey 1922 Streichquartett N°2 ENSEW
Durey 1929 op025 Sonatine Beynon (fl) West (p)
Durey 1957 Concertino (p) ENSEW
Durey 1974 op114 2 Dialogues Beynon (fl) West (p)

Duruflé Maurice NM 1902-1986 84 FRA
Duruflé op09 Requiem Bartoli (MS) Terfel (BBar) Chung ANSAC

Dussek-FX Franz Xaver KL 1731-1799 68 CZE
Dussek-FX A-A3 Sinfonia A Häkkinen HELBO
Dussek-FX A-B2 Sinfonia B Häkkinen HELBO
Dussek-FX A-B3 Sinfonia B Häkkinen HELBO
Dussek-FX A-Es3 Sinfonie Es Oschatz HEL18
Dussek-FX A-F4 Sinfonie F Oschatz HEL18
Dussek-FX A-G2 Sinfonie G Oschatz HEL18
Dussek-FX A-G4 Sinfonia G Häkkinen HELBO

Dussek-JL Johann Ladislaus KL 1760-1812 52 CZE
Dussek-JL Sonata (hp) Meijer (hp)
Dussek-JL Sonata (hp) Moretti (hp)
Dussek-JL op17 Klavierkonzert F Marsoner (p) Weigold CAPMU
Dussek-JL op22 Klavierkonzert B Staier (p) CONKÖ
Dussek-JL op26 Concerto es (p,2ob,2hn,str) Chapiro (p) Wentz MURHE
Dussek-JL op41 Klavierquintett f Nepomuk NEFOQ
Dussek-JL op49 Klavierkonzert g Staier (p) CONKÖ

Dutilleux Henri NM 1916-2013 97 FRA
Dutilleux 1951 Sinfonie N°1 Queyras (vc) Graf ONBOA
Dutilleux 1959 Métaboles Münch ONRTF (orch)
Dutilleux 1976 3 Strophes sur le nom de Sacher (vc,p) Runge (vc) Winhardt (p)
Dutilleux 1978 La nuit etoilée Queyras (vc) Graf ONBOA
Dutilleux 1978 Tout un monde lointain Queyras (vc) Graf ONBOA
Dutilleux 1985 L'arbre des songes Sitkovetsky (vn) Jansons CONGO

Dvorak Antonin RO 1841-1904 63 CZE
Dvorak 4kids Justus Frantz (narr)
Dvorak B009 Sinfonie N°1 c Glocken von Zlonice Järvi-N SCONO
Dvorak B156 1887 2 kleine Perlen (p) Poroshina (p)
Dvorak Lied B152 Liebeslieder Zypressen tsc(s4t) STAMQ
Dvorak Lied op055 Zigeunerlieder (T,p) Schreier (T) Lapsansky (p)
Dvorak Lied op055 Zigeunerlieder tsc(MS,vc,p) Vogler (vc) Deutsch (p)
Dvorak Lied op083 Liebeslieder Schreier (T) Lapsansky (p)
Dvorak Lied op099 Bibellieder Schreier (T) Lapsansky (p)
Dvorak Slawische Tänze
Dvorak oopus Streichquartett N°02 B STAMQ
Dvorak oopus Streichquartett N°03 D STAMQ
Dvorak op002 Streichquartett N°01 A STAMQ
Dvorak op004 Sinfonie N°2 B Järvi-N SCONO
Dvorak op005 Klavierquintett A BOROQ Richter
Dvorak op008 Silhouetten (p) Poroshina (p)
Dvorak op008 Silhouetten (p-4hnd) KÖKLA
Dvorak op009 Streichquartett N°05 f STAMQ
Dvorak op010 Sinfonie N°3 Es Järvi-N SCONO
Dvorak op010 Streichquartett N°04 e STAMQ
Dvorak op012 Streichquartett N°06 a STAMQ
Dvorak op013 Sinfonie N°4 d Hengelbrock NDRSO
Dvorak op013 Sinfonie N°4 d Järvi-N SCONO
Dvorak op016 Streichquartett N°07 a STAMQ
Dvorak op021 Klaviertrio N°1 B SOLOT
Dvorak op022 Streicherserenade E Füri CAMBE
Dvorak op022 Streicherserenade E Hartung EUNPO
Dvorak op022 Streicherserenade E Menuhin RUSPO
Dvorak op022 Streicherserenade E Schwarz-G LOSCO
Dvorak op022 Streicherserenade E Suk SUKCO
Dvorak op023 Klavierquartett D AMEKQ
Dvorak op026 Klaviertrio N°2 g SOLOT
Dvorak op028 Menuet (p) Poroshina (p)
Dvorak op028 Menuet (p-4hnd) KÖKLA
Dvorak op033 Klavierkonzert g Richter (p) Kleiber-C BAYST
Dvorak op034 Streichquartett N°09 D STAMQ
Dvorak op036 Thema und Variationen As (p) Poroshina (p)
Dvorak op039 Böhmische Suite d Hengelbrock NDRSO
Dvorak op039 Czeska Suita d (orch) Kuchar JANPO
Dvorak op039 Czeska Suita d tsc(2vn,va,vc,db,cl,bso,hn) ENSM8
Dvorak op042 1878 Furiant (p) Poroshina (p)
Dvorak op044 Streicherserenade NASHE
Dvorak op044 Streicherserenade Shifrin CHALC
Dvorak op045 Slawische Rhapsodien
Dvorak op045 Slawische Rhapsodien Kosler SVKPO
Dvorak op046 Slawische Tänze (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Dvorak op046 Slawische Tänze tsc(12sx) SESAX
Dvorak op046 Slawische Tänze tsc(orch) Neumann CZEPO
Dvorak op046 Slawische Tänze tsc(orch) Previn WIEPO
Dvorak op047 Bagatellen (2vn,hmn) ALBEQ
Dvorak op048 Sextett A (2vn,2va,2vc) Füri CAMBE
Dvorak op051 Streichquartett N°10 Es Slawische PANOQ
Dvorak op053 Violinkonzert a Faust-(vn) Belohlávek PRAPH
Dvorak op053 Violinkonzert a Perlman (vn) Barenboim LONPO
Dvorak op054 8 Walzer (p)
Dvorak op056 4 Ecloguen (p)
Dvorak op057 Violinsonate F Matousek (vn) Adamec (p)
Dvorak op057 Violinsonate F Sveceny (vn)
Dvorak op058 Stabat Mater Mathis (S) Kubelik ENGCO
Dvorak op059 Legenden (p-4hnd) Matthies+Köhn (p-4hnd)
Dvorak op059 Legenden tsc(c-orch) Kubelik ENGCO
Dvorak op060 Sinfonie N°6 D Bélohlávek CZEPO
Dvorak op061 Streichquartett N°11 C STAMQ
Dvorak op065 Klaviertrio N°3 f Meinikov (p) Belohlávek PRAPH
Dvorak op065 Klaviertrio N°3 f SOLOT
Dvorak op068 From the Bohemian Forest (p-4hnd) Matthies+Köhn (p-4hnd)
Dvorak op070 Sinfonie N°7 d Bélohlávek CZEPO
Dvorak op072 Slawische Tänze (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Dvorak op072 Slawische Tänze tsc(orch) Neumann CZEPO
Dvorak op072 Slawische Tänze tsc(orch) Previn WIEPO
Dvorak op074 Terzett (2vn,va) STAMT
Dvorak op075 Romantische Stücke
Dvorak op075 Romantische Stücke (vc,p) Müller-Schott (vc) Kulek (p)
Dvorak op075a Drobnosti (2vn,va) Cohen (vc) Vignoles (p)
Dvorak op076 Sinfonie N°5 F Bélohlávek CZEPO
Dvorak op077 Quintett G (2vn,va,vc,db) ENSM8
Dvorak op077 Streichquintett N°2 G STAMQ
Dvorak op077 Streichquintett N°2 G Shifrin CHALC
Dvorak op078 Variationen (orch) Fischer BUDFO
Dvorak op080 Streichquartett N°08 E STAMQ
Dvorak op081 Klavierquintett A BOROQ Richter (p)
Dvorak op085 Stimmungsbilder (p) sinfd
Dvorak op087 Klavierquartett Es AMEKQ
Dvorak op088 Sinfonie N°8 G Fischer BUDFO
Dvorak op088 Sinfonie N°8 G Menuhin RADPO
Dvorak op088 Sinfonie N°8 G Neumann CZEPO
Dvorak op088 Sinfonie N°8 G Stupka CZEPO hist
Dvorak op090 Klaviertrio N°4 e Dumky SOLOT
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Aus der neuen Welt
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt Fischer BUDFO
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt Levine CHISO
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt Maazel WIEPO
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt Marriner ASMIF
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt Neumann CZEPO
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt de Billy VIERO
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt for kids
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt tsc(g) Yamashita (g)
Dvorak op095 Sinfonie N°9 e Neue Welt tsc(org) Stender (org)
Dvorak op096 Streichquartett N°12 F Amerikanische PANOQ
Dvorak op097 Streichquintett N°3 Es STAMQ
Dvorak op098 Suite A (p) Amerikanische Poroshina (p)
Dvorak op100 Sonatine G (vn,p) Matousek (vn) Adamec (p)
Dvorak op100 Sonatine G (vn,p) Sveceny (vn)
Dvorak op101 Humoresken (p) Poroshina (p)
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h Capuçon (vc) Järvi-N RSOHR
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h Casals (vc) Szell CZEPO hist
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h Ma (vc) Masur NYPHI
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h May (vc) Neuman CZEPO
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h Müller-Schott (vc) Sanderling NDRSO
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h Navarra (vc) Stupka CZEPO hist
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h Rostropovich (vc) Karajan BERPO
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h Vogler (vc) Robertson NYPHI
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h Wispelwey (vc) Fischer BUDFO
Dvorak op104 Cellokonzert N°2 h du Pré (vc) Barenboim CHISO
Dvorak op105 Streichquartett N°14 As PANOQ
Dvorak op106 Streichquartett N°13 G PANOQ
Dvorak op107 Wassermann sinfd Rattle BERPO
Dvorak op108 Mittagshexe sinfd Rattle BERPO
Dvorak op109 Goldenes Spinnrad sinfd Rattle BERPO
Dvorak op110 Waldtaube sinfd Rattle BERPO
Dvorak op114 Rusalka (oper)-GA Neumann WISOP
Dvorak op114 Rusalka (oper)-HL Apelt SKBER

Dürrüoglu Muhiddin NM 1969-20xx xx BEL

Eben Petr NM 1929-2007 82 CZE
Eben Klaviertrio FLORT

Eberl Anton KL 1765-1807 42 AUT
Eberl oo07 Sinfonie c CONKÖ
Eberl op33 Sinfonie Es CONKÖ
Eberl op34 Sinfonie d CONKÖ

Eberwein-FCA Franz Carl KL 1786-1868 82 DEU

Eberwein-TM Traugott KL 1775-1831 56 DEU
Eberwein-TM op67 Concertante F Pommer THÜKO
Eberwein-TM op84 Sinfonie N°3 Es
Eberwein-TM op84 Sinfonie N°3 Es Pommer THÜKO

Eespere Ren' NM 1953-20xx xx EST

Egk Werner NM 1901-1983 82 DEU
Egk 1926 Kleine Sinfonie Athinäos STOFR
Egk 1949 Französische Suite Athinäos STOFR

Eichner Ernst MS 1740-1777 37 DEU
Eichner Oboenkonzert C Meier (ob) Griffiths NORSI
Eichner Oboenkonzert C tsc(g,mand-orch) FIDCO
Eichner op09 Harfenkonzert D Frank KOBSO

Eijken Jan Albert van RO 1823-1868 45 NLD
Eijken op12 Sechs Lieder

Eilenberg Richard RO 1848-1927 79 DEU

Einaudi Ludovico NM 1955-20xx xx ITA
Einaudi 1996 Le Onde Veen (p)
Einaudi 1999 Eden Roc Veen (p)
Einaudi 2001 I Giorni Veen (p)
Einaudi 2004 Una Mattina Veen (p)
Einaudi 2007 Live in Berlin
Einaudi 2008 Divenire Veen (p)
Einaudi 2009 Nightbook Veen (p)
Einaudi 2013 In a Time Lapse Veen (p)
Einaudi 2015 Taranta Project
Einaudi by Lavinja Meijer (hp)

Eisel Helmut NM 1955-20xx xx DEU
Eisel 2005 Naftule & der König Eisel & Jem RSOSB

Eisler Hanns NW 1898-1962 64 DEU
Eisler 1917-21 Galgenlieder (Christian Morgenstern)
Eisler 1941 Nonett N°2
Eisler 3 Lieder (voc,c-orch) (Li Tai-Pe)
Eisler Kammermusik
Eisler op04 Divertimento (wind-5t) 1923
Eisler op09 Tagebuch 1926
Eisler op16 Tempo der Zeit
Eisler op29 1932 Kleine Sinfonie
Eisler op34 Suite N°5 Dans les rues
Eisler op46 Präludium und Fuge B-A-C-H (str3)
Eisler op50 Deutsche Sinfonie Zagrosek GEWAO
Eisler op75 Streichquartette 1938

Elgar Edward RO 1857-1934 77 ENG
Elgar 1923 King Arthur Suite Hurst BOUSI
Elgar 1931 Nursery Suite Boult LONSO
Elgar op15 Chansons de nuit Kennedy (vn)
Elgar op15 Chansons de nuit tsc(basto,p) Torre (basto) Petersen (p)
Elgar op20 Streicherserenade e Füri CAMBE
Elgar op20 Streicherserenade e (2g,c-orch) FRAG2
Elgar op36 Enigma Variationen Bernstein (cond) BBCSO
Elgar op36 Enigma Variations Barenboim LONPO
Elgar op36 Enigma Variations Stokowski
Elgar op37 Seebilder Baker (MS) LONSO
Elgar op39 Pomp and Circumstance Bernstein (cond) BBC LONSO
Elgar op39 Pomp and Circumstance Sinopoli PHILO
Elgar op43 Dream Children Boult LONSO
Elgar op55 Sinfonie N°1 As Davis PHILO
Elgar op55 Sinfonie N°1 As Sinopoli PHILO
Elgar op61 Violinkonzert h Kennedy (vn) Handley LONSO
Elgar op63 Sinfonie N°2 Es CcC LONSO 1927 hist
Elgar op63 Sinfonie N°2 Es Davis PHILO
Elgar op63 Sinfonie N°2 Es Sinopoli PHILO
Elgar op66 Crown of India Bostock MÜNSO
Elgar op68 Falstaff Sinfonische Studie c Boult LONSO
Elgar op78 Starlight Express Suite BOUSI
Elgar op82 Sonata e (vn,p) Kennedy (vn) Pettinger (p)
Elgar op83 Streichquartett e COULQ
Elgar op85 Cellokonzert e Casals (vc) Szell CZEPO hist
Elgar op85 Cellokonzert e Gabetta (vc) Venzago DANSO
Elgar op85 Cellokonzert e Ma (vc) Previn LONSO
Elgar op85 Cellokonzert e du Pré (vc) Barbirolli LONSO
Elgar op85 Cellokonzert e du Pré (vc) Barenboim PHILA
Elgar op85 Cellokonzert e Harrison (vc) CcC NEWSO 1928 hist
Elgar op89 Spanish Lady Suite Bostock MÜNSO
Elgar tsc() Bach-JS B0537 Fantasie und Fuge c

Eller Heino NM 1887-1970 83 EST

Ellington Duke NM 1899-1974 75 USA
Ellington Black Brown and Beige Kennedy (vn)

Emerson Keith NM 1944-2016 72 ENG
Emerson 1976 Klavierkonzert N°1 Biegel (p) Phillips BROWN

Emmanuel Maurice IM 1862-1938 76 FRA
Emmanuel op11 1907 Sonata (cl,fl,p) Vivier (cl) Brönnimann (fl) Kleiser (p)

Enescu George IM 1881-1955 74 ROU
Enescu op02 Violinsonate N°1 D Szalai (vn) Balog (p)
Enescu op06 Violinsonate N°2 f Szalai (vn) Balog (p)
Enescu op07 Octuor C Mandeal BUKPO
Enescu op09 Orchestersuite N°1 C Foster OPMON
Enescu op09 Orchestersuite N°1 C Mandeal BUKPO
Enescu op10 Klaviersuite N°2 D Gutman (p)
Enescu op11 Rumänische Rhapsodie
Enescu op12 Intermède (str) Mandeal BUKPO
Enescu op13 Sinfonie N°1 Es Foster OPMON
Enescu op13 Sinfonie N°1 Es Mandeal BUKPO
Enescu op14 Dixtuor D Mandeal BUKPO
Enescu op17 Sinfonie N°2 A Rumänische Foster OPMON
Enescu op17 Sinfonie N°2 A Rumänische Mandeal BUKPO
Enescu op20 Orchestersuite N°2 C Foster OPMON
Enescu op20 Orchestersuite N°2 C Mandeal BUKPO
Enescu op21 Sinfonie N°3 C Foster OPMON
Enescu op21 Sinfonie N°3 C Mandeal BUKPO
Enescu op25 Violinsonate N°3 a dans le caractère populaire roumain Szalai (vn) Balog (p)
Enescu op26 Cellosonate Rust (vc) Apter (p)
Enescu op27 Orchestersuite N°3 D Villageoise Foster OPMON
Enescu op27 Orchestersuite N°3 D Villageoise Mandeal BUKPO
Enescu op28 Impressions d'enfance (vn,p) Kremer (vn) Maisenberg (p)
Enescu op28 Impressions d'enfance (vn,p) Tsinman (vn) Lundstrem (p)

Enna August RO 1859-1939 80 DNK
Enna 1897 Little Match Girl (oper)
Enna 1900 Shepherdess and Chimney-Sweep
Enna 1905 Märchen Sinfonische Bilder Hofstetter RPNDR sinfd
Enna 1908 Sinfonie N°2 E

Erdmann Dietrich NM 1917-2009 92 DEU
Erdmann Concerto (bcl,orch) Rusche (bcl)

Erdmann-HW Helmut W. NM 1947-20xx xx DEU
Erdmann-HW 1994 Transfiguration VIII

Erlebach Philipp Heinrich BA 1657-1714 57 DEU
Erlebach 1693 Ouverture française N°4 AKAMB hom

Erzherzog Rudolph KL 1786-1831 43 AUT
Erzherzog Rudolph Serenade (cl,va,bs,g) B COCLA

Eröd Iván NM 1936-20xx xx HUN
Eröd op57 Brahmsvariationen (p) Kreuzberger (p) Vasicek PODIS

Escher Rudolf NM 1912-1980 68 NLD

Eybler Joseph KL 1765-1846 81 AUT
Eybler 1787 Sinfonie N°1 C Hofstetter OCGEN
Eybler 1787 Sinfonie N°2 d Hofstetter OCGEN

Eyck Jacob van RN 1590-1657 67 NLD

Falckenhagen Adam BA 1697-1756 59 DEU
Falckenhagen Sonata Es (lu) Yisrael (lu)
Falckenhagen Sonata c (lu) Held (lu)
Falckenhagen Sonata g (lu) Yisrael (lu)

Fall Leo RO 1873-1925 52 AUT

Falla Manuel de IM 1876-1946 70 ESP
Falla 1902 Cuatro piezas española Perlanes (p) Pons BBCSO
Falla 1904 La vida breve (oper) Mata SBSOV
Falla 1904 La vida breve tsc()
Falla 1911 Nights in the Gardens of Spain (p,orch) Rubinstein (p) Jorda SFOSO
Falla 1911 Noches en los jardines de España Argerich (p) Barenboim ODPAR
Falla 1911 Noches en los jardines de España Perlanes (p) Pons BBCSO
Falla 1911 Noches en los jardines de España tsc(g) Coryell (g)
Falla 1911 Nächte in spanischen Gärten Czapski (p) Herbig BERSO
Falla 1915 El amor brujo (ballet)
Falla 1915 El amor brujo tsc()
Falla 1915 Siete canciones populares Españolas (orch)
Falla 1915 Siete canciones populares Españolas tsc(sx,p) Gauthier (sx) Bae (p)
Falla 1915 Siete canciones populares Españolas tsc(vc,g) CLADU
Falla 1915 Siete canciones populares Españolas tsc(vc,p) Rosler (vc) Wûrtz (p)
Falla 1917 Dreispitz Tänze
Falla 1917 El sombrero de tres picos (ballet) Navarro WÜRSO
Falla 1917 El sombrero de tres picos tsc()
Falla 1923 Master Peter's Puppet Show Mata SBSOV
Falla 1926 Cembalokonzert
Falla 1935 Homenajes tsc(orch)
Falla 1935 Homenajes tsc(orch) Navarro WÜRSO

Fanelli Ernest IM 1860-1917 57 FRA
Fanelli 1883 The Romance of the Mummy Adriano SVKRO sinfd

Farkas Ferenc NM 1905-2000 95 HUN
Farkas Concertino rustico Molnar (alp,str-orch) Schneider CAPIS

Farrenc Louise W RO 1804-1875 71 FRA
Farrenc op32 Sinfonie N°1 c Goritzki RPNDR
Farrenc op36 Sinfonie N°3 g Goritzki RPNDR
Farrenc op39 sonate N°2 A (vn,p) Vogel (vn) Tsuruta (p)

Fasch Johann Friedrich BA 1688-1758 70 DEU
Fasch F-01 Passio Jesu Christi F (STB,coro,2fl,2ob,bso,str,bc) CASBO
Fasch K-A-02 Ouverture-Suite A (2fl,2ob,str.bc) Rémy LAMIP
Fasch K-B-01 Ouverture-Suite B Linde CAPCO
Fasch K-D-02b Suite D (3tp,tmp,2cor,2ob,bso,vn,va,bc) TMPMA PHIBO
Fasch K-D-03 Ouverture-Suite D Schröder BASKO
Fasch K-F-01 Ouverture-Suite F (2cor,2ob,bso,str,bc) TMPMA PHIBO
Fasch K-F-02 Ouverture-Suite F (2cor,2ob,bso,2vn,va,bc) TMPMA PHIBO
Fasch K-F-03 Ouverture-Suite F (2hn,2ob,bso,str,bc) Rémy LAMIP
Fasch K-F-07 Sonate F (2ob,2bso) Glaetzner (ob)
Fasch K-F-08 Sonate F (2ob,bso) Goritzki (ob)
Fasch K-G-15 Ouverture-Suite G (3ob,bso,2vn,va,bc) Dombrecht ILFON
Fasch K-G-21 Ouverture-Suite G (2ob,2vn,va,bc) Deuter BAHOF
Fasch K-a-01 Ouverture-Suite a (2ob,bso,vn,2va,bc) Nemèth CASAV
Fasch K-d-02 Ouverture-Suite a (3ob,3fl,bso,str,bc) Güttler MITKO
Fasch K-d-03 Suite d (chalumeau,2ob,bso,vn,2va,bc) Adel ACADA
Fasch K-d-05 Ouverture-Suite d (2ob,2vn,va,bc) CASBO
Fasch K-d-xx Sonate d (2ob,bc) Glaetzner (ob)
Fasch K-g-01 Sonate g (2ob,bso,bc) Glaetzner (ob)
Fasch K-g-02 Ouverture-Suite g Pinnock ENGCO
Fasch K-g-03 Ouverture-Suite g Schröder BASKO
Fasch L-B-01 Concerto B Pinnock ENGCO
Fasch L-C-02 Fagottkonzert C (bso,str) Azzolini (bso) LASKÖ
Fasch L-D-01 Concerto a 8 D Pinnock ENGCO
Fasch L-D-01 Trompetenkonzert D (tp,str)
Fasch L-D-01 Trompetenkonzert D (tp,str) Sommerhalder (tp) Schröder BASKO
Fasch L-D-01 Trompetenkonzert D (tp.2ob,str,bc) Marsalis (tp) Leppard ENGCO
Fasch L-D-01a Tompetenkonzert D (tp,2ob,str,bc) Cassone (tp) Bernardini ENZEF OK
Fasch L-D-01a Tompetenkonzert D (tp,2ob,str,bc) Friedrich (tp) Goebel RPNDR
Fasch L-D-01a Tompetenkonzert D (tp,2ob,str,bc) IGARD OK
Fasch L-D-01a Trompetenkonzert D (tp,2ob,str,bc) Cassone (tp) Bernardini ENZEF
Fasch L-D-01b Trompetenkonzert D (tp,2ob,bso,str,bc) Goebel (tp) RPNDR
Fasch L-D-01b Trompetenkonzert D (tp,2ob,bso,str,bc) Linde (tp) BUDST
Fasch L-D-03 Konzert D IGARD
Fasch L-D-04a Violinkonzert D (vn,str) Schröder BASKO
Fasch L-D-08 Violinkonzert D (vn,fl,str,bc) Pramsohler INBAP
Fasch L-D-09a Traversflötenkonzert D (2fl-trav,str) IGARD
Fasch L-D-14 Concerto D Pinnock ENGCO
Fasch L-D-15 Flötenkonzert D (2fl,2ob,2cor,bso,str,bc) TMPMA
Fasch L-D-15 Flötenkonzert D (2fl,2ob,2hn,bso,str,bc) TMPMA
Fasch L-D-22 Concerto D (2fl,2ob,bso,str,bc) Rémy LAMIP
Fasch L-D-22 Flötenkonzert D (2fl,2ob,2bso,str,bc) IGARD
Fasch L-F-02 Hornkonzert F (2co,2ob,vc,str,bc) Rémy LAMIP
Fasch L-F-04 Flötenkonzert F (fl,str,bc) Schneider (fl) CAPAC
Fasch L-F-05 Corno-da-caccia-Konzert F (2co-cac,2ob,2fl,str,bc) Güttler (tp) Pommer BACOM
Fasch L-F-05 Hornkonzert F (2cor-da-caccio,2ob,2fl,str,bc) Güttler (tp) Pommer BACOM
Fasch L-c-02 Concerto c Pinnock ENGCO
Fasch L-c-02b Oboenkonzert c (ob,bso,str,bc) Dombrecht (ob) FONDA
Fasch L-d-01 Lautenkonzert d (lu,str,bc) Dücker (lu) Goebel MUSAK
Fasch L-d-07 Flötenkonzert d (2fl,2ob,2bso,str,bc) IGARD
Fasch M-A-02 Sinfonia A (str,bc) Rémy LAMIP
Fasch M-G-04 Sinfonia G (str,bc) Rémy LAMIP
Fasch M-G-05 Sinfonie G (str,bc) OCPAI
Fasch N-B-02 Sonate B (2ob,bso,bc) Goritzki (ob)
Fasch N-F-02 Sonate F (2ob,bso,bc) Goritzki (ob)
Fasch N-g-01 Quadrosonate g (2ob,bso,hpd) Glaetzner (ob)

Fauré Gabriel IM 1845-1924 79 FRA
Fauré Lied op021 1880 Poème d'un jour (voc,p) Hagegard (B) Jones (p)
Fauré Lied op061 1898 La bonne chanson NASHE
Fauré Lied op061 1898 La bonne chanson Otter
Fauré op013 1875 Violinsonate N°1 A Mutter (vn) Previn (p)
Fauré op013 1875 Violinsonate N°1 A Osostowicz (vn) Tomes (p)
Fauré op013 1875 Violinsonate N°1 A Poulet (vn) Lee (p)
Fauré op013 1875 Violinsonate N°1 A tsc(vc,p) Ma (vc) Stott (p)
Fauré op015 1879 Klavierquartett N°1 c AMEKQ
Fauré op016 1879 Berceuse D
Fauré op017 1863 3 Romances sans paroles Crossley (p)
Fauré op017 1863 3 Romances sans paroles Martin (p)
Fauré op017 1863 3 Romances sans paroles Stott (p)
Fauré op045 1886 Klavierquartett N°2 g AMEKQ
Fauré op045 1886 Klavierquartett N°2 g TWAND
Fauré op048 1899 Requiem d Bartoli (MS) Terfel (BBar) Chung ANSAC
Fauré op048 1899 Requiem d Bonney (S) Hagegard (B) Ozawa BOSSO
Fauré op048 1899 Requiem d Jaroussky (CT) Järvi-P ODPAR
Fauré op050 1887 Pavane +
Fauré op056 1896 Dolly Suite (p-4hnd) Fromentin+Plancade (p-4hnd)
Fauré op056 1896 Dolly Suite (p-4hnd) Labèque-K+M (p-4hnd)
Fauré op056 1896 Dolly Suite (p-4hnd) Stott+Roscoe (p-4hnd)
Fauré op056 1896 Dolly Suite tsc(2hp) DUBIL
Fauré op056 1896 Dolly Suite tsc(2p) Rogé-P+A (2p)
Fauré op056 1896 Dolly Suite tsc(3g) AMSG3
Fauré op056 1896 Dolly Suite tsc(g)
Fauré op056 1896 Dolly Suite tsc(hp,fl) Owen (hp) Davies (fl)
Fauré op056 1906 Dolly Suite tsc(orch) Georgiadis RTESI
Fauré op057 1889 Shylock Georgiadis RTESI
Fauré op057 1889 Shylock Plasson OCTOU
Fauré op073 1895 Thème & Variations Stott (p)
Fauré op080 1898 Pelléas et Mélisande Suite Georgiadis RTESI
Fauré op080 1898 Pelléas et Mélisande Suite Marriner ASMIF
Fauré op080 1898 Pelléas et Mélisande Suite Plasson OCTOU
Fauré op080 1898 Pelléas et Mélisande Suite tsc(rec,g) 3 Sicillienne
Fauré op084 1902 Pièces brèves Stott (p)
Fauré op089 1903 Klavierquintett d Quintetto QFAUR
Fauré op103 1910 9 Préludes Martin (p)
Fauré op103 1911 9 Préludes Stott (p)
Fauré op108 1917 Violinsonate N°2 e Osostowicz (vn) Tomes (p)
Fauré op108 1917 Violinsonate N°2 e Poulet (vn) Lee (p)
Fauré op109 1917 Cellosonate N°1 d AMATI
Fauré op109 1917 Cellosonate N°1 d Gerhardt (vc) Licad (p)
Fauré op112 1919 Masques et Bergamasques Suite Georgiadis RTESI
Fauré op112 1919 Masques et Bergamasques Suite Marriner ASMIF
Fauré op115 1921 Klavierquintett c QFAUR
Fauré op117 1921 Cellosonate N°2 g AMATI
Fauré op117 1921 Cellosonate N°2 g Gerhardt (vc) Licad (p)
Fauré op120 1923 Klaviertrio d NASHE
Fauré op120 1923 Klaviertrio d Rouvrier(p) Kantorov (vn) Müller (vc)
Fauré op121 1924 Streichquartett e AMATI
Fauré op121 1924 Streichquartett e LEISQ

Febel Reinhard NM 1952-20xx xx DEU
Febel Choralbearbeitungen nach Bach-JS tsc(p-4hnd)

Fedele Ivan NM 1953-20xx xx DEU

Feininger Lyonel NM 1871-1956 85 USA

Feld Jindrich NM 1925-2007 82 CZE
Feld 1968 Bläserquintett N°2 QAQUI

Ferlendis Giuseppe KL 1755-1810 55 ITA
Ferlendis Oboenkonzerte Ciacci (ob,cond) HAYDO
Ferlendis Oboentrios Ciacci (ob) Dainese (fl) Baruzzi (bso)
Ferlendis Sonaten (ob,fl,bso) Ciacci (ob) Dainese (fl) Baruzzi (bso)

Fesca Friedrich Ernst KL 1789-1826 37 DEU
Fesca op10 Sinfonie N°2 D Beermann RPNDR
Fesca op13 Sinfonie N°3 D Beermann RPNDR

Fesch Willem de BA 1687-1761 74 NLD
Fesch op02 Concerto grosso 6 D++++
Fesch op05 Violinkonzert N°5 c Nikolitsch (vn)++
Fesch op05 Violinkonzert N°6 E ENBEM
Fesch op10 N°1 Concerto grosso H ENBEM

Fetrás Oscar RO 1854-1931 77 HAM

Fiala Joseph MS 1748-1816 68 DEU
Fiala Concerto B (cl,engl-hn,orch) Malát KUPKO
Fiala Konzert (eng hn,orch) C Mayer (eng-hn,cond) KAPOT
Fiala Quartett Es (ob,vn,va,vc) Lencses (ob) DESTR
Fiala Quartett F (ob,vn,va,vc) Lencses (ob) DESTR

Fibich Zdenek RO 1850-1900 50 CZE
Fibich op17 1882 Sinfonie N°1 F Mogrelia RAZSO
Fibich op17 1882 Sinfonie N°1 F Vronský BRNPO
Fibich op38 1893 Sinfonie N°2 Es Mogrelia RAZSO
Fibich op38 1893 Sinfonie N°2 Es Waldhans BRNPO
Fibich op53 1899 Sinfonie N°3 e Belohlávek BRNPO

Field John KL 1782-1837 55 IRL
Field H14A Divertissement 2 A (p,str) O'Rourke (p) Bamert LOMOP
Field H27 Klavierkonzert N°1 Es Frith (p) Haslam NORSI
Field H28 Klavierkonzert N°4 Es Frith (p) Haslam NORSI
Field H31 Klavierkonzert N°2 As Frith (p) Haslam NORSI
Field H32 Klavierkonzert N°3 Es Frith (p) Haslam NORSI
Field H58 1832 Klavierkonzert N°7 C O'Rourke (p) Bamert LOMOP
Field Two Album Leaves c O'Rourke (p)

Filtz Anton MS 1730-1760 30 DEU
Filtz Cellokonzert G Füri CAMBE

Findeisen Theodor Albin RO 1878-1935 57 DEU
Findeisen op10 Romantische Suite (db,vn) Dzwiza (db)

Finzi Gerald NM 1901-1956 55 ENG
Finzi op31 Klarinettenkonzert (cl,str) King (cl) Francis PHILO

Fischer-JC Johann Caspar BA 1656-1746 90 DEU
Fischer-JC 1701 Musicalische Composition BEBAC
Fischer-JC Sinfonie mit acht obligaten Pauken DREPK

Fitzenhagen Wilhelm RO 1848-1890 42 DEU

Flotow Friedrich von RO 1812-1883 71 DEU
Flotow 1830 Klavierkonzert N°1 c Petersson (p) Wiesheu NÖRSO
Flotow 1831 Klavierkonzert N°2 a Petersson (p) Wiesheu NÖRSO
Flotow 1861 Wilhelm von Oranien in Whitehall Petersson (p) Wiesheu NÖRSO

Fodor Carolus Antonius KL 1768-1846 78 NLD

Foerster Josef Bohuslav NM 1859-1951 92 CZE
Foerster op54 Sinfonie N°4 c Easter Eve Friedel SVKRO
Foerster op95 Bläserquintett D QAQUI

Foote Arthur RO 1853-1937 84 USA
Foote op05 Klaviertrio N°1 c ARDET
Foote op65 Klaviertrio N°2 B ARDET

Forsyth Cecil RO 1870-1941 71 USA
Forsyth 1903 Violakonzert g Power (va) Brabbins BCSSO

Franck César RO 1822-1890 68 BEL
Franck 1835 op11 Klavierkonzert N°2 h Eynden (p) Doneux OSBRU
Franck 1862 op28 Prélude Fugue Variations tsc(2hp) DUBIL
Franck 1879 Klavierquintett f DANIQ
Franck 1879 Klavierquintett f Rubackyte (p) VILSQ
Franck 1879 Klavierquintett f tsc(p,orch) LÜBPO
Franck 1879 Les Béatitudes Gächinger KANST
Franck 1884 Prélude Choral et Fugue (orch) Neuhold ROFLA
Franck 1884 Prélude Choral et Fugue (p) Hough (p)
Franck 1886 Prélude Aria et Final (p) Hough (p)
Franck 1886 Sinfonie d Barenboim ODPAR
Franck 1886 Sinfonie d Bernstein (cond) ONFRA
Franck 1886 Sinfonie d Giulini BERPO
Franck 1886 Sinfonie d Kazandjiev SOFSO
Franck 1886 Sinfonie d Stokowski
Franck 1886 Violinsonate A Mintz (vn) Bronfman (p)
Franck 1886 Violinsonate A Ricci (vn) Argerich (p)
Franck 1886 Violinsonate A tsc(fl,p) Galway (fl) Argerich (p)
Franck 1886 Violinsonate A tsc(vc,p) Ma (vc) Stott (p)
Franck 1886 Violinsonate A tsc(vc,p) Maisky (vc) Argerich (p)
Franck 1886 Violinsonate A tsc(vc,p) Rummel (vc) Hopkins (p)
Franck 1888 Psyché Kazandjiev SOFSO sinfd
Franck 1889 Streichquartett D VILSQ

Frankel Benjamin NM 1906-1973 67 ENG
Frankel 1965 Battle of the Bulge OST Albert QUESO
Frankel op33 1958 Sinfonie N°1 Albert QUESO++
Frankel op38 1962 Sinfonie N°2 Albert QUESO++
Frankel op40 1964 Sinfonie N°3 Albert QUESO++
Frankel op44 1966 Sinfonie N°4 Albert QUESO++
Frankel op46 1967 Sinfonie N°5 Albert QUESO++
Frankel op49 1969 Sinfonie N°6 Albert QUESO++
Frankel op50 1970 Sinfonie N°7 Albert QUESO++
Frankel op53 1971 Sinfonie N°8 Albert QUESO++

Françaix Jean NM 1912-1997 85 FRA
Françaix 1932 Concertino (p,orch) Czapski (p) Herbig BERSO
Françaix 1933 arr(1966) Scuola di Ballo (2p) Jones+McMahon (2p)
Françaix 1935 Petit Quatuor (sx) ROLPH
Françaix 1935 Quadruple Concerto (fl,ob,cl,bso,orch) Zimmer DSOBE
Françaix 1936 Cinq portraits de jeunes filles Jones (p)
Françaix 1936 Le Roi nu (ballet) Fischer ULSTO
Françaix 1942 Divertimento (bso,s5t) Descours (bso) 8DFRA
Françaix 1942 Divertissement (bso,s-orch) Rácz (bso) Klumpp STUKO
Françaix 1942 Divertissement (bso,str) Koyama (bso) SWKOP
Françaix 1947 Eloge de danse Jones (p)
Françaix 1947 Suite (fl,ob,cl,bso,hn,p) L'Heure du Berger ARCIS
Françaix 1948 Les demoiselles de la nuit Fischer ULSTO Tharaud (p)
Françaix 1953 Divertimento (hn,p) Zempléni (hn) Nagy (p)
Françaix 1953 Si Versailles m'était conté Jones (p)
Françaix 1954 Napoléon Suite (p-4hnd) Jones (p)
Françaix 1955 Cinq 'Bis' Jones (p)
Françaix 1955 Divertimento (fl,p) Lucas (fl) Wagschal (p)
Françaix 1957 Huit danses exotiques (2p) Jones+McMahon (2p)
Françaix 1960 Sonate (p) Jones (p)
Françaix 1961 Danses exotiques Meyer (cl)
Françaix 1962 Danses exotiques (sx,p) Prost (sx) Wagschal (p)
Françaix 1963 6 Préludes (str) Maxym CAMAS
Françaix 1967 Klarinettenkonzert Cuper (cl) CcC OBRET
Françaix 1968 Klarinettenkonzert Brill (cl) Motar NRORO
Françaix 1968 Klarinettenkonzert Brunner (cl) Viotti RSOSA
Françaix 1972 15 portraits d'enfants d'Auguste Renoir (p-4hnd) Jones+Farmer (p-4hnd)
Françaix 1972 15 portraits d'enfants d'Auguste Renoir (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Françaix 1974 Le Gay Paris (tp,wind) Aubier (tp) 8WPAR
Françaix 1974 Tema con variazioni (cl,p) Kam (cl) Golan (p)
Françaix 1975 De la musique avant tout chose Jones (p) Tharaud (p)
Françaix 1975 Sonatine (tp,p) Aubier (tp) Gallet (p)
Françaix 1976 Thème varié (db) Reinke (db)
Françaix 1979 Konzert (bso,11str) Rácz (bso) Klumpp STUKO
Françaix 1987 La Promenade d'un Musicologue éclectique Jones (p)
Françaix Quadruple Concerto (fl,cl,bso,orch) Zimmer DSOBE
Françaix posth Trois esquisses sur les touches blanches Jones (p)

Frescobaldi Girolamo RN 1583-1643 60 ITA
Frescobaldi 1630 Arie musicali Jacobs
Frescobaldi per Noi Gianni Coscia

Frey Emil RO 1889-1946 57 CHE

Frid Grigory NM 1915-20xx xx RUS
Frid Tagebuch der Anne Frank
Frid op62 N°1 Sonata (va) Fedotov (va)

Friedrich II FM KL 1712-1786 74 BER
Friedrich II Flötenkonzert (fl,str,db) Pahud (fl) Pinnock KAKPO
Friedrich II Flötenkonzert D Rampal (fl) Roussel OANMU
Friedrich II Flötenkonzert G Friedrich (fl) Haenchen KOCPB
Friedrich II Flötenkonzert N°1 G Rampal (fl)
Friedrich II Flötenkonzert N°2 G Rampal (fl)
Friedrich II Flötenkonzert N°4 D Frank KOBSO
Friedrich II Flötenkonzert N°4 D Rampal (fl)
Friedrich II Flötensonate c (fl-trav,bc) AKAMB
Friedrich II Flötensonate e (fl-trav,bc)
Friedrich II Flötensonate h (fl-trav,bc) Pahud (fl) Pinnock

Fry William Henry RO 1813-1864 51 USA

Fryba Hans NM 1899-1986 87 AUT
Fryba 1954 Suite im alten Stil (db) Reinke (db)

Fuchs-G Georg Friedrich MS 1752-1821 69 DEU
Fuchs-G Sinfonia concertante Es (cl,hn,orch) Malát KUPKO

Fuchs-R Robert RO 1847-1927 80 AUT
Fuchs-R op21 Streicherserenade N°3 e Füri CAMBE
Fuchs-R op21 Streicherserenade N°3 e Ludwig KÖLKO
Fuchs-R op22 Klaviertrio N°1 C GOUPT
Fuchs-R op25 1880 Walzer (p-4hnd) Hayashizaki+Hagemann (p-4hnd)
Fuchs-R op29 Cellosonate N°1 d Drobinsky (vc) Blumenthal (p)
Fuchs-R op42 1886 Walzer (p-4hnd) Hayashizaki+Hagemann (p-4hnd)
Fuchs-R op51 Streicherserenade N°4 Ludwig KÖLKO
Fuchs-R op53 Streicherserenade N°5 Ludwig KÖLKO
Fuchs-R op63 Andante grazioso und Capriccio (str) Müssauer MORPO
Fuchs-R op72 Klaviertrio N°2 B GOUPT
Fuchs-R op78 Fantasiestücke Drobinsky (vc) Blumenthal (p)
Fuchs-R op79 Sinfonie N°3 Müssauer MORPO
Fuchs-R op83 Cellosonate N°2 es Drobinsky (vc) Blumenthal (p)
Fuchs-R op90 1910 Walzer (p-4hnd) Hayashizaki+Hagemann (p-4hnd)

Fucik Julius SR 1872-1916 44 CZE

Fumet Raphaël IM 1898-1979 81 FRA
Fumet Hommage à Raphael Fumet ORCHA

Furtwängler Wilhelm RO 1886-1954 68 DEU
Furtwängler 1945 Klavierkonzert h Lively (p) Walter CZSPO
Furtwängler 1945 Sinfonie N°2 e Barenboim CHISO

Fux Johann Joseph BA 1660-1741 81 AUT
Fux K331 Sinfonia a 3 Turcaria C (2vn,bc) BEBAC
Fux K331 Sinfonia a 3 Turcaria C (2vn,bc) Lüthi LEPAL
Fux K351 Serenade a 8 Harnoncourt CONMU
Fux Rondo a 4 Harnoncourt CONMU
Fux Rondo a 7 Harnoncourt CONMU

Förster Kaspar BA 1617-1673 56 DEU

Fürstenau Caspar FM KL 1772-1819 47 DEU
Fürstenau 6 Freimaurerlieder (voc,chor,fl,g) für Loge Münster Carbotta (fl) Martinoni (g)
Fürstenau 6 Freimaurerlieder (voc,chor,fl,g) für Loge Soest Carbotta (fl) Martinoni (g)
Fürstenau op16 12 Stücke (fl,g) Carbotta (fl) Martinoni (g)

Gabrieli Giovanni RN 1557-1612 55 ITA
Gabrieli 4 Instrumental Pieces tsc(4g) LOSG4
Gabrieli Canzoni di sonare Savall HES21
Gabrieli Sonata N°4 D (picc-tp) Schäfer (picc-tp) Popovic BRACO

Gabrieli-A Andrea RN 1533-1685 52 ITA

Gade Niels Wilhelm RO 1817-1890 73 DNK
Gade op05 Sinfonie N°1 c Järvi-N STOSI
Gade op10 Sinfonie N°2 E Järvi-N STOSI
Gade op15 Sinfonie N°3 a Järvi-N STOSI
Gade op20 Sinfonie N°4 B Järvi-N STOSI
Gade op25 Sinfonie N°5 d Järvi-N STOSI
Gade op32 Sinfonie N°6 g Järvi-N STOSI
Gade op45 Sinfonie N°7 F Järvi-N STOSI
Gade op47 Sinfonie N°8 h Järvi-N STOSI
Gade op53 Noveletter F Goritzki DEUKO
Gade op55 A Summer's Day in the Country Schmidt SPRLP
Gade op58 Noveletter E Goritzki DEUKO
Gade op61 Holbergiana Schmidt SPRLP

Galuppi Baldassare BA 1706-1785 79 ITA
Galuppi Concerto D Galway (fl)
Galuppi Concerto che serve d'introdutione g ENSMO
Galuppi Streichkonzerte 1-6 ENSMO

Garay Ramón KL 1761-1823 62 ESP
Garay 10 Sinfonien Temes OCORD

Gaubert Philippe RO 1879-1941 62 FRA
Gaubert 1906 Nocturne et Allegro scherzando Milan (fl) Brown (p)
Gaubert 1914 2 Esquisses (fl,p) Milan (fl) Brown (p)
Gaubert 1917 Sonata Milan (fl) Brown (p)
Gaubert 1919 Les chants de la mer CcC
Gaubert 1921 Suite Milan (fl) Brown (p)
Gaubert 1924 Deuxième Sonata Milan (fl) Brown (p)
Gaubert 1933 Troisième Sonata Milan (fl) Brown (p)
Gaubert 1937 Sonatine Milan (fl) Brown (p)

Geminiani Francesco FM BA 1687-1762 75 ITA
Geminiani Concerto grosso N°5 Kuijken LAPEB
Geminiani Sonata N°3 e (ob) Piquet (ob)
Geminiani op01 N°7 Sonata d Oberlinger (rec)
Geminiani op02 N°5 Concerto grosso Kuijken LAPEB
Geminiani op02 N°6 Concerto grosso Kuijken LAPEB
Geminiani op03 N°1 Concerto grosso Füri (vn) CAMBE
Geminiani op03 N°2 Concerto grosso Füri (vn) CAMBE
Geminiani op03 N°3 Concerto grosso Füri (vn) CAMBE
Geminiani op03 N°4 Concerto grosso Füri (vn) CAMBE
Geminiani op03 N°5 Concerto grosso Füri (vn) CAMBE
Geminiani op03 N°6 Concerto grosso Füri (vn) CAMBE
Geminiani op07 N°2 Concerto grosso

Genzmer Harald NM 1909-2007 98 DEU
Genzmer 1984 Sonata (bcl) Rusche (bcl)
Genzmer 6 Miniaturen (p) Pahud (fl)
Genzmer Fantasie des Abschieds (fl,p) Pahud (fl) Höhenrieder (p)
Genzmer Sonate (fl) Pahud (fl)
Genzmer Sonate (fl,p) Pahud (fl) Höhenrieder (p)

Gerhard Roberto NM 1896-1970 74 ESP
Gerhard 1922 rev 1958 Sept Haiku Benet (T) Pons OCATL
Gerhard 1942 Cancionero de Pedrell Benet (T) Pons OCATL
Gerhard 1943 Alegrías Suite Benet (T) Pons OCATL
Gerhard 1944 (1950) Pandora Suite Benet (T) Pons OCATL

German Edward RO 1862-1936 74 ENG
German Seasons Penny RTECO

Gernsheim Friedrich RO 1839-1916 77 DEU
Gernsheim op32 Sinfonie N°1 g Köhler SPRLP
Gernsheim op46 Sinfonie N°2 Es Köhler SPRLP
Gernsheim op54 Sinfonie N°3 c Mirjam Köhler SPRLP
Gernsheim op62 Sinfonie N°4 B Köhler SPRLP

Gershwin George FM NM 1898-1937 39 USA
Gershwin 1924 Lady Be Good
Gershwin 1924 Rhapsody In Blue
Gershwin 1925 Klavierkonzert F Donohue (p) Rattle COBSO
Gershwin 1925 Klavierkonzert F Entremont (p) Boulez CLEVO
Gershwin 1925 Klavierkonzert F Entremont (p) Ormandy PHILO
Gershwin 1925 Klavierkonzert F Levant (p) Kostelanetz NYPHI
Gershwin 1925 Klavierkonzert F Levant (p) Toscanini NBCSO hist
Gershwin 1925 Klavierkonzert F Mayorga (p) Richman HAREM
Gershwin 1925 Klavierkonzert F Stöckigt (p) Masur GEWAO
Gershwin 1925 Klavierkonzert F Whiteman PAWCO
Gershwin 1925 Klavierkonzert F tsc(2p) Labèque-K+M (2p)
Gershwin 1925 Klavierkonzert F tsc(jazz) Thibaudet (p) BALSO
Gershwin 1925 Tip Toes
Gershwin 1926 3 Préludes (orch) Richman HAREM
Gershwin 1926 3 Préludes (other)
Gershwin 1926 3 Préludes (p) Bates (p)
Gershwin 1926 3 Préludes (p) Braley (p)
Gershwin 1926 3 Préludes (p) Brownridge (p)
Gershwin 1926 3 Préludes (p) Gershwin (p)
Gershwin 1926 3 Préludes (p) Gershwin (p) 1928 CcC hist
Gershwin 1926 3 Préludes (vn,p) Perlman (vn) Sander (p)
Gershwin 1926 3 Préludes (vn,p) Shaham (vn) Previn (p)
Gershwin 1926 3 Préludes tsc(2p) Pekinel-G+S (2p)
Gershwin 1926 3 Préludes tsc(cl,p) Lethiec (cl) Gallois SFINJ
Gershwin 1926 3 Préludes tsc(g.lu) GIOCO
Gershwin 1926 Oh Kay!
Gershwin 1928 An American In Paris sinfd
Gershwin 1928 Treasure Girl
Gershwin 1930 Girl Crazy
Gershwin 1931 Of Thee I Sing
Gershwin 1932 Cuban Ouverture
Gershwin 1932 Songbook (Verve)
Gershwin 1932 Songbook (other)
Gershwin 1932 Songbook (p) Braley (p)
Gershwin 1932 Songbook (p) Donohue (p)
Gershwin 1934 Porgy&Bess Maazel CLEVO
Gershwin 1934 Porgy&Bess (orch) Symphonic Picture sinfd
Gershwin 1934 Porgy&Bess (other)
Gershwin 1934 Porgy&Bess tsc(brass) HRBRA
Gershwin 1934 Porgy&Bess tsc(jazz)~Duke Ellington
Gershwin 1934 Porgy&Bess tsc(jazz)~Miles Davis
Gershwin 1934 Porgy&Bess tsc(vn,p) Mutter (vn) Previn (p)
Gershwin 1934 Porgy&Bess tsc(vn,p)~Heifetz Korsakova (vn) Ratner (p)
Gershwin 1935 Porgy&Bess tsc(cl,str) Suite Lethiec (cl) Gallois SFINJ
Gershwin 1937 A Damsel In Distress
Gershwin 1937 Goldwyn Follies
Gershwin 1937 Reimagines Gershwin Brian Wilson 2010
Gershwin 1937 Shall We Dance
Gershwin Essential
Gershwin tsc(g,str) Jack Jezzro (g)

Gerson Georg KL 1790-1825 35 DNK
Gerson 1817 Sinfonie Es Moretensen COCOP

Giacchino Michael FI 1967-20xx xx USA
Giacchino 2009 Star Trek Soundtrack FILM OST

Giacomelli Geminiano BA 1692-1740 48 ITA

Gibbs Cecil Armstrong NM 1889-1960 71 ENG
Gibbs 1954 Dale and Fell (str) GUILS
Gibbs 1959 Suite for Strings GUILS
Gibbs op084 A Spring Garland-Suite GUILS
Gibbs op112 Prelude Andante and Fuge (str) GUILS

Gieseking Walter NM 1895-1956 61 DEU

Gilse Jan van RO 1881-1944 63 NLD
Gilse 1901 Sinfonie N°1 F Porcelijn NEDSO
Gilse 1904 Sinfonie N°2 Es Porcelijn NEDSO

Giménez Gerónimo ZA 1854-1923 71 ESP
Giménez 1896 El Baile de Luis Alonso (Zarzu) Agenta OSMAD
Giménez 1897 La Boda de Luis Alonso (Zarzu) Agenta OSMAD

Ginastera Alberto NM 1916-1983 67 ARG
Ginastera op01 Panambi Robertson LYONO
Ginastera op02 Danzas argentinas (p) Montero (p)
Ginastera op02 Danzas argentinas (p) Poizat (p)
Ginastera op02 Danzas argentinas (p) Schellenberger (p)
Ginastera op06 3 Klavierstücke Poizat (p)
Ginastera op08a Estancia Suite Dudamel SBYOV
Ginastera op08a Estancia Suite Robertson LYONO
Ginastera op08a Estancia Suite Serebrier USMAB
Ginastera op15 Suite de danzas criollas (p) Poizat (p)
Ginastera op20 Streichquartett N°1 HENSQ
Ginastera op22 Klaviersonate N°1 Montero (p)
Ginastera op22 Klaviersonate N°1 Poizat (p)
Ginastera op22 Klaviersonate N°1 Schellenberger (p)
Ginastera op22 Klaviersonate N°1 Ursuleasa (p)
Ginastera op25 Harfenkonzert Maistre (hp) Billy WIERO
Ginastera op25 Harfenkonzert Robertson LYONO
Ginastera op26 Streichquartett N°2 HENSQ
Ginastera op44 Popol vuh Creation of the Mayan World Slatkin STLSO
Ginastera op45 Punena 2 (vc) Krug (vc)
Ginastera op47 Sonata (g) Ramírez (g)
Ginastera op48 Glossen über Themen von Pablo Casals Robertson LYONO

Gipps Ruth NM 1921-1999 78 ENG
Gipps op30 Sinfonie N°2 Bostock MÜNSO

Giuliani Mauro KL 1781-1829 48 ITA
Giuliani Quartett A (mand,vn,va,lu) Faerber WÜRKO
Giuliani op015 Sonate C Lieske (g)
Giuliani op025 Sonata (vn,g) Perlman (vn) Williams (g)
Giuliani op030 Gitarrenkonzert N°1 A Maccari (g) EN800
Giuliani op030 Gitarrenkonzert N°1 A Williams (g) AUSCO
Giuliani op036 Gitarrenkonzert N°2 A Maccari (g) EN800
Giuliani op052 Gran Duetto Concertante (fl,g) ENCON
Giuliani op065 Gran Quintetto (g,s4t) C Pugliese (g) EN800
Giuliani op070 Gitarrenkonzert N°3 F Pugliese (g) EN800
Giuliani op083 Preludes Lieske (g)
Giuliani op085 Gran Duetto Concertante A (fl,g) ENCON
Giuliani op085 Gran Duetto Concertante A (fl,g) Galway (fl) Yamashita (g)
Giuliani op127 Serenata G (fl,g) ENCON
Giuliani op127 Serenata G (fl,g) Lieberknecht (fl) Bungarten (g)

Glass Philip NM 1937-20xx xx USA
Glass 1976 Einstein on the Beach Wilson
Glass 1979 Satyagraha (oper)
Glass 1982 The Photographer Zukofsky (vn) Riesman (cond)
Glass 1983 Company tsc(orch) KNITS
Glass 1986 Songs From Liquid Days
Glass 1988 1000 Airplanes on the Roof
Glass 1989 Itaipu The Canyon Shaw ATASO
Glass 1994 Sinfonie N°2 Alsop BOUSO
Glass 1995 Sinfonie N°3 Alsop BOUSO
Glass 2001 Violin Concerto
Glass 2002 Sinfonie N°6 Plutonian Ode Flanigan (S) Davies BRUCK
Glass 2005 Sinfonie N°8 Davies BRUCK
Glass 2011 Sinfonie N°9 Davies BRUCK
Glass 2016 Glass Effect (hp) CD2
Glass Soundtracks OST tsc(p) Riemann (p)

Glass-L Louis RO 1864-1936 72 DNK
Glass-L op15 Streichsextett G COPCL
Glass-L op22 Klavierquintett C COPCL

Glazunov Aleksandr RO 1865-1936 71 RUS
Glazunov op005 Sinfonie N°1 E Järvi-N BAMSO
Glazunov op005 Sinfonie N°1 E Svetlanov USRSO
Glazunov op005 Sinfonie N°1 E Slavyanskaya Polyansky RUSSO
Glazunov op009 Charakteristische Suite D Polyansky RUSSO
Glazunov op016 Sinfonie N°2 fis Polyansky RUSSO
Glazunov op020 2 Pièces (vc,orch) Rudin (vc) Golovshin MOSSO
Glazunov op030 Kreml Symphonic Poem Svetlanov USRSO sfd
Glazunov op033 Sinfonie N°3 D Polyansky RUSSO
Glazunov op048 Sinfonie N°4 Es Järvi-N BAMSO
Glazunov op048 Sinfonie N°4 Es Polyansky RUSSO
Glazunov op055 Sinfonie N°5 H Järvi-N BAMSO
Glazunov op055 Sinfonie N°5 H Polyansky RUSSO
Glazunov op056 Krönungskantate Polyansky RUSSO
Glazunov op057a Raymonda (Balletsuite) Butt LONSO
Glazunov op058 Sinfonie N°6 c Järvi-N BAMSO
Glazunov op058 Sinfonie N°6 c Polyansky RUSSO
Glazunov op065 Erinnerungskantate Puschkin Polyansky RUSSO
Glazunov op067 Jahreszeiten Leonard CSRSO
Glazunov op077 Sinfonie N°7 F Järvi-N BAMSO
Glazunov op077 Sinfonie N°7 F Otaka BCNOW
Glazunov op082 Violinkonzert a Fischer (vn) Kreizberg RUSNO
Glazunov op082 Violinkonzert a Krasko (vn) Polyansky RUSSO
Glazunov op083 Sinfonie N°8 Es Polyansky RUSSO
Glazunov op089 2 Finnish Sketches Golovshin MOSSO
Glazunov op092 Klavierkonzert N°1 f Coombs (p) Brabbins BCSCO
Glazunov op095 King of the Jews (Incidental) Golovshin MOSSO
Glazunov op100 Klavierkonzert N°2 H Coombs (p) Brabbins BCSCO
Glazunov op109 Quatuor (sx) ROLPH

Glinka Michail RO 1804-1857 53 RUS
Glinka 1832 Grand Sextett Es (p,str,db) RUSNO
Glinka 1832 Septett Es (ob,bsn,hn,2vn,vc,db) RUSNO
Glinka 1832 Trio Pathétique d BOROT
Glinka 1832 Trio Pathétique d MORAT
Glinka 1842 Ruslan and Ludmilla Suite Sinaisky BBCPO

Glière Reinhold RO 1875-1956 81 RUS
Glière op08 Sinfonie N°1 Es Gunzenhauser SVKPO
Glière op74 Harfenkonzert Es Jones (hp) Watkins ENGCO
Glière op87 1947 Cellokonzert Sudzilovsky (vc) Skripka RUCSO
Glière op91 Konzert B Baumann (hn) Masur GEWAO

Gluck Christoph Willibald KL 1714-1787 73 DEU
Gluck 1761 Don Juan Ballet-Suite tsc(g,mand-orch) FIDCO
Gluck Sinfonien Gaigg ORFEO

Godard Benjamin RO 1849-1895 46 FRA

Godefroid Félix RO 1818-1897 79 BEL

Godowsky Leopold RO 1870-1938 68 POL
Godowsky 1894 Chopin-Studien (p-lhnd) Ilic (p)
Godowsky 1912 Walzermasken (p) Hamelin (p)

Goetz Hermann RO 1840-1876 36 DEU
Goetz 1861 Klavierkonzert N°1 Es Banfield (p) Albert RPNDR
Goetz op09 Sinfonie F Albert RPNDR
Goetz op18 Klavierkonzert N°2 B Banfield (p) Albert RPNDR

Goldmark Karl RO 1830-1915 85 AUT
Goldmark op11 Suite D (vn,p) Wallin (vn) Conino (p)
Goldmark op26 Sinfonie N°1 Ländliche Hochzeit Butt ROYPO
Goldmark op26 Sinfonie N°1 Ländliche Hochzeit Gunzenhauser NSOIR
Goldmark op28 Violinkonzert N°1 a Tsu (vn) Long RAZSI
Goldmark op31 Sinfonie N°2 Es Halász RHEPO
Goldmark op43 Suite(vn,p) Es Wallin (vn) Conino (p)

Goldschmidt Berthold NM 1903-1996 93 DEU
Goldschmidt 1941 Greek Suite Jurowski STAPR
Goldschmidt 1954 Cellokonzert Ma (vc) Dutoit OSMON
Goldschmidt 1954 Violinkonzert Juillet (vn) Goldschmidt PHILO CcC
Goldschmidt 1955 Klarinettenkonzert Meyer (cl) Kreizberg OKOMB

Gossec François-Joseph FM KL 1734-1829 95 FRA
Gossec 1784 R54 Sinfonie concertante (2hp,orch) D Laskine (hp) Paillard OCPAI
Gossec 1794 R62 Sinfonie militaire PANOB
Gossec 1908 Gavotte D
Gossec B26 op05 N°2 Sinfonie Es Bamert LOMOP
Gossec B26 op05 N°2 Sinfonie Es a più stromenti Sanderling OBRET
Gossec B27 op05 N°3 Sinfonie D Pastorella Bamert LOMOP
Gossec B44 op08 N°2 Sinfonie F Sanderling OBRET
Gossec B55 op12 N°2 Sinfonie G Sanderling OBRET
Gossec B58 op12 N°5 Sinfonie Es Bamert LOMOP
Gossec B59 op12 N°6 Sinfonie F Bamert LOMOP
Gossec B62 op13 N°3 Sinfonie D La Chasse Sanderling OBRET
Gossec B81 Sinfonie N°1 B (2vn,va,bc) Sanderling OBRET
Gossec B82 R53a Sinfonie N°2 Es Sanderling OBRET
Gossec B85 Sinfonie C Sanderling OBRET
Gossec B86 Sinfonie D Bamert LOMOP
Gossec B87 Sinfonia périodique D à più strumenti Sanderling OBRET
Gossec Tanzsuiten Sanderling OBRET
Gossec op06 N°6 Sinfonie B CAPCO

Gotovac Jakov NM 1895-1982 87 HRV
Gotovac Symphonic Poems Atzmon RPNDR

Gottschalk Louis Moreau RO 1829-1869 40 USA
Gottschalk R077 1860 Escenas Campestres Cubanas (orch) Rosenberg HOFSO
Gottschalk R255 1859 Sinfonie N°1 La nuit des tropiques List (p)
Gottschalk R255 1859 Sinfonie N°1 Tropennacht (orch) Rosenberg HOFSO
Gottschalk R255 1859 Symphonie romantique A Night in the Tropics Rosenberg HOFSO
Gottschalk R257 1869 Sinfonie N°2 À Montevideo (orch) Rosenberg HOFSO

Gould Glenn NM 1932-1982 50 CAN

Gould-M Morton NM 1913-1996 83 USA
Gould-M 1939 Foster Gallery Kuchar NSOUK
Gould-M 1955 Derivations (cl,band) Kam (cl) Bühl LONSO
Gould-M 1976 American Ballads Kuchar NSOUK

Gounod Charles RO 1818-1893 75 FRA
Gounod 1859 Faust (Margarethe) (oper) Rizzi OWNOP
Gounod 1859 Faust Ballettmusik Brandt PVARS
Gounod 1859 Faust Musique de ballet Rizzi OWNOP
Gounod 1885 Petite Sinfonie Goodwin OTAWI

Gouvy Louis Théodore RO 1819-1898 79 FRA
Gouvy op09 1847 Sinfonie N°1 Es Mercier DEURP
Gouvy op12 1849 Sinfonie N°2 F Kalb WÜRPO
Gouvy op12 1849 Sinfonie N°2 F Mercier DEURP
Gouvy op20 1852 Sinfonie N°3 C Mercier DEURP
Gouvy op30 1868 Sinfonie N°5 B Mercier DEURP
Gouvy op69 1879 Fantaisie symphonique g Kalb WÜRPO
Gouvy op80 1885 Sinfonietta D Mercier DEURP
Gouvy op87 1892 Sinfonie N°6 g Mercier DEURP

Graf-C Christian Ernst KL 1723-1804 81 NLD

Graf-F Friedrich Hartmannn KL 1727-1795 68 DEU
Graf-F Concerto D (vc,orch) Vogler (vc) MÜNKO

Grainger Percy NM 1882-1961 79 AUS
Grainger 1905 Scandinavian Suite (orch) ASMCE
Grainger 1916 In a Nutshell Suite (orch) Hickox BBCPO
Grainger 1916 In a Nutshell Suite (orch) Rattle BIRSO
Grainger 1916 In a Nutshell Suite (p) Jones (p)
Grainger 1922 DFMS Danish Folk-Music Suite (orch) Brion SVKRS
Grainger 1924 KJBC Jungle Book POLYP
Grainger 1937 BFMS 35 Lincolnshire Posy (orch) Rattle BIRSO
Grainger 1937 BFMS 35 Lincolnshire Posy (orch) Rundell ROYNO
Grainger tsc(p) Klavier-Arrangements Jones (p)
Grainger tsc(p) Originale
Grainger tsc(p) Stanford Four Irish Dances Piers (p)

Granados Enrique RO 1867-1916 49 ESP
Granados 1890 op35 12 Danzas Españolas (p) Torres-Pardo (p)
Granados 1895 Valses poeticos (hp) Maistre (hp)
Granados 1911 Goyescas (p) Rajna (p)
Granados 1912 Escenas poeticas (p) Rajna (p)
Granados 1913 Libro de Horas (p) Rajna (p)
Granados Lied 1915 Canciones amatorias Oelze (S) Jansen (p)
Grauel Concerto A (vn,str,bc) MOT18

Graun Johann Gottlieb BA 1703-1771 68 BER
Graun Concerto C (hpd,str,bc) 1936 hist
Graun Concerto a (vadg-concertata) AKAMB
Graun Concerto c (ob,str,bc) Holliger CAMBE
Graun Ouverture und Allegro d AKAMB
Graun WA13-031 Concerto F (2vn,str,2hn,bc) MOT18
Graun WC13-068 Concerto c (vn,str,2ob,bc) MOT18
Graun WC13-084 Concerto G (2vn,str,bc) MOT18
Graun WC13-116 Concerto Es (va,str,bc) MOT18
Graun WC13-144 Concerto g (ob,str,bc) Holliger CAMBE
Graun WD12-009 Ouverture d Linde CAPCO

Graupner Johann Christoph BA 1683-1760 77 DEU
Graupner G301 Fagottkonzert C Azzolini (bso) ENCAP
Graupner G306 Konzert C (chalumeau,bso,vc) Leitherer (chalumeau) ENCAP
Graupner G307 Fagottkonzert c Azzolini (bso) ENCAP-
Graupner G328 Fagottkonzert G Azzolini (bso) ENCAP
Graupner G337 Violinkonzert A Wezel (vn) ENCAP
Graupner G340 Fagottkonzert B Azzolini (bso) ENCAP
Graupner G401 Ouverture C Linde CAPCO
Graupner G447 Ouverture F tsc(rec) Oberlinger (rec) ENS17
Graupner G566 Sinfonie F (2hn,6timp,2vn,va,hpd) DREPK

Grechaninov Alexander RO 1864-1956 92 RUS
Grechaninov op006 Sinfonie N°1 h Edlinger ENESP
Grechaninov op027 Sinfonie N°2 A Wildner SVKSP
Grechaninov op065 Cantata Kvalite Boga Polyansky RUSSC
Grechaninov op099 Auf der grünen Wiese Kinderstücke (p)
Grechaninov op100 Sinfonie N°3 E Polyansky RUSSO
Grechaninov op126 Early Morning Larsen(fl)

Greef Arthur de RO 1862-1940 78 BEL
Greef 1915 Vieilles chansons flamandes Dürrüoglu (p)

Gregson Edward NM 1945-20xx xx ENG
Gregson 1983 Concerto (orch) Bostock MÜNSO

Grieg Edvard RO 1843-1907 64 NOR
Grieg 1859 Smaastykker (p) Derwinger (p)
Grieg 1862 EG184 7 Fugen (p) Pletnev (p)
Grieg 1863 Sinfonie c Kama GOTSO
Grieg 1907 Streichquartett F unfinished AURYQ
Grieg E184 Fugas Pletnev (p)
Grieg Lied op33 N°01 Gedichte A.O.Vinje Wallén (Bar) Lintu HELSO
Grieg Lyric Pieces op12 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op38 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op43 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op47 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op54 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op57 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op62 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op65 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op68 Mourão (p)
Grieg Lyric Pieces op71 Mourão (p)
Grieg op01 Klavierstücke Mourao (p)
Grieg op03 Poetische Tonbilder (p) Mourao (p)
Grieg op06 Humoresken (p) Mourao (p)
Grieg op07 Klaviersonate e Jablonski (p)
Grieg op07 Klaviersonate e Mourao (p)
Grieg op07 Klaviersonate e Pletnev (p)
Grieg op08 Violinsonate N°1 F Sitkovetsky (vn) Davidovich (p)
Grieg op08 Violinsonate N°1 F Telefsen (vn) Gimse (p)
Grieg op13 Violinsonate N°2 G Sitkovetsky (vn) Davidovich (p)
Grieg op13 Violinsonate N°2 G Telefsen (vn) Gimse (p)
Grieg op14 2 Pièces symphoniques (p-4hnd)
Grieg op16 Klavierkonzert a Frantz (p) Menuhin ROYPO
Grieg op16 Klavierkonzert a Perianes (p) Oramo BBCSO
Grieg op16 Klavierkonzert a Rorbech (p) Kamu DANSO
Grieg op16 Klavierkonzert a orig Derwinger (p) NOKSO
Grieg op17 Lieder des Freiers (p) Mourao (p)
Grieg op19 Aus dem Volksleben (p) Mourao (p)
Grieg op27 Streichquartett g AURYQ
Grieg op27 Streichquartett g HAGEQ
Grieg op28 Klavier Albumblätter Mourao (p)
Grieg op29 Improvisationen über norwegische Volksweisen (p) Mourao (p)
Grieg op34 Elegische Melodien (orch) Järvi-P ESTNO
Grieg op34 Elegische Melodien (p-4hnd) KÖKLA
Grieg op34 Elegische Melodien (str) MINIS
Grieg op35 Norwegische Tänze (orch) Järvi-P ESTNO
Grieg op35 Norwegische Tänze (orch) Suitner SKBER
Grieg op35 Norwegische Tänze (p-4hnd) KÖKLA
Grieg op37 2 Walzer-Capricen (p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)
Grieg op37 2 Walzer-Capricen (p-4hnd) KÖKLA
Grieg op40 Holberg Suite (orch) Järvi-P ESTNO
Grieg op40 Holberg Suite (p) Mourao (p)
Grieg op40 Holberg Suite (p-4hnd) arr.Kirchner KÖKLA
Grieg op40 Holberg Suite (str) Studt BOUSI
Grieg op40 Holberg Suite (str) Suitner SKBER
Grieg op40 Holberg Suite tsc(fl) BEFLÖ
Grieg op40 Holberg Suite tsc(sx) SIGNU
Grieg op45 Violinsonate N°3 c Sitkovetsky (vn) Davidovich (p)
Grieg op45 Violinsonate N°3 c Telefsen (vn) Gimse (p)
Grieg op46 Peer Gynt Suite N°1 (orch) Karajan BERPO
Grieg op53 2 Melodien (orch)
Grieg op54 Lyrische Suite Suitner SKBER
Grieg op55 Peer Gynt Suite N°2 (orch) Karajan BERPO
Grieg op56 Suite Sigurd Jorsalfar Suitner SKBER
Grieg op63 2 Norwegian Airs (orch) Brown NORCO
Grieg op63 2 Norwegische Weisen (orch)
Grieg op64 Sinfonische Tänze Järvi-N ESTNO
Grieg op66 Norwegische Volksweisen (p) Mourao (p)
Grieg op72 Norwegische Tänze (p) Mourao (p)
Grieg op73 Stimmungen (p) Mourao (p)

Griffes Charles T NM 1884-1920 36 USA

Grofé Ferde NM 1892-1972 80 USA
Grofé 1931 Grand Canyon Suite Dorati DETSO
Grofé 1938 Hollywood Suite Stromberg BOUSO
Grofé 1955 Hudson River Suite Stromberg BOUSO
Grofé 1957 Death Valley Suite Stromberg BOUSO

Groneman Johannes Albertus KL 1711-1778 67 NLD

Groven Eivind NM 1901-1977 76 NOR

Guami Giuseppe RN 1540-1611 71 ITA
Guami Canzoni Savall HES21

Guarnieri Mozart Camargo NM 1907-1993 86 BRA
Guarnieri 1956 Violinsonate N°4 Larsen (vn) Müllenbach (p)
Guarnieri 1959 Violinsonate N°5 Larsen (vn) Müllenbach (p)
Guarnieri 1965 Violinsonate N°6 Larsen (vn) Müllenbach (p)

Gubaidulina Sofia W NM 1931-20xx xx RUS
Gubaidulina 1968 Musical Toys Smith Haefliger (p)
Gubaidulina 1987 Hommage à T.S.Elliot (8t,S) Whittlesey (S) Kremer (vn)
Gubaidulina 1989 Pro et Contra Kalitzke RPNDR
Gubaidulina 1991 Silenzio TROSO
Gubaidulina 2000 Johannes-Passion Rilling RSSWR
Gubaidulina 2001 Johannes Ostern Rilling RSSWR

Guillonneau Christian NM 1958-20xx xx FRA

Guiraud Ernest RO 1837-1892 55 FRA

Gurdjieff Georges NM 1866-1949 83 ARM
Gurdjieff 1980 Sacred Hymns Jarrett (p)

Guridi Jesús NM 1886-1961 75 ESP
Guridi 1945 Sinfonia pirenaica Mena BILSO

Gurlitt Manfred NM 1890-1972 82 DEU
Gurlitt 1939 Goya-Sinfonie Beaumont RSOBE
Gurlitt 1952 4 dramatische Gesänge (S,orch) Oelze (S) Beaumont RSOBE

Gurney Ivor NM 1890-1937 47 ENG

Gyrowetz Adalbert KL 1763-1850 87 CZE
Gyrowetz op06 N°2 Sinfonie Es Bamert LOMOP
Gyrowetz op06 N°3 Sinfonie F Bamert LOMOP
Gyrowetz op12 N°1 Sinfonie D Bamert LOMOP
Gyrowetz op12 N°1 Sonata A (pf,vn,vc) TRIFP
Gyrowetz op13 N°1 Streichquartett D PLEY4
Gyrowetz op14 N°2 Sonata d (pf,vn,vc) TRIFP
Gyrowetz op23 N°2 Sonata Es (pf,vn,vc) TRIFP
Gyrowetz op28 N°1 Sonata B (pf,vn,vc) TRIFP
Gyrowetz op29 N°1 Streichquartett Es PLEY4
Gyrowetz op29 N°2 Streichquartett G PLEY4

Gál Hans NM 1890-1987 97 AUT
Gál op66 Biedermeiertänze (lu-orch) Gerland BADZO
Gál op68c Divertimento (2alt-rec,g) Gerland BADZO
Gál op80 Divertimento (mand,hp) Gerland BADZO
Gál op81 Sinfonietta N°1 A (lu-orch) Gerland BADZO

Górecki-H Henryk NM 1933-2010 77 POL
Górecki-H 1963 Drei Stücke im alten Stil Simonov ROYPO
Górecki-H op36 Sinfonie N°3 Klagelieder Gritton (S) Simonov ROYPO
Górecki-H op36 Sinfonie N°3 Klagelieder Upshaw (S) Zinman LONSI
Górecki-H op64 Streichquartett N°2 Quasi una Fantasia

Haas Pavel HC 1899-1944 45 CZE
Haas 1929 op10 Bläserquintett QAQUI
Haas 1939 op17 Oboensuite Schmieder (ob) Yamashita (p)
Haas 1939 op17 Oboensuite tsc(sx,p) Thorell (sx) Sköld (p)

Hadley Henry Kimball RO 1871-1937 66 USA
Hadley op64 Sinfonie N°4 d Williams NSOUK

Hagen Bernhard KL 1720-1787 67 DEU
Hagen Sonata B (lu) Held (lu)
Hagen Sonata B (lu) Yisrael (lu)
Hagen Sonata f (lu) Yisrael (lu)

Hahn Reynaldo IM 1875-1947 72 FRA
Hahn 1894 Portraits de peintures (p) Brautigam (p) etal
Hahn 1910 2 pièces (fl,va,p) Brautigam (p) etal

Halffter-E Ernesto NM 1905-1989 84 ESP
Halffter-E 1925 Sinfonietta Pérez OSTEN
Halffter-E 1926 Carmen Fitz-Gerald RSOHR FILM

Halffter-R Rodolfo NM 1900-1987 87 ESP
Halffter-R 1953 op11 Violinkonzert Szeryng (vn) Bátiz MEXSO
Halffter-R 1959 op25 Tripartita Bátiz MEXPO

Halvorsen Johan RO 1864-1935 71 NOR

Hamerik Asger RO 1843-1923 80 DNK
Hamerik op29 Sinfonie N°1 F Poétique Dausgaard HELSO
Hamerik op32 Sinfonie N°2 c Tragique Dausgaard HELSO
Hamerik op33 Sinfonie N°3 E Lyrique Dausgaard HELSO
Hamerik op35 Sinfonie N°4 C Majestueuse Dausgaard HELSO
Hamerik op38 Sinfonie N°6 G Spirituelle Goritzki DEUKO

Hanson Howard NM 1896-1981 85 USA
Hanson 1922 Sinfonie N°1 e Nordic Schwarz-G SEASO
Hanson 1930 Sinfonie N°2 Romantic Schwarz-G SEASO
Hanson 1934 op31 Merry Mount Suite Corporon LOSWO
Hanson 1934 op31 Merry Mount Suite Schwarz-G SEASO
Hanson 1938 Sinfonie N°3 Schwarz-G SEASO
Hanson 1943 op34 Sinfonie N°4 Requiem Schwarz-G SEASO
Hanson 1948 op36 Klavierkonzert G Rosenberger (p) Schwarz-G SEASO
Hanson 1968 Sinfonie N°6 Schwarz-G SEASO
Hanson 1977 Sinfonie N°7 Sea Symphony Schwarz-G SEASO

Hanssen Johannes RO 1874-1967 93 NOR

Harst Coelestin BA 1698-1776 78 DEU
Harst 1745 The Great Storm RHEBA

Hartmann Karl Amadeus NM 1905-1963 58 DEU
Hartmann 1948 Sinfonie N°1 Versuch eines Requiems Metzmacher BAMSO
Hartmann 1951 Sinfonie N°5 Sinfonia concertante Herbig BERSO
Hartmann 1951 Sinfonie N°5 Sinfonia concertante Metzmacher BAMSO
Hartmann 1953 Sinfonie N°6 Herbig BERSO
Hartmann 1962 Sinfonie N°8 Herbig BERSO

Harty Herbert H RO 1879-1941 62 IRL
Harty 1904 An Irish Symphony Thomson ULSTO

Hasse Johann Adolph BA 1699-1783 84 HAM
Hasse 1725 Serenata Antonio e Cleopatra Goebel MUSAK
Hasse 1731 Cleofide CAPCO
Hasse 1771 Ruggiero (oper) Sinfonia Contzen (vn) Goebel BAYKP
Hasse Cellokonzert D (vc,str) Vogler (vc) MÜNKO
Hasse Oboenkonzert G Hartmann (ob) ENBER
Hasse Sonata N°6 B (vn,bc)
Hasse op05 N°1 Sinfonie D MS-HAM

Hasselmans Alphonse RO 1845-1912 67 BEL

Hauer Josef Matthias NM 1883-1959 76 AUT
Hauer 1957 Zwölftonspiel (orch) Rabl RSOWI
Hauer op48 Orchestersuite Rabl RSOWI
Hauer op54 Violinkonzert Christian (vn) Rabl RSOWI

Haug Halvor NM 1952-20xx xx NOR
Haug 1982 Sinfonie N°1 Per Dreier LONSO
Haug 1983 Sinfonietta Per Dreier LONSO

Haydn Joseph FM WK 1732-1809 77 AUT
Haydn H01 Sinfonie
Haydn H01-001 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-002 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-003 Sinfonie G Fischer AHUNO
Haydn H01-004 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-005 Sinfonie A Fischer AHUNO
Haydn H01-006 Sinfonie D Morgen Fischer AHUNO
Haydn H01-006 Sinfonie D Morgen Harnoncourt CONMU
Haydn H01-006 Sinfonie D Morgen Marriner ASMIF
Haydn H01-007 Sinfonie C Mittag Fischer AHUNO
Haydn H01-007 Sinfonie C Mittag Harnoncourt CONMU
Haydn H01-007 Sinfonie C Mittag Marriner ASMIF
Haydn H01-008 Sinfonie C Abend Fischer AHUNO
Haydn H01-008 Sinfonie C Abend Harnoncourt CONMU
Haydn H01-008 Sinfonie C Abend Marriner ASMIF
Haydn H01-009 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-010 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-011 Sinfonie Es Fischer AHUNO
Haydn H01-012 Sinfonie E Fischer AHUNO
Haydn H01-013 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-014 Sinfonie A Fischer AHUNO
Haydn H01-015 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-016 Sinfonie B Fischer AHUNO
Haydn H01-017 Sinfonie F Fischer AHUNO
Haydn H01-018 Sinfonie G Fischer AHUNO
Haydn H01-019 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-020 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-021 Sinfonie A Fischer AHUNO
Haydn H01-022 Sinfonie Es Philosoph Fischer AHUNO
Haydn H01-023 Sinfonie G Fischer AHUNO
Haydn H01-024 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-025 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-026 Sinfonie d Lamentatione Fischer AHUNO
Haydn H01-027 Sinfonie G Fischer AHUNO
Haydn H01-028 Sinfonie A Fischer AHUNO
Haydn H01-029 Sinfonie E Fischer AHUNO
Haydn H01-030 Sinfonie C Alleluja Fischer AHUNO
Haydn H01-031 Sinfonie D Hornsignal Fischer AHUNO
Haydn H01-032 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-033 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-034 Sinfonie d Fischer AHUNO
Haydn H01-035 Sinfonie B Fischer AHUNO
Haydn H01-036 Sinfonie Es Fischer AHUNO
Haydn H01-037 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-038 Sinfonie C Echo Fischer AHUNO
Haydn H01-039 Sinfonie g Tempesta di mare Fischer AHUNO
Haydn H01-040 Sinfonie F Fischer AHUNO
Haydn H01-041 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-042 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-043 Sinfonie Es Merkur Fischer AHUNO
Haydn H01-044 Sinfonie e Trauer Fischer AHUNO
Haydn H01-045 Sinfonie fis Abschied Fischer AHUNO
Haydn H01-046 Sinfonie B Fischer AHUNO
Haydn H01-047 Sinfonie G Palindrom Fischer AHUNO+++
Haydn H01-048 Sinfonie C Maria Theresia Fischer AHUNO+
Haydn H01-048 Sinfonie C Maria Theresia Maria Theresia ORPCO++
Haydn H01-049 Sinfonie f Passione Fischer AHUNO
Haydn H01-049 Sinfonie f Passione Goltz FREBO
Haydn H01-049 Sinfonie f Passione ORPCO
Haydn H01-050 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-051 Sinfonie B Fischer AHUNO
Haydn H01-052 Sinfonie c Fischer AHUNO
Haydn H01-053 Sinfonie D L'Impériale Fischer AHUNO
Haydn H01-054 Sinfonie G Fischer AHUNO
Haydn H01-055 Sinfonie Es Schulmeister Fischer AHUNO
Haydn H01-056 Sinfonie C Fischer AHUNO
Haydn H01-057 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-058 Sinfonie F Fischer AHUNO
Haydn H01-059 Sinfonie A Feuer Fischer AHUNO
Haydn H01-060 Sinfonie C Distrato Fischer AHUNO+++
Haydn H01-061 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-062 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-063 Sinfonie C Roxelane Fischer AHUNO
Haydn H01-064 Sinfonie A Tempora Mutantur Fischer AHUNO
Haydn H01-065 Sinfonie A Fischer AHUNO
Haydn H01-066 Sinfonie B Fischer AHUNO
Haydn H01-067 Sinfonie F Fischer AHUNO
Haydn H01-068 Sinfonie B Fischer AHUNO
Haydn H01-069 Sinfonie C Laudon Fischer AHUNO
Haydn H01-070 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-071 Sinfonie B Fischer AHUNO
Haydn H01-072 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-073 Sinfonie D Jagd Fischer AHUNO
Haydn H01-074 Sinfonie Es Fischer AHUNO
Haydn H01-075 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-076 Sinfonie Es Fischer AHUNO
Haydn H01-077 Sinfonie B Fischer AHUNO
Haydn H01-078 Sinfonie c Fischer AHUNO
Haydn H01-079 Sinfonie f Fischer AHUNO
Haydn H01-080 Sinfonie d Fischer AHUNO
Haydn H01-080 Sinfonie d Goltz FREBO
Haydn H01-081 Sinfonie G Fischer AHUNO
Haydn H01-082 Sinfonie C Bär Fischer AHUNO
Haydn H01-083 Sinfonie g Henne Fischer AHUNO
Haydn H01-083 Sinfonie g La Poule PODOR
Haydn H01-084 Sinfonie Es Fischer AHUNO
Haydn H01-085 Sinfonie B Königin Fischer AHUNO
Haydn H01-086 Sinfonie D Fischer AHUNO
Haydn H01-087 Sinfonie A Fischer AHUNO
Haydn H01-088 Sinfonie G Fischer AHUNO besoffen+++ !humor
Haydn H01-089 Sinfonie F Fischer AHUNO
Haydn H01-090 Sinfonie C Fischer AHUNO mock-end++ !humor
Haydn H01-091 Sinfonie Es Fischer AHUNO
Haydn H01-091 Sinfonie Es Jacobs FREBO
Haydn H01-092 Sinfonie G Oxford Böhm ORSST 1938 hist
Haydn H01-092 Sinfonie G Oxford Fischer AHUNO+
Haydn H01-092 Sinfonie G Oxford Jacobs FREBO
Haydn H01-093 Sinfonie D London N°02 Fischer AHUNO
Haydn H01-094 Sinfonie G London N°03 Paukenschlag Böhm ORSST 1938 hist ++ !humor
Haydn H01-094 Sinfonie G London N°03 Paukenschlag Fischer AHUNO++ !humor
Haydn H01-094 Sinfonie G London N°03 Paukenschlag Karajan BERPO++ !humor
Haydn H01-095 Sinfonie c London N°05 Fischer AHUNO
Haydn H01-096 Sinfonie D London N°06 Miracle Fischer AHUNO recmd
Haydn H01-096 Sinfonie D London N°06 Miracle Karajan BERPO recmd
Haydn H01-097 Sinfonie C London N°01 Fischer AHUNO
Haydn H01-098 Sinfonie B London N°04 Adieu Mozart Fischer AHUNO
Haydn H01-099 Sinfonie Es London N°10 Fischer AHUNO
Haydn H01-100 Sinfonie G London N°11 Militär Fischer AHUNO
Haydn H01-100 Sinfonie G London N°11 Militär Karajan BERPO
Haydn H01-101 Sinfonie D London N°12 Uhr Fischer AHUNO
Haydn H01-101 Sinfonie D London N°12 Uhr Karajan BERPO
Haydn H01-102 Sinfonie B London N°09 Fischer AHUNO
Haydn H01-103 Sinfonie Es London N°08 Paukenwirbel Fischer AHUNO recmd
Haydn H01-104 Sinfonie D London N°07 Salomon Fischer AHUNO
Haydn H01-105 Sinfonia concertante B (vn,vc,ob,bsn) Fischer AHUNO
Haydn H01-105 Sinfonia concertante B (vn,vc,ob,bsn) Harnoncourt CONMU
Haydn H01-107 Sinfonie A B Fischer AHUNO
Haydn H01-108 Sinfonie B B Fischer AHUNO
Haydn H02 Divertimento 4++ Stimmen
Haydn H02-25 Notturno N°1 C f.d.König v.Neapel MOZZA
Haydn H02-26 Notturno N°2 F f.d.König v.Neapel MOZZA
Haydn H02-27 Notturno N°3 G f.d.König v.Neapel MOZZA
Haydn H02-28 Notturno N°4 F f.d.König v.Neapel MOZZA
Haydn H02-29 Notturno N°5 C f.d.König v.Neapel MOZZA
Haydn H02-30 Notturno N°6 G f.d.König v.Neapel MOZZA
Haydn H02-31 Notturno N°7 C f.d.König v.Neapel MOZZA
Haydn H02-32 Notturno N°8 C f.d.König v.Neapel MOZZA
Haydn H03 Streichquartett
Haydn H03-01 Streichquartett op01-1 B Jagd PETEQ
Haydn H03-02 Streichquartett op01-2 Es PETEQ
Haydn H03-03 Streichquartett op01-3 D PETEQ
Haydn H03-04 Streichquartett op01-4 G PETEQ
Haydn H03-05 Streichquartett op01-5 Es PETEQ
Haydn H03-06 Streichquartett op01-6 C PETEQ
Haydn H03-07 Streichquartett op02-1 A
Haydn H03-09 Streichquartett op02-3 Es KODAQ
Haydn H03-11 Streichquartett op02-5 D KODAQ
Haydn H03-13 Streichquartett op03-1 E KODAQ+seeH03-17
Haydn H03-14 Streichquartett op03-2 C KODAQ
Haydn H03-15 Streichquartett op03-3 G KODAQ
Haydn H03-16 Streichquartett op03-4 B KODAQ
Haydn H03-17 Streichquartett op03-5 F Serenaden KODAQ++
Haydn H03-18 Streichquartett op03-6 A KODAQ
Haydn H03-19 Streichquartett op09-1 C BUBEQ
Haydn H03-20 Streichquartett op09-2 Es BUBEQ
Haydn H03-21 Streichquartett op09-3 G BUBEQ
Haydn H03-22 Streichquartett op09-4 d BUBEQ
Haydn H03-23 Streichquartett op09-5 B BUBEQ
Haydn H03-24 Streichquartett op09-6 A BUBEQ
Haydn H03-25 Streichquartett op17-1 E BUBEQ
Haydn H03-26 Streichquartett op17-2 F BUBEQ
Haydn H03-27 Streichquartett op17-3 Es BUBEQ
Haydn H03-28 Streichquartett op17-4 c BUBEQ
Haydn H03-29 Streichquartett op17-5 G BUBEQ
Haydn H03-30 Streichquartett op17-6 D BUBEQ
Haydn H03-31 Streichquartett op20-1 Es BUBEQ
Haydn H03-32 Streichquartett op20-2 C BUBEQ
Haydn H03-33 Streichquartett op20-3 g BUBEQ
Haydn H03-34 Streichquartett op20-4 D BUBEQ
Haydn H03-34 Streichquartett op20-4 D KODAQ
Haydn H03-35 Streichquartett op20-5 f BUBEQ
Haydn H03-35 Streichquartett op20-5 f EMERQ
Haydn H03-35 Streichquartett op20-5 f KODAQ
Haydn H03-36 Streichquartett op20-6 A BUBEQ
Haydn H03-36 Streichquartett op20-6 A KODAQ
Haydn H03-38 Streichquartett op33-2 Es EMERQ
Haydn H03-39 Streichquartett op33-3 C Vogel KODAQ
Haydn H03-39 Streichquartett op33-3 C Vogel LINSQ
Haydn H03-40 Streichquartett op33-4 B KODAQ
Haydn H03-41 Streichquartett op33-5 G LINSQ
Haydn H03-42 Streichquartett op33-6 D KODAQ
Haydn H03-42 Streichquartett op33-6 D LINSQ
Haydn H03-44 Streichquartett op50-1 B TATAQ
Haydn H03-45 Streichquartett op50-2 C TATAQ
Haydn H03-46 Streichquartett op50-3 Es TATAQ
Haydn H03-47 Streichquartett op50-4 fis TATAQ
Haydn H03-48 Streichquartett op50-5 F BUBEQ
Haydn H03-48 Streichquartett op50-5 F TATAQ
Haydn H03-49 Streichquartett op50-6 D Frosch TATAQ
Haydn H03-50 7 letzte Worte op51 BUBEQ
Haydn H03-57 Streichquartett op54-3 G KODAQ
Haydn H03-58 Streichquartett op54-2 C EMERQ
Haydn H03-58 Streichquartett op54-2 C KODAQ
Haydn H03-59 Streichquartett op54-1 E KODAQ
Haydn H03-63 Streichquartett op64-5 D Lerche HAYPR
Haydn H03-63 Streichquartett op64-5 D Lerche STUSQ 1938 hist
Haydn H03-69 Streichquartett op71-1 B BUBEQ
Haydn H03-70 Streichquartett op71-2 D BUBEQ
Haydn H03-71 Streichquartett op71-3 D BUBEQ
Haydn H03-72 Streichquartett op74-1 g BUBEQ
Haydn H03-73 Streichquartett op74-2 F BUBEQ
Haydn H03-74 Streichquartett op74-3 g Reiter BUBEQ
Haydn H03-74 Streichquartett op74-3 g Reiter EMERQ
Haydn H03-75 Streichquartett op76-1 G AURYQ
Haydn H03-75 Streichquartett op76-1 G KODAQ
Haydn H03-76 Streichquartett op76-2 d Quinten AURYQ
Haydn H03-76 Streichquartett op76-2 d Quinten EMERQ
Haydn H03-76 Streichquartett op76-2 d Quinten KODAQ
Haydn H03-77 Streichquartett op76-3 d Kaiser AURYQ
Haydn H03-77 Streichquartett op76-3 d Kaiser EMERQ
Haydn H03-77 Streichquartett op76-3 d Kaiser KODAQ
Haydn H03-78 Streichquartett op76-4 B Sonnenaufgang AURYQ
Haydn H03-78 Streichquartett op76-4 B Sonnenaufgang ORLAQ
Haydn H03-79 Streichquartett op76-5 D AURYQ
Haydn H03-80 Streichquartett op76-6 Es AURYQ
Haydn H03-80 Streichquartett op76-6 Es ORLAQ
Haydn H03-81 Streichquartett op77-1 G BUBEQ
Haydn H03-81 Streichquartett op77-1 G EMERQ
Haydn H03-81 Streichquartett op77-1 G QUAFE
Haydn H03-82 Streichquartett op77-2 F BUBEQ
Haydn H03-82 Streichquartett op77-2 F QUAFE
Haydn H03-83 Streichquartett op103 d BUBEQ
Haydn H03-83 Streichquartett op103 d QUAFE
Haydn H03-D Streichquartett D EMERQ
Haydn H04 Divertimento 3 Stimmen (trio)
Haydn H04-06-11 op100 Divertimenti N°1-6 (fl,vn,vc) SASOU
Haydn H06 Duo
Haydn H06-G1 Sonata N°1 G Sveceny (vn) Synková (p)
Haydn H07 Konzert für Soloinstrumente
Haydn H07a-01 Violinkonzert C Goltz FREBO
Haydn H07a-01 Violinkonzert C Scholz (vn) KOBER
Haydn H07a-03 Violinkonzert A Scholz (vn) KOBER
Haydn H07a-04 Violinkonzert G Minasi (vn)
Haydn H07a-04 Violinkonzert G Scholz (vn) KOBER++
Haydn H07a-04 Violinkonzert G tsc(vc,orch) Maisky (vc) COEUR
Haydn H07b-01 Cellokonzert C Gabetta (vc) Ciomei BASKO
Haydn H07b-01 Cellokonzert C Harrel (vc) Marriner ASMIF
Haydn H07b-01 Cellokonzert C Vogler (vc) Güttler VISAX
Haydn H07b-01 Cellokonzert C du Pré (vc) Barenboim ENGCO
Haydn H07b-01 Cellokonzert C tsc(g,orch) Guillen (g) Zhadko RSKIV
Haydn H07b-02 Cellokonzert D Harrel (vc) Marriner ASMIF
Haydn H07b-02 Cellokonzert D Popp (vc) Oue HAMSO
Haydn H07b-02 Cellokonzert D Vogler (vc) Güttler VISAX
Haydn H07b-02 Cellokonzert D du Pré (vc) Barbirolli LONSO
Haydn H07b-04 Cellokonzert D Vogler (vc) Güttler VISAX
Haydn H07d-01 Hornkonzert D Baumann (hn) Schröder COAMS
Haydn H07d-01 Hornkonzert D Brown (hn) ASMIF
Haydn H07d-01 Hornkonzert N°1 D (hn,orch) Baumann (hn) Schröder COAMS
Haydn H07d-01 Hornkonzert N°1 D (hn,orch) Brown (hn) ASMIF
Haydn H07d-03 Hornkonzert D Hinterholzer (hn) PODOR
Haydn H07e-01 Trompetenkonzert Es Hakan (tp) Hardenberger Marriner ASMIF
Haydn H07e-01 Trompetenkonzert Es Marsalis (tp) Leppard ENGCO
Haydn H07e-01 Trompetenkonzert Es OSUIR
Haydn H07g-C1 Oboenkonzert C FLIKO
Haydn H07g-C1 Oboenkonzert C Pinnock ENGCO
Haydn H07h-01 Konzert (fl,ob,str,2hn) C Rampal (fl) Rolla FLIKO
Haydn H07h-02 Konzert (fl,ob,str,2hn) G Rampal (fl) Rolla FLIKO
Haydn H07h-03 Konzert (fl,ob,str,2hn) G Rampal (fl) Rolla FLIKO
Haydn H07h-04 Konzert (fl,ob,str,2hn) F Rampal (fl) Rolla FLIKO
Haydn H09 Tänze 1-29
Haydn H11 Trio
Haydn H11-82 Trio D (fl,vn,vc) SASOU
Haydn H11-xx Trio D (3g) MAZG3
Haydn H14 Divertimento (p)+Begleitung
Haydn H14-06 Klaviertrio G nach Klaviersonate H16-06 VSWIT
Haydn H15 Klaviertrio
Haydn H15-01 Klaviertrio g VSWIT
Haydn H15-02 Klaviertrio F VSWIT
Haydn H15-05 Klaviertrio G VSWIT
Haydn H15-06 Klaviertrio F VSWIT
Haydn H15-07 Klaviertrio D VSWIT
Haydn H15-08 Klaviertrio B VSWIT
Haydn H15-09 Klaviertrio A VSWIT
Haydn H15-10 Klaviertrio Es VSWIT
Haydn H15-11 Klaviertrio Es VSWIT
Haydn H15-12 Klaviertrio e VSWIT
Haydn H15-13 Klaviertrio c VSWIT
Haydn H15-14 Klaviertrio As VSWIT
Haydn H15-15 Klaviertrio G VSWIT
Haydn H15-16 Klaviertrio D VSWIT
Haydn H15-17 Klaviertrio F VSWIT
Haydn H15-17 Klaviertrio G Casals (vc) hist
Haydn H15-18 Klaviertrio A VSWIT
Haydn H15-19 Klaviertrio g VSWIT
Haydn H15-20 Klaviertrio B VSWIT
Haydn H15-21 Klaviertrio C VSWIT
Haydn H15-22 Klaviertrio Es VSWIT
Haydn H15-23 Klaviertrio d VSWIT
Haydn H15-24 Klaviertrio D VSWIT
Haydn H15-25 Zigeunertrio (p) G VSWIT++
Haydn H15-26 Klaviertrio fis VSWIT
Haydn H15-27 Klaviertrio C VSWIT
Haydn H15-28 Klaviertrio E VSWIT
Haydn H15-29 Klaviertrio Es VSWIT
Haydn H15-30 Klaviertrio Es VSWIT
Haydn H15-31 Klaviertrio Es VSWIT
Haydn H15-32 Klaviertrio G VSWIT
Haydn H15-34 Klaviertrio E VSWIT
Haydn H15-35 Klaviertrio A VSWIT
Haydn H15-36 Klaviertrio Es VSWIT
Haydn H15-37 Klaviertrio F VSWIT
Haydn H15-38 Klaviertrio B VSWIT
Haydn H15-39 Klaviertrio F Arrangements VSWIT
Haydn H15-40 Klaviertrio F VSWIT
Haydn H15-41 Klaviertrio G VSWIT
Haydn H15-C1 Klaviertrio C VSWIT
Haydn H15-f1 Klaviertrio f VSWIT
Haydn H16 Klaviersonate
Haydn H16-01 Klaviersonate C Oort (fp)
Haydn H16-02 Klaviersonate B Oort (fp)
Haydn H16-03 Klaviersonate C Divertimento Dütschler (fp)
Haydn H16-04 Klaviersonate D Fukuda (fp)
Haydn H16-05 Klaviersonate A Divertimento Dütschler (fp)
Haydn H16-06 Klaviersonate G Partita Divertimento Fukuda (fp)
Haydn H16-07 Klaviersonate C Hoogland (fp)
Haydn H16-08 Klaviersonate G Partita Divertimento Fukuda (fp)
Haydn H16-09 Klaviersonate F Divertimento Fukuda (fp)
Haydn H16-10 Klaviersonate C Divertimento Dütschler (fp)
Haydn H16-11 Klaviersonate G Hoogland (fp)
Haydn H16-12 Klaviersonate A Oort (fp)
Haydn H16-13 Klaviersonate E Partita Divertimento Dütschler (fp)
Haydn H16-14 Klaviersonate D Partita Divertimento Fukuda (fp)
Haydn H16-15 Klaviersonate C Buchbinder (p)
Haydn H16-16 Klaviersonate Es Buchbinder (p)
Haydn H16-16 Klaviersonate Es Oort (fp)
Haydn H16-18 Klaviersonate B Kojima (fp)
Haydn H16-19 Klaviersonate D Hoogland (fp)
Haydn H16-20 Klaviersonate c Fukuda (fp)
Haydn H16-21 Klaviersonate C Fukuda (fp)
Haydn H16-22 Klaviersonate E Dütschler (fp)
Haydn H16-23 Klaviersonate F Hoogland (fp)
Haydn H16-24 Klaviersonate D Kojima (fp)
Haydn H16-25 Klaviersonate Es Kojima (fp)
Haydn H16-26 Klaviersonate A Fukuda (fp)
Haydn H16-27 Klaviersonate G Hoogland (fp)
Haydn H16-28 Klaviersonate Es Divertimento Fukuda (fp)
Haydn H16-28 Klaviersonate Es tsc(acc) Dimetrik (acc)
Haydn H16-29 Klaviersonate F Kojima (fp)
Haydn H16-29 Klaviersonate F tsc(acc) Dimetrik (acc)
Haydn H16-30 Klaviersonate A Dütschler (fp)
Haydn H16-31 Klaviersonate E Fukuda (fp)
Haydn H16-32 Klaviersonate h Oort (fp)
Haydn H16-33 Klaviersonate D Oort (fp)
Haydn H16-33 Klaviersonate D tsc(acc) Dimetrik (acc)
Haydn H16-34 Klaviersonate e Hoogland (fp)
Haydn H16-35 Klaviersonate C Hoogland (fp)
Haydn H16-36 Klaviersonate cis Fukuda (fp)
Haydn H16-37 Klaviersonate D Dütschler (fp)
Haydn H16-38 Klaviersonate Es Kojima (fp)
Haydn H16-39 Klaviersonate G Kojima (fp)
Haydn H16-40 Klaviersonate Ges Kojima (fp)
Haydn H16-41 Klaviersonate B Oort (fp)
Haydn H16-42 Klaviersonate D Oort (fp)
Haydn H16-42 Klaviersonate D tsc(acc) Dimetrik (acc)
Haydn H16-43 Klaviersonate As Dütschler (fp)
Haydn H16-44 Klaviersonate g Dütschler (fp)
Haydn H16-45 Klaviersonate Es Kojima (fp)
Haydn H16-46 Klaviersonate As Oort (fp)
Haydn H16-47 Klaviersonate e Hoogland (fp)
Haydn H16-48 Klaviersonate C Brendel (p)
Haydn H16-48 Klaviersonate C Kojima (fp)
Haydn H16-49 Klaviersonate Es Dütschler (fp)
Haydn H16-50 Klaviersonate C Brendel (p)++
Haydn H16-50 Klaviersonate C Lang (p)
Haydn H16-50 Klaviersonate C Oort (fp)++
Haydn H16-51 Klaviersonate D Brendel (p)
Haydn H16-51 Klaviersonate D Hoogland (fp)
Haydn H16-52 Klaviersonate Es Hoogland (fp)
Haydn H16-G1 Klaviersonate G Divertimento Dütschler (fp)
Haydn H17 Klaviervariationen
Haydn H17-D1 Klaviervariationen D Kojima (p)
Haydn H18 Klavier- Harfen- konzert
Haydn H18-03 Klavierkonzert F Andsnes (p) NORCO
Haydn H18-04 Cembalokonzert G Emelyanychev (hpd) PODOR
Haydn H18-04 Klavierkonzert G Andsnes (p) NORCO
Haydn H18-04 Klavierkonzert G (p,str) Staier (p) FREBO
Haydn H18-04 Konzert G tsc(hp,orch) Maistre (hp) Billy RSWIE
Haydn H18-06 Klavierkonzert F (p,vn,str) Staier (p) FREBO
Haydn H18-06 Konzert (vn,hpd) F Emelyanychev (hpd) PODOR
Haydn H18-08 Harfenkonzert C Nordmann (hp) Kantorov ODAUV
Haydn H18-11 Cembalokonzert D Emelyanychev (hpd) PODOR
Haydn H18-11 Cembalokonzert D Pinnock ENGCO
Haydn H18-11 Klavierkonzert D Andsnes (p) NORCO
Haydn H18-11 Klavierkonzert D Harnoncourt CONMU
Haydn H18-11 Klavierkonzert D Staier (p) FREBO
Haydn H18-11 Konzert D tsc(hp,orch) Maistre (hp) Billy RSWIE
Haydn H19 Flötenuhr
Haydn H19-29 Flötenuhrstücke tsc(acc) Jacobs (acc)
Haydn H20 Instrumentalwerk zu Die sieben letzten Worte
Haydn H20-02 Sieben letzte Worte Harnoncourt CONMU
Haydn H20bis Stabat Mater Pinnock ENGCO
Haydn H22 Messe
Haydn H22-11 Nelsonmesse Gardiner ENGBA
Haydn H22-12 Theresienmesse Gardiner ENGBA
Haydn H22-13 Die Schöpfung Jacobs FREBO
Haydn H23 Geistliches Werk
Haydn H23-03 Jahreszeiten Gardiner EBSOL
Haydn H24 Arie Kantate
Haydn H26 Lied
Haydn H26b-02 Ariana a Naxos
Haydn H28 Oper
Haydn H29 Singspiel
Haydn H29b-A Feuersbrunst CAPAU
Haydn H31 Lied Volksliedbearbeitungen
Haydn H31a Scottish Songs (Napier) HAYTE

Haydn-M Michael KL 1737-1806 69 AUT
Haydn-M 1768 Die Hochzeit auf der Alm SZHOF
Haydn-M 1778 Der Bassgeiger zu Wörgl SZHOF
Haydn-M Concerto (vc,orch) B Vogler (vc) MÜNKO
Haydn-M Concerto B Schröder (vn) COAMS
Haydn-M Divertimento Es (va,vc,db) Dzwiza (db)
Haydn-M Orgelkonzert C (org,va,str,bc) Boettcher CAPCO
Haydn-M Sinfonie P06 A Bamert LOMOP
Haydn-M Sinfonie P09 B Bamert LOMOP
Haydn-M Sinfonie P09 B Boettcher CAPCO
Haydn-M Sinfonie P10 C Czepiel WARSI
Haydn-M Sinfonie P11 D Czepiel WARSI
Haydn-M Sinfonie P16 G Bamert LOMOP
Haydn-M Sinfonie P20 d Czepiel WARSI
Haydn-M Sinfonie P26 Es Bamert LOMOP
Haydn-M Sinfonie P27 G Boettcher CAPCO
Haydn-M Sinfonie P32 F Bamert LOMOP
Haydn-M Sinfonie P33 A Boettcher CAPCO
Haydn-M Violinkonzert B Skaide (vn) Haenchen CBAKO

Heaton John Wilfred NM 1918-2000 82 ENG
Heaton Contest Music (MIL) Parkes BDYMB

Heinichen Johann David BA 1683-1729 46 DEU
Heinichen Ouverture G Linde CAPCO
Heinichen S208 Sonata A MUSAK
Heinichen S213 Concerto G MUSAK
Heinichen S231 Concerto F MUSAK
Heinichen S233 Concerto F MUSAK
Heinichen S234 Concerto F MUSAK
Heinichen S235 Concerto F MUSAK
Heinichen S258 Oboensonate c (ob,vc,bc) EPOBA
Heinichen S259 Sonata c (vn,bc)

Hellendaal Pieter KL 1721-1799 78 NLD
Hellendaal op03 N°01 Concerto grosso ENBEM
Hellendaal op03 N°02 Concerto grosso ENBEM

Heller Stephen RO 1813-1888 75 HUN
Heller op081 24 Präludien (p) Meyer-Hermann (p)

Hellmesberger-J-jun Josef 'Pepi' RO 1855-1907 52 AUT
Hellmesberger-J-jun 'Pepi' Walzer und Quadrillen Simonis GÖTSO

Hensel Fanny W RO 1805-1847 42 DEU
Hensel 1841 Das Jahr Charakterstücke (p) Skride (p)
Hensel op05 Six Mélodies (p) Barbuceano (p)
Hensel op11 Klaviertrio D DAPIT

Henselt Adolf von RO 1814-1889 75 DEU
Henselt op02 12 Études caractéristiques de concert Lane (p)
Henselt op05 12 Études de salon Lane (p)

Henze Hans Werner NM 1926-2012 86 DEU
Henze 1946 Violinkonzert N°1 Skaerved (vn) Lyndon-Gee RSOSR
Henze 1947 Sinfonie N°1 (1963 c-orch) Henze BERPO CcC
Henze 1947 Streichquartett N°1 ARDIQ
Henze 1949 Sinfonie N°2 (l-orch) CcC BERPO
Henze 1950 Sinfonie N°3 (l-orch) CcC BERPO
Henze 1952 Streichquartett N°2 ARDIQ
Henze 1955 Sinfonie N°4 (l-orch) CcC BERPO
Henze 1957 Undine (ballet) Donohoe (p) Knussen LONSI
Henze 1958 Kammermusik tsc(g) Asendorf (g)
Henze 1962 Sinfonie N°5 (l-orch) CcC BERPO
Henze 1965 Der junge Törless ENSMU
Henze 1967 Klavierkonzert N°2 Plagge (p) Markson NWDEP
Henze 1969 Sinfonie N°6 (2c-orch) CcC LONSO
Henze 1974 Carillon Récitatif Masque (g,mand,hp) Halász (g) etal
Henze 1974 Carillon Récitatif Masque (orch) ENSMU
Henze 1976 Gitarrensonate N°1 on Shakespearen Characters Halász (g)
Henze 1976 Sonata (g) on Shakespeare characters Kres (g)
Henze 1976 Streichquartett N°3 ARDIQ
Henze 1976 Streichquartett N°4 ARDIQ
Henze 1977 L'autunno ENSMU
Henze 1977 Streichquartett N°5 ARDIQ
Henze 1980 3 Fairy Tale Pictures from Pollicino (g) Halász (g)
Henze 1986 Ode to an Aeolian Harp ENSOK
Henze 1990 5 Nachtstücke (vn,p) Skaerved (vn) Shorr (p)
Henze 1996 Neue Volkslieder und Hirtengesänge ENSMU
Henze 1997 Sinfonie N°9 Janowski RSOBE
Henze 1997 Violinkonzert N°3 Skaerved (vn) RSOSR

Herbeck Johann von RO 1831-1877 46 AUT
Herbeck 1875 Sinfonische Variationen F Haselböck HAMSO
Herbeck 1877 Sinfonie N°4 d Orgelsinfonie Peyrot (org) Haselböck HAMSO

Herbert Victor NM 1859-1924 65 IRL
Herbert 1884 op12 Streicherserenade Tewinkel SWKOP
Herbert 1894 op30 Cellokonzert N°2 e Capuçon (vc) Järvi-P RSOHR
Herbert 1894 op30 Cellokonzert N°2 e Ma (vc) Masur NYPHI
Herbert 1900 7 Stücke (vc,str) Hornung (vc) Tewinkel SWKOP
Herbert 1903 Babes in Toyland Brion RAZSO
Herbert 1912 3 Stücke (str) Tewinkel SWKOP
Herbert 1924 Suite of Serenades Whiteman PAWCO

Herrera Ricardo Castro NM 1899-1978 79 MEX

Herschel Wilhelm KL 1738-1822 84 DEU
Herschel 1760 Sinfonie N°02 D (str,bso,hpd) Bamert LOMOP
Herschel 1761 Sinfonie N°08 c (str,bso,hpd) Bamert LOMOP
Herschel 1761 Sinfonie N°12 D (str,2ob,2hn,(bso),hpd) Bamert LOMOP
Herschel 1762 Sinfonie N°13 D (str,2fl,2hn,hpd) Bamert LOMOP
Herschel 1762 Sinfonie N°14 D (str,2fl,2ob,2hn,(timp),hpd) Bamert LOMOP
Herschel 1762 Sinfonie N°17 C (str,2ob,(bso),2hn,(timp),hpd) Bamert LOMOP

Hertel-JC Johann Christian BA 1697-1754 57 DEU
Hertel-JC Sinfonia N°1 D (3tp,tmp,vn,va,bc) Bauer (tp) WÜRKO
Hertel-JC Sinfonia N°3 D (3tp,tmp,vn,va,bc) Bauer (tp) WÜRKO

Hertel-JW Johann Wilhelm KL 1727-1789 62 DEU
Hertel-JW Concerto (tp,ob,str,bc) Bauer (tp) WÜRKO
Hertel-JW Concerto N°1 Es (tp,ob,str,bc) Bauer (tp) WÜRKO
Hertel-JW Concerto N°2 Es (tp,str,bc) Bauer (tp) WÜRKO
Hertel-JW Concerto N°3 D (tp,str,bc) Bauer (tp) WÜRKO
Hertel-JW Konzert G tsc(picc-tp,org) Schäfer (picc-tp)
Hertel-JW Trompetenkonzert D Hardenberger (tp) Marriner ASMIF

Herz Henri RO 1803-1888 85 AUT
Herz op034 Klavierkonzert N°1 A Shelley (p,cond) TASSO
Herz op207 Klavierkonzert N°7 h Shelley (p,cond) TASSO
Herz op218 Klavierkonzert N°8 As Shelley (p,cond) TASSO

Herzogenberg Herinrich von RO 1843-1900 57 AUT
Herzogenberg op17 Klavierquintett C Triendl (p) MIN4T
Herzogenberg op30 Sinfonie N°1 c Beermann RPNDR
Herzogenberg op63 Streichquartett f MIN4T
Herzogenberg op70 Sinfonie N°2 B Beermann RPNDR

Hessenberg Kurt NM 1908-1994 86 DEU
Hessenberg op18 1938 Konzert N°1 Sun SVKRS
Hessenberg op29 1943 Sinfonie N°2 A Sun SVKRS

Hiller Wilfried NM 1941-20xx xx DEU

Hindemith Paul EX 1895-1963 68 DEU
Hindemith 1916 op06 8 Walzer (p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)
Hindemith 1918 op11 N°1 Violinsonate Es ENVIM
Hindemith 1918 op11 N°2 Violinsonate D ENVIM
Hindemith 1919 op10 Streichquartett N°1 f JUILQ
Hindemith 1919 op11 N°3 Cellosonate ENVIM
Hindemith 1919 op11 N°4 Sonata F (va,p) ENVIM
Hindemith 1919 op15 Tanzstücke in einer Nacht Mauser (p)
Hindemith 1919 op15 Tanzstücke in einer Nacht Seibert (p)
Hindemith 1922 Der Dämon (ballet) Albert RSOHR
Hindemith 1922 op19 Tanzstücke Seibert (p)
Hindemith 1922 op24 Kammermusik ENSMO
Hindemith 1922 op24 N°1 Kammermusik N°1 (s-orch) Albert TASSO
Hindemith 1922 op24 N°1 Kammermusik N°1 (s-orch) DANEW
Hindemith 1922 op24 N°2 Kleine Kammermusik (wind-5t) AULOS
Hindemith 1922 op24 N°2 Kleine Kammermusik (wind-5t) VALEN
Hindemith 1922 op24 N°2 Kleine Kammermusik (wind-5t) VENTF
Hindemith 1922 op26 Suite (p) Berezovsky (p)
Hindemith 1922 op26 Suite (p) Mauser (p)
Hindemith 1923 Repertorium für Militärmusik Minimax BUBEQ
Hindemith 1923 op30 Klarinettenquintett BUBEQ
Hindemith 1926 op41 Konzertmusik (wind) KOWIO
Hindemith 1927 op36 N°4 Kammermusik N°5 (va,orch) Dean (va) Albert QUESO
Hindemith 1927 op36 N°4 Kammermusik N°5 (va,orch) Schmidt (va) Heger RSOBR
Hindemith 1927 op44 N°4 5 Pieces (str) Albert TASSO
Hindemith 1928 op47 Trio (p,va,heckelphon) VALEN
Hindemith 1929 op45 N°4 Kleine Klaviermusik Mauser (p)
Hindemith 1930 Wir bauen eine Stadt (orch) RKICH
Hindemith 1930 Wir bauen eine Stadt (p) Mauser (p)
Hindemith 1930 op48 Konzertmusik (va,c-orch) Dean (va) Albert QUESO
Hindemith 1930 op49 Konzertmusik (p,10 brass,hp) Albert RSOHR
Hindemith 1930 op50 Konzertmusik (strn,brass) Bernstein (cond) ISRPO
Hindemith 1930 op50 Konzertmusik (strn,brass) Steinberg-W BOSSO
Hindemith 1932 Philharmonisches Konzert Kleinert RSOBE
Hindemith 1932 Plöner Musiktag Albert TASSO
Hindemith 1933 Mathis der Maler Abbado BERPO
Hindemith 1933 Mathis der Maler Bernstein (cond) ISRPO
Hindemith 1933 Mathis der Maler Neschling SAPSO
Hindemith 1933 Mathis der Maler Salonen LOSPO
Hindemith 1933 Mathis der Maler Steinberg-W BOSSO
Hindemith 1935 Der Schwanendreher Zimmermann (va) Shallon RSOBR
Hindemith 1935 Der Schwanendreher (va,c-orch Dean (va) Albert QUESO
Hindemith 1935 Der Schwanendreher (va,s-orch) Barenboim ODPAR
Hindemith 1936 Klaviersonate N°1 Mauser (p)
Hindemith 1936 Klaviersonate N°2 Mauser (p)
Hindemith 1936 Klaviersonate N°3 B Mauser (p)
Hindemith 1936 Klaviersonate N°3 B Seibert (p)
Hindemith 1936 Sonata (fl,p) ENVIM
Hindemith 1936 Trauermusik (va,orch) Sanderling DSTRE
Hindemith 1936 Trauermusik (va,str) Bashmet (va,cond) MOSOL
Hindemith 1936 Trauermusik (va,str) Dean (va) Albert QUESO
Hindemith 1936 Trauermusik (vc,str) Turovsky (vc,cond) IMUMO
Hindemith 1938 Nobilissima Visione Balletsuite Neschling SAPSO
Hindemith 1938 Oboensonate Schmieder (ob) Yamashita (p)
Hindemith 1938 Sonata (ob,p) ENVIM
Hindemith 1939 Sonata (cl,p) ENVIM
Hindemith 1939 Sonata (hp) Moretti (hp)
Hindemith 1939 Sonata (tp,p) Friedrich (tp) Duis (p)
Hindemith 1939 Sonata (tp,p) Kleindienst (tp) Wages (p)
Hindemith 1939 Sonata (tp,p) VALEN
Hindemith 1939 Violinkonzert Oistrakh (vn) CcC LONSO
Hindemith 1940 4 Temperamente Mauser (p) Albert RSOHR
Hindemith 1940 4 Temperamente Salonen LOSPO
Hindemith 1941 Sonata (ca,p) ENVIM
Hindemith 1941 Sonata (eng-hn,p) Schmieder (ob) Yamashita (p)
Hindemith 1942 Ludus tonalis (p) Berezovsky (p)
Hindemith 1943 Sinfonische Metamorphosen Abbado LONSO
Hindemith 1943 Sinfonische Metamorphosen Bernstein (cond) ISRPO
Hindemith 1943 Sinfonische Metamorphosen Neschling SAPSO
Hindemith 1943 Sinfonische Metamorphosen Salonen LOSPO
Hindemith 1944 Hérodiade (ballet) Albert RSOHR
Hindemith 1945 Klavierkonzert Mauser (p) Albert RSOHR
Hindemith 1945 Streichquartett N°6 Es JUILQ
Hindemith 1946 Symphonia Serena Tortelier BBCPO
Hindemith 1948 Suite französischer Tänze Albert TASSO
Hindemith 1948 op27 Das Marienleben Isokoski (S) Viitasalo (p)
Hindemith 1951 Sinfonie Harmonie der Welt Tortelier BBCPO
Hindemith 1952 Sonate (4hn) BRAIN 1956 hist
Hindemith 1955 op30 Klarinettenquintett VALEN

Hoddinott Alun NM 1929-2008 79 ENG
Hoddinott 1989 Noctis Equi (vc,orch) Rostropovich (vc) Nagano LONSO
Hoddinott op127 Concerto (orch) Bostock MÜNSO

Hoffmann ETA KL 1776-1822 46 DEU
Hoffmann ETA 00 Biografisches Feature Peter Härtling
Hoffmann ETA AV20 Das Kreuz an der Ostsee
Hoffmann ETA AV41 Arlequin (ballet)
Hoffmann ETA Nussknacker und Mausekönig
Hoffmann ETA Quintett (hp,s4t) Nordmann (hp) TRICF

Hoffmeister Franz Anton KL 1754-1812 58 DEU
Hoffmeister 1795 op24 Flötenkonzert N°24 D Meier (fl) PRAKO
Hoffmeister Divertimento N°4 B (2ob,2cl,2hn,2bso,db) COCLA
Hoffmeister Flötenkonzert N°21 D Meier (fl) PRAKO
Hoffmeister Klarinettenkonzert (2cl) Es Caeyers NBEKO
Hoffmeister Klarinettenquartett A Klöcker (cl) VLAQP
Hoffmeister Klarinettenquartett B Klöcker (cl) VLAQP
Hoffmeister Klarinettenquartett D Klöcker (cl) VLAQP
Hoffmeister Klarinettenquartett Es Klöcker (cl) VLAQP
Hoffmeister Kontrabassquartett N°2 D Duka (db) etal
Hoffmeister Kontrabassquartett N°3 D Duka (db) etal
Hoffmeister Kontrabassquartett N°4 D Duka (db) etal
Hoffmeister Oboenkonzert C Mayer (ob) KAPOT
Hoffmeister Parthia Es (2cl,2hn,2bso,db) Ankunfts- und Abschiedsparthia COCLA
Hoffmeister Parthia N°3 B (2ob,2cl,2hn,2bso,db) COCLA
Hoffmeister Parthia d (2ob,2hn,2bso,db) COCLA
Hoffmeister Sinfonia concertante Es COCLA Brown ASMIF++
Hoffmeister Violakonzert B Chiang (va) Thakar BALCO
Hoffmeister Violakonzert D Chiang (va) Thakar BALCO
Hoffmeister Violakonzert D Mönkemeyer (va) DREKS
Hoffmeister Violakonzert D Schlichting (va,cond) MÜNKO
Hoffmeister oop Sinfonia concertante B COCLA Brown ASMIF++

Hoffnung Gerard NM 1925-1959 34 AUT
Hoffnung 1956 Musikfestival !humor

Hofmann Leopold KL 1738-1793 55 AUT
Hofmann Cellokonzert B-C1 Hugh (vc,cond) NORSI
Hofmann Cellokonzert B-C3 Hugh (vc,cond) NORSI
Hofmann Cellokonzert B-D1 Hugh (vc,cond) NORSI
Hofmann Cellokonzert B-D3 Gabetta (vc) Ciomei BASKO
Hofmann Cellokonzert B-D3 Hugh (vc,cond) NORSI
Hofmann Flötenkonzert B-A2 Seo (fl) Esterházy NESSI
Hofmann Flötenkonzert B-D1 Seo (fl) Esterházy NESSI
Hofmann Flötenkonzert B-D3 Seo (fl) Esterházy NESSI
Hofmann Flötenkonzert B-D4 Seo (fl) Esterházy NESSI
Hofmann Flötenkonzert B-D6 Seo (fl) Esterházy NESSI
Hofmann Flötenkonzert B-G2 Seo (fl) Esterházy NESSI
Hofmann Flötenkonzert B-G3 Seo (fl) Esterházy NESSI
Hofmann Flötenkonzert B-e1 Seo (fl) Esterházy NESSI
Hofmann Oboenkonzert B-C1 Schilli (ob) Jandó (hpd) Esterházy NESSI
Hofmann Oboenkonzert B-C2 Schilli (ob) Jandó (hpd) Esterházy NESSI
Hofmann Oboenkonzert B-F1 Schilli (ob) Jandó (hpd) Esterházy NESSI
Hofmann Oboenkonzert B-G1 Schilli (ob) Jandó (hpd) Esterházy NESSI
Hofmann Sinfonie B-B1 B Ward NORTH
Hofmann Sinfonie B-C8 Ward NORTH
Hofmann Sinfonie B-D4 Ward NORTH
Hofmann Sinfonie B-F1 F Ward NORTH
Hofmann Sinfonie B-F2 F Ward NORTH
Hofmann Violinkonzert B-A2 McAslan (vn) Hugh (vc) Ward NORCO
Hofmann Violinkonzert B-B1 McAslan (vn) Hugh (vc) Ward NORCO
Hofmann Violinkonzert B-G1 McAslan (vn) Hugh (vc) Ward NORCO

Holbrooke Joseph NM 1878-1958 80 ENG
Holbrooke op088 1927 Saxophonkonzert B Dickson (sx) Vass SCONO
Holbrooke op095 1928 Sinfonie N°4 h Homage to Schubert Vass LIVPO
Holbrooke op103 1936 Cellokonzert Cambrian Wallfisch (vc) Vass SCONO
Holbrooke op115 1935 Aucassin and Nicolette Ballet (orch) Vass SCONO

Holland Theodore RO 1878-1947 69 ENG
Holland 1938 Suite D (va,p) Jones (va) Hampton (p)

Holliger Heinz NM 1939-20xx xx DEU
Holliger Sonata (ob) Kwak (ob) Goritzki MÜNRO

Holst Gustav SR 1874-1934 60 ENG
Holst 1900 op08 Sinfonie F Cotswolds Bostock MÜNSO
Holst 1909 op28 Suite N°1 for Military Band Es Dunn DALWS
Holst 1911 op28 Suite N°2 for Military Band F Dunn DALWS
Holst 1911 op28-2 Hampshire Suite Bostock MÜNSO
Holst 1916 op32 Planets Gibson SCONO
Holst 1916 op32 Planets Karajan BERPO
Holst 1922 op39 Perfect Fool Ballet Music Bostock MÜNSO
Holst 1928 A Moorside Suite Dunn DALWS

Holzbauer Ignaz MS 1711-1783 72 AUT
Holzbauer Oboenkonzert d Meier (ob) Griffiths NORSI
Holzbauer Quintett (hpd,fl,vn,va,vc) Harnoncourt CONMU
Holzbauer Sinfonia Es Füri CAMBE
Holzbauer Sinfonia concertante A Füri CAMBE

Honegger Arthur G6 1892-1955 63 FRA
Honegger H037 1923 König David Baudo CZEPO
Honegger H042 1922 Sonatine (cl,p) Friedli (cl) Koella (p)
Honegger H043 1929 Trois contrepoints (p-4hnd) Corre+Exerjan (p-4hnd)
Honegger H055 1924 Concertino (p,orch) Rische (p) Sloane RSWDR
Honegger H055 1924 Concertino (p,orch) Vásáry (p,cond) BOUSI
Honegger H072 1929 Cellokonzert Rostropovich (vc) Nagano LONSO
Honegger H075 1930 Sinfonie N°1 C Dutoit BAYRO
Honegger H076 1930 Les aventures du Roi Pausole (oprt) Spanjaard NIEUW
Honegger H081 1932 Prélude Arioso et Fughette sur le nom de Bach Vásáry BOUSI
Honegger H088 1934 Les Misérables Adriano SVKRS FILM
Honegger H153 1940 Sinfonie N°2 D (str,tp) Karajan BERPO
Honegger H186 1946 Sinfonie N°3 Liturgique Karajan BERPO
Honegger H191 1946 Sinfonie N°4 A Deliciae Basiliensis Vásáry (p,cond) BOUSI
Honegger H203 1951 Suite archaïque LOUIO

Horner-J James FI 1953-2015 62 USA

Hovhaness Alan NM 1911-2000 89 USA

Howells Herbert NM 1892-1983 91 ENG
Howells op18 Sonata (vn,p) Gilbert (vn) Wass (p)

Hristic Stevan NM 1885-1958 73 YUG
Hristic 1947 Ohridska Legenda Suite Atzmon RPNDR

Hubeau Jean NM 1917-1992 75 FRA

Huber Hans SR 1852-1921 69 CHE
Huber 1917 Sinfonie N°7 d Swiss Weigle STUPO
Huber op63 Sinfonie N°1 d Wilhelm Tell Weigle STUPO

Hume Tobias RN 1569-1645 76 ENG
Hume Musicall Humors Savall (vadg)

Hummel Johann Nepomuk FM KL 1778-1837 59 HUN
Hummel W24 Klavierkonzert A Shelley (p) LOMOP
Hummel oo001 1803 Trompetenkonzert E Hardenberger (tp) Marriner ASMIF
Hummel oo001 1803 Trompetenkonzert E Marsalis (tp) Leppard ENGCO
Hummel oo023 1805 Fagottkonzert F Thunemann (bso) Marriner ASMIF
Hummel oo023 1805 Fagottkonzert F tsc(g,orch) Guillen (g) Zhadko RSKIV
Hummel op012 Klaviertrio Es TRIPA
Hummel op017 Konzert G (vn,p) Lautenbacher (vn) Galling (p) Paulmöller STUPO
Hummel op017 Konzert G tsc(lu,orch) Faerber WÜRKO
Hummel op022 Klaviertrio F TRIPA
Hummel op035 Klaviertrio G TRIPA
Hummel op050 Flötensonate D Brüggebors (fl) Genuit (p)
Hummel op065 Klaviertrio G TRIPA
Hummel op073 Klavierkonzert G Galling (p) Bünte BERSO
Hummel op077 Messe B Hickox CM90
Hummel op083 Klaviertrio E TRIPA
Hummel op085 Klavierkonzert a Hough (p) Thomson ENGCO
Hummel op087 Klavierquintett Es NEFOQ
Hummel op089 Klavierkonzert h Hough (p) Thomson ENGCO
Hummel op093 Klaviertrio Es TRIPA
Hummel op096 Klaviertrio Es TRIPA
Hummel op097 Thema und Variationen F Shelley (p) LOMOP
Hummel op110 Klavierkonzert N°4 Les Adieux Kann (p) Beissel HAMSO
Hummel op111 Messe D Hickox COM90
Hummel opph Klavierkonzert F Shelley (p) LOMOP

Humperdinck Engelbert RO 1854-1921 67 DEU
Humperdinck 1893 Hänsel und Gretel (oper) Solti WIEPO
Humperdinck Shakespeare-Suite N°1 Rickenbacher BAMSO
Humperdinck Shakespeare-Suite N°2 Rickenbacher BAMSO

Huppertz Gottfried NM 1887-1937 50 DEU
Huppertz 1927 Metropolis FILM

Hurlebusch Conrad BA 1695-1765 70 NLD

Hurlstone William RO 1876-1906 40 ENG
Hurlstone 1907 Sonata F (bso) Birnstingl (bso) Haywood (p)

Huygens Constantijn RN 1596-1687 91 NLD
Huygens 1647 Pathodia profana

Händel Georg Friedrich BA 1685-1759 74 DEU
Händel Air and Rondo Ward LONSI
Händel Arie Neun Deutsche Arien Kirkby (S) LONBA
Händel Concerto (fl,ca,str,bc) Amabile beltà Mayer (ob) SINVA
Händel Concerto (ob,bso,hpd,bc) Piagge serene Mayer (ob) SINVA
Händel Concerto (ob,str,bc) Voli per l'aria Mayer (ob) SINVA
Händel Concerto (obda,str,bc) Verdi prati Mayer (ob) SINVA
Händel H001 Almira Suite AKAMB hom
Händel H001 Almira Suite PARLI
Händel H005 Rodrigo PARLI
Händel H005 Rodrigo Sillito ASMIF
Händel H015 Ottone Ouverture Camden (ob) Ward LONSI
Händel H018 Tamerlano Jacobs
Händel H019 Rodelinda Harnoncourt CONMU
Händel H021 Alessandro Jacobs
Händel H027 Partenope Jacobs
Händel H033 Ariodante Sillito ASMIF
Händel H034 Alcina Sillito ASMIF
Händel H038 Berenice (orch) Sillito ASMIF
Händel H053 Saul Fischer-D Harnoncourt CONMU
Händel H056 Messiah Pinnock ENGCO
Händel H067 Solomon tsc(orch) Sillito ASMIF
Händel H075 Cäcilienode Harnoncourt CONMU
Händel H082 Il duello amoroso Goltz FREBO
Händel H085 Venus and Adonis Bertagnolli (S) ENZEF
Händel H132 Mi palpita il cor Bertagnolli (S) ENZEF
Händel H132 Mi palpita il cor Jacobs
Händel H232 Dixit Dominus LANUM
Händel H232 Dixit Dominus Öhrwall DROBE
Händel H245 Gloria Cummings RAMBO
Händel H287 Oboenkonzert N°3 g Camden (ob) Ward LONSI
Händel H287 Oboenkonzert N°3 g Harnoncourt CONMU
Händel H287 Oboenkonzert N°3 g JABAP
Händel H287 Oboenkonzert N°3 g PARLI
Händel H287 Oboenkonzert N°3 g Pinnock ENGCO
Händel H287 Oboenkonzert N°3 g Slowik (ob) SINVA
Händel H288 Sonata a cinque B Egarr ACDAM
Händel H288 Sonata a cinque B (vn,str,bc) Harnoncourt CONMU
Händel H289 op4 Orgelkonzert N°1 g Goodman BRACO
Händel H289 op4 Orgelkonzert N°1 g tsc(p) Kirschnereit (p) Larsen DEKAN
Händel H289 op4 Orgelkonzert N°1 g tsc(p) Schirmer (p) Forck HÄNFO
Händel H290 op4 Orgelkonzert N°2 B Goodman BRACO
Händel H290 op4 Orgelkonzert N°2 B tsc(p) Kirschnereit (p) Larsen DEKAN
Händel H290 op4 Orgelkonzert N°2 B tsc(p) Schirmer (p) Forck HÄNFO
Händel H291 op4 Orgelkonzert N°3 g Goodman BRACO
Händel H291 op4 Orgelkonzert N°3 g tsc(p) Kirschnereit (p) Larsen DEKAN
Händel H291 op4 Orgelkonzert N°3 g tsc(p) Schirmer (p) Forck HÄNFO
Händel H292 op4 Orgelkonzert N°4 F Goodman BRACO
Händel H292 op4 Orgelkonzert N°4 F Jochum BAYSO
Händel H292 op4 Orgelkonzert N°4 F tsc(p) Kirschnereit (p) Larsen DEKAN
Händel H292 op4 Orgelkonzert N°4 F tsc(p) Schirmer (p) Forck HÄNFO
Händel H293 op4 Orgelkonzert N°5 Es tsc(tp) Boldoczki (tp) SINVA
Händel H293 op4 Orgelkonzert N°5 F Goodman BRACO
Händel H293 op4 Orgelkonzert N°5 F tsc(hmd) Schirmer (hmd) Forck HÄNFO
Händel H293 op4 Orgelkonzert N°5 F tsc(p) Kirschnereit (p) Larsen DEKAN
Händel H294 op4 Orgelkonzert N°6 B tsc(hmd) Schirmer (hmd) Forck HÄNFO
Händel H294 op4 Orgelkonzert N°6 B tsc(p) Kirschnereit (p) Larsen DEKAN
Händel H294-arr Harfenkonzert B Goodman BRACO
Händel H294-arr Harfenkonzert B Laskine (hp) Paillard OCPAI
Händel H294-arr Harfenkonzert B Nordmann (hp) Kantorov ODAUV
Händel H294-arr Harfenkonzert B Pinnock ENGCO
Händel H294-arr Harfenkonzert B Zabaleta (hp) PAUKO
Händel H294-arr Harfenkonzert B Zoeller (fl) Zabaleta (hp)
Händel H295 Orgelkonzert N°13 F Cuckoo and Nightingale Pinnock ENGCO
Händel H295 Orgelkonzert N°13 F tsc(p) Kuckuck und Nachtigall Schirmer (p) RSOBR
Händel H296a Orgelkonzert N°14 A tsc(p) Schirmer (p) Forck HÄNFO
Händel H301 Concerto grosso B Pinnock ENGCO
Händel H301 Oboenkonzert N°1 B Alexeyev COLMU
Händel H301 Oboenkonzert N°1 B Camden (ob) Ward LONSI
Händel H301 Oboenkonzert N°1 B Harnoncourt CONMU
Händel H301 Oboenkonzert N°1 B JABAP
Händel H301 Oboenkonzert N°1 B (picc-tp,org) Schäfer (picc-tp)
Händel H301 Oboenkonzert N°1 B tsc(org) Pinnock ENGCO
Händel H301 Oboenkonzert N°1 B tsc(picc-tp,org) Schäfer tsc(picc-tp)
Händel H302 Oboenkonzert N°2 B Alexeyev COLMU
Händel H302 Oboenkonzert N°2 B Camden (ob) Ward LONSI
Händel H302 Oboenkonzert N°2 B Harnoncourt CONMU
Händel H302 Oboenkonzert N°2 B JABAP
Händel H302 Oboenkonzert N°3 g Alexeyev COLMU
Händel H304 Orgelkonzert N°15 d Harnoncourt CONMU
Händel H306 op7 N°01 Orgelkonzert N°07 B Goodman BRACO
Händel H306 op7 N°01 Orgelkonzert N°07 B tsc(p) Schirmer (p) Forck HÄNFO
Händel H307 op7 N°02 Orgelkonzert N°08 A Goodman BRACO
Händel H307 op7 N°02 Orgelkonzert N°08 A Pinnock ENGCO
Händel H307 op7 N°02 Orgelkonzert N°08 A tsc(p) Schirmer (p) Forck HÄNFO
Händel H308 op7 N°03 Orgelkonzert N°09 B Goodman BRACO
Händel H308 op7 N°03 Orgelkonzert N°09 B Pinnock ENGCO
Händel H308 op7 N°03 Orgelkonzert N°09 B tsc(p) Schirmer (p) Forck HÄNFO
Händel H309 op7 N°04 Orgelkonzert N°10 d Goodman BRACO
Händel H309 op7 N°04 Orgelkonzert N°10 d Pinnock ENGCO
Händel H309 op7 N°04 Orgelkonzert N°10 d tsc(hmd) Schirmer (hmd) Forck HÄNFO
Händel H310 op7 N°05 Orgelkonzert N°11 g Goodman BRACO
Händel H310 op7 N°05 Orgelkonzert N°11 g Pinnock ENGCO
Händel H310 op7 N°05 Orgelkonzert N°11 g tsc(hmd) Schirmer (hmd) Forck HÄNFO
Händel H311 op7 N°06 Orgelkonzert N°12 B Goodman BRACO
Händel H311 op7 N°06 Orgelkonzert N°12 B Pinnock ENGCO
Händel H312 op3 N°01 Concerto grosso B Harnoncourt CONMU
Händel H312 op3 N°01 Concerto grosso B Vriend COCOA
Händel H313 op3 N°02 Concerto grosso B Alexeyev COLMU
Händel H313 op3 N°02 Concerto grosso B Harnoncourt CONMU
Händel H313 op3 N°02 Concerto grosso B Pinnock ENGCO
Händel H313 op3 N°02 Concerto grosso B Vriend COCOA
Händel H314 op3 N°03 Concerto grosso G Alexeyev COLMU
Händel H314 op3 N°03 Concerto grosso G Harnoncourt CONMU
Händel H314 op3 N°03 Concerto grosso G JABAP
Händel H314 op3 N°03 Concerto grosso G Pinnock ENGCO
Händel H314 op3 N°03 Concerto grosso G Vriend COCOA
Händel H315 op3 N°04 Concerto grosso F Pinnock ENGCO
Händel H315 op3 N°04 Concerto grosso F Vriend COCOA
Händel H315 op3 N°04a Concerto grosso F Harnoncourt CONMU
Händel H315 op3 N°04b Concerto grosso F Harnoncourt CONMU
Händel H316 op3 N°05 Concerto grosso d Alexeyev COLMU
Händel H316 op3 N°05 Concerto grosso d Harnoncourt CONMU
Händel H316 op3 N°05 Concerto grosso d Pinnock ENGCO
Händel H316 op3 N°05 Concerto grosso d Vriend COCOA
Händel H317 op3 N°06 Concerto grosso D Harnoncourt CONMU
Händel H317 op3 N°06 Concerto grosso D Pinnock ENGCO
Händel H317 op3 N°06 Concerto grosso D Vriend COCOA
Händel H318 Concerto grosso C Alexander's Feast Harnoncourt CONMU
Händel H318 Concerto grosso C Alexander's Feast Kopelman CAPIS
Händel H318 Concerto grosso C Alexander's Feast Richter MÜNBO
Händel H319 op6 N°01 Concerto grosso G Brown ASMIF
Händel H319 op6 N°01 Concerto grosso G Christie ODARF
Händel H319 op6 N°01 Concerto grosso G Pinnock ENGCO
Händel H320 op6 N°02 Concerto grosso F Brown ASMIF
Händel H320 op6 N°02 Concerto grosso F Christie ODARF
Händel H320 op6 N°02 Concerto grosso F Pinnock ENGCO
Händel H321 op6 N°03 Concerto grosso e Brown ASMIF
Händel H321 op6 N°03 Concerto grosso e Pinnock ENGCO
Händel H322 op6 N°04 Concerto grosso a Brown ASMIF
Händel H322 op6 N°04 Concerto grosso a Pinnock ENGCO
Händel H323 op6 N°05 Concerto grosso D Brown ASMIF
Händel H323 op6 N°05 Concerto grosso D Melichar ODSEN hist
Händel H323 op6 N°05 Concerto grosso D Pinnock ENGCO
Händel H323 op6 N°05 Concerto grosso D Richter ENGCO
Händel H324 op6 N°06 Concerto grosso g Brown ASMIF
Händel H324 op6 N°06 Concerto grosso g Christie ODARF
Händel H324 op6 N°06 Concerto grosso g Goltz FREBO
Händel H324 op6 N°06 Concerto grosso g Pinnock ENGCO
Händel H324 op6 N°06 Concerto grosso g Richter ENGCO
Händel H325 op6 N°07 Concerto grosso B Brown ASMIF
Händel H325 op6 N°07 Concerto grosso B Christie ODARF
Händel H325 op6 N°07 Concerto grosso B Pinnock ENGCO
Händel H326 op6 N°08 Concerto grosso c Brown ASMIF
Händel H326 op6 N°08 Concerto grosso c Kopelman CAPIS
Händel H326 op6 N°08 Concerto grosso c Pinnock ENGCO
Händel H327 op6 N°09 Concerto grosso F Brown ASMIF
Händel H327 op6 N°09 Concerto grosso F Schwarz-G SEASO
Händel H328 op6 N°10 Concerto grosso d Brown ASMIF
Händel H328 op6 N°10 Concerto grosso d Christie ODARF
Händel H328 op6 N°10 Concerto grosso d Kopelman CAPIS
Händel H328 op6 N°10 Concerto grosso d SINKÖ
Händel H329 op6 N°11 Concerto grosso A Brown ASMIF
Händel H330 op6 N°12 Concerto grosso h Brown ASMIF
Händel H330 op6 N°12 Concerto grosso h Kopelman CAPIS
Händel H333 Bläserkonzert F Pinnock ENGCO
Händel H333 Concerto a due cori N°2 Sillito ENGCO
Händel H334 Concerto a due cori N°5 Sillito ENGCO
Händel H336 Suite Florindo and Daphne PARLI
Händel H341 Suite D (tp,strn,bc) Boldoczki (tp) SINVA
Händel H348 Wassermusik Gardiner ENGBA
Händel H348 Wassermusik Kubelik BERPO
Händel H348 Wassermusik Pinnock ENGCO
Händel H348 Wassermusik Savall CONAT
Händel H350 Wassermusik Suite N°3 G tsc(picc-tp,org) Schäfer (picc-tp)
Händel H351 Feuerwerksmusik Gardiner ENGBA
Händel H351 Feuerwerksmusik Kubelik BERPO
Händel H351 Feuerwerksmusik Richter ENGCO
Händel H351 Feuerwerksmusik Savall CONAT
Händel H351 Feuerwerksmusik Sillito ENGCO
Händel H357 Oboensonate B JABAP
Händel H359 op1 N°01 Flötensonate e Egarr ACDAM
Händel H360 op1 N°02 Blockflötensonate g Egarr ACDAM
Händel H361 op1 N°03 Violinsonate A Egarr ACDAM
Händel H362 op1 N°04 Blockflötensonate a Egarr ACDAM
Händel H363 op1 N°05 Flötensonate G Egarr ACDAM
Händel H364 op1 N°06 Oboensonate g Egarr ACDAM
Händel H365 op1 N°07 Blockflötensonate C Egarr ACDAM
Händel H366 op1 N°08 Oboensonate c Egarr ACDAM
Händel H367 op1 N°09 Flötensonate h Egarr ACDAM
Händel H368 op1 N°10 Violinsonate g Egarr ACDAM
Händel H369 op1 N°11 Blockflötensonate F Egarr ACDAM
Händel H370 op1 N°12 Violinsonate F Egarr ACDAM
Händel H370 op1 N°12 Violinsonate F tsc(g,acc) Colas (g) Baldo (acc)
Händel H372 op1 N°10 (Roger) Violinsonate A Egarr ACDAM
Händel H373 op1 N°12 (Roger) Violinsonate E Egarr ACDAM
Händel H374 Flötensonate a Kuijken (fl) Kohnen (bc)
Händel H375 Flötensonate e Kuijken (fl) Kohnen (bc)
Händel H376 Flötensonate h Kuijken (fl) Kohnen (bc)
Händel H378 Flötensonate D Kuijken (fl) Kohnen (bc)
Händel H379 Flötensonate e Kuijken (fl) Kohnen (bc)
Händel H380 Triosonate N°1 B CONVI
Händel H381 Triosonate N°2 d CONVI
Händel H382 Triosonate N°3 Es CONVI
Händel H383 Triosonate N°4 F CONVI
Händel H384 Triosonate N°5 G CONVI
Händel H385 Triosonate N°6 D CONVI
Händel H388 op2-03 Triosonate B ENZEF
Händel H390 op2-05 Triosonate g ENZEF
Händel H392 Triosonate F ENZEF
Händel H392 Triosonate F LONBA
Händel H393 Triosonate g CONVI
Händel H393 Triosonate g ENZEF
Händel H399 Sonata G (2vn,cont)
Händel H426 Klaviersuite A Schirmer (p)
Händel H427 Klaviersuite F Schirmer (p)
Händel H428 Klaviersuite d Schirmer (p)
Händel H429 Klaviersuite e Schirmer (p)
Händel H430 Klaviersuite E Schirmer (p)
Händel H431 Klaviersuite fis Schirmer (p)
Händel H432 Klaviersuite g Schirmer (p)
Händel H433 Klaviersuite f Schirmer (p)
Händel H434 Klaviersuite B Schirmer (p)
Händel H436 Klaviersuite d Schirmer (p)
Händel H437 Klaviersuite d Schirmer (p)
Händel H437 Suite d tsc(g,mand-orch) FIDCO
Händel H438 Klaviersuite e Schirmer (p)
Händel H439 Klaviersuite g Schirmer (p)
Händel H440 Klaviersuite B Schirmer (p)
Händel H441 Klaviersuite G Schirmer (p)
Händel H451 Suite g Camden (ob) Ward LONSI
Händel H453 Suite g possibly from Nero (oper) PARLI
Händel Hxxx Gloria Kirkby (S) LONBA
Händel New Seasons (ob,orch) Mayer (ob) SINVA
Händel Oboensonate F (manuscript) Egarr ACDAM
Händel Posaunenkonzert f Mauger (tbn) ISAZU
Händel alla turca Amor Oriental
Händel alla turca Amor Oriental LARMO

Hübler Heinrich RO 1822-1893 71 CHE
Hübler Hornkonzert (4hn) SCHWE

Hüttenbrenner Anselm RO 1794-1868 74 AUT
Hüttenbrenner Quintett c (2vn,2va,vc) COCLA

Ibert Jacques IM 1890-1962 72 FRA
Ibert 1921 La Ballade de la Geôle-de Reading LOUIO
Ibert 1930 3 Pièces brèves VENTF
Ibert 1934 Flötenkonzert Faust-(fl) Baudo ROKÖL
Ibert 1934 Flötenkonzert Jensen (fl) Bellincampi SJUSO
Ibert 1937 Concertino da camera (a-sx,orch) Marsalis (sx) ORPCO

Ifukube Akira NM 1914-2006 92 JPN
Ifukube 1979 Sinfonia Tapkaara Yablonsky RUSPO
Ifukube op25 Konzertsuite (vn,orch) Nishizaki (vn) Schermerhorn HKGPO

Ince Kamran NM 1960-20xx xx TUR

Infante Manuel NM 1883-1958 75 ESP
Infante Andalusische Tänze (2p) Labèque-K+M (2p)

Ippolitov-Ivanov Mikhail RO 1859-1935 76 RUS
Ippolitov-Ivanov op56 Musikalische Bilder Johanos SVKRS

Irgens Jensen Ludvig NM 1894-1969 75 NOR
Irgens-Jensen Japanischer Frühling Fjeldstad OSLOP
Irgens-Jensen Sinfonia D Fjeldstad OSLOP

Isasi Andres NM 1890-1940 50 ESP

Ivanovs Janis NM 1906-1983 77 LTV
Ivanovs Sinfonie N°7 c Gauk USSRS hist

Ives Charles RO 1874-1954 80 USA
Ives 1896 Streichquartett N°1 EMESQ
Ives 1898 Sinfonie N°1 Sinclair NSOIR
Ives 1909 Sinfonie N°2 Mehta LOSPO
Ives 1911 Sinfonie N°3 Marriner ASMIF
Ives 1913 Holidays Sinfonie Hauschild RSOLP
Ives 1913 Streichquartett N°2 EMESQ
Ives 1914 3 Places in New England Thomas BOSSO
Ives 1916 Sinfonie N°4 Dohnányi CLEVO
Ives 1920 Klaviersonate N°2 Concord 1840-60 Szidon (p)
Ives 1930 Emerson Concerto Feinberg (p) Sinclair NSOIR

Jacob Gordon NM 1895-1984 89 ENG
Jacob 1922 William Byrd Suite Fennell EASWE
Jacob 1958 Suite (rec) Petri (rec) Sillito ASMIF
Jacob 1971 Partita (bso) Birnstingl (bso) Haywood (p)

Jadassohn Salomon RO 1831-1902 71 DEU
Jadassohn op89 Klavierkonzert N°1 c Becker (p) Sanderling RSOBE
Jadassohn op90 Klavierkonzert N°2 f Becker (p) Sanderling RSOBE

Jadin Hyacinthe KL 1776-1800 24 FRA
Jadin Streichtrio N°1 Es LESAD
Jadin Streichtrio N°2 G LESAD
Jadin Streichtrio N°3 F LESAD

Jaeggi Stephan NM 1903-1957 54 CHE

Janacek Leos IM 1854-1928 74 CZE
Janacek 1877 Suite (str) Helmrath PKOMÜ
Janacek 1878 Idyla (str) Helmrath PKOMÜ
Janacek 1878 Idyll (orch) Conlon ROTPO
Janacek 1890 Lachische Tänze Conlon ROTPO+++
Janacek 1891 op03 Suite Pesek SVKPO
Janacek 1897 Amarus Mackerras CZEPO
Janacek 1904 Klaviersonate N°1 1.Okt Say (p).1905
Janacek 1904 Mährische Tänze Pesek SVKPO
Janacek 1905 Klaviersonate N°1 1.Okt 1905 Say (p)
Janacek 1914 Das ewige Evangelium (orch,chor) Volkov BCSSO
Janacek 1914 Violinsonate N°1 Tezlaff (vn) Andsnes (p)
Janacek 1914 Violinsonate N°1 Tsinman (vn) Lundstrem (p)
Janacek 1915 Taras Bulba Mackerras CZEPO
Janacek 1915 Taras Bulba Mackerras WIEPO
Janacek 1917 Ausflüge des Broucek Suite (orch) Volkov BBSSO
Janacek 1921 Katja Karbanova tsc(orch) Mackerras CZEPO
Janacek 1923 Streichquartett N°1 Tolstoi Kreutzersonate SMETQ
Janacek 1924 op37 Das schlaue Füchslein (oper) Gregor PNATO
Janacek 1924 op37 Das schlaue Füchslein (oper) Mackerras WIEPO
Janacek 1924 op37 Das schlaue Füchslein (oper) Neumann CZEPO
Janacek 1924 op37 Das schlaue Füchslein Mami
Janacek 1925 Glagolitische Messe Jilek BRNPO
Janacek 1926 op60 Sinfonietta Abbado LONSO
Janacek 1926 op60 Sinfonietta Mackerras CZEPO
Janacek 1926 op60 Sinfonietta Mackerras WIEPO
Janacek 1926 op60 Sinfonietta Neumann SWFSO
Janacek 1927 Streichquartett N°2 Intime Briefe SMETQ
Janacek 1928 Donau Pesek SVKPO
Janacek 1928 Schluck und Jau Bühnenmusik Mackerras CZEPO
Janacek 1928 Schluck und Jau Bühnenmusik Pesek SVKPO
Janacek 1937 op37a Das schlaue Füchslein-Suite (orch) Mackerras CZEPO
Janacek 1937 op37a Das schlaue Füchslein-Suite (orch) Neumann SWFSO
Janacek Auf Wanderschaft durch Mähren TASCH
Janacek Diary of One Who Disappeared Bostridge (T)

Janequin Clément GO 1485-1558 73 FRA
Janequin Messe La Bataille ENSJA

Janssen Guus NM 1951-20xx xx NLD

Jenkins Karl NM 1944-20xx xx ENG
Jenkins 1997 Adiemus N°1 Songs of Sanctuary
Jenkins 1997 Adiemus N°2 Cantata Mundi
Jenkins 1998 Adiemus N°3 Dances of Time
Jenkins 1998 Imagined Oceans
Jenkins 2010 Gloria
Jenkins 2010 Te Deum

Jenkins-J John BA 1592-1678 86 ENG
Jenkins-J MS Goess A (vadg) HAMRA
Jenkins-J Suite N°11 c HAMRA
Jenkins-J Suite N°17 e HAMRA
Jenkins-J Suite a HAMRA
Jenkins-J Suite g HAMRA

Jerúsalem Ignacio de KL 1710-1769 59 MEX
Jerúsalem Dixit Dominus Jennings CHANS
Jerúsalem Messe D Jennings CHANS

Jiménez Miguel Bernal NM 1910-1956 46 MEX
Jiménez 1949 Tres cartas de Mexico (4g,orch) Bátiz MEXPO

Joachim Joseph RO 1831-1907 76 HUN
Joachim 1875 Violinkonzert N°3 G Nishizaki (vn) RSOST
Joachim op11 Violinkonzert N°2 d In Ungarischem Stil Barton (vn) Kalmar CHISO

Jolivet André NM 1905-1974 69 FRA
Jolivet 1948 Concertino (tp,str,p) Friedrich (tp) Köhler DSOBE
Jolivet 1954 Fagottkonzert Koyama (bso) Tewinkel KOPFO
Jolivet 1954 Konzert (bso,str,hp,p) Rácz (bso) Klumpp STUKO
Jolivet 1954 Trompetenkonzert N°2 Marsalis (tp)
Jolivet 1963 Sonatine (ob,bso) VENTF

Jongen Joseph RO 1873-1953 80 BEL
Jongen op48 Suite (va,orch) Gilisen (va) Priestman OSBRU

Joplin Scott NM 1868-1917 49 USA
Joplin The Sting FILM OST

Juon Paul RO 1872-1940 68 RUS
Juon op37 Klavierquartett 'Rhapsodie'
Juon op50 Klavierquartett

Järvlepp Jan NM 1953-20xx xx CAN
Järvlepp 1996 Garbage Concerto KROUP

Jü?rgens Liis W NM 1983-20xx xx EST

Kabalevsky Dmitry NM 1904-1987 83 RUS
Kabalevsky op09 1928 Klavierkonzert N°1 a Sheludiakov (p) Mnatsakanov RUCSO
Kabalevsky op13 1930 Sonatina (p) 1 C Barenboim (p) 1955 hist
Kabalevsky op18 1932 Sinfonie N°1 cis Oue RPNDR
Kabalevsky op19 1934 Sinfonie N°2 c Oue RPNDR
Kabalevsky op22 1933 Sinfonie N°3 b Oue RPNDR
Kabalevsky op24a 1937 Colas Breugnon Jelvakov MOSSO
Kabalevsky op26 1940 Comedians Suite (orch) Jelvakov MOSSO
Kabalevsky op26 1940 Comedians Suite (orch) Mnatsakanov RUCSO
Kabalevsky op54 1956 Sinfonie N°4 C Oue RPNDR
Kabalevsky op56 1956 Romeo und Julia Jelvakov MOSSO
Kabalevsky op77 1964 Cellokonzert N°2 Isserlis (vc) Karabits BOUSO

Kagel Mauricio NM 1932-2008 76 ARG
Kagel 1975 Kantrimiusik Spanjard (cond) NIEUW
Kagel-Schubert-Projekt (sx) Sax Allemande

Kaiser-Lindemann Wilhelm NM 1940-2010 70 DEU
Kaiser-Lindemann 1996 op27 Hommage à Mandela (vc,p)

Kalkbrenner Friedrich KL 1785-1849 64 DEU
Kalkbrenner op61 1821 Klavierkonzert N°1 d Kann (p) Beissel HAMSO

Kalliwoda Johann Wenzel RO 1801-1866 65 CZE
Kalliwoda oopus Sinfonie N°7 g Spering DANEO
Kalliwoda op032 Sinfonie N°3 d Moesus HAMSO
Kalliwoda op051 Introduction and Rondo F (hn,orch) Moesus HAMSO
Kalliwoda op058 Divertissement (ob,orch) Schellenberger (ob,cond) OSVIZ
Kalliwoda op106 Sinfonie N°5 h Spering DANEO
Kalliwoda op128 Introduction and Variations (cl,orch) B Moesus HAMSO

Kalnins Imants NM 1941-20xx xx EST
Kalnins 1972 Rock Sinfonie N°4 Shui SINSO

Kamen Michael FI 1948-2003 55 USA
Kamen 1995 Don Juan DeMarco FILM OST CcC LONMO

Kancheli Gia NM 1935-20xx xx GEO

Kangro Raimo NM 1949-2001 52 EST

Kareva Hillar NM 1931-1992 61 EST
Kareva op17 1972 Klarinettensonate N°2 HELIK
Kareva op23 1975 4 Gems (xyl,vib,p) HELIK

Karlowicz Mieczyslaw RO 1876-1909 33 POL
Karlowicz op02 Serende C (str) Noseda BBCPO
Karlowicz op07 Wiedergeburt Sinfonie e 1 Noseda BBCPO
Karlowicz op08 Violinkonzert A Kennedy (vn) POLCO
Karlowicz op08 Violinkonzert A Little (vn) BBSCO
Karlowicz op10 Eternal Songs (orch) Tortelier BBCPO

Kask Ott NM 1962-20xx xx EST
Kask 2013 Bläsersuite Illak-Oluvere OEEDF

Katt Wolfgang NM 1965-20xx xx DEU
Katt Serenade für beide
Katt ab trimo!

Kattnig Rudolf RO 1895-1955 60 DEU

Kaumann Tones NM 1971-20xx xx EST

Ketèlbey Albert RO 1875-1959 74 ENG
Ketèlbey 1920 In a Persian Market Faris LONPR

Khachaturian Aram NM 1903-1978 75 ARM
Khachaturian 1933 Tanz-Suite 128
Khachaturian 1934 Sinfonie N°1 BBC
Khachaturian 1936 Klavierkonzert Des Yablonskaya (p) Yablonsky MOSSO
Khachaturian 1939 Gayaneh-Suite Anichanov STPSO
Khachaturian 1939 Gayaneh-Suite Temirkanov ROYPO
Khachaturian 1940 Valencian Widow tsc(wind) Braak ROSWO
Khachaturian 1940 Violinkonzert d Fischer (vn) Kreizberg RUSNO
Khachaturian 1940 Violinkonzert d Oistrakh (vn) CcC PHILO
Khachaturian 1941 Masquerade Suite Black LONSO 128
Khachaturian 1941 Masquerade Suite Kondrashin RCAVS
Khachaturian 1941 Masquerade Suite tsc(wind) Braak ROSWO
Khachaturian 1943 Sinfonie N°2 Die Glocke CcC 1943 SOSSR
Khachaturian 1943 Sinfonie N°2 Die Glocke WIEPO
Khachaturian 1949 Battle of Stalingrad Adriano SVKRS
Khachaturian 1954 Spartacus (oper) Jurovsky DEUSO
Khachaturian 1954 Spartacus Ballet-Suite Lazarev BOLSO
Khachaturian 1954 Spartacus Ballet-Tänze Temirkanov ROYPO

Kiel Friedrich RO 1821-1885 64 DEU
Kiel op65 Klaviertrio N°1 GEBET
Kiel op65 Klaviertrio N°2 GEBET
Kiel op65 Klaviertrio N°3 GEBET

Killmayer Wilhelm NM 1927-20xx xx DEU
Killmayer Konzertstück (vc-solo) Hecker (vc)

Kirchner Theodor RO 1823-1903 80 DEU

Kirchner Volker David NM 1942-20xx xx DEU
Kirchner 1987 Mysterion (alto-fl,hn,vada,vc,p) ENVIM
Kirchner 1987 Three Poems (hn,p) Zempléni (hn) Nagy (p)
Kirchner 1994 Exil (4t cl,vn,vc,p) ENVIM
Kirchner op84 Klavierquartett c FAUR4

Klami Uuno NM 1900-1961 61 FIN
Klami 1932 Sea Pictures Sakari ICESO sinfd
Klami 1943 op23 Kalevala Suite Sakari ICESO

Klein-G Gideon HC 1919-1945 26 CZE
Klein-G 1938 4 Sätze (s4t) EVIMU
Klein-G 1940 Divertimenti (wind) EVIMU
Klein-G 1941 Duo (vn,vc) EVIMU
Klein-G 1943 Klaviersonate EVIMU
Klein-G 1944 Partita (str) OPAVA
Klein-G 1944 Trio (vn,va,vc) EVIMU

Klengel Julius RO 1859-1933 74 DEU
Klengel op04 Cellokonzert N°1 a Richter (vc) Engeset RPNDR
Klengel op37 Cellokonzert N°4 h Jankovic (vc) Engeset RPNDR
Klengel op45 Doppel-Cellokonzert e Richter (vc) Jankovic (vc) Engeset RPNDR

Klughardt August RO 1847-1902 55 DEU
Klughardt op18 Concertino (ob,orch) Schellenberger (ob,cond) OSVIZ
Klughardt op37 Sinfonie N°3 D Berg APDES
Klughardt op68 Violinkonzert D Tschopp (vn) Berg APDES

Knussen Oliver NM 1952-20xx xx ENG
Knussen 1971 Sinfonie N°2 Thomas PHILO
Knussen 1979 Sinfonie N°3 Thomas PHILO

Koch Heinrich KL 1749-1816 67 DEU
Koch Sinfonie A Pommer THÜKO

Kocian Jaroslav NM 1883-1950 67 CZE
Kodaly 1924 Drei Choralpreluden (vc,p) Cooke (vc) Watkins (p)

Kodály Zoltán NM 1882-1967 85 HUN
Kodály 1910 op02 Streichquartett N°1 KODAQ
Kodály 1915 op08 Sonata (vc) Clein (vc)
Kodály 1915 op08 Sonata (vc) Krug (vc)
Kodály 1918 op10 Streichquartett N°2 KODAQ
Kodály 1926 Háry János Suite (orch) Dutoit MONSO
Kodály 1926 Háry János Suite (orch) Fischer HUSSO
Kodály 1933 Dances of Galánta Dutoit MONSO
Kodály 1939 Peacock Variations Dutoit MONSO
Kodály 1954 9 Epigrams Clein (vc) Drake (p)
Kodály op07 Duo (vn,vc) Georgian (vc) Rizzi (vn)
Kodály op08 Cellosonate Georgian (vc)

Koechlin Charles IM 1867-1950 83 FRA
Koechlin Dschungelbuch Zinman RSOBE
Koechlin op032 1907 2 Nocturnes Ruhland (fl) Tal (p)
Koechlin op034 1899 3 Pièces (bso,p) Trénel (bso) Godart (p)
Koechlin op052 1913 Flötensonate Brönnimann (fl) Kleiser (p)
Koechlin op055 1915 Quartettsuite (fl,vn,afl,p) Ruhland (fl) Tal (p)
Koechlin op063 1915 Paysages et marines Korstick (p)
Koechlin op065 1919 Les heures persanes Holliger SWRRS
Koechlin op075 1920 Sonata (2fl) Ruhland (fl) Tal (p)
Koechlin op085 1923 Klarinettensonate N°1 Vivier (cl) Kleiser (p)
Koechlin op086 1923 Klarinettensonate N°2 Vivier (cl) Kleiser (p)
Koechlin op087 1924 Sonatine (p) Korstick (p)
Koechlin op091 1924 Trio (2fl,cl) Ruhland (fl) Tal (p)
Koechlin op092 1924 Trio (fl,cl,ba) Ruhland (fl) Tal (p)
Koechlin op139 1934 L'album de Lilian Korstick (p)
Koechlin op155 1936 Sonatine modale (fl) Ruhland (fl)
Koechlin op155 1936 Sonatine modale (fl,cl) Brönnimann (fl) Vivier (cl)
Koechlin op165 1937 Septuor (wind-7t) Brutti (s-sx) Farinelli OCAWE
Koechlin op178 1942 3 Stücke (cl,p) Vivier (cl) Kleiser (p)
Koechlin op179 1942 9 Sätze (ob,p) Lencsés (ob) Segal SWRRS
Koechlin op180 1942 15 Pièces (hn,p) tsc(t-sx,p) Brutti (t-sx,p) Farinelli (p)
Koechlin op186 1946 24 Duos (a-sx,s-sx) ATEXQ
Koechlin op188 1943 15 Études (a-sx,p) Brutti (a-sx,p) Farinelli (p)
Koechlin op194 1942 Sonatine N°1 (s-sx,p) Brutti (s-sx) Farinelli (p)
Koechlin op194 1943 Sonatine N°2 (s-sx,p) Brutti (s-sx) Farinelli (p)

Korngold Erich Wolfgang NM 1897-1957 60 CZE
Korngold 1908 Der Schneemann Albert NWDEP
Korngold 1935 A Midsummer Night's Dream Albrecht DSOBE FILM
Korngold 1938 The Adventures of Robin Hood CcC FILM
Korngold op01 Trio (vn,vc,p) TRIPA
Korngold op05 Sinfonietta Albert NWDPO
Korngold op08 Violanta (oper) Janowski RSMÜN
Korngold op09 6 Einfache Lieder
Korngold op10 Streichsextett D (2vn,va,2vc) DORIQ
Korngold op10 Streichsextett D (2vn,va,2vc) FLESQ
Korngold op10 Streichsextett D arr(str) Rundel KAPOT
Korngold op11 Much Ado about Nothing Shaham (vn) Previn LONSO
Korngold op11 Viel Lärm um Nichts Albert NWDEP
Korngold op15 Klavierquintett E (2vn,va,vc,p) DORIQ
Korngold op16 Streichquartett N°1 A FLESQ
Korngold op23 Suite (2vn,vc,p-lhnd) TRIPA
Korngold op23 Suite (2vn,vc,p-lhnd) Yo-Yo Ma (vc) etal
Korngold op24 Baby Serenade Albert NWDEP
Korngold op26 Streichquartett N°2 Es FLESQ
Korngold op34 Streichquartett N°3 D FLESQ
Korngold op35 Violinkonzert D Mutter (vn) Previn LONSO
Korngold op35 Violinkonzert D Mutter (vn) Previn WIEPO
Korngold op39 Sinfonische Serenade Albert NWDEP
Korngold op40 Sinfonie Fis Albert NWDEP
Korngold op40 Sinfonie Fis Welser-Mölst PHILA

Koshevnikov Boris NM 1906-1985 79 RUS
Koshevnikov Sinfonie N°3 HEMUK

Kotta Kerri NM 1969-20xx xx EST

Kozeluch Leopold KL 1747-1818 71 CZE
Kozeluch 1783 Sinfonie C Bamert LOMOP
Kozeluch 1784 Sinfonie A à la française Bamert LOMOP
Kozeluch 1785 Klavierkonzert N°1 F Dratva (p) Dohnányi-O SVKSZ
Kozeluch 1785 Klavierkonzert N°4 A Dratva (p) Dohnányi-O SVKSZ
Kozeluch 1785 Klavierkonzert N°5 Es Dratva (p) Dohnányi-O SVKSZ
Kozeluch 1785 Sinfonie B L'Irresoluto Bamert LOMOP
Kozeluch 1786 Sinfonie D Bamert LOMOP
Kozeluch Oboenkonzert F Mayer (ob) KAPOT
Kozeluch oop Sinfonia concertante Es COCLA Brown ASMIF++

Krakamp Emanuele 1813-1883 70 ITA

Kraus Josef Martin KL 1756-1792 36 DEU
Kraus 1792 Begräbniskantate Gustav III LARMO
Kraus 1792 Trauersinfonie c LARMO
Kraus V128 Sinfonie A Sundquist SWECO
Kraus V129 Sinfonia buffa Sundquist SWECO
Kraus V130 Sinfonie F Sundquist SWECO
Kraus V138 Sinfonie C CONKÖ
Kraus V138 Sinfonie C Sundquist SWECO
Kraus V139 Sinfonie C CONKÖ
Kraus V139 Sinfonie C Sundkvist SWECO
Kraus V140 Sinfonie cis CONKÖ
Kraus V142 Sinfonie c CAPCO
Kraus V142 Sinfonie c CONKÖ
Kraus V142 Sinfonie c Sundkvist SWECO
Kraus V143 Sinfonie D CONKÖ
Kraus V144 Sinfonie Es CONKÖ
Kraus V144 Sinfonie Es Sundkvist SWECO
Kraus V146 Sinfonie D Sinfonia da chiesa CONKÖ
Kraus V148 Symphonie funèbre CONKÖ
Kraus V151 Violinkonzert C Kim (vn) Malát KUPKO
Kraus V183 Streichquartett N°3 g SCHUQ
Kraus V184 Streichquartett N°4 D SCHUQ
Kraus V188 Flötenquintett D Sandhoff (fl) SCHUQ

Krebs Johann Ludwig KL 1713-1780 67 DEU
Krebs Concerto b (hpd,ob,str,bc) Holliger CAMBE
Krebs Sinfonie c Pommer THÜKO

Krein Yulian NM 1913-1996 83 RUS
Krein 1973 Sonata (va,p) Fedotov (va)

Kreisler Fritz NW 1875-1962 87 AUT
Kreisler nach Vivaldi 1905 Konzert f (vn,org,str) C Shaham (vn) ORPCO
Kreisler tsc(vn,p) Sitkovetsky (vn) Canino (p)

Krenek Ernst NM 1900-1991 91 AUT
Krenek op12 Sinfonie N°2 Ukigaya RPNDR
Krenek op79 1937 12 Variationen Körber (p)

Kreutzer Conradin KL 1780-1849 69 DEU
Kreutzer op16 Trio A (fl,cl,g) COCLA
Kreutzer op62 Septett Es (cl,bso,hn,vn,va,vc,db) CHARE
Kreutzer op62 Septett Es (cl,hn,bso,vn,vn,vc,db) BER8T

Krigul Ülo NM 1978-20xx xx EST

Krommer Franz Vinzenz KL 1759-1831 72 CZE
Krommer P IX-21 Oboenquartett C Lencses (ob) DESTR
Krommer P IX-22 Oboenquartett F Lencses (ob) DESTR
Krommer op030 Flötenkonzert G Graf (fl) Holliger ENGCO
Krommer op035 Klarinettenkonzert Es (2cl) Caeyers NBEKO
Krommer op036 Klarinettenkonzert Es Boeykens (cl) Caeyers NBEKO
Krommer op036 Klarinettenkonzert Es Kam (cl)
Krommer op037 Oboenkonzert F Francis (ob) Shelley LOMOP
Krommer op040 Sinfonie N°2 D Bamert LOMOP
Krommer op052 Oboenkonzert F Francis (ob) Shelley LOMOP
Krommer op052 Oboenkonzert F Holliger (ob) Graf ENGCO
Krommer op065 Konzert (fl,ob) G Graf (fl) Holliger (ob) ENGCO
Krommer op091 Klarinettenkonzert (2cl,orch) Meyer Bliss ASMIF
Krommer op102 Sinfonie N°4 c Bamert LOMOP

Krumpholtz Jean Baptiste KL 1742-1790 48 CZE
Krumpholtz Harfenkonzert N°6 Laskine (hp) OCPAI
Krumpholtz op08-5 Sonata F tsc(fl,hp) Gavric (fl) Aichhorn (hp)

Kryukov Vladimir NM 1902-1960 58 RUS

Krása Hans HC 1899-1944 45 CZE

Kuhlau Friedrich KL 1786-1832 46 DEU
Kuhlau op83 N°1 Sonata G (fl,p) Grodd (fl) Napoli (p)
Kuhlau op83 N°2 Sonata C (fl,p) Grodd (fl) Napoli (p)
Kuhlau op83 N°3 Sonata g (fl,p) Grodd (fl) Napoli (p)

Kummer Frédéric RO 1797-1879 82 DEU
Kummer 1832+Schubert-F Deux Duos concertants (vn,vc) Eichhorn (vn) Hülshoff (vc)
Kummer op52+Schubert-F Deux Duos de Concert (vn,vc) Eichhorn (vn) Hülshoff (vc)
Kummer op67 Deux Duos de Concert (vn,vc) Eichhorn (vn) Hülshoff (vc)

Kunzen Friedrich Ludwig KL 1761-1817 56 DNK
Kunzen 1795 Sinfonie g Mortensen COCOP

Kupkovic Ladislav NM 1936-20xx xx SVK

Kuula Toivo RO 1883-1918 35 FIN

Kuulberg Mati NM 1947-2001 54 EST
Kuulberg+Sumera+Kangro 1977 Trio (vn,vc,p) Malera Kasuku HELIK

Kálmán Emmerich OT 1882-1953 71 HUN

Kéler Adalbert RO 1820-1888 68 HUN

Kõrver Kristjan NM 1976-20xx xx EST

Küffner Joseph KL 1776-1856 80 DEU
Küffner op163 Musique militaire ou Sinfonie PANOB

Lachner Franz Paul RO 1803-1890 87 DEU
Lachner 1824 Septett Es (fl,cl,hn,vn,va,vc,db) COCLA
Lachner 1875 Nonett F (fl,ob,cl,hn,bso,vn,va,vc,db) COCLA
Lachner op032 Sinfonie N°1 Es Hoey SINSO
Lachner op052 Sinfonie N°5 c Passionata Robinson SVKPO
Lachner op100 Sinfonie N°8 g Walter SVKPO
Lachner op113 Suite N°1 d Gunzenhauser POLPO
Lachner op170 Ball-Suite D Robinson SVKPO
Lachner op190 Suite N°2 d Gunzenhauser POLPO

Lachner-I Ignaz RO 1807-1895 88 DEU
Lachner-I Concertino (ob Schellenberger (ob,cond) OSVIZ.orch)

Lajtha László NM 1892-1963 71 HUN
Lajtha op21 Hortobágy Pasquet PECSO
Lajtha op56 Suite N°3 Pasquet PECSO
Lajtha op63 Sinfonie N°7 Revolution Pasquet PECSO

Lalo Édouard RO 1823-1892 69 FRA
Lalo 1874 op21 Sinfonie Espagnole Mutter (vn) Ozawa ONFRA
Lalo 1874 op21 Sinfonie Espagnole Perlman (vn) Barenboim ODPAR
Lalo 1876 Cellokonzert d Gastinel (vc) Krivine ONLYO
Lalo 1876 Cellokonzert d Ma (vc) Maazel ONFRA
Lalo 1876 Cellokonzert d Rose (vc) Ormandz PHILO
Lalo 1878 Fantaisie Norvégienne Graffin (vn) ULSTO
Lalo 1878 Fantaisie Norvégienne tsc(rec,g) Petri (rec) Hannibal (g)
Lalo 1879 op29 Violinkonzert N°4 Concerto russe Christian (vn) Blunier RSWDR
Lalo 1886 Sinfonie g Athinäos STOFO
Lalo 1888 Klavierkonzert f Gross (p) Athinäos STOFO

Lamb Peter NM 1925-20xx xx ENG
Lamb 1988 Sonata (fl,p) Smith (fl) Rhodes (p)

Lambert Constant NM 1905-1951 46 ENG
Lambert 8 Poems of Li-Po NASHE
Lambert Concerto (p,9players) NASHE
Lambert Klaviersonate NASHE
Lambert Summer's Last Will and Testament Lloyd-Jones ENGNP

Lamotte Franz KL 1751-1780 29 NLD
Lamotte 1775 Violinkonzert N°2 D Contzen (vn) Goebel BAYKP

Langgaard Rued NM 1893-1952 59 DNK
Langgaard 1951 Sinfonie N°14 Morgenen Schønwandt DANRS

Lanner Joseph RO 1801-1843 42 AUT

Lanner-H Hans RO 1873-1964 91 AUT

Larsson Lars-Erik NM 1908-1986 78 SWE

Laskovsky Ivan RO 1799-1855 56 RUS

Lauridsen Morten NM 1943-20xx xx USA
Lauridsen Les chansons des roses Layton BRITS
Lauridsen Mid-Winter Songs Layton BRITS
Lauridsen Nocturnes Layton BRITS

Lawes William BA 1602-1645 43 ENG
Lawes Song Jacobs (CT)
Lazzari Sylvio RO 1857-1944 FRA
Lazzari 1907 Sinfonie Es Adriano MOSSO
Lazzari 1920 Tableaux maritimes Adriano MOSSO sinfd

Lebrun Ludwig August MS 1752-1790 38 DEU
Lebrun Oboenkonzert N°1 d Holliger (ob) Füri CAMBE
Lebrun Oboenkonzert N°1 d Mayer (ob) Abbado MAHCO
Lebrun Oboenkonzert N°2 g Holliger (ob) Füri CAMBE
Lebrun Oboenkonzert N°3 C Holliger (ob) Füri CAMBE
Lebrun Oboenkonzert N°4 B Holliger (ob) Füri CAMBE
Lebrun Oboenkonzert N°5 C Holliger (ob) Füri CAMBE
Lebrun Oboenkonzert N°6 F Holliger (ob) Füri CAMBE
Lebrun Oboenkonzert N°7 F Meier (ob) Griffiths NORSI
Lebrun Oboenkonzert g Mayer (ob) KAPOT

Leclair Jean-Marie l'aîné BA 1697-1764 67 FRA
Leclair op07 Violinkonzert N°1 d COM90
Leclair op07 Violinkonzert N°3 C COM90

Lecuona Ernesto NM 1896-1963 67 CUB
Lecuona 1928 Andalucia Suite Española Montero (p)
Lecuona 1928 Andalucia Suite Española Schellenberger (p)

Leeuw Ton de NM 1926-1996 70 NLD
Legrand Legrand MOSVI

Legrand Michel NM 1932-20xx xx FRA

Lehár Franz OT 1870-1948 78 HUN
Lehár 1887 Klaviersonate F Harden (p)
Lehár 1887 Klaviersonate d Harden (p)
Lehár 1896 Tatjana (oper) Seibel RPNDR
Lehár 1906 Peter&Paul im Schlaraffenland Jurowski RSOBE
Lehár 1937 Chinesische Ballett-Suite Jurowski RSOBE

Leifs Jón NM 1899-1968 69 ISL
Leifs op07 Konzert (org,orch) Shao ICESO
Leifs op08 Variazioni pastorale (nach Beethoven) Shao ICESO

Lekeu Guillaume IM 1870-1874 24 BEL

Lens Nicolas NM 1957-20xx xx BEL
Lens Flamma Flamma (Fire Requiem)

Leo Leonardo BA 1694-1744 50 ITA
Leo 1737 Cellokonzert D 1 Gabetta (vc) CAPGA
Leo Flötenkonzert G (fl,str,bc) Steger (fl) VENBO
Leo Salve Regina F Biondi EURGA

Leoncavallo Ruggero RO 1857-1919 62 ITA

Lessel Franciszek KL 1780-1838 58 POL
Lessel op03 Flötenquartett G 1 Gajewska (fl) WILS4
Lessel op19 Streichquartett N°8 B WILS4

Lhoyer Antoine KL 1768-1852 84 FRA
Lhoyer op31 N°1 Duo Concertant (2g) A Mela (g) Micheli (g)
Lhoyer op31 N°2 Duo Concertant (2g) C Mela (g) Micheli (g)
Lhoyer op31 N°3 Duo Concertant (2g) e Mela (g) Micheli (g)
Lhoyer op34 N°2 Duo Concertant (2g) d Mela (g) Micheli (g)

Lickl Johann Georg KL 1769-1843 74 AUT
Lickl 1798 Cassatione Es (ob,cl,hn,bso) CALEN
Lickl op11 N°1 Sextett Es (2cl,2hn,2bso) CALEN
Lickl op11 N°2 Sextett Es (2cl,2hn,2bso) CALEN
Lickl op21 Quintett Es (2cl,2hn,bso) CALEN

Lidarti Christian-Joseph KL 1730-1795 65 AUT
Lidarti Quartett G Sinfonie D'Orazio (vn,cond) AUSMU
Lidarti Violinkonzert A D'Orazio (vn,cond) AUSMU
Lidarti Violinkonzert C D'Orazio (vn,cond) AUSMU
Lidarti Violinkonzert d D'Orazio (vn,cond) AUSMU

Liebermann Rolf NM 1910-1999 89 CHE
Liebermann Concerto (Jazzband,orch) RSOBE

Lieberson Goddard NM 1911-1077 66 ENG
Lieberson Piano Pieces for Children Previn (p)

Ligeti György NM 1923-2006 83 HUN
Ligeti 1953 6 Bagatellen (fl,ob,bso,hn) QBIBI
Ligeti 1953 6 Bagatellen (wind-5t) VENTF
Ligeti 1953 Musica Ricercata
Ligeti 1953 Sonata (vc) Wispelwey (vc)
Ligeti 1966 Concerto (vc,orch) Perény (vc) Eötvös ENMOD
Ligeti 1968 10 Bläserstücke (fl,ob,bso,hn) QBIBI
Ligeti 1970 Chamber Concerto (13-instr) Eötvös ENMOD
Ligeti 1970 Kammerkonzert (13-instr) CcC
Ligeti 1985 Études pour piano 1er livre Banfield (p)
Ligeti 1988 Concerto (p,orch) Wiget (p) Eötvös ENMOD

Lilburn Douglas NM 1915-2001 86 NZL
Lilburn Orchesterwerke Judd NZLSO

Lincke Paul OT 1866-1946 80 DEU
Lincke 1899 Frau Luna (oprt) SOGRA
Lincke 1899 Im Reich des Indra (oprt) SOGRA
Lincke 1902 Lysistrata (oprt) SOGRA

Lindberg Magnus NM 1948-20xx xx FIN
Lindberg Violinkonzert Batiashvili (vn) Oramo FIRSO

Linley Thomas KL 1756-1778 22 ENG
Linley Violinkonzert F Contzen (vn) Goebel BAYKP

Lipatti Dinu NM 1917-1950 33 ROU
Lipatti Klaviersonatina (p-lhnd) Gutman (p)

Liszt Franz FM RO 1811-1886 75 AUT
Liszt Lied S245 1873 Ungarische Volkslieder Howard (p)
Liszt Lied S467 1846 Gellert Beethoven op48 Howard (p)
Liszt Lied S468 1849 Goethe Beethoven op83 Howard (p)
Liszt Lied S469 1849 Beethoven op98 An die ferne Geliebte Howard (p)
Liszt Lied S489 1848 Franz 13 Lieder Howard (p)
Liszt Lied S531 1843 Buch der Lieder N°1 Howard (p)
Liszt Lied S536 1847 Buch der Lieder N°2 Howard (p)
Liszt Lied S547 1840 Mendelssohn Howard (p)
Liszt Lied S558 1838 12 Schubert Lieder Howard (p)
Liszt Lied S560 1839 Schubert D957 Schwanengesang Howard (p)
Liszt Lied S561 1839 Schubert D911 Müller Winterreise Howard (p)
Liszt Lied S562 1840 Schubert Geistliche Lieder Howard (p)
Liszt Lied S565 1846 Schubert D795 Müller Schöne Müllerin Howard (p)
Liszt Lied S569 1872 Schumann Robert Clara Howard (p)
Liszt S030 1860 Responsorien und Antiphonen Howard (p)
Liszt S108 1854 Faust Sinfonie Masur GEWAO
Liszt S108 1854 Faust Sinfonie Solti CHISO
Liszt S109 1856 Dante-Sinfonie Haenchen NLDPO
Liszt S109 1856 Dante-Sinfonie Masur GEWAO
Liszt S110 1861 Lenau Faust 2 Episoden (orch) Masur GEWAO
Liszt S121 1833 Concerto e (p,str) Malédiction Howard (p)
Liszt S121a 1835 De profundis (p,orch) Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S122 1855 Beethoven Ruinen von Athen Fantasien (p,orch) Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S123 1855 Fantasie über ungarische Volksmelodien (p,orch) Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S124 1855 Klavierkonzert N°1 Es Argerich (p) Abbado LONSO
Liszt S124 1855 Klavierkonzert N°1 Es Béroff (p) Masur GEWAO
Liszt S124 1855 Klavierkonzert N°1 Es Entremont (p) Ormandy PHILA
Liszt S124 1855 Klavierkonzert N°1 Es Lang (p) Gergiev WIEPO
Liszt S124 1856 Klavierkonzert N°1 Es Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S125 1839 Klavierkonzert N°2 A Béroff (p) Masur GEWAO
Liszt S125 1839 Klavierkonzert N°2 A Entremont (p) Ormandy PHILA
Liszt S125 1839 Klavierkonzert N°2 A Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S125 1839 Klavierkonzert N°2 A Jando (p) Ligeti BUDSO
Liszt S125a 1839 Klavierkonzert Es Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S126 Totentanz Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S136 1826 Études en douze exercises Howard (p)
Liszt S137 1838 Grandes Études Howard (p)
Liszt S139 1852 Études d'exécution transcendante Howard (p)
Liszt S140 1838 Paganini Études d'exécution transcendante Howard (p)
Liszt S141 1851 Paganini Grandes Études Howard (p)
Liszt S144 1848 3 Études de concert Howard (p)
Liszt S155 1834 Apparitions Howard (p)
Liszt S156 1838 Album d'un voyageur Howard (p)
Liszt S156a 1877 3 Morceaux suisses Dubé (p)
Liszt S156a 1877 3 Morceaux suisses Howard (p)
Liszt S159 1840 Venezia e Napoli Ott (p)
Liszt S159 1840 Venezia e Napoli 1.Set Howard (p)
Liszt S160-163 Années de pèlerinage Bolet (p)
Liszt S160-163 Années de pèlerinage Howard (p)
Liszt S161 1849 Années de pèlerinage 2ème année Italie Hitzlberger (p)
Liszt S162 Supplement Howard (p).Set
Liszt S16x Album-Leaves Howard (p)
Liszt S171-S173 Harmonies poétiques et religieuses Howard (p)
Liszt S171a+S172 Consolations Howard (p)
Liszt S175 1863 2 Légendes
Liszt S178 1853 Klaviersonate h Argerich (p)
Liszt S178 1853 Klaviersonate h Buniatishvili (p)
Liszt S178 1853 Klaviersonate h Howard (p)
Liszt S178 1853 Klaviersonate h Lewis (p)
Liszt S185a 1876 Weihnachtsbaum Howard (p)
Liszt S190 1869 Portrait en musique de la Marquise de Blocqueville Howard (p)
Liszt S192 1865-76 Klavierstücke für Baroness von Meyendorff Lewis (p)
Liszt S192 1865-79 Klavierstücke für Baroness von Meyendorff Howard (p)
Liszt S200 1885 La lugubre gondola Trauergondel
Liszt S205 1885 Historische Ungarische Bildnisse Howard (p)
Liszt S215 1881 Valses oubliées Howard (p)
Liszt S241a 1853 Ungarische Romanzeros Howard (p)
Liszt S242+S243 Ungarische Nationalmelodien Howard (p)
Liszt S244 1846-85 Ungarische Rhapsodien Howard (p)
Liszt S244 1846-85 Ungarische Rhapsodien tsc()
Liszt S244 1946-85 Ungarische Rhapsodien Pizarro (p)
Liszt S245 1873 Ungarische Volkslieder Howard (p)
Liszt S249 1848 Woronince Glanes Howard (p)
Liszt S270 1839 Petrarca Tre Sonetti Quasthoff (Bar) Zeyen (p)
Liszt S359 1857-60 Ungarische Rhapsodien (orch)
Liszt S359 1857-60 Ungarische Rhapsodien (orch) Boskovsky LONPO
Liszt S365 1850 Grand solo de concert Howard (p)
Liszt S365a 1839 Hexaméron Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S365b 1856 Reuss Concerto pathétique e Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S366 1851 Schubert D760 Wanderer Fantasie (p,orch) Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S367a 1872 Weber op79 Konzertstück f Howard (p) Rickenbacher BUDSO
Liszt S392 1837 Hexaméron Morceaux de Concert Howard (p)
Liszt S399 1838 Donizetti Nuits d'été à Pausilippe Howard (p)
Liszt S411 1838 Mercadante 6 Soirées italiennes Howard (p)
Liszt S424 1837 Rossini 12 Soirées musicales Howard (p)
Liszt S425 1839 Schubert D818 Mélodies hongroises Howard (p)
Liszt S426 1846 Schubert Marsch tsc(pf) Howard (p)
Liszt S427 1852 Schubert 9 Soirées de Vienne Howard (p)
Liszt S452 1847 Weber Leier und Schwert Howard (p)
Liszt S462 1850 Bach-JS 6 Préludes et Fugues Howard (p)
Liszt S462 1862 Bach-JS B0543 Präludium und Fuge a Buniatishvili (p)
Liszt S464 1864 Beethoven Sinfonien N°1-9 Howard (p)
Liszt S464 1864 Beethoven op060 1807 Sinfonie N°4 B Sherbakov (p)
Liszt S464 1864 Beethoven op068 1808 Sinfonie N°6 F Pastorale Katsaris (p)
Liszt S464 1864 Beethoven op068 1808 Sinfonie N°6 F Pastorale Sherbakov (p)
Liszt S464 1864 Beethoven op092 1813 Sinfonie N°7 A Sherbakov (p)
Liszt S464 1864 Beethoven op093 1814 Sinfonie N°8 A Sherbakov (p)
Liszt S464 1864 Beethoven op125 1824 Sinfonie N°9 d Katsaris (p)
Liszt S465 1841 Beethoven op020 1800 Grand Septuor B Howard (p)
Liszt S470 1833 Berlioz op14 1830 Sinfonie fantastique Howard (p)
Liszt S472 1836 Berlioz op16 Harold en Italie (p,va) Howard (p)
Liszt S480 1860 Chopin Zbior spiewow polskich Howard (p)
Liszt S484 1850 Bunte Reihe Howard (p)
Liszt S489 1848 Franz 12 Lieder Howard (p)
Liszt S492 1869 Herbeck op14 1868 Tanzmomente Howard (p)
Liszt S493 1848 Hummel op74 1816 Septett N°1 D Howard (p)
Liszt S496 1879 Lassen Incidental Music Howard (p)
Liszt S504a 1879 Via Crucis Station Howard (p)
Liszt S506a 1879 Choräle Howard (p)
Liszt S531 1843 Buch der Lieder N°1 Howard (p)
Liszt S536 1847 Buch der Lieder N°2 Howard (p)
Liszt S541 1850 Liebestraum Howard (p)
Liszt S563 1844 Schubert 6 Melodien Howard (p)
Liszt S565a 1868 Schubert D760 Wanderer Fantasie (p) Howard (p)
Liszt S565a 1868 Schubert D760 Wanderer Fantasie (p,orch) Bolet (p) Solti LONPO
Liszt S670 1879 Rosarios Howard (p)
Liszt S695b 1848 Zigeuner-Epos Howard (p)
Liszt S695c 1845 Romancero espagnol Howard (p)
Liszt S714 1885 Ungarische Zigeunerweisen tsc(orch)~Tchaikovsky Howard (p) Rickenbacher BUDSO

Litolff Henry FM RO 1818-1891 73 ENG
Litolff op022 Sinfoniekonzert N°2 h Donohoe (p) Litton BOUSO
Litolff op045 Sinfoniekonzert N°3 Es National Hollandais Donohoe (p) Litton BCSCO
Litolff op102 Sinfoniekonzert N°4 d Donohoe (p) Litton BOUSO
Litolff op123 Sinfoniekonzert N°5 c Donohoe (p) Litton BCSCO

Lloyd George NM 1913-1998 85 ENG
Lloyd 1985 Royal Parks (MIL) Parkes BDYMB

Locatelli Pietro BA 1695-1764 69 ITA
Locatelli op01 Concerto grosso N°08 f La notte di Natale CONCÖ
Locatelli op01 Concerto grosso N°08 f Weihnachtskonzert Baumgartner FESLU
Locatelli op03 Violinkonzert N°01 D (vn,str,bc)
Locatelli op03 Violinkonzert N°01 D (vn,str,bc) Carmignola (vn) Marcon VENBO
Locatelli op03 Violinkonzert N°02 c (vn,str,bc) Carmignola (vn) Marcon VENBO
Locatelli op03 Violinkonzert N°10 F (vn,str,bc) Carmignola (vn) Marcon VENBO
Locatelli op03 Violinkonzert N°11 A (vn,str,bc) Carmignola (vn) Marcon VENBO
Locatelli op04 6 Introduttioni Hengelbrock FREBO
Locatelli op04 Introduttione N°6 ENBEM
Locatelli op05 Sonata N°02 e Hengelbrock FREBO
Locatelli op08 Sonata N°02 D Hengelbrock FREBO
Locatelli op08 Sonata N°10 A Hengelbrock FREBO

Locke Matthew BA 1621-1677 56 ENG
Locke Duo N°1 d Holman PARLI
Locke Duo N°2 D Holman PARLI
Locke Duo N°3 c Holman PARLI
Locke Duo N°4 C Holman PARLI
Locke Fantasia Courant d Holman PARLI
Locke Suite N°1 g Holman PARLI
Locke Suite N°2 G Holman PARLI
Locke Suite N°3 C Holman PARLI
Locke Suite N°4 C Holman PARLI
Locke Suite N°5 d Holman PARLI
Locke Suite N°6 D Holman PARLI

Loeillet Jean-Baptiste BA 1680-1730 50 BEL
Loeillet Flötenkonzert D Rampal (fl) Roussel ORAMU

Loevendie Theo NM 1930-20xx xx NLD

Loewe Carl FM RO 1796-1869 73 DEU
Loewe 1832 Sinfonie d Kubiec (p) Houtmann PHLOR
Loewe Klavierkonzert A Kubiec (p) Houtmann PHLOR

Lortzing Albert FM RO 1801-1851 50 DEU
Lortzing 1828 Himmelfahrt Jesu Froschauer RSWDR
Lortzing 1837 Zar und Zimmermann Fricke RSOBR

Lotti Antonio BA 1666-1740 74 ITA
Lotti Konzert A Heinz Holliger (ob) IMUSI

Lully Jean-Baptiste BA 1632-1687 55 ITA
Lully 1655 Ballet des plaisirs Mallon ARABE
Lully 1657 L'Amour malade Mallon ARABE
Lully 1658 Ballet d'Alcidiane et Polexandre Mallon ARABE
Lully 1660 Ballet de Xerxès Mallon ARABE
Lully 1668 Divertissement N°1 de Versailles SKIPS
Lully 1669 Divertissement N°2 de Chambord SKIPS
Lully 1670 Divertissement N°3 Royal SKIPS
Lully 1676 Atys
Lully 1686 Airs tsc(hp)~D'Anglebert
Lully L077 Petits Motets LAFLO

Lutoslawski Witold NM 1913-1994 81 POL
Lutoslawski 1954 Konzert (orch) Janowski OPRAF
Lutoslawski 1954 Konzert (orch) Wit PNRSO
Lutoslawski 1963 3 Gedichte von H.Michaux Szostak CAMSI
Lutoslawski 1984 Partita (vn,p) LERTE
Lutoslawski 1985 Chain N°2 Mutter (vn) CcC BBCSO
Lutoslawski 1988 Doppelkonzert (ob,cl,hp,c-orch) Zagrosek BAMSO
Lutoslawski 1988 Partita Mutter (vn) CcC BBCSO

Lyadov Anatoli RO 1855-1914 59 RUS
Lyadov op58 Russische Volkslieder (orch) Shpiller KRASO

Lyapunov Sergei RO 1859-1924 65 RUS
Lyapunov op12 Sinfonie N°1 h Gauk MOSSO hist

MacDowell Edward RO 1860-1908 48 USA
MacDowell op15 Klavierkonzert N°1 a Prutsman (p) Fagen NSOIR
MacDowell op22 Klavierkonzert N°2 d Prutsman (p) Fagen NSOIR

MacFarren George RO 1813-1887 74 ENG
MacFarren 1833 Sinfonie N°4 f Albert QUEPO
MacFarren 1840 Sinfonie N°7 cis Albert QUEPO

Mackenzie Alexander RO 1847-1935 88 ENG SCO
Mackenzie op24 Burns Second Scotch Rhapsody Brabbins BCSCO
Mackenzie op40 Tweflth Night Brabbins BCSCO
Mackenzie op61 Coriolanus Incidental Music Brabbins BCSCO

Madetoja Leevi RO 1887-1947 60 FIN
Madetoja op12 Little Suite Volmer OULSO
Madetoja op29 Sinfonie N°1 Sakari ICESO
Madetoja op35 Sinfonie N°2 Sakari ICESO
Madetoja op52 Ostbottnier-Suite Sakari ICESO
Madetoja op55 Sinfonie N°3 Sakari ICESO
Madetoja op58 Okon Fuoko Suite
Madetoja op68 Autumn (S,orch) Tiihonen (S) Volmer OULSO

Magnard Albéric IM 1865-1914 49 FRA
Magnard op04 Sinfonie N°1 c Plasson OCTOU
Magnard op04 Sinfonie N°1 c Sanderling MALSO
Magnard op06 Sinfonie N°2 E Plasson OCTOU
Magnard op06 Sinfonie N°2 E Sanderling MALSO
Magnard op11 Sinfonie N°3 b Plasson OCTOU
Magnard op11 Sinfonie N°3 b Sanderling MALSO
Magnard op21 Sinfonie N°4 cis Plasson OCTOU
Magnard op21 Sinfonie N°4 cis Sanderling MALSO

Mahaut Antoine BA 1720-1785 65 BEL
Mahaut Sinfonie N°4 c CAPCO

Mahler Gustav SR 1860-1911 51 CZE
Mahler 1884 Sinfonie N°01 D Titan Abbado CHISO
Mahler 1884 Sinfonie N°01 D Titan Inbal RSOHR
Mahler 1884 Sinfonie N°01 D Titan Kubelik RSOBR
Mahler 1887 Sinfonie N°02 c Auferstehung Inbal RSOHR
Mahler 1887 Sinfonie N°02 c Auferstehung Kubelik RSOBR
Mahler 1887 Sinfonie N°02 c Auferstehung tsc(2p) Behn+Weber (2p)
Mahler 1887 Sinfonie N°02 c Auferstehung tsc(2p-8hnd)
Mahler 1893 Sinfonie N°03 d Inbal RSOHR
Mahler 1893 Sinfonie N°03 d Kubelik RSOBR
Mahler 1899 Sinfonie N°04 G Inbal RSOHR
Mahler 1899 Sinfonie N°04 G Kubelik RSOBR
Mahler 1901 Sinfonie N°05 cis Inbal RSOHR
Mahler 1901 Sinfonie N°05 cis Kubelik RSOBR
Mahler 1901 Sinfonie N°05 cis Nanut RSOLJ
Mahler 1903 Sinfonie N°06 a Tragische Inbal RSOHR
Mahler 1903 Sinfonie N°06 a Tragische Kubelik RSOBR
Mahler 1903 Sinfonie N°06 a Tragische Maazel WIEPO
Mahler 1904 Sinfonie N°07 e Lied von der Nacht Inbal RSOHR
Mahler 1904 Sinfonie N°07 e Lied von der Nacht Kubelik RSOBR
Mahler 1906 Sinfonie N°08 Es Sinfonie der 1000 Inbal RSOHR
Mahler 1906 Sinfonie N°08 Es Sinfonie der 1000 Kubelik RSOBR
Mahler 1909 Sinfonie N°09 D Inbal RSOHR
Mahler 1909 Sinfonie N°09 D Kubelik RSOBR
Mahler 1909 Sinfonie N°09 D Levine MÜNPO
Mahler 1909 Sinfonie N°09 D Maazel WIEPO
Mahler 1910 Sinfonie N°10 Fis Inbal RSOHR
Mahler 1910 Sinfonie N°10 Fis Kubelik RSOBR
Mahler 1910 Sinfonie N°10 Fis by Cooke Inbal RSOHR
Mahler Lied 1883 Lieder der Jugendzeit Baker (S) Parsons (p)
Mahler Lied 1883 Lieder der Jugendzeit Fischer-D (Bar) Bernstein(p)
Mahler Lied 1883 Lieder eines fahrenden Gesellen Baker (MS)
Mahler Lied 1883 Lieder eines fahrenden Gesellen Fischer-D (Bar) Barenboim
Mahler Lied 1883 Lieder eines fahrenden Gesellen Fischer-D (Bar) Bernstein
Mahler Lied 1883 Lieder eines fahrenden Gesellen Quasthoff (Bb) Boulez WIEPO
Mahler Lied 1883 Lieder eines fahrenden Gesellen TAWIN
Mahler Lied 1883 Lieder eines fahrenden Gesellen Wallén (Bar) Lintu HELSO
Mahler Lied 1892 Des Knaben Wunderhorn Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Mahler Lied 1892 Des Knaben Wunderhorn Ludwig (S) Berry (B) Bernstein (p)
Mahler Lied 1893 Das klagende Lied Blunier BEEOB
Mahler Lied 1901 Kindertoten-Lieder Otter (MS) Boulez WIEPO
Mahler Lied 1901 Rückert Lieder Fischer-D (Bar) Bernstein (p)
Mahler Lied 1901 Rückert Lieder Stade (S) Davis LONPO
Mahler Lied 1901 Rückert Lieder Urmana (S) Boulez WIEPO
Mahler Lied 1907 Das Lied von der Erde Ludwig (A) Kollo(T) Karajan BERPO
Mahler Lied 1907 Das Lied von der Erde Schreier (T) Inbal RSOHR

Mahler-Werfel Alma W RO 1879-1964 85 AUT
Mahler-Werfel Biografie Oliver Helmes Paulus Manker (narr)
Mahler-Werfel Biografisches Interview
Mahler-Werfel website

Malipiero Gian Francesco NM 1882-1973 91 ITA
Malipiero 1945 Sinfonie N°3 Delle Campane de Almeida MOSSO
Malipiero 1946 Sinfonie N°4 In Memoriam de Almeida MOSSO

Mancini Henry FI 1924-1994 70 USA
Mancini Flötensonate d (fl,bc) Segal (fl) MUSAR

Manfredini Francesco BA 1684-1752 68 ITA
Manfredini Trompetenkonzert D
Manfredini op03 12 Concerti grossi Rémy LAMIP
Manfredini op03 Concerto grosso D tsc(picc-tp,org) Schäfer (picc-tp)
Manfredini op03 Concerto grosso N°12 C Weihnachtskonzert
Manfredini op03 Concerto grosso N°12 C Weihnachtskonzert Baumgartner FESLU
Manfredini op03 Concerto grosso N°12 C Weihnachtskonzert Haenchen CPBKO

Mankell Henning NM 1868-1930 62 SWE
Mankell op56 3 Préludes Christensson (p)
Mankell op59 3 Legends (p) Christensson (p)
Mankell op60 4 Pieces (p) Christensson (p)

Marais Marin BA 1656-1728 72 FRA
Marais (vadg,lu) Perl (vadg) Santana (lu)
Marais French Dances tsc(va,p) Bashmet (va)
Marais Schilderung einer Blasensteinoperation BEBAC
Marais Suite D (vadg,theo) de Robert de Visée Perl (vadg) Santana (theo)
Marais Suiten MUSPA
Marais Suiten (vadg,theo) Perl (vadg) Santana (theo)

Marcello Alessandro BA 1669-1747 78 ITA
Marcello Concerto d (ob,str,bc) (B0974) Holliger (ob) IMUSI
Marcello Concerto d (ob,str,bc) (B0974) Mayer (ob) NEWSE
Marcello Concerto d (rec,str,bc) (B0974) Sillito ASMIF
Marcello Introduzione-Aria Presto ENBEM
Marcello Oboenkonzert c Kurlin (ob) LENCO
Marcello Oboenkonzert d arr(hp,str) Maistre (hp) LARMO
Marcello Trompetenkonzert c (tp,str,bc) Boldoczki (tp) Baráti HUNKO

Marcello-B Benedetto BA 1686-1739 53 ITA
Marcello-B 1726 Estro poetico-armonico 50.Psalm

Margola Franco NM 1908-1996 88 ITA

Markevich Igor NM 1912-1983 71 RUS
Markevich 1929 Sinfonietta F Lyndon-Gee ARNPO
Markevich 1937 Le Nouvel Âge Lyndon-Gee ARNPO

Marschner Heinrich RO 1795-1861 66 DEU
Marschner Lieder Kimbrough (Bar) Baldwin (p)
Marschner Ouverturen Walter SVKSP

Martin Frank NM 1890-1974 84 CHE
Martin 1948 Le vin herbé Reuss SCHAR
Martin 1951 Violinkonzert Skride (vn) Fischer BCNOW
Martin 1973 Polyptyque (vn,2-s-str) Menuhin PHUNG
Martin Lied 1949 Jedermann (Hofmannsthal) Burkhard (Bar) Rushton (p)

Martini Jean Paul Egide KL 1741-1816 75 FRA

Martini-G Giovanni Battista BA 1706-1784 78 ITA
Martini-G Andante Rondo (p) Giordano (p)

Martinu Bohuslav NM 1890-1959 69 CZE
Martinu H159 1927 Le raid merveilleux (ballet) Hogwood CZEPO
Martinu H161 1927 La Revue de cuisine (ballet) Hogwood CZEPO
Martinu H163 1927 On toune! (ballet) Hogwood CZEPO
Martinu H166 1927 Sonata da camera (vc,orch) May (vc) Neuman CZEPO
Martinu H173 1928 Divertimento G (p-lhnd,s-orch) Panenka (p) Gregor PRAKO
Martinu H174 1929 Sextett Es (p,wind-5) ARCIS
Martinu H193 1930 Klaviertrio N°1 Cinq pièces brèves FLORT
Martinu H198 1930 Sonatina (2vn,p) Chun (vn) Padgett (p)
Martinu H224 1932 Streichsextett Obstfeld WESKP
Martinu H277 1939 Cellosonate N°1 Isserlis (vc) Evans (p)
Martinu H282 1942 Sinfonietta giocosa (p,s-orch) Panenka (p) Gregor PRAKO
Martinu H286 1942 Cellosonate N°2 Isserlis (vc) Evans (p)
Martinu H289 1942 Sinfonie N°1 Fagen NSOUK
Martinu H295 1943 Sinfonie N°2 Fagen NSOUK
Martinu H305 1945 Sinfonie N°4 Fagen NSOUK
Martinu H306 1945 Sonata (fl,p) Bezaly (fl) Brautigam (p)
Martinu H310 1946 Sinfonie N°4 Järvi-N BAMSO
Martinu H340 1952 Cellosonate N°3 Isserlis (vc) Evans (p)
Martinu H343 1953 Sinfonie N°6 Fantaisies symphoniques Fagen NSOUK
Martinu H353 1955 Concerto (ob,s-orch) Kwak (ob) Goritzki MÜNRO
Martinu H366 1958 Klavierkonzert N°5 B Weber-(p) Kubelik RSOBR
Martinu Klavierkonzert (2p,orch) Genova&Dimitrov (2p) Oue RPNDR

Martucci Giuseppe RO 1856-1909 53 ITA
Martucci 1878 Klavierkonzert N°1 d D'Avalos PHILO
Martucci 1887 La canzione dei ricordi D'Avalos PHILO
Martucci op52 Cellosonate fis Trainini (vc) Ferrati (p)
Martucci op66 Klavierkonzert N°2 h D'Avalos PHILO
Martucci op69 3 Stücke (vc,p) Trainini (vc) Ferrati (p)
Martucci op72 2 Romanzen (vc,p) Trainini (vc) Ferrati (p)
Martucci op75 Sinfonie N°1 d D'Avalos PHILO
Martucci op81 Sinfonie N°2 f D'Avalos PHILO

Marx Joseph IM 1882-1964 82 DEU

Mascagni Pietro RO 1863-1945 82 ITA

Massenet Jules RO 1842-1912 70 FRA
Massenet 1867 op10 10 pièces de genre (p) Ciccolini (p)
Massenet 1867 op10 10 piéces de genre (p) Irmer (p)
Massenet 1867 op11 Première Suite Ciccolini (p)
Massenet 1871 Le roman d'Arlequin Pantomime enfantine (p) Irmer (p)
Massenet 1874 Suite N°3 (orch) Scènes dramatiques Gardiner ONOMC
Massenet 1874 Suite N°4 (orch) Scènes pittoresques Ossonce NZLSO
Massenet 1875 7 Improvisations (p) Ciccolini (p)
Massenet 1875 7 Improvisations (p) Irmer (p)
Massenet 1876 Suite N°5 (orch) Scènes napolitaines Ossonce NZLSO
Massenet 1881 Suite N°6 (orch) Scènes de féerie Gardiner ONOMC
Massenet 1881 Suite N°6 (orch) Scènes de féerie Ossonce NZLSO
Massenet 1882 Suite N°7 (orch) Scènes alsaciennes Ossonce NZLSO
Massenet 1884 Manon (ballet) Bonynge OROCO
Massenet 1896 2 Impromptus (p) Ciccolini (p)
Massenet 1896 2 Impromptus (p) Irmer (p)
Massenet 1897 Oeuvres (p-4hnd) Ciccolini+Tacchino (p-4hnd)
Massenet 1902 Klavierkonzert Es 1 Ciccolini (p) Cambreling ONOMC
Massenet 1907 2 Pièces (p) Ciccolini (p)
Massenet 1907 2 Pièces (p) Irmer (p)

Mastropietro Carlo NM 1965-20xx xx ITA
Mastropietro 1994 Nove brevi composizioni (fl,g) Ortensi (fl) Mastropietro (g)

Matiegka Wenzeslaus KL 1773-1830 57 CZE
Matiegka op18 Notturno Es (cl,hn,g) COCLA
Matiegka op21 Notturno G (fl,va,g) Kaiser (fl) Müllejans (va) Prunnbauer (g)
Matiegka op26 Serenade C (fl,va,g) Kaiser (fl) Müllejans (va) Prunnbauer (g)

Mattheson Johann BA 1681-1764 83 DEU

Mattiisen Alo NM 1961-1996 35 EST

Maurice-P Paule NM 1910-1967 57 FRA
Maurice-P Tableaux de Provence tsc(sx,p) Olesen (sx) Tominaga (p)

McCabe John NM 1939-20xx xx ENG
McCabe Concerto (orch)

McCartney Paul NM 1942-20xx xx ENG
McCartney 1991 Liverpool Oratorio Davis RLIPO
McCartney 2006 Ecce Cor Meum

Medtner Nikolai NM 1880-1951 71 RUS
Medtner op01 Stimmungsbilder (p) Derzhavina (p)
Medtner op11 Sonatentriade (p) Derzhavina (p)
Medtner op20 Two Fairy Tales (p) Tozer (p)
Medtner op23 Four Lyric Fragments (p) Tozer (p)
Medtner op26 Four Fairy Tales (p) Tozer (p)
Medtner op31 Trois Pièces (p) Derzhavina (p)
Medtner op33 Klavierkonzert N°1 c Madge (p) Stupel ARUPO
Medtner op38 Vergessene Weisen (p) Derzhavina (p)
Medtner op50 Klavierkonzert N°2 c Madge (p) Stupel ARUPO
Medtner op55 Thema und Variationen (p) Tozer (p)
Medtner op59 Two Elegies (p) Tozer (p)
Medtner op60 Klavierkonzert N°3 e Madge (p) Stupel ARUPO

Meier-CD Claus-Dieter NM 1962-20xx xx DEU

Meisel Will NM 1897-1967 70 DEU

Mendelssohn Felix RO 1809-1847 38 HAM
Mendelssohn 1820c Konzert (p,str) a Kirschnereit (p) Beermann RSPCH
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°01 C Goodman HANOB
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°02 D CONKÖ
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°02 D Goodman HANOB
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°03 e CONKÖ
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°03 e Goodman HANOB
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°04 C Goodman HANOB
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°05 B CONKÖ
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°05 B Goodman HANOB
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°06 Es Goodman HANOB
Mendelssohn 1821 Streichersinfonie N°07 d Goodman HANOB
Mendelssohn 1822 Klavierkonzert a Bezuidenhout (p) Goltz FREBO
Mendelssohn 1822 Klavierkonzert a Katsaris (p) Rolla FLIKO
Mendelssohn 1822 Klavierkonzert a Staier (p) Kussmaul (vn) CONCÖ
Mendelssohn 1822 Streichersinfonie N°08 D Goodman HANOB
Mendelssohn 1822 Violinkonzert d Kurosaki (vn) Kuijken CAPCO
Mendelssohn 1822 Violinkonzert d Takezawa (vn) Flor BAMSO
Mendelssohn 1822 Violinkonzert d Zehetmaier (vn) Rolla FLIKO
Mendelssohn 1823 Doppelkonzert (p,vn) d Bezuidenhout (p) Goltz FREBO
Mendelssohn 1823 Klavierkonzert E (2p) Gold+Fizdale (2p) Ormandy PHILO
Mendelssohn 1823 Klavierkonzert E (2p) Labèque-K+M (2p) Bychkov PHILO
Mendelssohn 1823 Klavierkonzert E (2p) SGPDU Hogwood BAYKP
Mendelssohn 1823 Klavierkonzert d Staier (p) Kussmaul (vn) CONCÖ
Mendelssohn 1823 Streichersinfonie N°09 C Goodman HANOB
Mendelssohn 1823 Streichersinfonie N°10 h Goodman HANOB
Mendelssohn 1823 Streichersinfonie N°11 F CONKÖ
Mendelssohn 1823 Streichersinfonie N°11 F Goodman HANOB
Mendelssohn 1823 Streichersinfonie N°12 g Goodman HANOB
Mendelssohn 1823 Streichersinfonie N°13 c Sinfoniesatz CONKÖ
Mendelssohn 1823 Streichersinfonie N°13 c Sinfoniesatz HANOB
Mendelssohn 1824 Klarinettensonate Es (cl,p) COCLA
Mendelssohn 1824 Klavierkonzert (2p) As SGPDU Hogwood BAYKP
Mendelssohn 1824 Klavierkonzert As (2p) Gold+Fizdale 2(p) Ormandy PHILO
Mendelssohn 1824 Klavierkonzert As (2p) SGPDU Hogwood BAYKP
Mendelssohn 1824 Klavierkonzert As (2p,orch) Gold+Fizdale (2p) Ormandy PHILO
Mendelssohn 1838 Violinsonate F Mutter (vn) Previn (p)
Mendelssohn 1842-1981 Klavierkonzert e Kirschnereit (p) Beermann RSPCH
Mendelssohn Kirchenwerke Bernius KCSTU
Mendelssohn oopus Streichquartett As QEBEN
Mendelssohn oopus Streichquartett Es MELOS
Mendelssohn op006 Klaviersonate Perahia (p)
Mendelssohn op011 Sinfonie N°1 c Kuijken CAPCO
Mendelssohn op011 Sinfonie N°1 c Masur GEWAO
Mendelssohn op011 Sinfonie N°1 c tsc(vn,vc,p-4hnd) Erben (vn,vc)
Mendelssohn op012 Streichquartett N°1 Es HENSQ
Mendelssohn op013 Streichquartett N°2 a MELOS
Mendelssohn op013 Streichquartett N°2 a QEBEN
Mendelssohn op016 3 Fantaisies ou Caprices Kirschnereit (p)
Mendelssohn op017 Konzertante Variationen D Maisky (vc) Tiempo (p)
Mendelssohn op018 Streichquintett N°1 A LARCH
Mendelssohn op020 Streichoktett Es Hope (vn) Hengelbrock COEUR
Mendelssohn op025 Klavierkonzert N°1 g Frantz (p) Menuhin ROYPO
Mendelssohn op025 Klavierkonzert N°1 g Katsaris (p) Masur GEWAO
Mendelssohn op025 Klavierkonzert N°1 g Kirschnereit (p) Beermann RSPCH
Mendelssohn op025 Klavierkonzert N°1 g Perrahia (p) Marriner ASMIF
Mendelssohn op028 Fantasia fis Sonate écossaise Kirschnereit (p)
Mendelssohn op040 Klavierkonzert N°2 d Katsaris (p) Masur GEWAO
Mendelssohn op040 Klavierkonzert N°2 d Kirschnereit (p) Beermann RSPCH
Mendelssohn op040 Klavierkonzert N°2 d Perrahia (p) Marriner ASMIF
Mendelssohn op044 N°1 Streichquartett N°3 D HENSQ
Mendelssohn op044 N°1 Streichquartett N°3 D MELOS
Mendelssohn op044 N°2 Streichquartett N°4 e HENSQ
Mendelssohn op044 N°2 Streichquartett N°4 e MELOS
Mendelssohn op044 N°3 Streichquartett N°5 Es MELOS
Mendelssohn op045 Cellosonate N°1 B Maisky (vc) Tiempo (p)
Mendelssohn op049 Klaviertrio N°1 d Bell (vn) Isserlis (vc) Várjon (p)
Mendelssohn op049 Klaviertrio N°1 d Casals (vc) hist
Mendelssohn op049 Klaviertrio N°1 d Mutter (vn) Harrell (vc) Previn (p)
Mendelssohn op049 Klaviertrio N°1 d TRIPA
Mendelssohn op049 Klaviertrio N°1 d Thibaud (vn) Casals (vc) Cortot (p)
Mendelssohn op052 Sinfonie N°2 B Masur GEWAO
Mendelssohn op052 Sinfonie N°2 B Waart RADKO
Mendelssohn op055 Antigone Bühnenmusik RSOBE
Mendelssohn op056 Sinfonie N°3 a Schottische Masur GEWAO
Mendelssohn op058 Cellosonate N°2 D Maisky (vc) Tiempo (p)
Mendelssohn op060 1.Walpurgisnacht FRAMU
Mendelssohn op061 Midsummer Night's Dream Marriner PHILO
Mendelssohn op061 Sommernachtstraum Bühnenmusik Zinman ROCPO
Mendelssohn op061 Sommernachtstraum Incidental
Mendelssohn op061 Sommernachtstraum tsc(p-4hnd) SIGP2
Mendelssohn op064 Violinkonzert e Heifetz (vn)
Mendelssohn op064 Violinkonzert e Hope (vn) Hengelbrock COEUR
Mendelssohn op064 Violinkonzert e Menuhin (vn) Kurtz PHILO
Mendelssohn op064 Violinkonzert e Mutter (vn) Karajan BERPO 1981
Mendelssohn op064 Violinkonzert e Mutter (vn) Masur GEWAO 2009
Mendelssohn op064 Violinkonzert e Perlman (vn) Previn LONSO
Mendelssohn op064 Violinkonzert e Stern (vn) Ormandy PHILO
Mendelssohn op065 N°1 Orgelsonate f Whitehead (org)
Mendelssohn op065 N°2 Orgelsonate c Siemens (org)
Mendelssohn op065 N°2 Orgelsonate c Whitehead (org)
Mendelssohn op065 N°3 Orgelsonate A Whitehead (org)
Mendelssohn op065 N°4 Orgelsonate B Whitehead (org)
Mendelssohn op065 N°5 Orgelsonate D Whitehead (org)
Mendelssohn op065 N°6 Orgelsonate d Whitehead (org)
Mendelssohn op066 Klaviertrio N°2 c Oistrakh (vn)
Mendelssohn op066 Klaviertrio N°2 c TRIPA
Mendelssohn op072 Kinderstücke (p) Barenboim (p)
Mendelssohn op072 Kinderstücke (p) Previn (p)
Mendelssohn op080 Streichquartett N°6 f MELOS
Mendelssohn op080 Streichquartett N°6 f QEBEN
Mendelssohn op081 4 Sätze (s4t) HENSQ
Mendelssohn op081 4 Sätze (s4t) MELOS
Mendelssohn op087 Streichquintett N°2 B L'Archibudelli
Mendelssohn op090 Sinfonie N°4 A Italienische Abbado LONSO
Mendelssohn op090 Sinfonie N°4 A Italienische Brüggen RADKO
Mendelssohn op090 Sinfonie N°4 A Italienische Masur GEWAO
Mendelssohn op093 Ödipus Bühnenmusik RSOBE
Mendelssohn op106 Klaviersonate B Kirschnereit (p)
Mendelssohn op106ph Sonata B Kirschnereit (p)
Mendelssohn op107 Sinfonie N°5 D Reformation Abbado LONSO
Mendelssohn op107 Sinfonie N°5 D Reformation Masur GEWAO
Mendelssohn op107 Sinfonie N°5 D Reformation tsc(vn,vc,p-4hnd)
Mendelssohn op113 Konzertstücke N°1 f (cl,bst-hn,p) COCLA
Mendelssohn op113 Konzertstücke N°1 f (cl,bthn,orch) Meyer (cl) ASMIF
Mendelssohn op113 Konzertstücke N°1 f (cl,bthn,p) COCLA
Mendelssohn op114 Konzertstücke N°2 d (cl,bst-hn,p) COCLA
Mendelssohn op114 Konzertstücke N°2 d (cl,bthn,orch) Meyer (cl) ASMIF
Mendelssohn op114 Konzertstücke N°2 d (cl,bthn,p) COCLA

Menuhin Yehudi NM 1916-1999 83 USA
Menuhin 1961 Orchesterinstrumente

Mercadante Saverio RO 1795-1870 75 ITA
Mercadante 1818 Flötenkonzert N°1 E Galway (fl) Scimone ISOVE
Mercadante 1818 op057 Flötenkonzert N°2 e Galway (fl) Scimone ISOVE
Mercadante 1818 op057 Flötenkonzert N°2 e Rampal (p) Scimone ISOVE
Mercadante 1818 op057 Flötenkonzert N°2 e Wittiber (fl) SWKOP
Mercadante 1818 op076 Klarinettenkonzert Es Klöcker (cl) PRAKO
Mercadante 1818 op101 Klarinettenkonzert B Klöcker (cl) PRAKO
Mercadante 1819 Flötenkonzert N°3 D Galway (fl) Scimone ISOVE

Mertz Caspar Joseph RO 1806-1856 50 HUN

Messiaen Olivier NM 1908-1992 84 FRA
Messiaen 1932 L'ascension Stokowski
Messiaen 1941 Quatuor pour la fin du temps (vn,cl,vc,p)
Messiaen 1943 Visions de l'amen (2p) Bon+Leeuw (2o)
Messiaen 1944 20 Regards
Messiaen 1944 20 Regards tsc(tp,orch)
Messiaen 1946 Turangalila Sinfonie Rattle COBSO
Messiaen 1946 Turangalila Sinfonie UA Janowski OPRAF
Messiaen 1956 Catalogue d'oiseaux Ugorski (p)
Messiaen 1986 Petites esquisses d'oiseaux (p) Bessette (p)
Messiaen 1987 Eclairs sur l'Au-delà Cambreling SWRSO

Messner Joseph NM 1893-1969 76 AUT
Messner op51 Salzburger Suite MOZAO

Metallidi Shanna Lazarevna W NM 1934-20xx xx RUS

Meyer Ernst Hermann NM 1905-1988 83 DDR
Meyer Lieder Schreier (T)

Meyerbeer Giacomo FM RO 1791-1864 73 DEU
Meyerbeer 1846 Struensee Jurowski RPNDR
Meyerbeer 1849 Le Prophète Les patineurs (ballet) Jurowski RPNDR
Meyerbeer 1858 Fackeltänze Jurowski RPNDR

Mielck Ernst RO 1877-1899 22 FIN
Mielck op04 Sinfonie f Lintu TURPO
Mielck op09 Konzertstück e (p,orch) Lintu TURPO

Milford Robin NM 1903-1959 56 ENG
Milford op18 Suite (fl,S,str) Go little book Lane (S) GUILD
Milford op35 Miniature Concerto (str) G GUILD
Milford op97 Festival Suite (str) GUILD

Milhaud Darius G6 1892-1974 82 FRA
Milhaud 1916 Sonate N°1 Eidi (p)
Milhaud 1918 Sonate (fl,ob,cl,p) Holliger (ob) etal
Milhaud 1920 Printemps Eidi (p)
Milhaud 1922 Sonatine (fl,p) Nicolet (fl) Maisenberg (p)
Milhaud 1927 Sonatine (cl,p) Brunner (cl) Maisenberg (p)
Milhaud 1932 Automne Eidi (p)
Milhaud 1941 4 Sketches Eidi (p)
Milhaud 1954 Sonatine (ob,p) Holliger (ob) Maisenberg (p)
Milhaud 1956 Sonatine Eidi (p)
Milhaud 6 kleine Sinfonien CcC RLUXO
Milhaud op005 1912 Streichquartett N°1 PETE4
Milhaud op063 Cinq Études (p,orch) Korstik (p) Francis ROSWR
Milhaud op067 Saudades do Brasil Bernstein (cond) ONFRA
Milhaud op067 Saudades do Brasil tsc(mba,p) Aadne (mba)
Milhaud op067 Saudades do Brasil tsc(sx,orch) Marsalis (sx) ORPCO
Milhaud op076 Sonatine (fl,p) Beynon (fl) West (p)
Milhaud op078 Trois Rag Caprices Bostock BOHCP
Milhaud op083b Le Carnaval d'Aix (p,orch) Béroff (p) Prètre OPMON
Milhaud op083b Le Carnaval d'Aix (p,orch) Korstik (p) Francis ROSWR
Milhaud op127 Klavierkonzert N°1 Korstik (p) Francis ROSWR
Milhaud op136 Cellokonzert N°1 Rostropovich (vc) Nagano LONSO
Milhaud op152b Suite provençale Casadesus ONLIL
Milhaud op152b Suite provençale Järvi-N DETSO
Milhaud op152b Suite provençale Prètre OPMON
Milhaud op165 Scaramouche Suite (2p,orch) Labèque-K+M (2p) Ozawa BOSSO
Milhaud op165 Scaramouche Suite tsc(12sc) SESAX
Milhaud op165 Scaramouche Suite tsc(cl) Meyer (cl)
Milhaud op165 Scaramouche Suite tsc(sx,orch) Marsalis (sx) ORPCO
Milhaud op165 Scaramouche Suite tsc(sx,p) Gauthier (sx) Bae (p)
Milhaud op165 Scaramouche Suite tsc(sx,p) Thorell (sx) Sköld (p) Thorell (sx) Sköld (p)
Milhaud op165b Scaramouche Suite (2p) Corre+Exerjan (2p)
Milhaud op165b Scaramouche Suite (2p) Ivaldi+Lee (2p)
Milhaud op165b Scaramouche Suite (2p) Mrongovius+Uriarte (2p)
Milhaud op205 La Cheminée du roi René VENTF
Milhaud op210 Sinfonie N°01 Francis RSOBA
Milhaud op228 Klavierkonzert N°2 Korstik (p) Francis ROSWR
Milhaud op247 Sinfonie N°02 Francis RSOBA
Milhaud op248 Suite française (orch) Prètre OPMON
Milhaud op249 Le bal martiniquais (2p) Ivaldi+Lee (2p)
Milhaud op270 Klavierkonzert N°3 Korstik (p) Francis ROSWR
Milhaud op271 Sinfonie N°03 Te Deum Francis RSOBA
Milhaud op281 Sinfonie N°04 Francis RSOBA
Milhaud op284 Paris Suite (4p) Ivaldi Béroff Collard Lee (4p)
Milhaud op295 Klavierkonzert N°4 Korstik (p) Francis ROSWR
Milhaud op322 Harfenkonzert Cambreling (hp) Nagano OLOLY
Milhaud op322 Sinfonie N°05 Francis RSOBA
Milhaud op343 Sinfonie N°06 Francis RSOBA
Milhaud op344 Sinfonie N°07 Francis RSOBA
Milhaud op346 Klavierkonzert N°5 Korstik (p) Francis ROSWR
Milhaud op362 Sinfonie N°08 Rhodanienne Francis RSOBA
Milhaud op380 Sinfonie N°09 Francis RSOBA
Milhaud op382 Sinfonie N°10 Francis RSOBA
Milhaud op384 Sinfonie N°11 Romantique Francis RSOBA
Milhaud op390 Sinfonie N°12 Rurale Francis RSOBA

Minkus Léon RO 1826-1917 91 AUT
Minkus 1877 La Bayadère tsc(orch)~Lanchberry Bonynge ENGCO

Mlynarski Emil RO 1870-1935 65 POL
Mlynarski op06 Violinkonzert N°2 D Kennedy (vn) POLCO

Molino Francesco RO 1775-1847 72 ITA
Molino op04 Trio N°1 G (fl,va,g) SERA3
Molino op06 Sonata 2 G (g)
Molino op30 Grand Trio concertant e-G (fl,va,g) SERA3
Molino op37 Nocturne A (vn,g) Müllejans (vn) Prunnbauer (g)
Molino op38 Nocturne G (fl,g) Kaiser (fl) Prunnbauer (g)
Molino op45 Trio D (fl,va,g) SERA3

Molter Johann Melchior BA 1696-1765 69 DEU
Molter M03-08 Ouverture C (str,ob,bc) MBARO
Molter M04-05 Sonata grossa (3tp,2ob,timp,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M04-07 Concerto D (2tp,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M04-08 Concerto D (2tp,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M04-09 Concerto D (2tp,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M04-10 Concerto D (2tp,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M04-11 Concerto D (2tp,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M04-12 Sonata grossa g (str,ob,bc) MBARO
Molter M04-12 Trompetenkonzert N°1 D Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M04-12 Trompetenkonzert N°1 D (tp,str,bc) MBARO
Molter M04-13 Trompetenkonzert N°2 D Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M04-14 Trompetenkonzert N°3 D Güttler (tp)
Molter M04-14 Trompetenkonzert N°3 D Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M05-14 Violinkonzert F (vn,str,bc) MBARO
Molter M06-28 Klarinettenkonzert N°2 D Graaf (cl) Staalen AMERO
Molter M06-35 Trompetenkonzert D Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M06-36 Klarinettenkonzert N°5 D Graaf (cl) Staalen AMERO
Molter M06-36 Trompetenkonzert D Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M06-39 Klarinettenkonzert N°4 D Graaf (cl) Staalen AMERO
Molter M06-40 Klarinettenkonzert N°3 G Graaf (cl) Staalen AMERO
Molter M06-41 Klarinettenkonzert N°1 A Graaf (cl) Staalen AMERO
Molter M07-01 Sinfonia concertante (tp,2ob,2hn,bso,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M07-02 Sinfonia concertante (tp,2ob,2hn,bso,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M07-14 Sinfonie F Peter (timp) DREPK
Molter M07-42 Sinfonia A (str,bc) MBARO
Molter M07-77 Concerto F (str,ob,bc) MBARO
Molter M07-95 Sinfonia A (str,bc) MBARO
Molter M08-01 Sinfonia concertante (tp,2ob,2hn,bso,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M08-02 Sinfonia concertante (tp,2ob,2hn,bso,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M08-05 Concertino D (tp,2ob,bso,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M08-06 Concertino D (tp,2ob,bso,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS
Molter M08-07 Concertino D (tp,2ob,bso,str,bc) Sauter (tp) Matt CAPIS

Mompou Federico NM 1893-1987 94 ESP
Mompou 1911-1914 Impresiones intimas Mompou (p)
Mompou 1917 Pessebres Mompou (p)
Mompou 1917 Suburbis Mompou (p)
Mompou 1918 Scènes d'enfants Mompou (p)
Mompou 1918 Scènes d'enfants Volodos (p)
Mompou 1919 Cants màgics Ayats (p)
Mompou 1919 Cants màgics Mompou (p)
Mompou 1920 Fêtes lointaines Ayats (p)
Mompou 1920 Fêtes lointaines Mompou (p)
Mompou 1921 Charmes Mompou (p)
Mompou 1921 Trois variations Ayats (p)
Mompou 1921 Trois variations Mompou (p)
Mompou 1921-1962 Canciones y danzas (p) Mompou (p)
Mompou 1921-1979 Canciones y danzas (g) Fletcher (g)
Mompou 1923 Dialogues Ayats (p)
Mompou 1923 Dialogues Mompou (p)
Mompou 1928-1960 Préludes Mompou (p)
Mompou 1936 Scènes d'enfants tsc(orch) Pons OCTLI
Mompou 1936 Suburbis tsc(orch) Pons OCTLI
Mompou 1937 Souvenirs de l'Exposition Ayats (p)
Mompou 1937 Souvenirs de l'Exposition Mompou (p)
Mompou 1946-1960 Paisajes Ayats (p)
Mompou 1946-1960 Paisajes Mompou (p)
Mompou 1957 Variations sur un thème de Chopin Ayats (p)
Mompou 1957 Variations sur un thème de Chopin Mompou (p)
Mompou 1959-1967 Musica Callada Henck (p)
Mompou 1959-1967 Musica Callada Mompou (p)
Mompou 1959-1967 Musica Callada Volodos (p)
Mompou 1962 Suite Compostelana (g) Fletcher (g)
Mompou 1962 Suite Compostelana (g) Yamashita (g)
Mompou 1968 Les Impropères tsc(chor,orch) COVAL Pons OCTLI
Mompou Lied 1948 Combat del somni tsc(S,orch) Estévez (S) Pons OCTLI
Mompou Lied 1948 Combat del somni tsc(S,p) Oelze (S) Jansen (p)

Moncayo José Pablo NM 1912-1958 46 MEX

Moniuszko Stanislaw RO 1819-1872 53 BLR
Moniuszko 1846 Halka (oper)

Monn Georg Matthias VK 1717-1750 33 AUT
Monn Cellokonzert g du Pré (vc) Barbirolli LONSO
Monn Concerto g (vc,str,hpd) Wang (vc) CAMSZ
Monn Sinfonia H Füri CAMBE
Monn Violinkonzert B Füri CAMBE

Monteverdi Claudio RN 1567-1643 76 ITA
Monteverdi 1587 Libri dei Madrigali COMUS
Monteverdi 1607 L'Orfeo (oper) Bostridge (T)
Monteverdi 1607 L'Orfeo (oper) Harnoncourt CONMU
Monteverdi 1607 L'Orfeo (oper) Koch KOBER
Monteverdi 1607 L`Orfeo Favola in musica Vartolo (cond)
Monteverdi 1608 Lamento d'Arianna (Libro 6) Jacobs (CT)
Monteverdi 1610 Vespro della Beata Virgine Parrott TAVCO
Monteverdi 1619 Madrigali erotici e spirituali COMUS
Monteverdi 1632 Scherzi musicali Frisani (voc) ENSMU
Monteverdi 1632 Scherzi musicali VENEX
Monteverdi 1638 Madrigali amorosi Junghänel CANCÖ
Monteverdi 1638 Madrigali guerrieri Loehrer SOCAM
Monteverdi 1638 Madrigali guerrieri N°8 Harnoncourt CONMU

Monti Vittorio RO 1868-1922 54 ITA

Montsalvatge Xavier NM 1912-2002 90 ESP
Montsalvatge 1953 Concierto Breve Morales (p) Marbà MADSO
Montsalvatge 1985 Sinfonia da réquiem Moncloa (S) Marbà MADSO

Moondog Louis NM 1916-1999 83 USA
Moondog A new sound of an old instrument
Moondog German Years 1977-1999
Moondog H'art Songs
Moondog Moondog
Moondog More Moondog
Moondog sax pax for a sax LONSX

Moret Norbert NM 1921-1998 77 CHE
Moret Violinkonzert En rêve Mutter (vn) Osawa BOSSO

Morley Thomas RN 1557-1602 45 ENG
Morley Four Dances tsc(4g) LOSG4

Moroder Giorgio NM 1940-20xx xx ITA

Morricone Ennio FI 1928-20xx xx ITA
Morricone 1968 Once Upon A Time In The West FILM OST
Morricone 1984 Once Upon A Time In America FILM OST
Morricone 1993 Filmmusik
Morricone 2005 Edition
Morricone 2007 We All Love Ennio Morricone
Morricone 2010 Filmmusik tsc(vc,orch) Ma (vc) ROMSO
Morricone 2014 Collected
Morricone tsc(chanson)~Mireille Mathieu

Moscheles Ignaz RO 1794-1870 76 CZE
Moscheles op041 Grosse Sonate (p) (Beethoven gewidmet)
Moscheles op081 Sinfonie C Athinäos SOFRO
Moscheles op090 Klavierkonzert N°6 B Concert fantastique Athinäos SOFRO
Moscheles op095 Characteristic Studies (p) Lane (p)
Moscheles op098 2 Études (p) Lane (p)
Moscheles op105 2 Études (p) Lane (p)
Moscheles op111 Quatre Grandes Études (p) Lane (p)
Moscheles op121 Sonata E (vc,p) Jaffé (vc) Blumina (p)
Moscheles op137a 10 Préludes Bach Wohltemperierte Klavier

Mosolov Alexander NM 1900-1973 73 RUS
Mosolov 1946 Cellokonzert Sudzilovsky (vc) Skripka RUCSO

Moszkowski Moritz RO 1854-1925 71 DEU
Moszkowski op23 Aus aller Herrren Länder E (p,orch) Pawlik (p) Wit PNRSO
Moszkowski op30 Violinkonzert C Little (vn) BBSCO
Moszkowski op59 Klavierkonzert E Pawlik (p) Wit PNRSO

Motta José Vianna da RO 1868-1948 80 PRT
Motta op13 Sinfonie A À Patria Antal HUNSO

Mozart WA FM WK 1756-1791 35 DEU
Mozart Briefe Brandauer
Mozart Briefe Bullinger
Mozart Briefe Harnoncourt CONMU
Mozart Epistel Sonaten KINCO
Mozart Heiterer Mozart CD Berry Frey Köth Schreier
Mozart Heiterer Mozart LP Berry Frey Köth Schreier
Mozart K Anh Les petits riens (Pantomime) tsc(ballet) Blech (cond)
Mozart K006 Violinsonate N°01 C Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K006 Violinsonate N°01 C Tsinman (vn) Lundstrem (p)
Mozart K007 Violinsonate N°02 D Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K008 Violinsonate N°03 B Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K009 Violinsonate N°04 g Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K010 Flötensonate B Grauwels (fl) Penson (hpd)
Mozart K011 Flötensonate G Grauwels (fl) Penson (hpd)
Mozart K012 Flötensonate A Grauwels (fl) Penson (hpd)
Mozart K013 Flötensonate F Grauwels (fl) Penson (hpd)
Mozart K014 Flötensonate C Grauwels (fl) Penson (hpd)
Mozart K015 Flötensonate B Grauwels (fl) Penson (hpd)
Mozart K015 Londoner Skizzenbuch 1765 (p) Kreuels (p)
Mozart K016 Sinfonie N°01 Es Harnoncourt CONMU
Mozart K016 Sinfonie N°01 Es Linden MOZAA
Mozart K019 Sinfonie N°04 D Harnoncourt CONMU
Mozart K019 Sinfonie N°04 D Linden MOZAA
Mozart K019a Sinfonie F Harnoncourt CONMU
Mozart K019a Sinfonie F Linden MOZAA
Mozart K022 Sinfonie N°05 B Harnoncourt CONMU
Mozart K022 Sinfonie N°05 B Linden MOZAA
Mozart K026 Violinsonate N°05 Es Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K027 Violinsonate N°06 G Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K028 Violinsonate N°07 C Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K029 Violinsonate N°08 D Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K029 Violinsonate N°08 D tsc(fl,hp) Gavric (fl) Aichhorn (hp)
Mozart K030 Violinsonate N°09 F Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K031 Violinsonate N°10 B Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K032 Gallimathias Musicum
Mozart K037 Klavierkonzert N°01 F Haebler (p) CAPAW
Mozart K039 Klavierkonzert N°02 B Haebler (p) CAPAW
Mozart K040 Klavierkonzert N°03 D Haebler (p) CAPAW
Mozart K041 Klavierkonzert N°04 G Haebler (p) CAPAW
Mozart K043 Sinfonie N°06 F Harnoncourt CONMU
Mozart K043 Sinfonie N°06 F Linden MOZAA
Mozart K045 Sinfonie N°07 D Harnoncourt CONMU
Mozart K045 Sinfonie N°07 D Linden MOZAA
Mozart K045a Sinfonie G Lambach Harnoncourt CONMU
Mozart K045b Sinfonie B Harnoncourt CONMU
Mozart K046d Klaviersonate C Eschenbach (p)
Mozart K046e Klaviersonate F Eschenbach (p)
Mozart K048 Sinfonie N°08 D Harnoncourt CONMU
Mozart K048 Sinfonie N°08 D Linden MOZAA
Mozart K061 06 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K063 Cassation G
Mozart K065a 07 Menuet mit Trio Krysa SVKSI
Mozart K073 Sinfonie N°09 C Harnoncourt CONMU
Mozart K073 Sinfonie N°09 C Linden MOZAA
Mozart K074 Sinfonie N°10 G Linden MOZAA
Mozart K076 Sinfonie F Harnoncourt CONMU
Mozart K080 Streichquartett N°01 G ORLAQ
Mozart K084-(73q) Sinfonie N°11 D Ward NORCO
Mozart K097 Sinfonie D Harnoncourt CONMU
Mozart K099 Cassation B
Mozart K100 Serenade N°01 D KPKOM
Mozart K101 Serenade N°02 Kontretänze
Mozart K103 Menuet mit ohne Trio Krysa SVKSI
Mozart K104 06 Menuet sammt Trio Krysa SVKSI
Mozart K105 06 Menuet sammt Trio Krysa SVKSI
Mozart K107 Klavierkonzerte nach Bach=JC Sonaten
Mozart K110 Sinfonie N°12 G Linden MOZAA
Mozart K110 Sinfonie N°12 G Ward NORCO
Mozart K111 Sinfonia D Ascanio Contzen (vn) Goebel BAYKP
Mozart K111 Sinfonie D Ascanio Harnoncourt CONMU
Mozart K111a Sinfonie D Linden MOZAA
Mozart K112 Sinfonie N°13 F Linden MOZAA
Mozart K112 Sinfonie N°13 F Ward NORCO
Mozart K113 Divertimento N°01 Es Malat KUPKO
Mozart K114 Sinfonie N°14 A Linden MOZAA
Mozart K114 Sinfonie N°14 A Ward NORCO
Mozart K124 Sinfonie N°15 G Harnoncourt CONMU
Mozart K124 Sinfonie N°15 G Linden MOZAA
Mozart K128 Sinfonie N°16 C Linden MOZAA
Mozart K129 Sinfonie N°17 G Linden MOZAA
Mozart K130 Sinfonie N°18 F Linden MAKAM
Mozart K131 Divertimento N°02 D Malat KUPKO
Mozart K132 Sinfonie N°19 Es Linden MAKAM
Mozart K133 Sinfonie N°20 D Linden MOZAA
Mozart K134 Sinfonie N°21 A Linden MOZAA
Mozart K135 Allegretto F
Mozart K136 Divertimento D Salzburg Sinfonie N°1
Mozart K137 Divertimento B Salzburg Sinfonie N°2
Mozart K138 Divertimento F Salzburg Sinfonie N°3
Mozart K139 Missa Solemnis Waisenhaus-Messe
Mozart K141a Sinfonie D Harnoncourt CONMU
Mozart K155 Streichquartett N°02 D SONAQ
Mozart K156 Streichquartett N°03 G SONAQ
Mozart K157 Streichquartett N°04 C SONAQ
Mozart K158 Streichquartett N°05 F SONAQ
Mozart K159 Streichquartett N°06 B SONAQ
Mozart K160 Streichquartett N°07 Es SONAQ
Mozart K162 Sinfonie N°22 C Harnoncourt CONMU
Mozart K162 Sinfonie N°22 C Linden MOZAA
Mozart K165 Exsultate Jubilate
Mozart K165 Motette Exsultate jubilate Karajan BERPO
Mozart K166 06 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K168 Streichquartett N°08 F ORLAQ
Mozart K169 Streichquartett N°09 A ORLAQ
Mozart K170 Streichquartett N°10 C ORLAQ
Mozart K171 Streichquartett N°11 Es ORLAQ
Mozart K172 Streichquartett N°12 B ORLAQ
Mozart K173 Streichquartett N°13 d ORLAQ
Mozart K175 Klavierkonzert N°05 D Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K176 16 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K181 Sinfonie N°23 D Linden MOZAA
Mozart K182 Sinfonie N°24 B Linden MAKAM
Mozart K183 Sinfonie N°25 g Kleine Harnoncourt CONMU
Mozart K183 Sinfonie N°25 g Kleine Linden MAKAM
Mozart K184 Sinfonie N°26 Es Harnoncourt CONMU
Mozart K184 Sinfonie N°26 Es Linden MAKAM
Mozart K185 Serenade N°03 D
Mozart K188 Divertimento N°6 (2fl,5tp,4timp) Blech (cond)
Mozart K190 Concertone C (2vn,orch) Fischer (vn) Kreizberg NEDCO
Mozart K191 Fagottkonzert B Harnoncourt CONMU
Mozart K191 Fagottkonzert B Koyama (bso) Tewinkel SWDKO
Mozart K191 Fagottkonzert B Zeman (bso) Böhm WIEPO
Mozart K196 Sinfonie D La finta giardiniera Harnoncourt CONMU
Mozart K199 Sinfonie N°27 G Harnoncourt CONMU
Mozart K199 Sinfonie N°27 G Linden MAKAM
Mozart K200 Sinfonie N°28 C Linden MAKAM
Mozart K201 Sinfonie N°29 A Marriner ASMIF
Mozart K202 Sinfonie N°30 D Linden MAKAM
Mozart K203 Serenade N°04 D Rolla FLIKO
Mozart K204 Serenade N°05 D COLAU
Mozart K204 Serenade N°05 D KPKOM
Mozart K205 Divertimento N°07 D CAMUS
Mozart K205 Divertimento N°07 D Malát KUPKO
Mozart K207 Violinkonzert N°1 B Cho-Liang Lin (vn) Leppard ENGCO
Mozart K207 Violinkonzert N°1 B Kremer (vn) Harnoncourt WIEPO
Mozart K207 Violinkonzert N°1 B Mutter (vn) Garlitsky LONPO
Mozart K211 Violinkonzert N°2 D Mutter (vn) Garlitsky LONPO
Mozart K213 Divertimento N°08 F (2ob,2hn,2bn) Vester DANZ5
Mozart K216 Violinkonzert N°3 G Mutter (vn) Garlitsky LONPO
Mozart K216 Violinkonzert N°3 G Skaide (vn) Haenchen CPBKO
Mozart K218 Violinkonzert N°4 D Kremer (vn) Harnoncourt WIEPO
Mozart K218 Violinkonzert N°4 D Mutter (vn) Garlitsky LONPO
Mozart K219 Violinkonzert N°5 A Mutter (vn) Garlitsky LONPO
Mozart K220 Spatzenmesse Kubelik RSOBR Raphael
Mozart K238 Klavierkonzert N°06 B Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K239 Serenata notturna Harnoncourt CONMU
Mozart K239 Serenata notturna Maurer EENGO
Mozart K240 Divertimento B Blech (cond)
Mozart K242 Klavierkonzert N°07 F London tsc(3p,orch) Schmidt-H Eschenbach Frantz LONSO
Mozart K247 Divertimento N°10 F (2hn,2vn,va,db) CAMBE
Mozart K250 Haffner-Serenade N°07 D Davis RSOBR
Mozart K251 Divertimento N°11 D Glaetzner NBACH
Mozart K251 Divertimento N°11 D Maurer EENGO
Mozart K253 Divertimento N°13 F (2ob,2hn,2bn) Vester DANZ5
Mozart K254 Klaviertrio N°1 B Oort (p) Wallfisch (vn) Linden (vc)
Mozart K267 4 Kontretänze SVKSI
Mozart K270 Divertimento N°14 B (2ob,2hn,2bn) Vester DANZ5
Mozart K271 Klavierkonzert N°09 Es Jeunnehomme Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K271 Klavierkonzert N°09 Es Jeunnehomme Haskil (p) WIESO
Mozart K279 Klaviersonate N°01 C Eschenbach (p)
Mozart K280 Klaviersonate N°02 F Eschenbach (p)
Mozart K281 Klaviersonate N°03 B Eschenbach (p)
Mozart K282 Klaviersonate N°04 Es Eschenbach (p)
Mozart K283 Klaviersonate N°05 G Eschenbach (p)
Mozart K283 Klaviersonate N°05 G Rampe (p)
Mozart K284 Klaviersonate N°06 D Eschenbach (p)
Mozart K285 Flötenquartett D Pahud (fl)
Mozart K285a Flötenquartett G Pahud (fl)
Mozart K285b Flötenquartett C Pahud (fl)
Mozart K285b Flötenquartett C Variationen Pahud (fl)
Mozart K286 Serenade N°08 D Notturno (4-orch)
Mozart K286 Serenade N°08 D Notturno (orch)
Mozart K287 Divertimento N°15 B (2hn,2vn,va,db) CAMBE
Mozart K289 Divertimento N°16 Es (2ob,2hn,2bn) Vester DANZ5
Mozart K296 Violinsonate N°17 C Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K297 Sinfonie N°31 D Pariser Harnoncourt CONGO
Mozart K297b Sinfonia concertante Barenboim ENGCO
Mozart K297b Sinfonia concertante (wind) Böhm WIEPO
Mozart K298 Flötenquartett A Pahud (fl)
Mozart K299 Konzert C (fl,hp) Herzog de Guiness
Mozart K299 Konzert C (fl,hp) Maistre (hp) Mosnier (fl)
Mozart K299 Konzert C (fl,hp) Zoeller (fl) Zabaleta (hp)
Mozart K299 Konzert C (fl,hp,orch) Hanstedt (hp) Tast (fl) Haenchen CPBKO
Mozart K299 Konzert C (fl,hp,orch) Jones (hp) Watkins ENGCO
Mozart K301 Violinsonate N°18 G Kurfürstin Perlman (vn) Barenboim (p)
Mozart K302 Violinsonate N°19 Es Kurfürstin Perlman (vn) Barenboim (p)
Mozart K303 Violinsonate N°20 C Kurfürstin Perlman (vn) Barenboim (p)
Mozart K304 Violinsonate N°21 e Sveceny (vn) Synková (p)
Mozart K304 Violinsonate N°21 e Kurfürstin Perlman (vn) Barenboim (p)
Mozart K305 Violinsonate N°22 A Accardo (vn) Canino (p)
Mozart K305 Violinsonate N°22 A Sveceny (vn) Synková (p)
Mozart K306 Violinsonate N°23 D Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K309 Klaviersonate N°07 C Eschenbach (p)
Mozart K310 Klaviersonate N°08 a Eschenbach (p)
Mozart K311 Klaviersonate N°09 D Eschenbach (p)
Mozart K313 Flötenkonzert N°1 G Debost (fl) Barenboim ODPAR
Mozart K313 Flötenkonzert N°1 G Zinman CONGO
Mozart K314 Flötenkonzert N°2 D Zinman CONGO
Mozart K314 Flötenkonzert N°2 D tsc(vc) Gabetta (vc) BASKO
Mozart K314 Oboenkonzert C Bourgue (ob) Barenboim ODPAR
Mozart K314 Oboenkonzert C Francis (ob) Shelley LOMOP
Mozart K314 Oboenkonzert C Holliger (ob) Füri CAMBE
Mozart K314 Oboenkonzert C Mayer (ob) Abbado MAHCO
Mozart K317 Krönungsmesse C Harnoncourt
Mozart K317 Krönungsmesse C Karajan BERPO
Mozart K318 Sinfonie N°32 G Davis RSOBR
Mozart K319 Sinfonie N°33 B COLAU
Mozart K319 Sinfonie N°33 B Harnoncourt CONGO
Mozart K320 Posthornserenade N°09 D Levine WIEPO
Mozart K320 Posthornserenade N°09 D Wand SONDR
Mozart K330 Klaviersonate N°10 C Eschenbach (p)
Mozart K330 Klaviersonate N°10 C Lang Lang
Mozart K331 Klaviersonate N°11 A Eschenbach (p)
Mozart K331 Klaviersonate N°11 A Würtz (p)
Mozart K332 Klaviersonate N°12 F Bezuidenhout (p)
Mozart K332 Klaviersonate N°12 F Eschenbach (p)
Mozart K333 Klaviersonate N°13 B Bezuidenhout (p)
Mozart K333 Klaviersonate N°13 B Eschenbach (p)
Mozart K335 2 Märsche
Mozart K338 Sinfonie N°34 C Blech (cond)
Mozart K338 Sinfonie N°34 C Harnoncourt CONGO
Mozart K339 Laudate Dominum
Mozart K339 Vesperae solemnes de confessore C
Mozart K358 Klaviersonate B (2p) Tal+Groethuysen (2p)
Mozart K361 Gran Partita B arr(ob,p,vn,va,vc)~Schwencke MOZOQ
Mozart K361 Serenade (12wind,db) B 'Gran Partita' Blech (cond)
Mozart K361 Serenade N°10 B Gran Partita Barenboim ENGCO
Mozart K361 Serenade N°10 B Gran Partita Harnoncourt WIMOB
Mozart K363 03 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K364 Sinfonia concertante Es Böhm BERPO
Mozart K364 Sinfonia concertante Es Fischer (vn) Kreizberg NEDCO
Mozart K364 Sinfonia concertante Es Kremer (vn) Kashkashian (va) Harnoncourt WIEPO
Mozart K364 Sinfonia concertante Es Mutter (vn) Bahsmet (va) Garlitsky LONPO
Mozart K365 Klavierkonzert N°10 Es Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K365 Klavierkonzert N°10 Es (2p,orch) Ugorsky+Ugorskaya (2p) SWKOP
Mozart K365 Klavierkonzert N°10 Es (3p,orch) Schmidt-H (p) Eschenbach Frantz LONSO
Mozart K366 Idomeneo GA Jacobs FREBO
Mozart K370 Oboenquartett F MOZOQ
Mozart K375 Serenade N°11 Es (cl,hn,bso)
Mozart K375 Serenade N°11 Es tsc(harm) NAMUQ
Mozart K376 Violinsonate N°24 F Accardo (vn) Canino (p)
Mozart K376 Violinsonate N°24 F tsc(fl,p) Gallois (fl) Prinz (p)
Mozart K377 Violinsonate N°25 F Accardo (vn) Canino (p)
Mozart K377 Violinsonate N°25 F tsc(fl,p) Gallois (fl) Prinz (p)
Mozart K378 Violinsonate N°26 B Perlman (vn) Barenboim (p)
Mozart K378 Violinsonate N°26 B tsc(fl,p) Gallois (fl) Prinz (p)
Mozart K379 Violinsonate N°27 G Accardo (vn) Canino (p)
Mozart K380 Violinsonate N°28 Es Accardo (vn) Canino (p)
Mozart K382 Rondo D (p,orch) Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K384 Entführung aus dem Serail tsc(wind) COCLA
Mozart K385 Sinfonie N°35 D Haffner COLAU
Mozart K385 Sinfonie N°35 D Haffner Harnoncourt CONGO
Mozart K385 Sinfonie N°35 D Haffner Marriner ASMIF
Mozart K387 Streichquartett N°14 G FSHUQ
Mozart K388 Nachtmusik c
Mozart K399 Suite C
Mozart K402 Violinsonate N°29 (Fragment) A Accardo (vn) Canino (p)
Mozart K404 Sonatensatz C (Fragment)
Mozart K407 Hornquintett Es EVIMU
Mozart K408 3 Märsche
Mozart K412 Hornkonzert N°1 D Baumann (hn) Harnoncourt CONMU
Mozart K412 Hornkonzert N°1 D Baumann (hn) Zukerman STPCO
Mozart K412 Hornkonzert N°1 D Brain (hn) Karajan PHILO 1953 hist
Mozart K412 Hornkonzert N°1 D arr~Levin Dohr (hn) Schulz CASCH
Mozart K412 Hornkonzert N°1 D arr~Süssmeiyer Dohr (hn) Schulz CASCH
Mozart K413 Klavierkonzert N°11 F Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K414 Klavierkonzert N°12 A Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K415 Klavierkonzert N°13 C Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K417 Hornkonzert N°2 Es Baumann (hn) Harnoncourt CONMU
Mozart K417 Hornkonzert N°2 Es Baumann (hn) Zukerman STPCO
Mozart K417 Hornkonzert N°2 Es Brain (hn) Karajan PHILO 1953 hist
Mozart K417 Hornkonzert N°2 Es Dohr (hn) Schulz CASCH
Mozart K421 Streichquartett N°15 d FSHUQ
Mozart K423 Duo G (vn,va)
Mozart K424 Duo B (vn,va)
Mozart K425 Sinfonie N°36 C Linden MAKAM
Mozart K425 Sinfonie N°36 C Linzer COLAU
Mozart K427 Grosse Messe c
Mozart K428 Streichquartett N°16 Es Haydn 3
Mozart K429 Dir Seele des Weltalls (voc,orch) Kertész LONSO
Mozart K439b Serenade N°4 tsc(2g) Katona-P+Z (2g)
Mozart K439b Sextet B COCLA
Mozart K439b Terzett Due pupille amabili tsc(3cl) TRIOC
Mozart K447 Hornkonzert N°3 Es Baumann (hn) Harnoncourt CONMU
Mozart K447 Hornkonzert N°3 Es Baumann (hn) Zukerman STPCO
Mozart K447 Hornkonzert N°3 Es Brain (hn) Karajan PHILO 1953 hist
Mozart K447 Hornkonzert N°3 Es Brain (hn) Rosbaud RSSWF 1953 hist
Mozart K447 Hornkonzert N°3 Es Dohr (hn) Schulz CASCH
Mozart K448 Klaviersonate D (2p) Stenzl-HP+V (2p)
Mozart K452 Quintett Es (p,cl,ob,hn,bso) IGARD
Mozart K452 Quintett Es (p,ob,cl,hn,bn) Levine ENSWB
Mozart K453 Klavierkonzert N°17 G Bezuidenhout (p) Müllejans FREBO
Mozart K453 Klavierkonzert N°17 G Perrahia (p) ENGCO
Mozart K453 Klavierkonzert N°17 G Pollini (p,cond) WIEPO
Mozart K454 Violinsonate N°32 B Perlman (vn) Barenboim (p)
Mozart K456 Klavierkonzert N°18 B Perrahia (p) ENGCO
Mozart K457 Klaviersonate N°14 c Eschenbach (p)
Mozart K457 Klaviersonate N°14 c Rampe (p)
Mozart K458 Streichquartett N°17 B Die Jagd
Mozart K459 Klavierkonzert N°19 F 2.Krönung Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K459 Klavierkonzert N°19 F 2.Krönung arr(hp) Maistre (hp) MOZAO
Mozart K461 05 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K462 6 Kontretänze SVKSI
Mozart K463 2 Quadrillen
Mozart K464 Streichquartett N°18 A FSHUQ
Mozart K465 Streichquartett N°19 C Dissonanzen FSHUQ
Mozart K466 Klavierkonzert N°20 d Hoffmeister Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K466 Klavierkonzert N°20 d Hoffmeister Chick Corea (p) McFerrin SPACO
Mozart K466 Klavierkonzert N°20 d Hoffmeister Haskil (p) WIESO
Mozart K466 Klavierkonzert N°20 d Hoffmeister tsc(jazz) McFerrin (voc) Corea (p)
Mozart K467 Klavierkonzert N°21 C Pollini (p,cond) WIEPO
Mozart K467 Klavierkonzert N°21 C Serkin (p) Abbado LONSO
Mozart K471 Kantate Die Maurerfreude
Mozart K478 Klavierquartett g Vogler (vc)
Mozart K481 Violinsonate N°33 Es Perlman (vn) Barenboim (p)
Mozart K482 Klavierkonzert N°22 Es Bezuidenhout (p) Müllejans FREBO
Mozart K482 Klavierkonzert N°22 Es Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K482 Klavierkonzert N°22 Es Fray (p) Zweden PHILO
Mozart K486 Schauspieldirector HL Kanawa Gruberova Pritchard WIEPO
Mozart K488 Klavierkonzert N°23 A Chick Corea (p) McFerrin SPACO
Mozart K488 Klavierkonzert N°23 A Horowitz (p)
Mozart K488 Klavierkonzert N°23 A Serkin (p) Abbado LONSO
Mozart K488 Klavierkonzert N°23 A tsc(jazz) McFerrin (voc) Corea (p)
Mozart K491 Klavierkonzert N°24 c Brendel (p) ASMIF
Mozart K492 Figaro's Hochzeit GA Kanawa Popp Stade Moll Solti LONPO
Mozart K492 Figaro's Hochzeit GA Schwarzkopf Furtwängler WIEPO hist
Mozart K492 Figaro's Hochzeit tsc(harm) COCLA
Mozart K492 Figaro's Hochzeit tsc(hp) Nagasawa (hp)
Mozart K492 Figaro's Hochzeit tsc(ob,2cl,2hn,2bso) COPRA
Mozart K492 Hochzeit des Figaro HL Netrebko (S) Harnoncourt WIEPO
Mozart K492 Nozze di Figaro GA Kleiber-E WIEPO 1955 hist
Mozart K495 Hornkonzert N°4 Es Baumann (hn) Harnoncourt CONMU
Mozart K495 Hornkonzert N°4 Es Baumann (hn) Zukerman STPCO
Mozart K495 Hornkonzert N°4 Es Brain (hn) Karajan PHILO 1953 hist
Mozart K495 Hornkonzert N°4 Es Dohr (hn) Schulz CASCH
Mozart K496 Klaviertrio N°3 G Oort (p) Wallfisch (vn) Linden (vc)
Mozart K497 Klaviersonate F (2p) Tal+Groethuysen (2p)
Mozart K497 Klaviersonate F (p-4hnd) Stenzl-HP+V (p-4hnd)
Mozart K498 Kegelstatt-Trio Es (cl,va,p) 1964 hist
Mozart K498 Kegelstatt-Trio Es (cl,va,p) Michalik (cl) Ende (va) Voigtmann (p)
Mozart K499 Streichquartett N°20 D Hoffmeister ALBEQ
Mozart K502 Klaviertrio N°4 B Oort (p) Wallfisch (vn) Linden (vc)
Mozart K503 Klavierkonzert N°25 C Brendel (p) ASMIF
Mozart K503 Klavierkonzert N°25 C Fray (p) Zweden PHILO
Mozart K504 Sinfonie N°38 D Prager Linden MOZAA
Mozart K504 Sinfonie N°38 D Prager Mackerras SCOCO
Mozart K515 Streichquintett N°3 C ORLAQ
Mozart K515 Streichquintett N°3 C TAKAQ
Mozart K515 Streichquintett N°3 C Vogler (vc)
Mozart K516 Streichquintett N°4 g TAKAQ
Mozart K522 Ein musikalischer Spass F Paillard ORCHA !humor
Mozart K525 Kleine Nachtmusik G Levine WIEPO
Mozart K525 Kleine Nachtmusik G Maurer EENGO
Mozart K525 Kleine Nachtmusik G McFerrin SPACO
Mozart K525 Kleine Nachtmusik G tsc(acc) Galliano (acc)
Mozart K526 Violinsonate N°35 A Baudet (vn) Belder (p)
Mozart K526 Violinsonate N°35 A Perlman (vn) Barenboim (p)
Mozart K527 Don Giovanni GA Haitink LONSO
Mozart K527 Don Giovanni GA Klemperer PHILO
Mozart K527 Don Giovanni GA Krips WIEPO 1955 hist
Mozart K527 Don Giovanni tsc(2ob,2cl,2hn,2bso,db) OPSEN
Mozart K527 Don Giovanni tsc(cl,orch) Meyer (cl)
Mozart K527 Don Giovanni tsc(harm) COCLA
Mozart K533 Klaviersonate N°15 F Eschenbach (p)
Mozart K533 Klaviersonate N°15 F Würtz (p)
Mozart K533 Klaviersonate N°15 F (pedal-p) Khouri (pedal-p)
Mozart K533 Klaviersonate N°15 F tsc(2p)~Grieg Leonskaya+Richter (2p)
Mozart K536 5 Deutsche Tänze SVKSI
Mozart K537 Klavierkonzert N°26 D Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K542 Klaviertrio N°5 E ARIOT
Mozart K543 Sinfonie N°39 Es Linden MOZAA
Mozart K543 Sinfonie N°39 Es Mackerras SCOCO
Mozart K545 Klaviersonate N°16 C Facile Eschenbach (p)
Mozart K545 Klaviersonate N°16 C Facile tsc(2p)~Grieg Leonskaya+Richter (2p)
Mozart K546 Adagio und Fuge (4sx) 4FSAX
Mozart K547 Violinsonate N°36 F Accardo (vn) Canino (p)
Mozart K548 Klaviertrio N°6 C ARIOT
Mozart K550 Sinfonie N°40 g Mackerras SCOCO
Mozart K550 Sinfonie N°40 g Marriner ASMIF
Mozart K550 Sinfonie N°40 g tsc(acap) SWISI
Mozart K550 Sinfonie N°40 g tsc(p) Karlibel (p)
Mozart K551 Sinfonie N°41 C Jupiter Jochum BAMSO
Mozart K551 Sinfonie N°41 C Jupiter Mackerras SCOCO
Mozart K563 Divertimento (vn,va,vc) Es Kremer (vn) Kashkashian (va) Yo-Yo Ma (vc)
Mozart K564 Klaviertrio N°7 G ARIOT
Mozart K567 7 Deutsche Tänze SVKSI
Mozart K568 12 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K570 Klaviersonate N°17 B Eschenbach (p)
Mozart K570 Klaviersonate N°17 B tsc(fl,p) Gallois (fl) Prinz (p)
Mozart K571 6 Deutsche Tänze Harnoncourt CONMU WR
Mozart K571 6 Deutsche Tänze SVKSI
Mozart K575 Streichquartett N°21 D 1.Preussische ALBEQ
Mozart K576 Klaviersonate N°18 D Eschenbach (p)
Mozart K581 Klarinettenquintett A Stadler Amodio (cl) STRUQ hist
Mozart K581 Klarinettenquintett A Stadler EVIMU
Mozart K581 Klarinettenquintett A Stadler Marriner (cl) Marriner ASMIF
Mozart K585 12 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K586 12 Deutsche Tänze SVKSI
Mozart K588 Cosi fan tutte GA Böhm WIEPO 1955 hist
Mozart K588 Cosi fan tutte GA Klemperer PHILO
Mozart K588 Cosi fan tutte tsc(wind) MALO5
Mozart K589 Streichquartett N°22 B ORLAQ
Mozart K590 Streichquartett N°23 F ORLAQ
Mozart K593 Streichquintett N°5 D ORLAQ
Mozart K595 Klavierkonzert N°27 B
Mozart K595 Klavierkonzert N°27 B Brendel (p) Marriner ASMIF
Mozart K599 06 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K600 6 Deutsche Tänze SVKSI
Mozart K601 04 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K602 4 Deutsche Tänze SVKSI
Mozart K603 2 Kontretänze SVKSI
Mozart K604 02 Menuet Krysa SVKSI
Mozart K605 3 Deutsche Tänze SVKSI
Mozart K606 6 Deutsche Tänze B SVKSI
Mozart K608 Fantasie f Stenzl-HP+V (2p)
Mozart K609 5 Kontretänze SVKSI
Mozart K613 Variationen über ein Weib (p) Bezuidenhout (p)
Mozart K613 Variationen über ein Weib (pedal-p) Khouri (pedal-p)
Mozart K614 Streichquintett N°6 Es ORLAQ
Mozart K617 Adagio und Rondo c (g-harm,fl,ob,va,vc) Bloch (g-harm)
Mozart K620 Zauberflöte GA Haitink RSOBR
Mozart K620 Zauberflöte GA Jacobs AKAMB
Mozart K620 Zauberflöte GA Karajan BERPO
Mozart K620 Zauberflöte GA Klemperer PHILO
Mozart K620 Zauberflöte GA Solti WIEPO
Mozart K620 Zauberflöte HL Böhm BERPO
Mozart K620 Zauberflöte HL Fricsey RIASO 1954 hist
Mozart K620 Zauberflöte HL Harnoncourt OPZÜR
Mozart K620 Zauberflöte tsc(cl,orch) Meyer (cl)
Mozart K620 Zauberflöte tsc(edu)
Mozart K620 Zauberflöte tsc(fl,vn,va,vc)
Mozart K620 Zauberflöte tsc(harm) COCLA
Mozart K620 Zauberflöte tsc(harm) NAMUS
Mozart K620 Zauberflöte tsc(hp) Nagasawa (hp)
Mozart K620 Zauberflöte tsc(s4t) Suite Vogler (vc)
Mozart K620 Zauberflöte tsc(wind) COCLA
Mozart K620 Zauberflöte tsc(wind) SAXWA
Mozart K620 Zauberflöte--Ouverture Clementi
Mozart K621 La Clemenza di Tito tsc(harm) COCLA
Mozart K621 La Clemenza di Tito tsc(wind) ASCH8
Mozart K621 La Clemenza di Tito tsc(wind) SAXWA
Mozart K622 Klarinettenkonzert A Amodio (cl) Galliera STOBE hist
Mozart K622 Klarinettenkonzert A Coppola (cl) Goltz FREBO
Mozart K622 Klarinettenkonzert A Leister (cl) Marriner ASMIF
Mozart K622 Klarinettenkonzert A Marriner (cl) Marriner ASMIF
Mozart K622 Klarinettenkonzert A Meyer (cl) Abbado BERPO
Mozart K622 Klarinettenkonzert A tsc(acc) Galliano (acc)
Mozart K623 Freimaurerkantate
Mozart K623 Freimaurerkantate WAKAD
Mozart K623 Freimaurerkantate (voc,orch) Kertész LONSO
Mozart K626 Requiem
Mozart K626 Requiem d Harnoncourt
Mozart K626 Requiem d Karajan BERPO
Mozart K626 Requiem d tsc(s4t) KUIJK
Mozart Kdeest Octet (Divertimento) Es COCLA
Mozart Kdeest Serenda Es COCLA
Mozart Lieder Hendricks (S) Pires (p) OCLAU
Mozart Opern-Sampler Frittoli Mackerras SCOCO
Mozart Sendung mit der Maus
Mozart Suite Deutscher Tänze Blech (cond)
Mozart--Reflections Wölk (p)

Mozart-L Leopold FM VK 1719-1787 68 DEU
Mozart-L 08-06 Bauernhochzeit ENSEM
Mozart-L 08-07 Kindersinfonie Barenboim ENGCO
Mozart-L 08-07 Kindersinfonie Paillard ORCHA
Mozart-L 09-13 Trompetenkonzert D André (tp)
Mozart-L 09-13 Trompetenkonzert D Harnoncourt CONMU
Mozart-L 09-13 Trompetenkonzert D Marsalis (tp) Leppard ENGCO
Mozart-L 09-13 Trompetenkonzert D OSUIR
Mozart-L 1750 Froschpartie (vn,vc,db) RHEBA
Mozart-L 1755 Musikalische Schlittenfahrt ENSEM
Mozart-L 1760 Sinfonia burlesca ENSEM
Mozart-L Konzert D (tp,hn,str,bc) Mertens (tp) COAMS
Mozart-L Konzert D (tp,hn,str,hpd) Paillard ORCHA
Mozart-L Posaunenkonzert Mauger (tbn) ISAZU
Mozart-L Sinfonia Pastorella (alp,str-orch) Molnar (alp) Schneider CAPIS
Mozart-L Sinfonie C C01 Bamert LOMOP
Mozart-L Sinfonie C C04 (partia) Bamert LOMOP
Mozart-L Sinfonie C D01 Bamert LOMOP
Mozart-L Sinfonie D D17 Bamert LOMOP
Mozart-L Sinfonie D D25 Bamert LOMOP
Mozart-L Sinfonie G G14 Bamert LOMOP

Muffat Georg BA 1653-1704 51 CHE
Muffat Concerto grosso N°01 d Bona nova Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°02 A Cor vigilans Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°03 H Convalescentia Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°04 g Dulce somnium Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°05 D Saeculum Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°06 a Quis hic Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°07 E Deliciae Regum Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°08 F Coronatio Augusta Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°09 c Victoria maesta Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°10 G Perseverantia Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°11 G Delirium Amoris Zajicek MAETE
Muffat Concerto grosso N°12 G Propita Sydera Zajicek MAETE

Mussorgsky Modest M5 1839-1881 42 RUS
Mussorgsky 1874 Bilder einer Ausstellung tsc(orch)~Gochakov Rickenbacher RSKRA
Mussorgsky 1874 Lieder und Tänze des Todes tsc(orch)~Shostakovich Furlanetto (B) Gergiev MARIO
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition (p) Becker (p)
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition (p) Say (p)
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition (p,orch) Ashkenazy (p,cond) PHILO
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition tsc(g) Yamashita (g)
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition tsc(orch)~Ravel Bernstein (cond) NYPHI
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition tsc(orch)~Ravel Gergiev MARIO
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition tsc(orch)~Ravel Giulini CHISO
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition tsc(orch)~Ravel Rattle BERPO
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition tsc(orch)~Stokowski Serebrier BOUSO
Mussorgsky 1874 Pictures at an Exhibition tsc(pop)~ELP
Mussorgsky 1874 Tableaux d'une exposition (2p) Vieru+Grigore (2p)
Mussorgsky 1874 Tableaux d'une exposition tsc(orch)~Ravel Krivine ONLYO

Myaskovsky Nicolay NM 1881-1950 69 RUS
Myaskovsky op03 Sinfonie N°01 e Svetlanov USRSO
Myaskovsky op10 Sinfonietta A Svetlanov USRSO
Myaskovsky op11 Sinfonie N°02 cis Svetlanov USRSO
Myaskovsky op15 Sinfonie N°03 a Svetlanov USRSO
Myaskovsky op17 Sinfonie N°04 e Svetlanov USRSO
Myaskovsky op18 Sinfonie N°05 D Svetlanov USRSO
Myaskovsky op23 Sinfonie N°06 es Svetlanov USRSO
Myaskovsky op24 Sinfonie N°07 h Svetlanov USRSO
Myaskovsky op26 Sinfonie N°08 A Svetlanov USRSO
Myaskovsky op28 Sinfonie N°09 e Svetlanov USRSO
Myaskovsky op30 Sinfonie N°10 f Svetlanov USRSO
Myaskovsky op32 N°1 Serenade Es Svetlanov USRSO
Myaskovsky op32 N°2 Sinfonietta A Svetlanov USRSO
Myaskovsky op32 N°3 Concertino lirico G Svetlanov USRSO
Myaskovsky op34 Sinfonie N°11 b Svetlanov USRSO
Myaskovsky op35 Sinfonie N°12 g Svetlanov USRSO
Myaskovsky op36 Sinfonie N°13 b Svetlanov USRSO
Myaskovsky op37 Sinfonie N°14 C Svetlanov USRSO
Myaskovsky op38 Sinfonie N°15 d Svetlanov USRSO
Myaskovsky op39 Sinfonie N°16 F Svetlanov USRSO
Myaskovsky op41 Sinfonie N°17 gis Svetlanov USRSO
Myaskovsky op42 Sinfonie N°18 C Svetlanov USRSO
Myaskovsky op44 Violinkonzert d Grubert (vn) Yablonsky RUSPO
Myaskovsky op46 Sinfonie N°19 es Svetlanov USRSO
Myaskovsky op50 Sinfonie N°20 E Svetlanov USRSO
Myaskovsky op51 Sinfonie N°21 fis Svetlanov USRSO
Myaskovsky op54 Sinfonie N°22 h Ballade Svetlanov USRSO
Myaskovsky op56 Sinfonie-Suite a Svetlanov USRSO
Myaskovsky op63 Sinfonie N°24 f Svetlanov USRSO
Myaskovsky op65 Links Svetlanov USRSO
Myaskovsky op66 Cellokonzert c Webber (vc) Shostakovich LONSO
Myaskovsky op68 N°2 Sinfonietta a Svetlanov USRSO
Myaskovsky op69 Sinfonie N°25 Des Svetlanov USRSO
Myaskovsky op79 Sinfonie N°25 C Svetlanov USRSO
Myaskovsky op80 Divertissemento Svetlanov USRSO
Myaskovsky op85 Sinfonie N°27 c Svetlanov USRSO

Mägi Ester NM 1922-20xx xx EST

Méhul Etienne Nicolas KL 1763-1817 54 FRA
Méhul 1808 Sinfonie N°1 g Minkowski MULOU
Méhul 1809 Sinfonie N°2 D Minkowski MULOU

Müller-Siemens Detlev NM 1957-20xx xx DEU

Müthel Johann Gottfried KL 1728-1788 60 DEU
Müthel Concerto B (hpd,str)
Müthel Concerto Es (2ob,str,bc)
Müthel Concerto d (2cb,2bs,str,bc)
Müthel Duetto C (hpd)
Müthel Sonata D
Müthel Sonata F

Nancarrow Conlon NM 1912-1997 85 USA
Nancarrow Vol.1 Studies N°1-12

Napravnik Eduard RO 1839-1916 77 CZE

Naudot Jacques Christophe BA 1690-1762 72 FRA
Naudot Flötenkonzert G Rampal (fl) Roussel OANMU
Naudot op17 N°5 Concerto G Petri rec) Sillito ASMIF

Nazareth Ernesto RO 1863-1934 71 BRA
Nazareth Brazilian Tangos Waltzes Lima (p)

Neikrug Mark HC 1946-20xx xx USA
Neikrug 1980 Through Roses Eschenbach Neikrug (p)

Neruda-FX Franz Xaver RO 1843-1915 72 CZE

Neruda-JB Johann Baptist KL 1707-1780 73 CZE
Neruda-JB Concerto Es (tp,orch) Gansch (tp) Höfs (tp)

Neselovsky Vadim NM 1977-20xx xx UKR
Neukomm op08 Quintett B (cl,2vn,va,vc) Hoeprich (cl) ADIEU
Neukomm op19 Grande Sinfonie heroique Willens KÖLAK

Neukommm Sigismund von KL 1778-1858 80 AUT

Newman-T Thomas FI 1955-20xx xx USA
Newman-T 2012 Skyfall FILM OST

Nichelmann Christoph KL 1717-1762 45 BER
Nichelmann Concerto per il Cembalo concertante c AKAMB

Nicolai Otto OT 1810-1849 39 DEU
Nicolai 1835 Messe D Hollreiser RSNDR
Nicolai 1846 Lustige Weiber von Windsor tsc(wind) ASCH8

Nielsen-C Carl RO 1865-1931 66 DNK
Nielsen-C 1888 Little Suite (str) Schirmer DANSO
Nielsen-C 1888 op01 Little Suite a (str) Bostock CZECP
Nielsen-C 1888 op01 Little Suite a (str) Brown NORKO
Nielsen-C 1888 op01 Little Suite a (str) Studt BOUSI
Nielsen-C 1894 op07 Sinfonie N°1 g Davis LONSO
Nielsen-C 1894 op07 Sinfonie N°1 g Kuchar JANPO
Nielsen-C 1896 Hymnus amoris Schirmer DANSO
Nielsen-C 1902 op16 Sinfonie N°2 Vier Temperamente Kuchar JANPO
Nielsen-C 1902 op16 Sinfonie N°2 Vier Temperamente Salonen SWESO
Nielsen-C 1906 Maskerade Järvi GOTSO
Nielsen-C 1911 op27 Sinfonie N°3 Espansiva Bernstein DANSO
Nielsen-C 1911 op27 Sinfonie N°3 Espansiva Kuchar JANPO
Nielsen-C 1911 op33 Violinkonzert Menuhin (vn) DASRO
Nielsen-C 1911 op33 Violinkonzert Skride (vn) Rouvali TAMPO
Nielsen-C 1912 op35 Violinsonate N°2 g Tezlaff (vn) Andsnes (p)
Nielsen-C 1916 op29 Sinfonie N°4 Inextinguishable Blomstedt SFOSO
Nielsen-C 1916 op29 Sinfonie N°4 Inextinguishable Kuchar JANPO
Nielsen-C 1919 op34 Aladdin Orchestersuite Järvi GOTSO
Nielsen-C 1919 op34 Aladdin Orchestersuite Salonen SWESO
Nielsen-C 1922 op43 Bläserquintett Meyer (cl) Rattle BERSO
Nielsen-C 1922 op50 Sinfonie N°5 Bernstein NYPHO
Nielsen-C 1922 op50 Sinfonie N°5 Blomstedt SFOSO
Nielsen-C 1922 op50 Sinfonie N°5 Kuchar JANPO
Nielsen-C 1925 Sinfonie N°6 Semplice Blomstedt SFOSO
Nielsen-C 1925 Sinfonie N°6 Semplice Davis LONSO
Nielsen-C 1925 Sinfonie N°6 Semplice Kuchar JANPO
Nielsen-C 1927 Flötenkonzert Bostock CZECP
Nielsen-C 1927 Flötenkonzert Pahud (fl) Rattle BERPO
Nielsen-C 1927 Flötenkonzert Jensen (fl) Bellincampi SJUSO
Nielsen-C 1928 op57 Klarinettenkonzert Meyer (cl) Rattle BERPO

Nielsen-L Ludolf RO 1876-1939 63 DNK
Nielsen-L 1904 op05 Streichquartett N°2 c AROSQ
Nielsen-L 1910 op19 Sinfonie N°2 E Glaedenssymfoni Schmidt RSOHR
Nielsen-L 1913 op22 Sinfonie N°3 C Cramer BAMSO
Nielsen-L 1914 op35 Turm zu Babel Hughes DANSO
Nielsen-L 1920 op41 Streichquartett N°3 C AROSQ
Nielsen-L 1921 op45 Lackschmi Albert QUESO
Nielsen-L 1922 Waldwanderung Hughes DANSO

Niemann Walter RO 1876-1953 77 HAM

Nono Luigi NM 1924-1990 66 ITA
Nono 1962 Canti di vita e d'amore (S,T,orch) Metzmacher BAMSO
Nono 1972 Como una ola de fuerza y luz Abbado RSOBR
Nono 1989 Hay que caminar soñando ARDIQ

Noordt Anthoni van BA 1619-1675 56 NLD

Noskowski Zygmunt RO 1846-1909 63 POL
Noskowski 1883 Variationen e Borowicz POLRO
Noskowski 1905 Commemorative Sounds Borowicz POLRO
Noskowski 1979 Sinfonie N°1 c Elegijna Borowicz POLRO

Novák Vitezlav RO 1870-1949 79 CZE

Numan Toek NM 1971-20xx xx NLD

Nyman Michael NM 1944-20xx xx ENG
Nyman 1993 Piano Concerto Stott (p) CcC LIVPO
Nyman 1994 MGV (Musique à Grande Vitesse) NYMAB+(orch)
Nyman 2002 Three Ways of Describing Rain NYMAB

O'Connor Mark NM 1961-20xx xx USA
O'Connor 1995 3 Pieces (vn,orch) O'Connor (vn) Mercurion LONPO
O'Connor 2003 Concrto N°6 Old Brass Alsop BALSO
O'Connor 2006 Americana Sinfonie Alsop BALSO

Ochs Siegfried RO 1858-1929 71 DEU
Ochs Kommt ein Vogel geflogen Scherzer NOWEP humor

Offenbach Jacques RO 1819-1880 61 DEU
Offenbach 1855 Le Violoneux
Offenbach 1855 Les deux aveugles
Offenbach 1857 Croquefer
Offenbach 1858 Orpheus in der Unterwelt (oprt) Hanel DREPH
Offenbach 1868 Château à Toto (oper) Löhr HFMDK
Offenbach 1875 Le voyage dans la lune (orch) Almeida PHILO
Offenbach 1881 Les contes d'Hoffmann Ozawa ONFRA Domingo (T)
Offenbach 1938 Gaîté parisienne arr~Rosenthal Dutoit MONSO
Offenbach 1938 Gaîté parisienne arr~Rosenthal Previn PITSO
Offenbach op54 Cellosuite N°1 (2vc) Péchard (vc) Pidoux (vc)
Offenbach op54 Cellosuite N°2 (2vc) Péchard (vc) Pidoux (vc)

Onslow George KL 1784-1853 69 FRA
Onslow oopus Sinfonie N°3 f Goritzki RPNDR
Onslow op03 N°1 Klaviertrio N°1 a TRICA
Onslow op03 N°2 Klaviertrio N°2 C TRICA
Onslow op03 N°3 Klaviertrio N°3 g TRICA
Onslow op04 N°1 Streichquartett B MAND4
Onslow op10 N°1 Streichquartett G MAND4
Onslow op14 N°1 Klaviertrio N°4 e TRICA
Onslow op14 N°2 Klaviertrio N°5 Es TRICA
Onslow op14 N°3 Klaviertrio N°6 D TRICA
Onslow op20 Klaviertrio N°07 d TRICA
Onslow op26 Klaviertrio N°08 c TRICA
Onslow op27 Klaviertrio N°09 D TRICA
Onslow op41 Sinfonie N°1 A Goritzki RPNDR
Onslow op42 Sinfonie N°2 d Goritzki RPNDR
Onslow op46 N°3 Streichquartett g MAND4
Onslow op71 Sinfonie N°4 G Goritzki RPNDR
Onslow op76 Klavierquintett G Nepomuk NEFOQ
Onslow op77 Sextett NIELQ
Onslow op79 Septett NIELQ
Onslow op83 Klaviertrio N°10 f TRICA

Orbón Julián NM 1925-1991 66 CUB
Orbón Tres Cantigas del Rey

Ordonez Karl von KL 1734-1786 52 AUT
Ordonez A4 Sinfonie A Mallon TORCA
Ordonez C2 Sinfonie C Mallon TORCA
Ordonez g7 Sinfonie g Mallon TORCA
Ordonez g8 Sinfonie g Mallon TORCA
Ordonez h1 Sinfonie h Mallon TORCA

Orff Carl NM 1895-1982 87 DEU
Orff 1937 Carmina Burana Järvi-K RSMDR
Orff 1937 Carmina Burana Levine CHISO
Orff 1937 Carmina Burana Mata LONSO
Orff 1937 Carmina Burana Rattle BERPO
Orff 1937 Carmina Burana arr(wind) Parker PWIND
Orff 1937 Carmina Burana tsc(rock)~Ray Manzarek
Orff 1939 Der Mond (oper) Eichhorn MÜNRO
Orff 1943 Catulli Carmina Jochum DEOBE
Orff 1943 Die Kluge (oper) Eichhorn MÜNRO
Orff 1963 Weihnachtsgeschichte TÖLKC

Pachelbel Johann BA 1653-1706 53 DEU
Pachelbel Canon D
Pachelbel Musicalische Ergötzungen LONBA

Padding Martijn NM 1956-20xx xx NLD

Paderewski Innacy Jan RO 1860-1941 81 POL
Paderewski op24 Sinfonie h Maksymiuk BCSSO

Paganini Nicolò KL 1782-1840 58 ITA
Paganini 1826 Violinkonzert N°3 E Dubach (vn) Foster OPMON
Paganini 1830 Violinkonzert N°4 d Dubach (vn) Sasson OPMON
Paganini 1830 Violinkonzert N°5 a Dubach (vn) Foster OPMON
Paganini 1830 Violinkonzert N°5 a tsc(orch)~Mompellio) Pochekin (vn) Yablonsky RUSPO
Paganini 1834 Violinkonzert N°6 e Dubach (vn) Sasson OPMON
Paganini Grandes Études tsc(p)~Liszt S141 1851 Howard (p)
Paganini M003 Grande Sonata A (2g) Amorosamente (g) Zigante (g)
Paganini M085 Sonata (g) Zigante (g)
Paganini op01 24 Capricci (vn) Perlman (vn)
Paganini op01 24 Caprices (vn) Becker-Bender (vn)
Paganini op01 24 Caprices tsc(sx) Hekkena (sx)
Paganini op02 Sonata (vn,g) Bianchi (vn) Preda (g)
Paganini op06 Violinkonzert N°1 D Oue RPNDR
Paganini op07 Violinkonzert N°2 h La campanella Oue RPNDR
Paganini op61 Konzertsonate tsc(g,fl) Yamashita (g) Galway (fl)
Paganini op61 Sonata Concertata A (vn,g) Perlman (vn) Williams (g)
Paganini op64 N°1 Centone di Sonata (vn,g) Perlman (vn) Williams (g)
Paganini Études d'exécution transcendante tsc(p)~Liszt S140 1838 Howard (p)

Paggi Giovanni RO 1806-1887 81 ITA

Paisiello Giovanni KL 1740-1816 76 ITA
Paisiello 1782 Il Barbiere di Siviglia (oper) Jacobs FREBO 2015 TAW
Paisiello 1782 Il barbiere di Siviglia (oper) Fasano COMUI
Paisiello Klavierkonzerte Spada (p) OCSAC

Palestrina Giovanni Pierluigi RN 1525-1594 69 ITA
Palestrina Missa Aeterna Summerly OXCAM
Palestrina Missa Papae Marcelli Summerly OXCAM

Panufnik Andrzej NM 1914-1991 77 POL
Panufnik 1947 Divertimento nach Janiewicz Smolij POLKO
Panufnik 1948 Sinfonia rustica Borowicz POLRO
Panufnik 1948 Sinfonia rustica CcC MENFO
Panufnik 1950 Polnische Suite (str) Smolij POLKO
Panufnik 1956 Rhapsody Borowicz POLRO
Panufnik 1959 Polonia Suite Borowicz POLRO
Panufnik 1962 Autumn Music Borowicz POLRO
Panufnik 1963 Sinfonia sacra Panufnik MENFO
Panufnik 1966 Hommage à Chopin tsc(fl,orch) Borowicz POLRO
Panufnik 1966 Hommage à Chopin tsc(fl,str) Smolij POLKO
Panufnik 1966 Jagiellonian Triptych (str) Smolij POLKO
Panufnik 1973 Sinfonia concertante (fl,hp,str) Borowicz POLRO
Panufnik 1973 Sinfonia concertante (fl,hp,str) CcC MENFO
Panufnik 1975 Sinfonia di Sfere Atherton LONSO
Panufnik 1977 Sinfonia mistica Atherton LONSO
Panufnik 1977 Sinfonia mistica Borowicz POLRO
Panufnik 1982 Klavierkonzert Poblocka (p) CcC LONSO
Panufnik 1986 Sinfonia della Speranza CcC LONSO
Panufnik 1991 Cellokonzert Rostropovich (vc) Wolff LONSO

Paradis Maria Theresia von W KL 1759-1824 65 AUT

Parish Alvars Elias RO 1808-1849 41 ENG
Parish Alvars Harfenkonzert Es Nordmann (hp) Guschlbauer OPSTR
Parish Alvars op34 Concertino d (hp,p) Nordmann (hp) Guschlbauer OPSTR
Parish Alvars op91 Konzert d (hp,orch)

Parry Hubert RO 1848-1918 70 ENG
Parry 1883 Sinfonie N°1 G Bamert LONPO
Parry 1883 Sinfonie N°2 F Cambridge Bamert LONPO
Parry 1883 Sinfonie N°2 F Cambridge Penny SCONO
Parry 1889 Sinfonie N°3 C Bamert LONPO
Parry 1889 Sinfonie N°4 e Bamert LONPO
Parry 1912 Sinfonie N°5 h Bamert LONPO
Parry 1914 From Death to Life Bamert LONPO

Parry-J John KL 1710-1782 72 ENG
Parry-J Harfensonate (Lesson N°1) D Sellmann (hp)

Pasculli Antonio RO 1842-1924 82 ITA
Pasculli Opern-Fantasien (ob,p) Paisov (ob) Shcherbakova (p)

Pauer Jiri NM 1919-2007 88 SVK
Pauer 1961 Flötenquintett QAQUI

Penderecki Krzysztof NM 1933-20xx xx POL
Penderecki 1953 Sonata (vn,p)
Penderecki 1973 Sinfonie N°1 CcC LONSO
Penderecki 1984 Quartett (cl,str3)
Penderecki 1990 Streichtrio
Penderecki 1996 Metamorphosen (vn,orch) N°2 Mutter (vn)

Pendleton Edmund NM 1899-1987 88 USA
Pendleton 1943 Concerto alpestre (fl,orch) Angelloz (fl) ENSIN
Pendleton 1951 Fanfare et Fugue (str,brass,dr) Angelloz (fl) ENSIN
Pendleton 1983 Concerto (va,orch) Caussé (va) ENSIN

Penella Moreno Manuel ZA 1880-1930 59 ESP
Penella Moreno 1916 El Gato Montés (Zarzu) Roa OSMAD

Pergolesi Giovanni Battista VK 1710-1736 26 ITA
Pergolesi Concertino N°1 G ENBEM
Pergolesi Concerto G
Pergolesi Concerto G tsc(fl) Galway (fl)
Pergolesi Nel Chiuso Centro Netrebko (S) Pappano OSACE
Pergolesi Questo è il piano Pizzolato Pappano OSACE
Pergolesi Salve Regina (CA) Pierlot RICER
Pergolesi Salve Regina a Biondi EUGAL
Pergolesi Salve Regina c Biondi EUGAL
Pergolesi Salve Regina c Kirkby (S) Hodgwood ACDAM
Pergolesi Sinfonia Pappano OSACE
Pergolesi Sonata B Biondi EUGAL
Pergolesi Sonata G Biondi EUGAL
Pergolesi Stabat Mater Hogwood ACDAM
Pergolesi Stabat Mater Netrebko (S) Pizzolato (CA) Pappano OSACE
Pergolesi Stabat Mater Rial (S) Mena (CT) Pierlot RICER
Pergolesi Violinkonzert B

Persiani Giuseppe RO 1799-1869 70 ITA

Peterson Oscar NM 1925-2007 82 USA
Peterson 1984 Easter-Suite Jazz-Trio

Peterson-Berger Wilhelm RO 1867-1942 75 SWE
Peterson-Berger 1903 Sinfonie N°1 H Banéret Jurowski RSOSB
Peterson-Berger 1903 Suite I somras Jurowski RSOSB
Peterson-Berger 1910 Sinfonie N°2 Sunnanfärd Jurowski NÖRSO
Peterson-Berger op16 Frösöblomster Sivelöv (p)

Petrini Francesco KL 1744-1819 75 FRA
Petrini op25 Harfenkonzert N°1 Nagasawa (hp) Willens KÖLAK
Petrini op36 N°3 Sinfonie (orch,hp) Nordmann (hp) Kantorov ODAUV

Pettersson Allan NM 1911-1980 69 SWE
Pettersson 1950 Concerto (str) N°1 Goritzki DEKAN
Pettersson 1953 Sinfonie N°02 Francis BBSSO
Pettersson 1955 Sinfonie N°03 Francis RSOSA
Pettersson 1956 Concerto (str) N°2 Goritzki DEKAN
Pettersson 1956 Concerto (str) N°3 Goritzki DEKAN
Pettersson 1959 Sinfonie N°04 Francis RSOSA
Pettersson 1966 Sinfonie N°06 Trojahn DESOB
Pettersson 1967 Sinfonie N°07 Albrecht HAMPO
Pettersson 1967 Sinfonie N°07 Dorati STOPO
Pettersson 1970 Sinfonie N°09 Francis DESOB
Pettersson 1972 Sinfonie N°10 Francis RPNDR
Pettersson 1973 Sinfonie N°11 Francis RPNDR
Pettersson 1976 Sinfonie N°13 Francis BBSSO
Pettersson 1978 Sinfonie N°14 Arnell RSOBE
Pettersson 1978 Sinfonie N°15 Ruzicka DESOB
Pettersson 1978 Violinkonzert N°2 Keulen (vn) Dausgaard SWERO
Pettersson 1979 Sinfonie N°16 Hemke (sx) Ahronovich STOPO

Pfitzner Hans RO 1869-1949 80 DEU
Pfitzner op27 Sonata e (vn,vc,p) Schmid (vn) Hagen (vc) Tanski (p)
Pfitzner op31 Klavierkonzert Es Banfield (p) Albert MÜNPO
Pfitzner op34 Violinkonzert h Cizmarovic (vn) Bosch ROWDR
Pfitzner op36a Sinfonie Albert BAMSO
Pfitzner op45 Elegie und Reigen Albert BAMSO
Pfitzner op46 Sinfonie C An die Freunde Schwarz SEASO
Pfitzner op52 1943 Cellokonzert a Geringas (vc) Albert BAMSO
Pfitzner op56 Fantasie Albert BAMSO
Pfitzner opph 1988 Cellokonzert a Geringas (vc) Albert BAMSO

Philidor André BA 1647-1730 83 FRA
Philidor Suite (tp,org) g

Piacentino Romano KL 17xx-17xx xx ITA
Piacentino Concerto G Galway (fl)
Piano Pieces for Children Previn (p)

Piazzolla Astor NM 1921-1992 71 ARG
Piazzolla 1969 Estaciones Porteñas (wind4t) MALOQ
Piazzolla 1970 Cuatro Estaciones porteñas Synelnikov (vn) Manz (vc) Angacheva (p) VOGTP
Piazzolla 1972 Oblivion
Piazzolla 1986 Histoire du Tango (wind4t) MALOQ

Piefke Johann Gottfried RO 1815-1884 69 DEU

Pierné Gabriel IM 1863-1937 74 FRA
Pierné 1908 Ramuntcho Suite Mena BBCPH
Pierné op12 Klavierkonzert c Bavouzet (p) Mena BBCPH

Pierson Hugo RO 1815-1873 58 ENG

Pijper Alphons NM 1894-1947 53 NLD
Pijper 1921 Sinfonie N°2 Driesten ROTPO
Pijper 1928 Streichquartett N°4 GAUD4
Pijper 1940 6 Adagios (orch) Driesten ROTPO
Pijper 1946 Streichquartett N°5 GAUD4

Pillney Karl Hermann NM 1896-1980 84 AUT
Pillney 1968 Was machst Du mit dem Knie lieber Hans Scherzer NOWEP

Pilotti Giuseppe RO 1784-1838 54 ITA

Pisendel Georg Johann BA 1687-1755 68 DEU
Pisendel Concerto D (vn,ob,hn,bso,str,bc) Goltz FREBO
Pisendel Sonata Es (vn,bc) Graulich (vn) Petersilge (bc)
Pisendel Sonata c (ob,str,bc) Goltz FREBO
Pisendel Sonata e (vn,bc) Graulich (vn) Petersilge (bc)
Pisendel Violinkonzert D Schröder (vn) COAMS
Pisendel Violinsonate D Graulich (vn) Petersilge (vc)
Pisendel Violinsonate a Graulich (vn)

Piston Walter NM 1894-1976 82 USA
Piston 1943 Sinfonie N°2 Thomas BOSSO
Piston 1955 Sinfonie N°6 Gettysburg Gauk USSRS hist

Pizzetti Ildebrando NM 1880-1968 88 ITA
Pizzetti 1933 Canti della stagione alta Caetani ROSCH

Plate Anton NM 1950-20xx xx DEU

Platti Giovanni Benedetto BA 1697-1763 66 ITA
Platti 1725 6 Sonaten (vc,bc) Hess (vc) Wolf (lu)
Platti 1730 Sonata (Trio) c (ob,bso,bc) EPOBA
Platti Sonata (Trio) D (vn,ob,bc) EPOBA
Platti Sonata (Trio) G (vn,vc,bc) EPOBA
Platti Sonata (Trio) g (ob,vc,bc) EPOBA
Platti Sonata c (ob,bc) EPOBA
Platti Sonata d (vc,bc) EPOBA
Platti W646 Cellokonzert C Gabetta (vc) CAPGA
Platti W657 Cellokonzert d Gabetta (vc) CAPGA
Platti W669 Cellokonzert c Gabetta (vc) CAPGA

Pleyel Ignaz Josef KL 1757-1831 74 AUT
Pleyel B Partita Es (2ob,2cl,2hn,2bso,db) AMPW8
Pleyel B106 Flötenkonzert C Gallois SINFI
Pleyel B107 Fagottkonzert B Rácz (bso) Weigold CAPMU
Pleyel B121 Sinfonie c Grodd CAPIS
Pleyel B125 Sinfonie B Gallois SINFI
Pleyel B128 Sinfonie C Grodd CAPIS
Pleyel B130 Sinfonie G Gallois SINFI
Pleyel B131 Sinfonie C Weigold CAPMU
Pleyel B138 Sinfonie f Grodd CAPIS
Pleyel B285 Partita Es (2ob,2cl,2hn,2bso,db) AMPW8
Pleyel B333 Sextetto c (2cl,2hn,2bso,db) AMPW8
Pleyel B334 Partita B (2ob,2cl,2hn,2bso,db) AMPW8
Pleyel op57 Sinfonia concertante A COCLA Brown ASMIF++

Pleyel-C Camille KL 1788-1855 67 FRA
Pleyel-C 1816 Un Troubadour Béarnais g Dimitrieva (pf)
Pleyel-C 1817 Rondeau précédé d'une introduction c Dimitrieva (pf)
Pleyel-C 1817 Thème des Airs Polonais a Dimitrieva (pf)

Ponce Manuel Maria NM 1882-1948 66 MEX
Ponce 1912 Klavierkonzert Osorio (p) Bátiz MEXSO
Ponce 1923 Estampas nocturnas Bátiz ROYPO
Ponce 1926 Thème varié et Finale tsc(g) Hoppstock (g)
Ponce 1927 Sonata N°3 tsc(g) Hoppstock (g)
Ponce 1929 8 Préludes tsc(g) Hoppstock (g)
Ponce 1929 Variationen und Fuge tsc(g) La Folia de España Hoppstock (g)
Ponce 1932 Sonatina meridional tsc(g) Hoppstock (g)
Ponce 1934 Chapultepec Tres bocetos sinfonicos Bátiz MEXSO
Ponce 1938 Instantaneas Mexicanas Bátiz MEXPO
Ponce 1941 Concierto del Sur Isbin (g) Serebrier NYPHI
Ponce 1941 Concierto del Sur Moreno (g) Bátiz MEXSO
Ponce 1943 Violinkonzert Szeryng (vn) Bátiz MEXPO

Ponchielli Amilcare RO 1834-1886 52 ITA

Popov Gavriil NM 1904-1972 68 RUS
Popov op7 Sinfonie N°1 Botstein LONSO

Porpora Nicola BA 1686-1768 82 ITA
Porpora Or che una nube ingrata Jacobs

Potter Cipriani RO 1792-1871 79 ENG
Potter 1826 Sinfonie N°7 F

Poulenc Francis G6 1899-1963 64 FRA
Poulenc F007 1918 Klarinettensonate (2cl) Meyer (cl)
Poulenc F007 1918 Klarinettensonate (2cl) Portal (cl) Gabal (cl)
Poulenc F007 1918 Klarinettensonate (2cl) SOPAR
Poulenc F008 1918 Sonata (p-4hnd) Fromentin+Plancade (p-4hnd)
Poulenc F008 1918 Sonata (p-4hnd) Labèque-K+M (p-4hnd)
Poulenc F014 1918 3 Mouvements perpétuels (fl,g) Ortensi (fl) Mastropietro (g)
Poulenc F014 1918 3 Mouvements perpétuels (p) Cazal (p)
Poulenc F014 1918 3 Mouvements perpétuels (p) Tacchino (p)
Poulenc F014 1918 3 Mouvements perpétuels (p) Tharaud (p)
Poulenc F019 1920 Suite (p) C Tacchino (p)
Poulenc F021 1921 5 Impromptus (p) Cazal (p)
Poulenc F032 1922 Sonata (cl,bn) Portal (cl) Wallet (bso)
Poulenc F032 1922 Sonate (cl,bso) SOPAR
Poulenc F033 1922 Sonata (hn,tbn,tp) Civil (hn) Iveson (tbn)
Poulenc F033 1922 Sonata (hn,tp,tbn) SOPAR
Poulenc F036 1923 Les Biches (Ballet-Suite) Froment ORLUX
Poulenc F036 1923 Les Biches (Ballet-Suite) Válek CZEPO
Poulenc F040 1922 Napoli Tacchino (p)
Poulenc F043 1926 Trio (p,ob,bso) Levine EWIBE
Poulenc F043 1926 Trio (p,ob,bso) SOPAR
Poulenc F047 1927 3 Novelettes Tacchino (p)
Poulenc F048 1928 3 Pièces (p) Tacchino (p)
Poulenc F048 1928 3 Pièces (p) Tharaud (p)
Poulenc F049 1928 Concert champêtre g (hpd,orch) BACOM
Poulenc F049 1928 Concert champêtre g (hpd,orch) Pinnock (hpd) Ozawa BOSSO
Poulenc F049 1928 Concert champêtre g (hpd,orch) Preston (org) Previn LONSO
Poulenc F056 1930 8 Nocturnes Tacchino (p)
Poulenc F056 1930 8 Nocturnes Tharaud (p)
Poulenc F061 1932 Klavierkonzert d (2p,orch) BACOM
Poulenc F061 1932 Klavierkonzert d (2p,orch) Labèque-K+M (2p) Ozawa BOSSO
Poulenc F064 1932 Sextuor (p,fl,ob,cl,bsn,hn) SOPAR
Poulenc F065 1933 Villageoises (p) Tacchino (p)
Poulenc F065 1933 Villageoises (p) Tharaud (p)
Poulenc F071 1934 2 Intermezzi (p) Tacchino (p)
Poulenc F080 1935 Suite française (p) Cazal (p)
Poulenc F080 1935 Suite française (p) Tharaud (p)
Poulenc F080 1935 Suite française (vc,p) Queyras (vc) Tharaud (vc,p)
Poulenc F084 1936 Soirées de Nazelles (p) Cazal (p)
Poulenc F084 1936 Soirées de Nazelles (p) Tacchino (p)
Poulenc F093 1938 Concerto g (org,str,tmp) Preston (org) Firth (tmp) Ozawa BOSSO
Poulenc F100 1939 Sextett (p,fl,ob,cl,bso,hn) ARCIS
Poulenc F100 1939 Sextett (p,fl,ob,cl,bso,hn) Levine EWIBE
Poulenc F106 1940 Leocadia Tharaud (p)
Poulenc F119 1943 Violinsonate Menuhin (vn) Février (p)
Poulenc F120 1943 Figure humaine tsc(12vc) 12CBP
Poulenc F129 1945 Babar Tharaud (p)
Poulenc F143 1948 Cellosonate Queyras (vc) Tharaud (p)
Poulenc F146 1949 Klavierkonzert Ousset (p) Barshai BOUSO
Poulenc F151 1951 Thèmes variés Tacchino (p)
Poulenc F156 1953 Sonata (2p) Tanyel+Brown (2p)
Poulenc F159 1953 Dialogues des Carmelites (oper) Nagano OLOLY
Poulenc F164 1957 Sonata (fl,p) Beynon (fl) West (p)
Poulenc F164 1957 Sonata (fl,p) Bezaly (fl) Brautigam (p)
Poulenc F164 1957 Sonata (fl,p) Debost (fl) Février (p)
Poulenc F164 1957 Sonata (fl,p) Levine EWIBE
Poulenc F164 1957 Sonata (fl,p) Lucas (fl) Strosser (p)
Poulenc F164 1957 Sonate (fl,p) SOPAR
Poulenc F176 1959 15 Improvisations (p) Tacchino (p)
Poulenc F177 1959 Gloria Battle (S) Ozawa BOSSO
Poulenc F184 1962 Sonata B (cl,p) Kam (cl) Golan (p)
Poulenc F184 1962 Sonata B (cl,p) Kanoff (cl) Collard (p)
Poulenc F184 1962 Sonata B (cl,p) Levine EWIBE
Poulenc F184 1962 Sonata B (cl,p) Meyer (cl) Maisenberg (p)
Poulenc F184 1962 Sonata B (ob,p) Bourgue (ob) Février (p)
Poulenc F184 1962 Sonata B tsc(sx,p) Olesen (sx) Tominaga (p)
Poulenc F184 1962 Sonate (cl,p) SOPAR
Poulenc F185 1962 Sonate (ob,p) SOPAR

Praetorius Michael RN 1571-1621 50 DEU
Praetorius Terpsichore Dances tsc(4g) LOSG4

Preisner Zbigniew NM 1955-20xx xx POL
Preisner Requiem for my Friend SINWA

Preussen Anna Amalia von W KL 1723-1787 64 DEU
Preussen Anna Amalia Flötensonate (fl,bc) Pahud (fl)

Previn André NM 1930-20xx xx USA
Previn 1994 Violinsonate Vineyard Shaham (vn) Previn (p)
Previn 2002 Violinkonzert Anne-Sophie Mutter (vn) Previn 2002 BOSSO

Prinz-A Alfred NM 1930-2014 84 AUT

Prokofiev Sergej EX 1891-1953 62 RUS
Prokofiev op004 4 Klavierstücke Andjaparidze (p)
Prokofiev op010 Klavierkonzert N°1 Des Argerich (p) Dutoit MONSO
Prokofiev op010 Klavierkonzert N°1 Des Ashkenazy (p) Previn LONSO
Prokofiev op012 10 Klavierstücke Andjaparidze (p)
Prokofiev op014 Klaviersonate N°2 d Silocea (p)
Prokofiev op014 Klaviersonate N°2 d Sott (p)
Prokofiev op016 Klavierkonzert N°2 g Ashkenazy (p) Previn LONSO
Prokofiev op016 Klavierkonzert N°2 g Paik (p) Wit PNRSO
Prokofiev op017 Sarcasms Andjaparidze (p)
Prokofiev op019 Violinkonzert N°1 D Berman (vn) OSVIZ
Prokofiev op019 Violinkonzert N°1 D Fischer (vn) Kreizberg RUSNO
Prokofiev op019 Violinkonzert N°1 D Mintz (vn) Abbado CHISO
Prokofiev op019 Violinkonzert N°1 D Steinbacher (vn) Petrenko RUSNO
Prokofiev op020 Scythian Suite Kuchar UKRAS
Prokofiev op021a Chout Susskind LONSO
Prokofiev op022 Visions fugitives (p) Andjaparidze (p)
Prokofiev op025 Sinfonie N°1 D Classique Previn LONSO
Prokofiev op025 Sinfonie N°1 D Klassische Ozawa BERPO
Prokofiev op025 Sinfonie N°1 D Klassische Schwarz-G LOSCO
Prokofiev op025 Sinfonie N°1 D Klassische Solti CHISO
Prokofiev op026 Klavierkonzert N°3 C Ashkenazy (p) Previn LONSO
Prokofiev op026 Klavierkonzert N°3 C Barto (p) Davis LONPO
Prokofiev op026 Klavierkonzert N°3 C Lang (p) Rattle BERPO
Prokofiev op026 Klavierkonzert N°3 C Matsuev (p) Gergiev MARIO
Prokofiev op029 Klaviersonate N°4 c Silocea (p)
Prokofiev op035a 5 Melodien (vn,p) Keulen (vn) Brautigam (p)
Prokofiev op035a 5 Melodien (vn,p) Kremer (vn) Argerich (p)
Prokofiev op035a 5 Melodien (vn,p) Tsinman (vn) Lundstrem (p)
Prokofiev op038 op135-rev Klaviersonate N°5 Tselyakov (p)
Prokofiev op040 Sinfonie N°2 d Ozawa BERPO
Prokofiev op041 Le Pas d'acier Jurowski RSWDR
Prokofiev op044 Sinfonie N°3 c Ozawa BERPO
Prokofiev op046 L'enfant prodigue Jurowski RSWDR
Prokofiev op046 L'enfant prodigue Kuchar UKRAS
Prokofiev op046 L'enfant prodigue tsc(p) Ivanova (p)
Prokofiev op051 Sur le Barysthène (orch) Jurowski RSWDR
Prokofiev op051 Sur le Barysthène tsc(p) Ivanova (p)
Prokofiev op051bis On the Dnieper Suite Kuchar UKRAS
Prokofiev op053 Klavierkonzert N°4 B (p-lhnd) Ashkenazy (p) Previn LONSO
Prokofiev op053 Klavierkonzert N°4 B (p-lhnd) Fleisher (p-lhnd) Ozawa BOSSO
Prokofiev op055 Klavierkonzert N°5 G Ashkenazy (p) Previn LONSO
Prokofiev op055 Klavierkonzert N°5 G Paik (p) Wit PNRSO
Prokofiev op056 Sonate C (2vn) Berman (vn) Tifu (vn)
Prokofiev op058 Cellokonzert e Gerhardt (vc) Litton BGNPO
Prokofiev op060 Lieutenant Kijé Abbado LONSO
Prokofiev op060 Lieutenant Kijé Jurowski RSWDR
Prokofiev op061 Egyptian Nights Polyansky RUSSO
Prokofiev op063 Violinkonzert N°2 g Berman (vn) OSVIZ
Prokofiev op063 Violinkonzert N°2 g Mintz (vn) Abbado CHISO
Prokofiev op063 Violinkonzert N°2 g Steinbacher (vn) Petrenko RUSNO
Prokofiev op064 Romeo and Juliet (ballet)-GA Gergiev KIROV
Prokofiev op064 Romeo and Juliet (ballet)-GA Gergiev LONSO
Prokofiev op064 Romeo und Julia (ballet)-HL Solti CHISO
Prokofiev op064 Romeo und Julia (ballet)-HL Stokowski NBCSO
Prokofiev op064a Romeo and Juliet Suite Järvi-P CINSO
Prokofiev op064a Romeo and Juliet Suite Rostropovich NATSO
Prokofiev op067 Peter and the Wolf Bowie (narr) Ormandy PHILA
Prokofiev op067 Peter and the Wolf tsc(jazz) Tennant (narr) AMABB
Prokofiev op067 Peter und der Wolf Böhm (narr) Böhm WIEPO
Prokofiev op067 Peter und der Wolf Kulenkampff (narr) Previn LONSO
Prokofiev op067 Peter und der Wolf Loriot (narr) Barenboim ENGCO
Prokofiev op075 Romeo und Julia tsc(p) Park (p)
Prokofiev op077 Hamlet Incidental Music Polyansky RUSSO
Prokofiev op078 Alexander Nevsky Abbado LONSO
Prokofiev op080 Violinsonate N°1 f Keulen (vn) Brautigam (p)
Prokofiev op080 Violinsonate N°1 f Kremer (vn) Argerich (p)
Prokofiev op081a Semyon Kotko Suite Jurowski RSWDR
Prokofiev op082 Klaviersonate N°6 A Kozhukin (p)
Prokofiev op083 Klaviersonate N°7 B Kozhukin (p)
Prokofiev op083 Klaviersonate N°7 B Say (p)
Prokofiev op084 Klaviersonate N°8 B Kozhukin (p)
Prokofiev op087 Cinderella (ballet) GA Rozhdestvensky USRSO
Prokofiev op087 Cinderella (ballet) Slatkin STLSO
Prokofiev op087 Cinderella (ballet) tsc(2p) Argerich+Pletnev (2p)
Prokofiev op094 Flötensonate D Galway (fl) Argerich (p)
Prokofiev op094 Flötensonate D tsc(cl,str) Brill (cl) Motar NRORO
Prokofiev op094b Violinsonate N°2 D Keulen (vn) Brautigam (p)
Prokofiev op094b Violinsonate N°2 D Kremer (vn) Argerich (p)
Prokofiev op094b Violinsonate N°2 D Ricci (vn) Argerich (p)
Prokofiev op100 Sinfonie N°5 B Bernstein (cond) ISRPO
Prokofiev op100 Sinfonie N°5 B Gergiev MARIO
Prokofiev op100 Sinfonie N°5 B Ozawa BERPO
Prokofiev op100 Sinfonie N°5 B Schippers LONSO
Prokofiev op107 Cinderella-Suite Kuchar UKRAS
Prokofiev op110 Walzer-Suiten Järvi-N SCONO
Prokofiev op111 Sinfonie N°6 es Järvi-N SCONO
Prokofiev op111 Sinfonie N°6 es Ozawa BERPO
Prokofiev op112 Sinfonie N°4 C Kuchar UKRAS
Prokofiev op112 Sinfonie N°4 C Ozawa BERPO
Prokofiev op115 Violinsonate (vn) D Steinbacher (vn)
Prokofiev op125 Sinfoniekonzert e Gerhardt (vc) Litton BGNPO
Prokofiev op125 Sinfonisches Konzert (vc,orch) e Gerhardt (vc) Litton BGNPO
Prokofiev op125 Sinfonisches Konzert (vc,orch) e Ma (vc) Maazel PITSO
Prokofiev op125 Sinfonisches Konzert e Litton BGNPO
Prokofiev op131 Sinfonie N°7 d Ozawa BERPO
Prokofiev op135 Klaviersonate N°5 C Silocea (p)

Proto Frank NM 1941-20xx xx USA
Proto Symphonic Gershwin Portrait Kunzel CINPO

Puccini Giacomo IM 1858-1924 66 ITA
Puccini 1880 Messa di Gloria Inbal RSOHR
Puccini 1890 3 Minuetti (s4t) tsc(4sx) TEMPE
Puccini Lied Unknown Domingo (T)
Puccini Orchestermusik (orch) Chailly RSOBE

Purcell Henry BA 1659-1695 36 ENG
Purcell Dioclesian Orchester-Suite Goltz FREBO
Purcell Lied Z406 O Solitude Scholl (CT)
Purcell Sonnatas PURCQ
Purcell Z570 Abdelazer or Moor's revenge Hengelbrock FREBO
Purcell Z626 Dido and Aeneas Bostridge (T)
Purcell Z626 Dido and Aeneas Hengelbrock FREBO
Purcell Z628 King Arthur Hengelbrock FREBO
Purcell Z629 Fairy Queen EMASQ
Purcell Z629 Fairy Queen Hengelbrock FREBO
Purcell Z631 Das Unwetter Gardiner MONVE
Purcell Z732-747 Fantazias FRETW
Purcell Z850 Sonata (tp,str,bc) Mertens (tp) COAMS

Pärt Arvo NM 1935-20xx xx EST
Pärt 1964 Collage sur B-A-C-H Järvi-N PHILO
Pärt 1964 op13 Quintettino BEW5T
Pärt 1966 Sinfonie N°2 Järvi-N PHILO
Pärt 1994 Concerto Piccolo über B-A-C-H (tp,str,hpd,p) Järvi-N GOTSO

Pütz Marco NM 1958-20xx xx LUX

Quantz Johann Joachim BA 1697-1773 76 DEU
Quantz Q1 018 Flötensonate N°276 c (fl,vc,hpd) Fischer (fl) Brandt (vc) Berben (hpd)
Quantz Q1 042 Flötensonate N°277 D (fl,vc,hpd) Fischer (fl) Brandt (vc) Berben (hpd)
Quantz Q1 093 Flötensonate N°272 F (fl,vc,hpd) Fischer (fl) Brandt (vc) Berben (hpd)
Quantz Q1 109 Flötensonate N°273 G (fl,vc,hpd) Fischer (fl) Brandt (vc) Berben (hpd)
Quantz Q1 145 Flötensonate N°274 A (fl,vc,hpd) Fischer (fl) Brandt (vc) Berben (hpd)
Quantz Q1 161 Flötensonate N°275 B (fl,vc,hpd) Fischer (fl) Brandt (vc) Berben (hpd)
Quantz Q1 N°014 Sonata c (fl,bc) Brown (fl) Caudle (vc)
Quantz Q1 N°231 Sonata h (fl,bc) Brown (fl) Caudle (vc)
Quantz Q1 N°273 Sonata G (fl,bc) Brown (fl) Caudle (vc)
Quantz Q1 N°275 Sonata B (fl,bc) Brown (fl) Caudle (vc)
Quantz Q1 N°348 Sonata Es (fl,bc) Brown (fl) Caudle (vc)
Quantz Q5 N°005 Flötenkonzert h Brown (fl) Goodman BRBCO
Quantz Q5 N°029 Flötenkonzert G Brown (fl) Goodman BRBCO
Quantz Q5 N°036 Flötenkonzert c Galway (fl) WÜRKO
Quantz Q5 N°047 Flötenkonzert D Galway (fl) WÜRKO
Quantz Q5 N°086 Flötenkonzert d Theuns (t-fl) BUFAR
Quantz Q5 N°173 Flötenkonzert G Theuns (t-fl) BUFAR
Quantz Q5 N°182 Flötenkonzert G Galway (fl) WÜRKO
Quantz Q5 N°182 Flötenkonzert G Rampal (fl) Roussell ORAMU
Quantz Q5 N°193 Flötenkonzert g Galway (fl) WÜRKO
Quantz Q5 N°193 Flötenkonzert g Galway (fl) WÜRKO N°
Quantz Q5 N°196 Flötenkonzert g Theuns (t-fl) BUFAR
Quantz Q5 N°216 Flötenkonzert c Brown (fl) Goodman BRBCO
Quantz Q5 N°236 Flötenkonzert a Theuns (t-fl) BUFAR
Quantz Q5 N°256 Flötenkonzert A Brown (fl) Goodman BRBCO
Quantz Q5 N°290 Flötenkonzert g Brown (fl) Goodman BRBCO
Quantz Sonata Es (fl,hpd) Brown (fl) Johnstone (hpd)
Quantz Sonata e (fl,hpd) Brown (fl) Johnstone (hpd)
Quantz Sonate h (picc-tp) Schäfer (picc-tp) Popovic BRACO

Rabaud Henri RO 1873-1949 76 FRA
Rabaud Suite Anglaise Merchant of Venice Segerstam SPRLP
Rabaud op02 Divertissement on Russian Songs Segerstam SPRLP

Rachmaninov Sergej RO 1873-1943 70 RUS
Rachmaninov 1888 3 Nocturnes Rodriguez (p)
Rachmaninov 1891 2 Pieces (p-6hnd) Thorson (p) Thurber (p) Gardiner (p)
Rachmaninov 1892 Aleko (oper) Kofman DONPO
Rachmaninov 1907 Monna Vanna (oper) Buketoff ICESO
Rachmaninov Klavierkonzert arr(op27 Sinfonie N°2 c)~Warenberg Weigle FROMO
Rachmaninov op001 Klavierkonzert N°1 fis Ashkenazy (p) Previn LONSO
Rachmaninov op001 Klavierkonzert N°1 fis Richter (p) USRSO
Rachmaninov op001 Klavierkonzert N°1 fis Wild (p) Horenstein ROYPO
Rachmaninov op002 2 Pieces (vc,p) Ivashkin (vc) Hayroudinov (p)
Rachmaninov op003 Morceaux de fantaisie
Rachmaninov op003 Morceaux de fantaisie (p) Rachmaninov (p) CcC
Rachmaninov op003 Morceaux de fantaisie (p) Shelley (p)
Rachmaninov op005 Fantaisies tableaux (Suite N°1) (2p) Thorson+Thurber (2p)
Rachmaninov op005 Suite N°1 (2p) Fantaisie-tableaux Engerer+Berezovsky (2p)
Rachmaninov op006 Morceaux de salon (vn,p) Persinaru (vn) Franke (p)
Rachmaninov op009 Klaviertrio N°2 d BORO3
Rachmaninov op009 Trio élégiaque N°2 d BOROT
Rachmaninov op010 Morceaux de salon Ponti (p)
Rachmaninov op011 Six Morceaux (2p) Thorson+Thurber (2p)
Rachmaninov op013 Sinfonie N°1 d Ashkenazy CONGO
Rachmaninov op013 Sinfonie N°1 d Rozhdestvensky USRSO
Rachmaninov op015 6 Chorlieder Alikhanov (p) Polyansky RUSSO
Rachmaninov op016 6 Moments musicaux Ghindin (p)
Rachmaninov op016 6 Moments musicaux Lazic (p)
Rachmaninov op017 Suite N°2 (2p) Argerich+Freire (2p)
Rachmaninov op017 Suite N°2 (2p) Engerer+Berezovsky (2p)
Rachmaninov op017 Suite N°2 (2p) Thorson+Thurner (2p)
Rachmaninov op018 Klavierkonzert N°2 c Ashkenazy (p) Previn LONSO
Rachmaninov op018 Klavierkonzert N°2 c Grimaud (p) Lopez-Cobos ROYPO
Rachmaninov op018 Klavierkonzert N°2 c Kissin (p) Gergiev LONPO
Rachmaninov op018 Klavierkonzert N°2 c Kondrashin (p) MOSYO
Rachmaninov op018 Klavierkonzert N°2 c Lazic (p) Petrenko LONPO
Rachmaninov op018 Klavierkonzert N°2 c Rachmaninov (p) Stokowski PHILA CcC
Rachmaninov op018 Klavierkonzert N°2 c Wild (p) Horenstein ROYPO
Rachmaninov op019 Cellosonate g Gabetta (vc) Kern (p)
Rachmaninov op019 Cellosonate g Kniazev (vc) Luganski (p)
Rachmaninov op019 Cellosonate g Schmidt (vc) Simon (p)
Rachmaninov op019 Cellosonate g Shafrean (vc) Flier (p)
Rachmaninov op022 Rhapsody on a Theme of Chopin Rodriguez (p)
Rachmaninov op022 Rhapsody on a Theme of Chopin Trifonov (p) Nézet-Séguin PHILA
Rachmaninov op023 10 Préludes Rodriguez (p)
Rachmaninov op023 10 Préludes Shelley (p)
Rachmaninov op024 Der geizige Ritter (oper) Polyansky RUSSO
Rachmaninov op025 Francesca da Rimini (oper) Chistiakov BOLSH
Rachmaninov op027 Sinfonie N°2 e Ashkenazy CONGO
Rachmaninov op027 Sinfonie N°2 e Gunzenhauser CZESO
Rachmaninov op028 Klaviersonate N°1 d Rodriguez (p)
Rachmaninov op030 Klavierkonzert N°3 d Argerich (p) Chailly RSOBE
Rachmaninov op030 Klavierkonzert N°3 d Ashkenazy (p) Previn LONSO
Rachmaninov op030 Klavierkonzert N°3 d Horowitz (p) Coates LONSO
Rachmaninov op030 Klavierkonzert N°3 d Wild (p) Horenstein ROYPO
Rachmaninov op031 Johannes Chrysostomus Polyansky RUSSC
Rachmaninov op032 13 Préludes Grimaud (p)
Rachmaninov op032 13 Préludes Rodriguez (p)
Rachmaninov op033 8 Études-tableaux Grimaud (p)
Rachmaninov op035 The Bells (S,T,B,orch) Polyansky RUSSO
Rachmaninov op036 Klaviersonate N°2 b Grimaud (p)
Rachmaninov op036 Klaviersonate N°2 b Rodriguez (p)
Rachmaninov op037 Vespers DUMKA
Rachmaninov op039 9 Études-tableaux Kissin (p) Gergiev LONPO
Rachmaninov op040 Klavierkonzert N°4 g Ashkenazy (p) Previn LONSO
Rachmaninov op040 Klavierkonzert N°4 g Wild (p) Horenstein ROYPO
Rachmaninov op041 3 Russische Lieder Tali (cond) NORSO
Rachmaninov op041 Russian Songs Polyansky RUSSO
Rachmaninov op042 Variations on a Theme of Corelli Rodriguez (p)
Rachmaninov op042 Variations on a Theme of Corelli Trifonov (p)
Rachmaninov op043 Paganini Rhapsodie (p,orch) Rubinstein (p) Reiner CHISO
Rachmaninov op043 Paganini Rhapsodie (p,orch) Trifonov (p) Nézet-Séguin PHILA
Rachmaninov op044 Sinfonie N°3 a Ashkenazy CONGO
Rachmaninov op044 Sinfonie N°3 a Petrenko LIVPO
Rachmaninov op044 Sinfonie N°3 a Rozhdestvensky USRSO
Rachmaninov op045 Sinfonische Tänze (orch) Maazel BERPO
Rachmaninov op045 Symphonic Dances (orch) Polyansky RUSSO
Rachmaninov op045 Symphonic Dances (orch) Temirkanov STPPO
Rachmaninov op045 Symphonic Dances tsc(2p) Thorson+Thurner (2p)
Rachmaninov opph Trio élégiaque N°1 g BOROT
Rachmaninov plays Rachmaninov DECCA Ampico hist
Rachmaninov plays Rachmaninov RCA hist

Raff Joseph Joachim RO 1822-1882 60 CHE
Raff 1871 Italien-Suite Edlinger CZESP
Raff 1875 Thüringen-Suite Edlinger CZESP
Raff op096 Sinfonie N°01 C Friedman RHEPO
Raff op099 Sonatillen (vn,p) Turban (vn) Nemtsov (p)
Raff op140 Sinfonie N°02 C Järvi-N OSUIR
Raff op140 Sinfonie N°02 C Schneider SVSPO
Raff op145 Fifth Grand Sonata (vn,p) Turban (vn) Nemtsov (p)
Raff op153 Sinfonie N°03 F Im Walde Schneider SVSPO
Raff op167 Sinfonie N°04 g Schneider SVSPO
Raff op177 Sinfonie N°05 E Lenore Schneider SVSPO
Raff op185 Klavierkonzert c Aronsky (p) Bamert RSOBA
Raff op189 Sinfonie N°06 d Schneider SVSPO
Raff op201 Sinfonie N°07 B In den Alpen Albert PHUNG
Raff op205 Sinfonie N°08 A Frühlingsklänge Lehel RSOBA
Raff op208 Sinfonie N°09 e Im Sommer Bamert RSOBA
Raff op213 Sinfonie N°10 f Zur Herbstzeit Schneider SVSPO
Raff op214 Sinfonie N°11 a Der Winter Schneider SVSPO

Rajter Ludovit NM 1906-2000 94 SVK
Rajter 1932 Divertimento (orch) Porcelijn JANPO++
Rajter 1933 Suite Symphonique Porcelijn JANPO++
Rajter 1938 Ballettsuite Pozsonyi majalis Porcelijn JANPO++
Rajter 1993 Sinfonietta (l-orch) Porcelijn JANPO++

Rameau Jean-Philippe FM BA 1683-1764 81 FRA
Rameau 1724 Pièces de clavecin Cuckston (hpd)
Rameau 1735 Les Indes galantes OCHAR
Rameau 1735 Les Indes galantes Suite Brüggen O18CT
Rameau 1737 Castor et Pollux Suite Brüggen O18CT
Rameau 1739 Dardanus-Suite Brüggen O18CT
Rameau 1739 Dardanus-Suite Goodman EURBO
Rameau 1741 Konzert N°1 Rousset TALYR
Rameau 1741 Konzert N°2 Rousset TALYR
Rameau 1741 Konzert N°3 Rousset TALYR
Rameau 1741 Konzert N°4 Rousset TALYR
Rameau 1741 Konzert N°5 Rousset TALYR
Rameau 1741 Konzert N°6 Rousset TALYR
Rameau 1741 Pièces de clavecin seul Cuckston (hpd)
Rameau 1745 Platée-Suite Goodman EURBO
Rameau 1748 Pygmalion-Suite Goodman EURBO
Rameau 1754 La naissance d'Osiris Térey-Smith CAPSA
Rameau 1760 Les Paladins Suite Leonhardt OAGEL
Rameau 1764 Abaris ou Les Boréades Térey-Smith CAPSA

Ramey Philip NM 1939-20xx xx USA
Ramey 1963 rev1988 Suite (p) Gosling (p)

Ramírez Ariel NM 1921-2010 89 ARG
Ramírez 1964 Misa Criolla CORAL
Ramírez 1964 Misa Criolla Carreras
Ramírez 1964 Misa Criolla Holt CASWA
Ramírez 1964 Misa Criolla Los Fronterizos CcC
Ramírez 1964 Misa Criolla Mercedes Sosa
Ramírez 1964 Misa Flamenca Los Fronterizos
Ramírez 1964 Navidad Nuestra Carreras
Ramírez 1964 Navidad Nuestra Holt CASWA
Ramírez 1964 Navidad Nuestra Mercedes Sosa

Rangström Ture NM 1884-1947 63 SWE
Rangström 1914 Sinfonie N°1 cis Strindberg in memoriam Jurowski NOKSO
Rangström 1936 Sinfonie N°4 Invocatio Jurowski NOKSO

Ranish John BA 1693-1777 84 ENG
Ranish Sonata h (fl,p) Smith (fl) Rhodes (p)

Rannap Rein NM 1953-20xx xx EST
Rannap 2012 3 Bläserstücke (brass) Illak-Oluvere OEEDF

Rasmussen Sunleif NM 1961-20xx xx DNK
Rasmussen 1993 Like the golden sun (p,effectprocessor) ALDUB
Rasmussen 1995 Dancing Raindrops ALDUB
Rasmussen 2007 Suite (g,effectprocessor) ALDUB

Rathaus Karol NM 1895-1954 59 RUS
Rathaus op05 Sinfonie N°1 Yinon DESOB
Rathaus op19 Der letzte Pierrot Yinon DESOB

Rautavaara Einojuhani NM 1928-2016 88 FIN
Rautavaara 1952 op01 Fiddlers Panula TURPO
Rautavaara 1953 Requiem in our Time Panula HELPO
Rautavaara 1956 rev.88 Sinfonie N°1 Pommer RSOLP
Rautavaara 1957 rev.84 Sinfonie N°2 Pommer RSOLP
Rautavaara 1958 Streichquartett N°2 SIBEQ
Rautavaara 1960 Cantos (str) 1-3 Lamminmäki TAPSI
Rautavaara 1961 Sinfonie N°3 Pommer RSOLP
Rautavaara 1962 Sinfonie N°4 Arabescata Pommer RSOLP
Rautavaara 1969 op41 Cellokonzert Ylönen (vc) Pommer HELPO
Rautavaara 1972 op61 Cantus Arcticus Pekkanen KLISO
Rautavaara 1972 op61 Cantus Arcticus Pommer RSOLP
Rautavaara 1977 Violinkonzert Oliveira (vn) Segerstam HELPO
Rautavaara 1980 Angel of Dusk (db,orch) Segerstam FIRSO
Rautavaara 1987 House of the Sun (oper) Franck OULSO
Rautavaara 1992 Sinfonie N°6 Vincentiana Pommer HELPO

Rauzzini Venanzio KL 1746-1810 64 ITA
Rauzzini Sinfonia D Contzen (vn) Goebel BAYKP

Ravel Maurice IM 1875-1937 62 FRA
Ravel 1895 Menuet antique
Ravel 1895 Pièce en forme de Habanera
Ravel 1897 Sites auriculaires (2p) Mrongovius+Uriarte (2p)
Ravel 1899 Pavane pour une infante défunte tsc()++
Ravel 1901 Jeux d'eau (p)
Ravel 1903 Shéhérazade (voc,orch) Price (S) Abbado LONSO
Ravel 1903 Streichquartett F ORLAQ
Ravel 1903 Streichquartett F QCASA
Ravel 1905 Introduction et Allegro
Ravel 1905 Miroirs (2p) Mrongovius+Uriarte (2p)
Ravel 1905 Miroirs (p) Barto (p)
Ravel 1905 Miroirs (p) Damgaard (p)
Ravel 1905 Miroirs (p) Endres (p)
Ravel 1905 Miroirs (p) Entremont (p)
Ravel 1905 Miroirs tsc(orch) 4 Alborada del gracioso
Ravel 1905 Sonatine fis (p) Damgaard (p)
Ravel 1905 Sonatine fis (p) Endres (p)
Ravel 1905 Sonatine fis (p) Entremont (p)
Ravel 1906 Une barque sur l'océan (orch)
Ravel 1908 Gaspard de la nuit (p) Argerich (p)
Ravel 1908 Gaspard de la nuit (p) Barto (p)
Ravel 1908 Gaspard de la nuit (p) Endres (p)
Ravel 1908 Gaspard de la nuit (p) Entremont (p)
Ravel 1908 Gaspard de la nuit (p) Gavrilov (p)
Ravel 1908 Gaspard de la nuit (p) Ursuleasa (p)
Ravel 1908 Rhapsodie espagnole c (orch) Dutoit MONSO
Ravel 1908 Rhapsodie espagnole c (orch) Immerseel ANIME
Ravel 1908 Rhapsodie espagnole c (orch) JUDEP
Ravel 1908 Rhapsodie espagnole c tsc(2p) Labèque-K+M (2p)
Ravel 1908 Rhapsodie espagnole c tsc(2p) Mrongovius+Uriarte (2p)
Ravel 1910 Prélude a Entremont (p)
Ravel 1911 Ma Mère l'Oye (2p) Argerich+Pletnev (2p)
Ravel 1911 Ma Mère l'Oye (2p) Labèque-K+M (2p)
Ravel 1911 Ma Mère l'Oye (orch) Ballet Dutoit MONSO
Ravel 1911 Ma Mère l'Oye (orch) Previn PITSO
Ravel 1911 Ma Mère l'Oye (orch) Rattle BERPO
Ravel 1911 Ma Mère l'Oye (p) Entremont (p)
Ravel 1911 Ma Mère l'Oye (p-4hnd) Fromentin+Plancade (p-4hnd)
Ravel 1911 Ma Mère l'Oye (p-4hnd) Labèque-K+M (p-4hnd)
Ravel 1911 Valses nobles et sentimentales (orch) Abbado LONSO
Ravel 1911 Valses nobles et sentimentales (orch) Dutoit MONSO
Ravel 1911 Valses nobles et sentimentales (p) Endres (p)
Ravel 1911 Valses nobles et sentimentales (p) Entremont (p)
Ravel 1912 Daphnis et Chloé Abbado LONSO
Ravel 1912 Daphnis et Chloé Barenboim ODPAR
Ravel 1912 Daphnis et Chloé Boulez NYPHI
Ravel 1912 Daphnis et Chloé Dutoit MONSO
Ravel 1912 Daphnis et Chloé Suite N°2 Stokowski
Ravel 1913 A la manière de (p) Endres (p)
Ravel 1913 A la manière de (p) Entremont (p)
Ravel 1914 Trio a (vn,vc,p) Menuhin (vn)
Ravel 1914 Trio a (vn,vc,p) Rouvrier (p) Kantorov (vn) Müller (vc)
Ravel 1914 Trio a (vn,vc,p) TRIDA
Ravel 1917 Le tombeau de Couperin (p) Endres (p)
Ravel 1917 Le tombeau de Couperin (p) Entremont (p)
Ravel 1917 Le tombeau de Couperin tsc(sx-4t) SIGNU
Ravel 1917 Le tombeau de Couperin tsc(wind-5t) AULOS
Ravel 1917 Le tombeau de Couperin tsc(wind-5t) VENTF
Ravel 1919 L'enfant et les sortilèges (oper) MONSO !humor
Ravel 1919 L'enfant et les sortilèges (oper) Rattle BERPO !humor
Ravel 1919 Le tombeau de Couperin (orch) Abbado LONSO
Ravel 1919 Le tombeau de Couperin (orch) Dutoit MONSO
Ravel 1920 La Valse (orch)
Ravel 1920 La Valse (orch) Sitkovetsky (vn) Jansons CONGO
Ravel 1920 La Valse tsc(2p)
Ravel 1922 Berceuse sur le nom de Gabriel Fauré tsc()
Ravel 1922 Violinsonate (vn,vc) EWIBE
Ravel 1922 Violinsonate (vn,vc) TRIDA
Ravel 1924 Tzigane
Ravel 1927 Violinsonate G Kopachinskaya (vn) Say (p)
Ravel 1927 Violinsonate G Mintz (vn) Bronfman (p)
Ravel 1927 Violinsonate G Pasquier (vn) Engerer (p)
Ravel 1927 Violinsonate G TRIDA
Ravel 1928 Boléro (Poème choréographique)
Ravel 1930 Klavierkonzert D (p-lhnd) Béroff (p) Abbado LONSO
Ravel 1930 Klavierkonzert D (p-lhnd) Entremont (p) Boulez CLEVO
Ravel 1930 Klavierkonzert D (p-lhnd) Gavrilov (p) Rattle LONSO
Ravel 1930 Klavierkonzert D (p-lhnd) Rapp (p) Masur GEWAO
Ravel 1931 Klavierkonzert G Arens (p) Rögner RSOBE
Ravel 1931 Klavierkonzert G Argerich (p) Abbado LONSO
Ravel 1931 Klavierkonzert G Bernstein (p,cond) LONPO
Ravel 1931 Klavierkonzert G Entremont (p) Boulez CLEVO
Ravel 1931 Klavierkonzert G Entremont (p) Ormandy PHILO
Ravel 1931 Klavierkonzert G Grimaud (p) Lopez-Cobos ROYPO
Ravel 1931 Klavierkonzert G Rische (p) Yinon RSWDR
Ravel Mehr als Bolero

Raymond Fred NM 1900-1954 54 AUT
Raymond 1938 Saison in Salzburg GOPTO

Rebikov Vladimir RO 1866-1920 54 RUS
Rebikov 1910 Les feux du soir (p) Ryabchikov (p)
Rebikov op06 5 Klavierstücke Ryabchikov (p)
Rebikov op08 Rêveries d'automne (p) Ryabchikov (p)
Rebikov op28 Scènes bucoliques (p) Ryabchikov (p)
Rebikov op29 Feuilles d'automne (p) Ryabchikov (p)
Rebikov op51 Tänze (p) Ryabchikov (p)

Reed Herbert Owen NM 1910-2014 99 USA
Reed 1954 La Fiesta Mexicana Parker PWIND

Reger Max SR 1873-1916 43 DEU
Reger 1898 4 Klavierstücke Becker (p)
Reger 1899 4 Spezialstudien (p-lhnd) Becker (p)
Reger 1915 Bach-Reger-Suite g Gérard (fl) Davies STUKO
Reger 1916 Suite h (fl,str) Gérard (fl) Davies STUKO
Reger op003 1891 Violinsonate N°2 D Kottmann (vn) Ludwig (p)
Reger op005 1892 Cellosonate N°1 f Gerhardt (vc) Becker (p)
Reger op009 12 Walzer-Capricen (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Reger op028 1898 Cellosonate N°2 g Gerhardt (vc) Becker (p)
Reger op049 1900 Klarinettensonate N°1 As Hausmann (cl) Tichmann (p)
Reger op049 1900 Klarinettensonate N°2 fis Hausmann (cl) Tichmann (p)
Reger op058 6 Burlesken Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Reger op072 Violinsonate N°4 C Prelle (vn) Günther (p)
Reger op077b 1904 Streichertrio a VALEN
Reger op078 1904 Cellosonate N°3 F Gerhardt (vc) Becker (p)
Reger op081 1904 Variationen und Fuge Bach-Thema Becker (p)
Reger op086 1915 Variationen und Fuge Beethoven-Thema Järvi-N LONPO
Reger op086 1915 Variationen und Fuge Beethoven-Thema Scherchen NWDEP
Reger op090 1905 Sinfonietta Burmeister (Alt) Bongartz RSOLP
Reger op095 1906 Serenade G Scherchen NWDEP
Reger op100 1907 Hiller-Variationen Järvi-N CONGO
Reger op100 1907 Hiller-Variationen Konwitschny GEWAO
Reger op101 1908 Violinkonzert A Scherzer (vn) SKDRE
Reger op103a Suite g (va,orch) Bashmet (va,cond) MOSOL
Reger op107 1909 Klarinettensonate N°3 B Hausmann (cl) Tichmann (p)
Reger op116 1910 Cellosonate N°4 a Gerhardt (vc) Becker (p)
Reger op125 1912 Romantische Suite (orch) Salonen SOSWF
Reger op125 1912 Romantische Suite (orch) Scherchen NWDEP
Reger op128 1913 Tondichtungen nach Böcklin Hartwich (vn) Bongartz DREPH
Reger op128 1913 Tondichtungen nach Böcklin Neeme-j CONGO
Reger op130 1913 Balletsuite (orch) Kegel RSOLP
Reger op131 Suite N°1 G (vc) Gerhardt (vc)
Reger op131 Suite N°2 d (vc) Gerhardt (vc)
Reger op131 Suite N°3 a (vc) Gerhardt (vc)
Reger op132 1914 Variationen und Fuge Mozart-Thema Bongartz SKDRE
Reger op132 1914 Variationen und Fuge Mozart-Thema Scherchen NWDEP
Reger op132a Variationen und Fuge Mozart-Thema tsc(p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Reger op139 1915 Violinsonate N°9 c Prelle (vn) Günther (p)
Reger op146 1915 Klarinettenquintett A VALEN

Regondi Giulio RO 1823-1872 49 CHE
Regondi 1844 Walzer (concertina solo) Jacobs-H (acc)
Regondi 1853 Hexaméron du concertiniste Jacobs-H (acc)
Regondi 1872 Souvenir d'amité (baritone concertina) Jacobs-H (acc)
Regondi Études (g) Mesirca (g)

Reich Steve NM 1936-20xx xx USA
Reich 1976 Music for 18 Musicians ENSMO
Reich 1987-2009 Electric Counterpoint (perc) Kuniko (perc)

Reicha Anton KL 1770-1836 66 DEU
Reicha Sinfonia concertante G (fl,vn,orch) Gülke WUPSO
Reicha op041 Sinfonie Es Gülke WUPSO
Reicha op088 N°1 Quintett e SONIV
Reicha op088 N°2 Quintett Es SONIV
Reicha op088 N°3 Quintett G SONIV
Reicha op091 N°1 Quintett C SONIV
Reicha op091 N°2 Quintett a REICH
Reicha op091 N°6 Quintett c SONIV

Reicha-J Joseph KL 1746-1795 49 DEU
Reicha-J Oboenkonzert B Schellenberger (ob,cond) OSVIZ
Reicha-J Oboenkonzert F Schellenberger (ob,cond) OSVIZ

Reinecke Carl RO 1824-1910 86 DEU
Reinecke op009 3 kleine Fantasien Baker Sellheim
Reinecke op022 Fantasiestücke (cl,p) Dartevelle (cl) Schils (p)
Reinecke op024 Variationen Bach-JS-Sarabande Baker Sellheim
Reinecke op034 Klavierquartett Es LINOS
Reinecke op035 Sonate a Baker Sellheim
Reinecke op072 Klavierkonzert N°1 fis Hellwig (p) Francis NWDEP
Reinecke op079 Sinfonie N°1 A Turban (vn) Moesus BENSO
Reinecke op083 Klavierquintett A LINOS
Reinecke op120 Klavierkonzert N°2 e Hellwig (p) Francis NWDEP
Reinecke op125 Improvisata Gluck-Gavotte Baker Sellheim
Reinecke op141 Violinkonzert g Turban (vn) Moesus BENSO
Reinecke op144 Klavierkonzert N°3 C Hellwig (p) Francis NWDEP
Reinecke op167 Flötensonate e Udine Bezaly (fl) Brautigam (p)
Reinecke op167 Flötensonate e Udine Brüggebors (fl) Genuit (p)
Reinecke op167 Flötensonate e Udine Galway (fl) Argerich (p)
Reinecke op167 Sonate e Undine (fl,p) Brüggebors (fl) Genuit (p)
Reinecke op167bis Flötensonate e Udine tsc(cl,p) Dartevelle (cl) Schils (p)
Reinecke op182 Harfenkonzert e Bedleem (hp) Beissel BRASO
Reinecke op182 Harfenkonzert e Lintu SPRLP
Reinecke op227 Sinfonie N°3 g Bedleem (hp) Beissel BRASO
Reinecke op242 Serenade g Goritzki DEKAN
Reinecke op254 Klavierkonzert N°4 h Hellwig (p) Francis NWDEP
Reinecke op264 Trio A (va,cl,p) Xuereb (va) Dartevelle (cl) Schils (p)
Reinecke op266 Oktett B (fl,ob,2cl,2hn,2bso) SONIV
Reinecke op272 Klavierquartett D LINOS
Reinecke op283 Flötenkonzert D Rampal (fl) Guschlbauer BAMSO
Reinecke op285 Musik Andersen-Märchen Schweinehirte Baker Sellheim

Renié Henriette W RO 1875-1956 81 FRA
Renié 1910 Trio (hp,vn,vc) Maistre (hp)

Respighi Ottorino IM 1879-1936 57 ITA
Respighi 1914 Sinfonia Drammatica Nazareth SVKPO
Respighi 1916 Fontane di Roma sinfd Ansermet OSUIR
Respighi 1916 Fontane di Roma sinfd Dutoit MONSO
Respighi 1916 Fountains of Rome sinfd Reiner CHISO
Respighi 1919 La Boutique fantasque Dutoit OSMON
Respighi 1924 Pines of Rome sinfd Reiner CHISO
Respighi 1924 Pini di Roma sinfd Dutoit MONSO
Respighi 1924 Pini di Roma sinfd Maazel CLEVO
Respighi 1925 Rossiniana Orchestersuite Albrecht DSOBE
Respighi 1925 Rossiniana Orchestersuite Beecham LONPO
Respighi 1926 Sei pezzi per bambini (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Respighi 1927 Botticelli Triptych sinfd Heltay ARGCO
Respighi 1927 Trittico Botticelliano sinfd Wolff SPACO
Respighi 1928 Feste Romane sinfd Dutoit MONSO
Respighi 1928 Gli uccelli sinfd Wolff SPACO
Respighi 1928 Gli uccelli The Birds sinfd Kertesz LONSO
Respighi 1930 Metamorphoseon (orch) Simon PHILO
Respighi 1934 Belkis Queen of Sheeba Suite (orch) Simon PHILO
Respighi Antiche arie e danze (orch) Lopez Cobos LONPO
Respighi Antiche arie e danze (orch) Saccani NSOIR
Respighi Antiche arie e danze (orch) Wolff SPACO
Respighi Antiche arie e danze tsc(p) Giordano (p)

Reubke Julius RO 1834-1858 24 DEU
Reubke 1857 Klaviersonate b Wessel (p)

Revueltas Silvestre NM 1899-1940 41 MEX
Revueltas 1939 La Noche de los Mayas Szeryng (vn) Bátiz MEXPO
Revueltas 1939 Música para Charlar Bátiz MEXPO

Reza Vali NM 1952-20xx xx IRN
Reza 1991 Folk Songs Set N°09 (fl,vc) Almarza (fl) Bitrán (vc)
Reza 1992 Four Movements (s4t,str) LATS4 Izquiendo CMUPO
Reza 1995 Folk Songs Set N°11B (s4t) LATS4

Reznicek Emil Nikolaus von RO 1860-1945 85 AUT
Reznicek 1905 Sinfonie N°2 B Ironische Beermann BERSO
Reznicek 1913 Der Sieger Ritter RSWDR
Reznicek 1918 Sinfonie N°3 D Wright PHUNG
Reznicek 1919 Sinfonie N°4 f Wright PHUNG
Reznicek 1926 Sinfonie N°5 Tanz-Symphonie Beermann BERSO

Rheinberger Joseph Gabriel RO 1839-1901 62 LIE
Rheinberger op010 Wallenstein Athinäos POFRO
Rheinberger op037 Der arme Heinrich Knecht WÜSTU
Rheinberger op087 Sinfonie F Florentiner Francis NWDEP
Rheinberger op094 Klavierkonzert As Ruiz (p) Deáky NÜRSO
Rheinberger op149 Suite (org,vn,vc,str) Haenchen RSOBE
Rheinberger op150 6 Stücke (vn,org) Haenchen RSOBE
Richter 1988 Feininger Impulse Goergen (p)

Richter-FX Franz Xaver MS 1709-1789 80 CZE
Richter-FX Adagio a Fuge g SUKCO
Richter-FX Concerto F (ob,str,bc) MUSAR
Richter-FX Concerto G (fl,str,bc) MUSAR
Richter-FX Flötenkonzert e Füri CAMBE
Richter-FX Sinfonia N°1 G SUKCO
Richter-FX Sinfonia N°2 C SUKCO
Richter-FX Sinfonia N°3 B Füri CAMBE
Richter-FX Sinfonia N°3 B SUKCO
Richter-FX Sinfonia N°4 a MUSAR
Richter-FX Sinfonia a Quattro c SUKCO
Richter-FX Sonata A (2vn,vc,bc) MUSAR
Richter-FX op05 Streichquartett B Harnoncourt CONMU

Ries Ferdinand KL 1784-1838 54 DEU
Ries oo019 Hornkonzert (2hn) Es Willens KÖLAK
Ries op023 Sinfonie N°1 D Griffiths ZÜRKO
Ries op024 Violinkonzert e Steck (vn) Willens KÖLAK
Ries op028 Klarinettentrio (cl,vc,p) Demmler (cl) etal
Ries op055 Klavierkonzert cis GÄVSO
Ries op055 Klavierkonzert cis Littauer (p) Springer HAMSO
Ries op080 Sinfonie N°2 c Griffiths ZÜRKO
Ries op110 Sinfonie N°4 F Griffiths ZÜRKO
Ries op123 Klavierkonzert C NZLSO
Ries op132 Klavierkonzert A Abschied von England Grodd RLIPO
Ries op142 Sextet (hp,p,cl,hn,bso,db) COCLA
Ries op145 N°1 Flötenquartett C Littlefield (fl) etal
Ries op145 N°2 Flötenquartett e Littlefield (fl) etal
Ries op145 N°3 Flötenquartett A Littlefield (fl) etal
Ries op146 Sinfonie N°6 D Griffiths ZÜRKO
Ries op151 Klavierkonzert As Gruss an den Rhein Grodd NZLSO
Ries op169 Sonata sentimentale Es (fl,p) Brüggebors (fl) Genuit (p)

Rietz Julius RO 1812-1877 65 DEU
Rietz op29 Klarinettenkonzert g Kam (cl) Bühl SINVA

Rihm Wolfgang NM 1952-20xx xx DEU
Rihm 1988 Kurze Walzer (p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)
Rihm 1992 Gesungene Zeit Mutter Levine CHISO

Rimsky-Korsakov Nikolaj M5 1844-1908 64 RUS
Rimsky-Korsakov 1865 op01 Sinfonie N°1 e Anichanov STPSO
Rimsky-Korsakov 1865 op01 Sinfonie N°1 e Svetlanov USASO
Rimsky-Korsakov 1868 op09 Sinfonie N°2 Antar Anichanov STPSO
Rimsky-Korsakov 1876 Streichsextett A WIE6T
Rimsky-Korsakov 1881 Schneeflöckchen-Suite (orch) Jurowski RSOBE
Rimsky-Korsakov 1881 Snow Maiden (oper) Bakels MALAY
Rimsky-Korsakov 1882 Mädchen von Pskov Incidental Golovchin MOSSO
Rimsky-Korsakov 1882 op30 Klavierkonzert cis Binns (p) Lloyd-Jones ENGNP
Rimsky-Korsakov 1884 op31 Sinfonietta on Russian Themes a Anichanov STPSO
Rimsky-Korsakov 1884 op32 Sinfonie N°3 C Anichanov STPSO
Rimsky-Korsakov 1887 op34 Capriccio espagnol Dutoit MONSO
Rimsky-Korsakov 1887 op34 Capriccio espagnol Kondrashin RCAVS
Rimsky-Korsakov 1887 op34 Capriccio espagnol Weigle DREPO
Rimsky-Korsakov 1888 op35 Shéhérazade sinfd Dutoit MONSO
Rimsky-Korsakov 1888 op35 Shéhérazade sinfd Immerseel ANIME
Rimsky-Korsakov 1888 op35 Shéhérazade sinfd Monteux LONSO
Rimsky-Korsakov 1888 op35 Shéhérazade sinfd tsc(g) Coryell (g)
Rimsky-Korsakov 1895 Christmas Eve Suite Bakels MALAY
Rimsky-Korsakov 1895 Die Nacht vor Weihnachten (oper) Jurowski RSOBE
Rimsky-Korsakov 1900 Hummelflug
Rimsky-Korsakov 1900 op57 Märchen vom Zaren Saltan Suite (orch) Ivanov MOSRO
Rimsky-Korsakov 1900 op57 Märchen vom Zaren Saltan Suite (orch) Jurowski RSOBE
Rimsky-Korsakov 1904 Kitezh The Invisible City Suite (orch) Golovchin MOSSO
Rimsky-Korsakov 1904 Kitezh The Invisible City Suite (orch) Kapp PHUNG
Rimsky-Korsakov 1904 Pan Voyevoda Suite Bakels MALAY
Rimsky-Korsakov 1907 Golden Cockerel Ivanov MOSRO

Riotte Jakob Philipp RO 1776-1856 80 DEU
Riotte op53 1850 Notturno (hp,vn) COCLA
Riotte op53 1850 Notturno (hp,vn) Witsenburg (hp) Sebestyen (vn)

Ritter August KL 1760-1820 60 DEU
Ritter oop Sinfonia concertante F COCLA Brown ASMIF++

Rochberg George NM 1918-2005 87 USA
Rochberg 1956 Sinfonie N°2 1 Lyndon-Gee RSOSR

Rodrigo Joaquin IM 1901-1999 98 ESP
Rodrigo 1923 2 Berceuses (p) Lenehan (p)
Rodrigo 1929 Piezas infantiles Batiz ROYPO
Rodrigo 1929 Zarabanda lejana y Villancico Marb`a MADSO
Rodrigo 1939 Concierto de Aranjuez (g,orch) Batiz LONSO
Rodrigo 1939 Concierto de Aranjuez (g,orch) Bream (g) Gardiner COEUR
Rodrigo 1939 Concierto de Aranjuez (g,orch) Fernandez
Rodrigo 1939 Concierto de Aranjuez (g,orch) Isbin (g) Serebrier NYPHI
Rodrigo 1939 Concierto de Aranjuez (g,orch) Lucia (g) Colomer ODECA
Rodrigo 1939 Concierto de Aranjuez (g,orch) Romero (g) Previn LONSO
Rodrigo 1939 Concierto de Aranjuez (g,orch) Yamashita (g) Paillard OCPAI
Rodrigo 1939 Concierto de Aranjuez (hp,orch) Maistre (hp) de Billy WIERO
Rodrigo 1942 Concierto heroico Batiz ROYPO
Rodrigo 1942 Klavierkonzert Concierto heroico Castile LEOSO
Rodrigo 1943 Concierto del estio Batiz LONSO
Rodrigo 1949 Concierto en modo galante Batiz LONSO
Rodrigo 1952 Concierto Serenata Batiz ROYPO
Rodrigo 1953 Soleriana Batiz ROYPO
Rodrigo 1954 Fantasia para un gentilhombre Batiz LONSO
Rodrigo 1954 Fantasia para un gentilhombre Fernandez
Rodrigo 1954 Fantasia para un gentilhombre (g,orch) Bream (g)
Rodrigo 1954 Fantasia para un gentilhombre (g,orch) Bream (g) Brouwer RCVCO
Rodrigo 1954 Fantasia para un gentilhombre (g,orch) Yamashita (g) Paillard OCPAI
Rodrigo 1954 Fantasia para un gentilhombre tsc(fl) Galway (fl)
Rodrigo 1954 Tres piezas españolas Bream (g) Brouwer RCVCO
Rodrigo 1957 Musica para un jardin Darman CALSO
Rodrigo 1966 Concierto madrigal Batiz LONSO
Rodrigo 1967 Concierto Andaluz Batiz LONSO
Rodrigo 1978 Concierto pastoral Batiz ROYPO
Rodrigo 1978 Concierto pastoral tsc(g,fl) Yamashita (g) Galway (fl)

Roesgen-Champion Marguerite W NM 1894-1976 82 CHE
Roesgen-Champion Sonate (fl,p) Oltean (fl) Bucher (p)

Roger Denise W NM 1924-2005 81 FRA

Rolla Alessandro KL 1757-1841 84 ITA
Rolla B328 1808 Concertino Es (va,str) Paris (va) IMUSI
Rolla op03 1804 Violakonzert Es Paris (va) IMUSI

Romani Unbekannt BA 16xx-17xx xx ITA
Romani Trompetenkonzert D

Romberg Bernhard KL 1767-1841 74 DEU
Romberg op05 1803 3 Sonate tsc(vc,p) Melkonyan (vc) Balyan (p)
Romberg op08 1840 Trio F (vc,va,db) Dzwiza (db)
Romberg op17 Flötenkonzert Rampal (fl) Scimone ONOMC
Rombi Philippe NM 1968-20xx-xx FRA

Ronnefeld Peter NM 1935-1965 30 DEU
Ronnefeld 1965 Orchestersuite Die Ameise Prick JDEUP

Rosenfeld Gerhard NM 1931-20xx xx DEU
Rosenfeld 1963 Violinkonzert N°1

Rosetti Antonio MS 1750-1792 42 DEU
Rosetti Fagottkonzert B Hara (bso) Lukács LICOB
Rosetti Hornkonzert d (hn,orch) Baumann (hn) Schröder COAMS
Rosetti Konzert G (va,orch) Mönkemeyer (va) DREKS
Rosetti Oboenkonzert C Lencsés (ob) Warchal SVKCO
Rosetti Oboenkonzert D Lencsés (ob) Warchal SVKCO
Rosetti Oboenkonzert F Lencsés (ob) Warchal SVKCO
Rosetti Sinfonie C Mais LETKO
Rosetti Sinfonie D Mais LETKO
Rosetti Sinfonie Es Mais LETKO
Rosetti Sinfonie g Mais LETKO
Rosetti Sonata B (hp) Brück (hp)

Rossi Luigi BA 1598-1653 55 ITA

Rossini Gioacchino RO 1792-1868 76 ITA
Rossini 1804 Quartett N°1 F tsc(fl,cl,hn,bso) COCLA
Rossini 1804 Quartett N°2 G tsc(fl,cl,hn,bso) COCLA
Rossini 1804 Quartett N°3 F tsc(fl,cl,hn,bso) COCLA
Rossini 1804 Quartett N°4 B tsc(fl,cl,hn,bso) COCLA
Rossini 1804 Quartett N°5 D tsc(fl,cl,hn,bso) COCLA
Rossini 1804 Quartett N°6 F tsc(fl,cl,hn,bso) COCLA
Rossini 1804 Sonata N°6 tsc(4sx) TEMPE
Rossini 1804 Sonata a quattro N°1 F ROWIS
Rossini 1804 Sonata a quattro N°2 G ROWIS
Rossini 1804 Sonata a quattro N°3 EXPLO
Rossini 1804 Sonata a quattro N°3 F ROWIS
Rossini 1804 Sonata a quattro N°4 B ROWIS
Rossini 1804 Sonata a quattro N°4 B tsc(4sx) TEMPE
Rossini 1804 Sonata a quattro N°5 D ROWIS
Rossini 1804 Sonata a quattro N°6 EXPLO
Rossini 1804 Sonata a quattro N°6 F ROWIS
Rossini 1804 Streichersonate N°1 G Erxleben (vn,cond) NEBKO
Rossini 1804 Streichersonate N°2 A Erxleben (vn,cond) NEBKO
Rossini 1804 Streichersonate N°3 C Erxleben (vn,cond) NEBKO
Rossini 1804 Streichersonate N°4 B Erxleben (vn,cond) NEBKO
Rossini 1804 Streichersonate N°5 Es Erxleben (vn,cond) NEBKO
Rossini 1804 Streichersonate N°6 D La Tempesta Erxleben (vn,cond) NEBKO
Rossini 1809 Introduktion Thema und Variationen tsc(cl,orch) Meyer (cl) OPEZÜ
Rossini 1813 Tancredi (oper) tsc(harm) MALOQ
Rossini 1816 Aschenputtel (oper) tsc(harm) MALOQ
Rossini 1816 Il Barbiere di Siviglia QS Prey Abbado LONSO
Rossini 1817 Armide tsc(cl,vc,hp) COCLA
Rossini 1817 La Cenerentola Ferro CAPCO
Rossini 1823 Semiramide tsc(g)~Giuliani Elias (g)
Rossini 1824 Duetto D (vc,db) EXPLO
Rossini 1824 Duo (vc,db) Dzwiza (db)
Rossini 1829 Wilhelm Tell tsc(harm)~Sedlak COCLA
Rossini 1831 Stabat Mater Muti MAMUF
Rossini 1867 Péchés de vieillesse (p) Irmer (p)
Rossini Kammermusik mit Klavier Sollini Barbatiano

Rota Nino NM 1911-1979 68 ITA
Rota 1945 Sonata D (cl,p) Gojevic (cl) Kenedi (p)
Rota 1947 Harfenkonzert IVITA
Rota 1962 Concerto Soirée (p,orch) Angacheva (p) VOGTP
Rota 1962 Klavierkonzert C Palumbo (p) IVITA
Rota 1968 Romeo and Juliet Raine PRAPO
Rota 1969 Konzert (tb,orch) IVITA
Rota 1972 Godfather Suite (orch) MILPO
Rota 1973 Divertimento (db,orch) Reinke (db) Costin POYAS
Rota 1973 Trio (cl,vc,p) Gojevic (cl) Zelenka (vc) Kenedi (p)
Rota 1977 Konzert (bso,orch) IVITA
Rota 1979 Klavierkonzert e Palumbo (p) IVITA
Rota Filmmusik

Rott Hans RO 1858-1884 26 AUT
Rott 1877 Suite (orch) Järvi-P RSOHR
Rott 1880 Sinfonie N°1 E Järvi-P RSOHR
Rott 1880 Sinfonie N°1 E Samuel CINPO
Rott 1880 Sinfonie N°1 E Weigle RSOBR

Rouse Christopher NM 1949-20xx xx USA
Rouse 1985 Phantasmata Zinman BALSO

Roussel Albert IM 1869-1937 68 FRA
Roussel op02 Klaviertrio Es (p,vn,vc) Kantorov (vn) Hoog (vc) Röling (p)
Roussel op11 Violinsonate N°1 d Kantorov (vn) Röling (p)
Roussel op23 Sinfonie N°2 B Denève RSCNO
Roussel op26 2 Poèmes de Ronsard (fl,S)
Roussel op27 Joueurs de flûte (fl,p) Verhey (fl) Röling (p)
Roussel op28 Violinsonate N°2 A Kantorov (vn) Röling (p)
Roussel op30 Serenade f (fl,vn,va,vc,hp)
Roussel op33 Suite F Denève RSCNO
Roussel op39 Petite Suite (orch) Bostock BOHCP
Roussel op40 Flötentrio a (fl,va,vc) SCHÖQ
Roussel op42 Sinfonie N°3 g Bernstein (cond) ONFRA
Roussel op42 Sinfonie N°3 g Järvi-N DETSO
Roussel op45 Streichquartett D SCHÖQ
Roussel op52 Sinfonietta (str) Järvi-N DETSO
Roussel op53 Sinfonie N°4 A Gauk GRASO hist
Roussel op53 Sinfonie N°4 A Järvi-N DETSO
Roussel op58 Streichtrio (vn,va,vc) SCHÖQ
Roussel op59 Elpénor Poème radiophonique f (fl,s4t) SCHÖQ

Rubinstein-An Anton RO 1829-1894 65 RUS
Rubinstein-An 1862 Feramors tsc(orch) Halász SVKPO
Rubinstein-An 1871 The Demon tsc(orch) Halász SVKPO
Rubinstein-An 1875 Nero tsc(orch) Halász SVKPO
Rubinstein-An op045 Klavierkonzert N°3 G Banowetz (p) Stankovsky CZSPO
Rubinstein-An op046 Violinkonzert G Nishizaki (vn) Halász SVKPO
Rubinstein-An op056 Sinfonie N°3 A Stankovsky SVKSO
Rubinstein-An op070 Klavierkonzert N°4 d Banowetz (p) Stankovsky CZSPO
Rubinstein-An op084 Fantasie (p,orch) Banowetz (p) Dohnányi-O CSRSO
Rubinstein-An op094 Klavierkonzert N°5 Es Banowetz (p) Stankovsky SVKRS
Rubinstein-An op095 Sinfonie N°4 d Dramatic Stankovsky CSSPO
Rubinstein-An op107 Sinfonie N°5 g Andreescu GESPO
Rubinstein-An op111 Sinfonie N°6 a Varga PHUNG
Rubinstein-An op113 Konzertstück (p,orch) Banowetz (p) Dohnányi-O CSRSO

Rudorff Ernst RO 1840-1916 76 DEU
Rudorff op50 Sinfonie N°3 h Baermann BOCHS

Rueff Janine W NM 1922-1999 77 FRA

Ruggles Carl RO 1876-1971 95 USA
Ruggles 1926-31 Sun-treader Thomas BOSSO

Ruyneman Daniel NM 1886-1963 77 NLD

Ruzicka Peter NM 1948-20xx xx DEU
Ruzicka 1991 Das Gesegnete das Verfluchte (orch) Ruzicka 1991 DESOB

Ryabov Vladimir NM 1950-20xx xx RUS
Ryabov op22 Sinfonie N°4 e Ziva MOSSO
Ryabov op36 Walzerkonzert Ziva MOSSO

Rzewski Frederic NM 1938-20xx xx USA
Rósza op14 3 Hungarian Sketches Smolij BUDSO

Rózsa Miklós NM 1907-1995 88 HUN
Rózsa op24 Violinkonzert Khitruk (vn) Yablonsky RUSPO
Rózsa op29 Sinfonia concertante (vn,vc,orch) Yablonsky RUSPO

Röntgen Julius RO 1855-1932 77 DEU
Röntgen 1892 Suite aus Jotunheim Porcelijn SPRLP
Röntgen 1907 Suite Oud-Nederland Porcelijn DSPRP
Röntgen 1910 Sinfonie N°03 c Porcelijn SPRLP
Röntgen 1919 3 Préludes & Fugues Porcelijn DSPRP
Röntgen 1922 Symphonietta humoristica Porcelijn DSPRP

Saint-Saëns Camille RO 1835-1921 86 FRA
Saint-Saëns 1850 Sinfonie A Martinon ONRTF
Saint-Saëns 1853 op002 Sinfonie N°1 Es Martinon ONRTF
Saint-Saëns 1855 op003 6 Bagatelles Dosse (p)
Saint-Saëns 1856 Sinfonie F Urbs Roma Martinon ONRTF
Saint-Saëns 1858 op008 6 Duos (harm,p) Michel (harm) Breidenbach (p)
Saint-Saëns 1858 op017 Klavierkonzert N°1 D Collard (p) Previn ROYPO
Saint-Saëns 1859 op055 Sinfonie N°2 a Martinon ONRTF
Saint-Saëns 1863 op018 Klaviertrio N°1 F (p,vn,vc) MÜNKT
Saint-Saëns 1863 op028 Introduction und Rondo a (vn,orch) Heifetz (vn) Steinberg RCVSO hist
Saint-Saëns 1863 op028 Introduction und Rondo a (vn,orch) Oistrakh (vn) Munch BOSSO
Saint-Saëns 1868 op022 Klavierkonzert N°2 g Collard (p) Previn ROYPO
Saint-Saëns 1868 op022 Klavierkonzert N°2 g Entremont (p) Ormandy PHILO
Saint-Saëns 1868 op022 Klavierkonzert N°2 g Previn LONSO
Saint-Saëns 1869 op029 Klavierkonzert N°3 Es Collard (p) Previn ROYPO
Saint-Saëns 1872 op033 Cellokonzert N°1 a Ma (vc) Maazel ONFRA
Saint-Saëns 1872 op033 Cellokonzert N°1 a Maisky (vc) ORPCO
Saint-Saëns 1872 op033 Cellokonzert N°1 a Rose (vc) Ormandy PHILO
Saint-Saëns 1872 op033 Cellokonzert N°1 a du Pré (vc) Barbirolli LONSO
Saint-Saëns 1872 op052 6 Études (p) Dosse (p)
Saint-Saëns 1875 op044 Klavierkonzert N°4 c Collard (p) Previn ROYPO
Saint-Saëns 1875 op044 Klavierkonzert N°4 c Entremont Ormandy PHILO
Saint-Saëns 1875 op044 Klavierkonzert N°4 c Martinon ONRTF
Saint-Saëns 1877 op047 Samson et Dalila
Saint-Saëns 1880 op061 Violinkonzert N°3 b Lin (vn)
Saint-Saëns 1880 op065 Septuor
Saint-Saëns 1883 Henry VIII Fête populaire Mogrelia RAZSI
Saint-Saëns 1884 op072 Album (p) Dosse (p)
Saint-Saëns 1886 Carnaval des animaux Previn PITSO
Saint-Saëns 1886 Carnaval des animaux (7t) Capuçon (vn)
Saint-Saëns 1886 Carnaval des animaux tsc(2p,s4t) DANIQ
Saint-Saëns 1886 Carnaval des animaux tsc(org-4hnd) Cardi+Nicoletti (org-4hnd)
Saint-Saëns 1886 Carnival of the Animals Dosse (p) Faerber WÜRKO
Saint-Saëns 1886 Karneval der Tiere Böhm (narr) Böhm WIEPO
Saint-Saëns 1886 Karneval der Tiere Loriot (narr) Skitch Henderson LONSO
Saint-Saëns 1886 Karneval der Tiere (2p,c-orch) Ustinov (narr) Paratore (2p) MÜNKO
Saint-Saëns 1886 Karneval der Tiere tsc()
Saint-Saëns 1886 op078 Sinfonie N°3 c Orgel Barenboim CHISO
Saint-Saëns 1886 op078 Sinfonie N°3 c Orgel Krivine ONLYO
Saint-Saëns 1886 op078 Sinfonie N°3 c Orgel Martinon ONRTF
Saint-Saëns 1887 op094 Morceau de concert Baumann (hn) Masur GEWAO
Saint-Saëns 1891 op090 Suite a (p) Dosse (p)
Saint-Saëns 1892 op092 Klaviertrio N°2 e (p,vn,vc) MÜNKT
Saint-Saëns 1896 Javotte (ballet) Mogrelia QUENO
Saint-Saëns 1896 op103 Klavierkonzert N°5 F Collard (p) Previn ROYPO
Saint-Saëns 1899 op111 6 Études (p) Dosse (p)
Saint-Saëns 1902 oopus Parysatis (ballet) Mogrelia QUENO
Saint-Saëns 1902 op119 Cellokonzert N°2 d Isserlis (vc) RSNDR
Saint-Saëns 1905 op123 Cellosonata 2 F Isserlis (vc) RSNDR
Saint-Saëns 1912 op135 6 Études (p-lhnd)
Saint-Saëns 1918 op154 Konzertstück G (hp,orch) Zabaleta (hp) Martinon ONORF
Saint-Saëns 1920 op161 6 Fugues (p) Dosse (p)
Saint-Saëns 1921 op166 Sonata (ob,p) Schneemann (ob) Giacometti (p)
Saint-Saëns 1921 op166 Sonata tsc(sx,p) Olesen (sx) Tominaga (p)
Saint-Saëns 1921 op167 Klarinettensonate Es Friedli (cl) Koella (p)
Saint-Saëns 1921 op167 Klarinettensonate Es Meyer (cl)
Saint-Saëns 1921 op168 Sonate G (bso,p) Trénel (bso) Godart (p)
Saint-Saëns LoW Lieder ohne Worte tsc(ob,p) Schneemann (ob) Giacometti (p)

Salieri Antonio FM VK 1750-1825 75 ITA
Salieri 1773 Klavierkonzert B Staier (p) CONKÖ
Salieri 1773 Klavierkonzert C Staier (p) CONKÖ
Salieri 1775 Trio C (wind) ENITA
Salieri 1775 Trio Es (wind) ENITA
Salieri 1775 Trio G (wind) ENITA
Salieri 1777 Concerto C Nicolet(fl) Holliger(ob) Sillito ASMIF
Salieri 1778 Picciola Serenata Quintetto B (wind) ENITA
Salieri 1785 La grotta di Trofonio tsc(harm) COCLA
Salieri 1788 Axur Re d'Ormus tsc(harm) COCLA
Salieri 1795 Palmira Regina di Persia tsc(harm) COCLA
Salieri Cassazione C (wind) ENITA
Salieri Serenata C (wind) ENITA
Salieri Serenata F (wind) ENITA
Salieri Serenata G (wind) ENITA
Salieri Tripelkonzert D Füri CAMBE

Sallinen Aulis NM 1935-20xx xx FIN
Sallinen op44 Cellokonzert Gustafsson (vc) Rasilainen NORSO
Sallinen op65 Sinfonie N°6 From a New Zealand Diary Rasilainen NORSO

Sammartini Giuseppe BA 1695-1750 55 ITA
Sammartini C11 Sinfonie D ACARD
Sammartini C17 Sinfonie D ACARD
Sammartini C22 Sinfonie D ACARD
Sammartini C26 Sinfonie Es ACARD
Sammartini C28 Sinfonie Es ACARD
Sammartini C31 Sinfonie E ACARD
Sammartini C40 Sinfonie G ACARD
Sammartini C60 Sinfonie A ACARD
Sammartini C63 Sinfonie A ACARD
Sammartini Oboenkonzert D Holliger (ob) IMUSI
Sammartini Oboenkonzert G Ciacci (ob,cond) OPAVE
Sammartini Quintetto N°5 E (3vn,va,vc,bc) ACARD
Sammartini Sonata N°04 G (ob) Piquet (ob)
Sammartini Sonata N°05 g (ob) Piquet (ob)
Sammartini Sonata N°13 C Parma Oberlinger (rec)
Sammartini Sonata N°16 B Parma Oberlinger (rec)
Sammartini Streichquintett N°3 G EN415
Sammartini op10 Concerto N°5 B (str,bc) ENGCO

Santaolalla Gustavo FI 1951-20xx xx ARG
Santaolalla 2004 Che Guevara Motorcycle Diaries FILM OST
Santaolalla 2005 Brokeback Mountain FILM OST

Sarasate Pablo de RO 1844-1908 64 ESP
Sarasate op20 Zigeunerweisen
Sarasate op25 Carmen-Fantasie Mutter (vn) Levine WIEPO

Satie Erik IM 1866-1925 59 FRA
Satie 1885 Valse-ballet (p)
Satie 1887 Sarabandes 1-3 Ariagno (p)
Satie 1887 Sarabandes 1-3 Austbø (p)
Satie 1887 Sarabandes 1-3 Ciccolini (p)
Satie 1887 Sarabandes 1-3 Körmendi (p)
Satie 1887 Sarabandes 1-3 Leeuw (p)
Satie 1887 Sarabandes 1-3 Takahashi (p)
Satie 1887 Sarabandes 1-3 Thibaudet (p)
Satie 1887 Sarabandes tsc()
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 Ariagno (p)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 Austbø (p)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 Ciccolini (p)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 Körmendi (p)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 Leeuw (p)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 Thibaudet (p)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 tsc(bso,p) Naoumoff Marchese (bso)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 tsc(hp,ob) Herbert (hp) Lencés (ob)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 tsc(kbd) Fisher (kbd)
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 tsc(orch) Kaltenbach OSLNC
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 tsc(orch) Ronald RCNLO
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 tsc(orch)~Debussy Corp NEWLO
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 tsc(orch)~Debussy Kaltenbach OSLNC
Satie 1888 Gymnopédies 1-3 tsc(rec,g) Petri (rec) Hannibal (g)
Satie 1888 Gymnopédies tsc()
Satie 1889 Ogives 1-4 Ariagno (p)
Satie 1889 Ogives 1-4 Ciccolini (p)
Satie 1889 Ogives 1-4 Körmendi (p)
Satie 1889 Ogives 1-4 Leeuw (p)
Satie 1889 Ogives 1-4 Thibaudet (p)
Satie 1889-97 Gnossiennes 1-6 Austbø (p)
Satie 1889-97 Gnossiennes 1-6 Ciccolini (p)
Satie 1889-97 Gnossiennes 1-6 Körmendi (p)
Satie 1889-97 Gnossiennes 1-6 Leeuw (p)
Satie 1889-97 Gnossiennes 1-6 Tharaud (p)
Satie 1889-97 Gnossiennes 1-6 Thibaudet (p)
Satie 1889-97 Gnossiennes 1-6 tsc(acc) Anzelotti (acc)
Satie 1889-97 Gnossiennes 1-6 tsc(bso,p) Marchese (bso) Naoumoff (p)
Satie 1889-97 Gnossiennes tsc()
Satie 1891 Le fils des étoiles Schleiermacher (p)
Satie 1891 Le fils des étoiles Préludes Ariagno (p)
Satie 1891 Le fils des étoiles Préludes Ciccolini (p)
Satie 1891 Le fils des étoiles Préludes Leeuw (p)
Satie 1891 Le fils des étoiles Préludes Takahashi (p)
Satie 1891 Le fils des étoiles Préludes Thibaudet (p)
Satie 1891 Première pensée Rose+Croix
Satie 1892 Préludes
Satie 1892 Préludes 1-4 Ariagno (p)
Satie 1892 Préludes 1-4 Ciccolini (p)
Satie 1892 Préludes 1-4 Leeuw (p)
Satie 1892 Préludes 1-4 Thibaudet (p)
Satie 1892 Sonneries de la Rose+Croix Ariagno (p)
Satie 1892 Sonneries de la Rose+Croix Ciccolini (p)
Satie 1892 Sonneries de la Rose+Croix Körmendi (p)
Satie 1892 Sonneries de la Rose+Croix Leeuw (p)
Satie 1892 Sonneries de la Rose+Croix Thibaudet (p)
Satie 1892 Uspud (ballet) Thibaudet (p)
Satie 1893 Danses gothiques Ciccolini (p)
Satie 1893 Danses gothiques Körmendi (p)
Satie 1893 Danses gothiques Leeuw (p)
Satie 1893 Danses gothiques Thibaudet (p)
Satie 1893 Pages mystiques Körmendi (p)
Satie 1893 Vexations Ariagno (p)
Satie 1893 Vexations Ciccolini (p)
Satie 1893 Vexations Marks (p)
Satie 1894 Prélude de la porte héroïque du ciel (p)
Satie 1895 Messe des pauvres Litaize (org)
Satie 1897 Airs à faire fuir de pièces froides (p)
Satie 1897 Petite ouverture à danser
Satie 1897 Pièces froides Austbø (p)
Satie 1897 Pièces froides Ciccolini (p)
Satie 1897 Pièces froides Körmendi (p)
Satie 1897 Pièces froides Leeuw (p)
Satie 1897 Pièces froides Takahashi (p)
Satie 1897 Pièces froides Tharaud (p)
Satie 1897 Pièces froides Thibaudet (p)
Satie 1897 Pièces froides tsc(bso,p) Marchese (bso) Naoumoff (p)
Satie 1897 Songeries vers Jack Ciccolini (p)
Satie 1899 Jack in the Box Ariagno (p)
Satie 1899 Jack in the Box Ciccolini (p)
Satie 1899 Jack in the Box Thibaudet (p)
Satie 1899 Jack in the Box tsc(cl) Meyer (cl)
Satie 1899 Jack in the Box tsc(g) Fletcher (g)
Satie 1902 Poudre d'or (p)
Satie 1903 3 Morceaux en forme de poire (p-4hnd) Ciccolini+Tacchino (p-4hnd)
Satie 1903 3 Morceaux en forme de poire (p-4hnd) Rogé+Collard (p-4hnd)
Satie 1903 3 Morceaux en forme de poire (p-4hnd) Tharaud+Sage (p-4hnd)
Satie 1903 3 Morceaux en forme de poire (p-4hnd) Veen+Veen (p-4hnd)
Satie 1903 3 Morceaux en forme de poire tsc(lu) MELOQ
Satie 1904 Le Piccadilly
Satie 1906 12 Petits chorals Ciccolini (p)
Satie 1906 12 Petits chorals Körmendi (p)
Satie 1906 12 Petits chorals Thibaudet (p)
Satie 1906 Musiques intimes et secrètes Ciccolini (p)
Satie 1906 Musiques intimes et secrètes Körmendi (p)
Satie 1906-1913 6 Pièces Ciccolini (p)
Satie 1906-1913 6 Pièces Körmendi (p)
Satie 1906-1913 6 Pièces Thibaudet (p)
Satie 1906-1913 6 Pièces (p-4hnd) Rogé+Collard (p-4hnd)
Satie 1907 Nouvelles pièces froides Ariagno (p)
Satie 1907 Nouvelles pièces froides Ciccolini (p)
Satie 1907 Nouvelles pièces froides Körmendi (p)
Satie 1907 Nouvelles pièces froides Thibaudet (p)
Satie 1908 Aperçus desagréables (p-4hnd) Ciccolini+Tacchino (p)
Satie 1908 Aperçus desagréables (p-4hnd) Rogé+Collard (p-4hnd)
Satie 1908 Aperçus desagréables (p-4hnd) Veen+Veen (p-4hnd)
Satie 1909 Esquisses Ciccolini (p)
Satie 1911 2 Rêveries nocturnes Körmendi (p)
Satie 1911 En habit de cheval (orch) Plasson OCTOU
Satie 1911 En habit de cheval (orch) Rosenthal FNRTO
Satie 1911 En habit de cheval (p-4hnd) Ciccolini+Tacchino (p-4hnd)
Satie 1911 En habit de cheval (p-4hnd) Rogé+Collard (p-4hnd)
Satie 1911 En habit de cheval (p-4hnd) Veen+Veen (p-4hnd)
Satie 1912 Préludes flasques (pour un chien) Ariagno (p)
Satie 1912 Préludes flasques (pour un chien) Ciccolini (p)
Satie 1912 Préludes flasques (pour un chien) Körmendi (p)
Satie 1912 Préludes flasques (pour un chien) Thibaudet (p)
Satie 1912 Rêveries nocturnes Ciccolini (p)
Satie 1912 Véritables préludes flasques (pour un chien) Austbø (p)
Satie 1912 Véritables préludes flasques (pour un chien) Ciccolini (p)
Satie 1912 Véritables préludes flasques (pour un chien) Tharaud (p)
Satie 1912 Véritables préludes flasques (pour un chien) Thibaudet (p)
Satie 1912 Véritables préludes flasques (pour un chien) tsc(sx,s4t)
Satie 1913 Chapîtres tournés en tous sens Austbø (p)
Satie 1913 Chapîtres tournés en tous sens Ciccolini (p)
Satie 1913 Chapîtres tournés en tous sens Körmendi (p)
Satie 1913 Chapîtres tournés en tous sens Thibaudet (p)
Satie 1913 Croquis et agaceries d'un gros bonhomme en bois Ciccolini (p)
Satie 1913 Croquis et agaceries d'un gros bonhomme en bois Körmendi (p)
Satie 1913 Croquis et agaceries d'un gros bonhomme en bois Thibaudet (p)
Satie 1913 Descriptions automatiques Austbø (p)
Satie 1913 Descriptions automatiques Ciccolini (p)
Satie 1913 Descriptions automatiques Körmendi (p)
Satie 1913 Descriptions automatiques Tharaud (p)
Satie 1913 Descriptions automatiques Thibaudet (p)
Satie 1913 Descriptions automatiques tsc(sx,s4t) Konitz (sx)
Satie 1913 Embryons dessechés Austbø (p)
Satie 1913 Embryons dessechés Ciccolini (p)
Satie 1913 Embryons dessechés Körmendi (p)
Satie 1913 Embryons dessechés Tharaud (p)
Satie 1913 Embryons dessechés Thibaudet (p)
Satie 1913 Embryons desséchés tsc(lu) MELOQ
Satie 1913 Enfantillages pittoresques Ciccolini (p)
Satie 1913 Enfantillages pittoresques Körmendi (p)
Satie 1913 Enfantillages pittoresques Thibaudet (p)
Satie 1913 Enfantillages pittoresques tsc(g) Fletcher (g)
Satie 1913 L'Enfance de Ko-quo Thibaudet (p)
Satie 1913 Le Piège de Meduse 7 toutes petites danses Ciccolini (p)
Satie 1913 Le Piège de Meduse 7 toutes petites danses Tharaud (p)
Satie 1913 Le Piège de Méduse 7 toutes petites danses Ariagno (p)
Satie 1913 Le Piège de Méduse 7 toutes petites danses Thibaudet (p)
Satie 1913 Menus propos enfantins Ciccolini (p)
Satie 1913 Menus propos enfantins Körmendi (p)
Satie 1913 Menus propos enfantins Thibaudet (p)
Satie 1913 Menus propos enfantins tsc(g) Fletcher (g)
Satie 1913 Nouvelle enfantine 1 Körmendi (p)
Satie 1913 Nouvelles enfantines 1-3 Ciccolini (p)
Satie 1913 Nouvelles enfantines 1-3 Thibaudet (p)
Satie 1913 Peccadilles importunes Ciccolini (p)
Satie 1913 Peccadilles importunes Thibaudet (p)
Satie 1913 Vieux sequins et vieilles cuirasses Ciccolini (p)
Satie 1913 Vieux sequins et vieilles cuirasses Thibaudet (p)
Satie 1914 3 Poèmes d'amour (Bar,p) Bacquier (Bar) Ciccolini (p)
Satie 1914 3 Poèmes d'amour (S,p) Kweksilber (S) Leeuw (p)
Satie 1914 Choses vues à droite et à gauche sans lunettes (vn,p) Faust-(vn) Tharaud (p)
Satie 1914 Choses vues à droite et à gauche sans lunettes (vn,p) Juillet (vn) Rogé (p)
Satie 1914 Heures séculaires et instantanées Austbø (p)
Satie 1914 Heures séculaires et instantanées Ciccolini (p)
Satie 1914 Heures séculaires et instantanées Tharaud (p)
Satie 1914 Heures séculaires et instantanées Thibaudet (p)
Satie 1914 Sports et divertissements Ariagno (p)
Satie 1914 Sports et divertissements Austbø (p)
Satie 1914 Sports et divertissements Ciccolini (p)
Satie 1914 Sports et divertissements Körmendi (p)
Satie 1914 Sports et divertissements Thibaudet (p)
Satie 1914 Sports et divertissements tsc(acc) Anzelotti (acc)
Satie 1914 Sports et divertissements tsc(bigband) WDRBB
Satie 1914 Sports et divertissements tsc(bso,p) (moderiert) Marchese (bso) Naoumoff (p)
Satie 1914 Sports et divertissements tsc(lu) 17 Le Tango (perpétuel) MELOQ
Satie 1914 Valses distinguées de précieux dégoutés 1-3 Austbø (p)
Satie 1914 Valses distinguées de précieux dégoutés 1-3 Ciccolini (p)
Satie 1914 Valses distinguées de précieux dégoutés 1-3 Körmendi (p)
Satie 1914 Valses distinguées de précieux dégoutés 1-3 Tharaud (p)
Satie 1914 Valses distinguées de précieux dégoutés 1-3 Thibaudet (p)
Satie 1914 Valses distinguées de précieux dégoutés tsc(acc) 1-3 Anzelotti (acc)
Satie 1915 5 Grimaces Thibaudet (p)
Satie 1915 5 Grimaces tsc(lu) MELOQ
Satie 1915 5 Grimaces tsc(orch)~Milhaud) Plasson OCTOU
Satie 1915 Avant-dernières pensées Austbø (p)
Satie 1915 Avant-dernières pensées Ciccolini (p)
Satie 1915 Avant-dernières pensées Körmendi (p)
Satie 1915 Avant-dernières pensées Tharaud (p)
Satie 1915 Avant-dernières pensées Thibaudet (p)
Satie 1915 Avant-dernières pensées tsc(acc) Anzelotti (acc)
Satie 1916 Parade (orch) Auriacombe OSOCC
Satie 1916 Parade (orch) Corp NEWLO
Satie 1916 Parade (orch) Froment ORLUX
Satie 1916 Parade (orch) Kaltenbach OSLNC
Satie 1916 Parade (orch) Plasson OCTOU
Satie 1916 Parade (orch) Porcelijn BCNOW
Satie 1916 Parade tsc(lu) MELOQ
Satie 1916 Parade tsc(p) Körmendi tsc(p)
Satie 1916 Parade tsc(p) Thibaudet tsc(p)
Satie 1916 Parade tsc(p-4hnd) Rogé+Collard (p-4hnd)
Satie 1916 Parade tsc(p-4hnd) Veen+Veen (p-4hnd)
Satie 1917 Musique d'ameublement (p-4hnd) Veen+Veen (p-4hnd)
Satie 1917 Sonatine bureaucratique Ariagno (p)
Satie 1917 Sonatine bureaucratique Ciccolini (p)
Satie 1917 Sonatine bureaucratique Thibaudet (p)
Satie 1919 3 Petites pièces montées (orch) Rosenthal FNRTO
Satie 1919 3 Petites pièces montées (p-4hnd) Rogé+Collard (p-4hnd)
Satie 1919 3 Petites pièces montées (p-4hnd) Veen+Veen (p-4hnd)
Satie 1919 5 Nocturnes Ariagno (p)
Satie 1919 5 Nocturnes Austbø (p)
Satie 1919 5 Nocturnes Ciccolini (p)
Satie 1919 5 Nocturnes Körmendi (p)
Satie 1919 5 Nocturnes Thibaudet (p)
Satie 1919 Carnet d'esquisses et de croquis Ciccolini (p)
Satie 1920 La belle excentrique Ciccolini (p)
Satie 1920 La belle excentrique Thibaudet (p)
Satie 1920 La belle excentrique (orch) Plasson OCTOU
Satie 1920 La belle excentrique (p-4hnd) Rogé+Collard (p-4hnd)
Satie 1920 La belle excentrique (p-4hnd) Tharaud+Sage (p-4hnd)
Satie 1920 La belle excentrique (p-4hnd) Veen+Veen (p-4hnd)
Satie 1920 Petites pièces montées (p-4hnd) Ciccolini+Tacchino (p-4hnd)
Satie 1924 3 Tableaux (orch) Ballet Kaltenbach OSLNC
Satie 1924 Mercure (orch) Corp NEWLO
Satie 1924 Mercure (orch) Dervaux ODPAR
Satie 1924 Mercure (orch) Kaltenbach OSLNC
Satie 1924 Relâche (orch) Auriacombe OSCOC
Satie 1924 Relâche (orch) Corp NEWLO
Satie 1924 Relâche (orch) Kaltenbach OSLNC
Satie 1924 Relâche (orch) Plasson OCTOU
Satie Collage tsc(bigband) Dobbins WDRBB
Satie Esquisses et sketch montmartois Ciccolini (p)
Satie Lied 1887 3 mélodies (S,p) Kweksilber (S) Leeuw (p)
Satie Lied 1887 3 mélodies (S,p) Mesplé (S) Ciccolini (p)
Satie Lied 1907 3 mélodies sans parole (T,p) Gedda (T) Ciccolini (p)
Satie Lied 1916 3 mélodies (S,p) Kweksilber (S) Leeuw (p)
Satie Lied 1918 Socrate Helling (A) Richards (p)
Satie Lied 1920 4 petites mélodies Gedda (T) Ciccolini (p)
Satie Lied 1920 4 petites mélodies Kweksilber (S) Leeuw (p)
Satie Lied 1923 Ludions (S,p) Kweksilber (S) Leeuw (p)
Satie Lied 1923 Ludions (S,p) Mesplé (S) Ciccolini (p)
Satie Lied 1923 Ludions (T,p) Delescluse (T) Tharaud (p)
Satie tsc(acc) Anzelotti (acc)+++

Sauer Emil von RO 1862-1942 80 DEU
Sauer 1900 Klavierkonzert N°1 e Hough (p) Foster COBSO

Sauguet Henri NM 1901-1989 88 FRA
Sauguet 1949 Sinfonie N°2 Allégorique Almeida MOSSO
Sauguet 1970 3 Préludes (g) Baschiera (g)
Sauguet 1973 Musique pour Claudel Baschiera (g)
Sauguet 1975 6 Pièces faciles Baschiera (g) Lotti (fl)

Sauret Emile RO 1852-1920 68 FRA
Sauret op50 Scènes Villageoises Wiancko (vn) Vainshtein (p)
Sauret op63 Souvenirs d'Orient Wiancko (vn) Vainshtein (p)

Say Fazil NM 1970-20xx xx TUR
Say 2008 Violinkonzert 1001 Nights in the Harem Kopachinskaya (vn) Axelrod LUZSO
Say op07 1996 Violinsonate Kopachinskaya (vn) Say (p)

Saygun Ahmed Adnan NM 1907-1991 84 TUR
Saygun op29 Sinfonie N°1 Rasileinen SPRLP
Saygun op30 Sinfonie N°2 Rasileinen SPRLP
Saygun op31 Partita (vc) Dikener (vc)

Scarlatti-A Alessandro BA 1660-1725 65 ITA
Scarlatti-A 7 Arie con tromba sola Marsalis (tp) Battle (S)
Scarlatti-A Concerti grossi
Scarlatti-A Concerto A (fl,str) MAGCO-
Scarlatti-A Concerto A (str) MAGCO-
Scarlatti-A Concerto C (fl,str) MAGCO-
Scarlatti-A Concerto D (fl,str) MAGCO
Scarlatti-A Concerto F (fl,str) MAGCO
Scarlatti-A Concerto a (fl,str) MAGCO
Scarlatti-A Concerto a (str) MAGCO
Scarlatti-A Concerto c (fl,str) MAGCO
Scarlatti-A Concerto g (fl,str) MAGCO
Scarlatti-A Johannespassion Jacobs
Scarlatti-A Sinfonia F (fl,bc) MAGCO
Scarlatti-A Sinfonia G (fl,bc) MAGCO
Scarlatti-A Sinfonia N°07 MAGCO
Scarlatti-A Sinfonia N°08 MAGCO
Scarlatti-A Sinfonia N°09 MAGCO
Scarlatti-A Sinfonia N°10 MAGCO
Scarlatti-A Sinfonia N°11 MAGCO
Scarlatti-A Sinfonia N°12 MAGCO
Scarlatti-A Su le sponde del Tebro Marsalis (tp) Battle (S)

Scarlatti-D Domenico BA 1685-1757 72 ITA
Scarlatti-D K032 Cembalosonate d tsc(p) Variationen Porat (p)
Scarlatti-D Oboenkonzert d
Scarlatti-D Stabat Mater Cleobury CKICO

Scarmolin Anthony Louis NM 1890-1969 79 ITA
Scarmolin 1920 3 Miniaturen Suben JANPO
Scarmolin 1920 3 Preludes arr(orch)~Sichel Suben SVRSO

Schaffrath Christoph KL 1709-1763 54 DEU
Schaffrath Duett C (vc,hp) Schaffrath Duett g (vc,hp)
Schaffrath Duett g (bso,hpd) SYNTA

Scharwenka-P Philipp RO 1847-1917 70 DEU
Scharwenka-P op100 Klaviertrio cis TRIPA
Scharwenka-P op112 Klaviertrio G TRIPA
Scharwenka-P op117 Streichquartett d MANSQ
Scharwenka-P op118 Klavierquinrtett h MANSQ
Scharwenka-P op120 Streichquartett D MANSQ

Scharwenka-X Xaver RO 1850-1924 74 DEU
Scharwenka-X op03 Polish National Dances Poizat (p)
Scharwenka-X op56 Klavierkonzert N°2 c Tanyel (p) Strugala RPNDR
Scharwenka-X op80 Klavierkonzert N°3 cis Tanyel (p) Strugala RPNDR
Scharwenka-X op82 Klavierkonzert N°4 f Hough (p) Foster COBSO
Scharwenka-X op82 Klavierkonzert N°4 f Poizat (p) Borowicz POZPO

Schat Peter NM 1935-20xx xx NLD

Scheidler Christian Gottlieb KL 1752-1815 63 DEU

Scheidt Samuel RN 1587-1654 67 DEU
Scheidt Ludi Musici Savall HES21

Schein Johann Hermann RN 1586-1630 44 DEU
Schein 1609 Venus Kräntzlein Savall HES21
Schein 1617 Banchetto Musicale Leipzig Savall HES21
Schein Suite N°3 A
Schein Suite N°4 D
Schein Suite N°5 G

Scheindienst Carl NM 1900-1999 99 AUT

Scheinpflug Christian KL 1722-1770 48 DEU
Scheinpflug Sinfonie D Pommer THÜKO
Scheinpflug Sinfonie Es Pommer THÜKO

Schieferdecker Johann Christian BA 1679-1732 53 DEU
Schieferdecker 1713 Concert musical N°1 AKAMB hom

Schillings Max von RO 1868-1933 65 DEU
Schillings op22 Glockenlieder Soltesz RSOBE
Schillings op25 Violinkonzert Walter CZSPO

Schjelderup Gerhard RO 1859-1933 74 NOR
Schjelderup 1910 Brand Aadland TROSO sinfd
Schjelderup 1924 Sinfonie N°2 Für Norwegen Aadland TROSO

Schmelzer-A Andreas Anton BA 1653-1701 48 AUT
Schmelzer-A Sonata Türkenschlacht Wien 1683 a (vn,bc) Lüthi LEPAL

Schmelzer-JH Johann Heinrich BA 1623-1680 57 AUT
Schmelzer-JH 1669 Die Fechtschule BEBAC
Schmelzer-JH 1669 Die Fechtschule Lüthi LEPAL

Schmid Heinrich Kaspar RO 1874-1953 79 DEU
Schmid op106 Sonate (fl,p) Grehl (fl) Rimmer (p)
Schmid op111 Sonate (va,p) Mönkemeyer (va) Rimmer (p)
Schmid op114 Trio (cl,va,p) Zurl (cl) Mönkemeyer (va) Rimmer (p)

Schmidt Franz RO 1874-1939 65 AUT
Schmidt 1897 Sinfonie N°1 E (l-orch) Rajter RBSSO
Schmidt 1899 Sinfonie N°1 E Halász BUDSO
Schmidt 1911 Sinfonie N°2 Es (l-orch) Rajter RBSSO
Schmidt 1913 Sinfonie N°2 Es Järvi CHISO
Schmidt 1927 Sinfonie N°3 A Pesek SLVPO
Schmidt 1937 Buch mit 7 Siegeln Harnoncourt WIEPO
Schmidt op23 Klavierquintett G (p-lhnd,2vn,va,vc) Fleisher (p-lhnd)

Schmidt-Kowalski Thomas NM 1949-20xx xx DEU
Schmidt-Kowalski op067 Sinfonie N°3 d Neuman ROSWR
Schmidt-Kowalski op084 Cellokonzert a Schneider (vc) Neuman ROSWR
Schmidt-Kowalski op096 Sinfonie N°4 C Neuman ROSWR
Schmidt-Kowalski op100 Violinkonzert N°2 h Süssmuth (vn) Neuman ROSWR

Schneider Georg Abraham KL 1770-1839 69 DEU
Schneider 1822 Sinfonie N°17 c Kuijken CAPCO
Schneider op19 Sinfonia concertante D COCLA Brown ASMIF++

Schneider-F Friedrich RO 1786-1853 67 DEU

Schnittke Alfred NM 1934-1998 64 RUS
Schnittke 1957 rev 1963 Violinkonzert N°1 Kremer (vn) Eschenbach RSNDR
Schnittke 1963 Violinsonate tsc(vn,c-orch 1967) Hope (vn) Boughton ENGSO
Schnittke 1968 Serenade (cl,vn,db,pc,p) CAPRI
Schnittke 1969 Sinfonie N°1 Segerstam RSTOP
Schnittke 1972 Klavierquintett CAPRI
Schnittke 1974 4 Hymnen (vc,instr) Thedéen (vc) etal
Schnittke 1974 Agony Strobel RSOBE FILM
Schnittke 1975 Requiem Polyansky RUSSO
Schnittke 1977 Concerto grosso N°1 Kremer (vn) etal Schiff COEUR
Schnittke 1978 Cellosonate N°1 Gerhardt (vc) Osborne (p)
Schnittke 1978 Cellosonate N°1 Markson RSOSR
Schnittke 1978 Cellosonate N°1 Schmidt (vc) Simon (p)
Schnittke 1978 In Memoriam Imai (va) Markiz MALSO
Schnittke 1978 My Past and Thoughts Strobel RSOBE FILM
Schnittke 1978 Violinkonzert N°3 (vn,c-orch) Kremer (vn) Eschenbach COEUR
Schnittke 1979 Sinfonie N°2 St.Florian Segerstam RSTOP
Schnittke 1980 3 Madrigale (S,vn,va,db,vib,hpd) Leonard (S) CAPRI
Schnittke 1980 Gogol Suite Census List Polyansky RUSSO
Schnittke 1983 Faust Cantata Thedéen (vc) DePreist MALSO
Schnittke 1984 Violinkonzert N°4 Kremer (vn) Eschenbach PHILO
Schnittke 1985 Violakonzert Imai (va) Markiz MALSO
Schnittke 1985 Violakonzert Tamestit (va) Kitajenko WARPO
Schnittke 1986 Cellokonzert N°1 Kliegel (vc) Markson RSOSR
Schnittke 1986 Cellokonzert N°1 Segerstam DNRSO
Schnittke 1987 Sinfonie N°5 Järvi-N GOTSO
Schnittke 1987 Trio (vn,va,vc) CAPRI
Schnittke 1990 Cellokonzert N°2 Ivashkin (vc) Polyansky RUSSO
Schnittke 1991 Concerto grosso N°5 (vn,p-invisible,orch) Kremer (vn) Keuschnig (p-invis) Dohnányi WIEPO
Schnittke 1992 Life with an Idiot (oper) Rostropovich ROTPO
Schnittke 1992 The End of St.Petersburg Stroberl RSOBE FILM
Schnittke 1993 Concerto grosso N°6 (p,vn,str) Hope (vn) Boughton ENGSO
Schnittke 1993 Sinfonie N°6 Polyansky RUSSO
Schnittke 1993 Sinfonie N°7 Otaka BCNOW
Schnittke 1993 The Master and Margarita Strobel RSOBE FILM
Schnittke 1994 Sinfonie N°8 Polyansky RUSSO
Schnittke 1994 Sinfonie N°8 Rozhdestvensky STOPO
Schnittke 1996 Sketches Christiakon BOLTO

Schobert Johann KL 1720-1767 47 DEU
Schobert op09 Concerto C (p,2fl,2hn,str) Chapiro (p) Wentz MURHE

Schoeck Othmar NM 1886-1957 71 CHE
Schoeck 1946 Streichersuite As Albert MKOWI
Schoeck 1952 op65 Hornkonzert Albert MKOWI
Schoeck op21 Violinkonzert B Boller (vn) CHYSO
Schoeck op41 Sonata (bcl) Rusche (bcl)
Schoeck op61 Cellokonzert B Goritzki DEKAN

Schrammel-Joh Johann RO 1850-1893 53 AUT
Schrammelmusik Thalia-Schrammeln

Schreck Gustav RO 1849-1918 69 DEU
Schreck op09 Sonata Es (bso,p) Geoghegan (bso) Fisherich (p)

Schreker Franz RO 1878-1934 56 AUT
Schreker 1899 op01 Sinfonie N°1 a Gülke RSWDR

Schröter Johann Samuel KL 1752-1789 36 POL
Schröter op03-03 Concerto C (p,str) Chapiro (p) Wentz MURHE

Schubert Franz RO 1797-1828 31 AUT
Schubert Alternative Schubertiade
Schubert COR
Schubert D046 Streichquartett N°04 C
Schubert D068 Streichquartett N°05 B
Schubert D072 Oktett (2ob,2cl,2hn,2bso) COCLA
Schubert D082 Sinfonie N°1 D HANOB
Schubert D087 Streichquartett N°10 Es MANDQ
Schubert D089 5 Deutsche Tänze und 7 Trios mit Coda Fischer BUDFO
Schubert D112 Streichquartett N°08 B
Schubert D125 Sinfonie N°2 B HANOB
Schubert D157 Klaviersonate N°01 E Endres (p)
Schubert D200 Sinfonie N°3 D HANOB
Schubert D200 Sinfonie N°3 D KNITS
Schubert D200 Sinfonie N°3 D Kleiber-C WIEPO
Schubert D279 Klaviersonate N°02 C Endres (p)
Schubert D326 Freunde von Salamanka (oper) Guschlbaur RSORF
Schubert D384 Sonatina D (vn,p) Fischer (vn) Helmchen (p)
Schubert D384 Sonatina D (vn,p) Goldberg (vn) Lupu (p)
Schubert D384 Sonatina D (vn,p) Laredo (vn) Brown (p)
Schubert D385 Sonatina a (vn,p) Fischer (vn) Helmchen (p)
Schubert D385 Sonatina a (vn,p) Goldberg (vn) Lupu (p)
Schubert D385 Sonatina a (vn,p) Laredo (vn) Brown (p)
Schubert D408 Sonatina g (vn,p) Fischer (vn) Helmchen (p)
Schubert D408 Sonatina g (vn,p) Goldberg (vn) Lupu (p)
Schubert D408 Sonatina g (vn,p) Laredo (vn) Brown (p)
Schubert D417 Sinfonie N°4 D Tragische HANOB
Schubert D485 Sinfonie N°5 B Beecham LONPO 1938 hist
Schubert D485 Sinfonie N°5 B Celibidache OSTOR
Schubert D485 Sinfonie N°5 B Goodman HANOB
Schubert D487 Adagio und Rondo F (p,vn,va,vc) COCLA
Schubert D537 Klaviersonate N°04 a Endres (p)
Schubert D557 Klaviersonate N°05 As Endres (p)
Schubert D557 Klaviersonate N°05 As Schiff (p)
Schubert D566 Klaviersonate N°06 e Endres (p)
Schubert D568 Klaviersonate N°08 Es Endres (p)
Schubert D574 Violinsonate A Goldberg (vn) Lupu (p)
Schubert D574 Violinsonate A Kreisler (vn) Rachmaninov (p) 1928 hist
Schubert D574 Violinsonate A Laredo (vn) Brown (p)
Schubert D575 Klaviersonate N°09 G Brendel (p)
Schubert D575 Klaviersonate N°09 H Endres (p)
Schubert D575 Klaviersonate N°09 H Schiff (p)
Schubert D589 Sinfonie N°6 C Kleine Goodman HANOB
Schubert D589 Sinfonie N°6 C Kleine Muti WIEPO
Schubert D599 4 Polonaises (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Schubert D602 3 Marches héroiques (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Schubert D615 Sinfonische Fragmente Marriner ASMIF
Schubert D625 Klaviersonate N°11 f Endres (p)
Schubert D664 Klaviersonate N°13 A Endres (p)
Schubert D667 Forellenquintett A QUAPA+Schnabel (p) hist
Schubert D667 Forellenquintett A Tanyel (p) ALBERQ
Schubert D667 Forellenquintett A (p,vn,va,vc,db) Brendel (p) CLEVQ
Schubert D667 Forellenquintett A (p,vn,va,vc,db) Ma (vc) etal
Schubert D667 Forellenquintett A (p,vn,va,vc,db) Tabe(p) Iuga(db) CARMQ
Schubert D667 Forellenquintett A tsc(p,str)~Czerny GOCLE
Schubert D703 Streichquartett N°12 c Quartett-Satz (Fragment) EMERQ
Schubert D703 Streichquartett N°12 c Quartett-Satz (Fragment) JUILQ
Schubert D733 3 Militärmärsche (p-4hnd) Pires+Sermet (p-4hnd)
Schubert D733 Militärmarsch N°1 D
Schubert D759 Sinfonie N°8 h Unvollendete Celibidache OSTOR
Schubert D759 Sinfonie N°8 h Unvollendete Goodman HANOB
Schubert D759 Sinfonie N°8 h Unvollendete Kleiber-C WIEPO
Schubert D759 Sinfonie N°8 h Unvollendete König SELUX
Schubert D759 Sinfonie N°8 h Unvollendete Mengelberg CONGO 1939 hist
Schubert D759 Sinfonie N°8 h Unvollendete Menuhin PHUNG
Schubert D759 Sinfonie N°8 h Unvollendete Muti WIEPO
Schubert D759 Sinfonie N°8 h Unvollendete Wand RSNDR
Schubert D760 Wanderer-Fantasie Curzon (p) 1949 hist
Schubert D760 Wanderer-Fantasie Eickhorst (p)
Schubert D760 Wanderer-Fantasie Lang (p)
Schubert D760 Wanderer-Fantasie Richter (p)
Schubert D760 Wanderer-Fantasie tsc(p)~Liszt Howard (p)
Schubert D760 Wanderer-Fantasie tsc(p,orch)~Liszt S653 1852 Bolet (p) Solti LONPO
Schubert D780 6 Moments musicaux Eickhorst (p)
Schubert D780 6 Moments musicaux Fray (p) frmom
Schubert D780 6 Moments musicaux Helmchen (p)
Schubert D780 6 Moments musicaux Jandó (p)
Schubert D780 6 Moments musicaux Schnabel (p) 1937 hist
Schubert D780 6 Moments musicaux N°3 tsc()
Schubert D784 Klaviersonate N°14 e Endres (p)
Schubert D784 Sonata a Irina Mezueva (p)
Schubert D797 Rosamunde Incidental (orch) WIEPO
Schubert D797 Rosamunde Incidental tsc(p-4hnd)~Schönberg Speidel+Trenkner (p-4hnd)
Schubert D802 Introduktion Variationen Trockne Blumen (vn,p) Tsinman (vn) Lundstrem (p)
Schubert D802 Trockne Blumen (fl,p) Grodd (fl) Napoli (p)
Schubert D802 Trockne Blumen (fl,vc,p) Wiese (fl) Schiefen (vc) Dressler (p)
Schubert D803 Oktett F (cl,hn,bas,s4t,db) BEP8T
Schubert D804 Streichquartett N°13 a Rosamunde EMERQ
Schubert D804 Streichquartett N°13 a Rosamunde JUILQ
Schubert D810 Streichquartett N°14 d Tod und das Mädchen ALBERQ
Schubert D810 Streichquartett N°14 d Tod und das Mädchen EMERQ
Schubert D810 Streichquartett N°14 d Tod und das Mädchen JUILQ
Schubert D810 Streichquartett N°14 d Tod und das Mädchen MANDQ
Schubert D810 Streichquartett N°14 d Tod und das Mädchen tsc(orch)~Mahler Haenchen CBAKO
Schubert D818 Divertissement à l'hongroise g (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Schubert D819 6 Grandes Marches (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione (apg,p) Darmstadt (apg) Klepper (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(bso,p) Geoghegan (bso) Fisherich (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(db,p) Reinke (db) Brys (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(fl,p) Grodd (fl) Napoli (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(g,str) Williams (g) AUSCO
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(va,p) Mönkemeyer (va)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(vc,g) CLADU
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(vc,p) Gendron (vc) Françaix (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(vc,p) Hecker (vc) Hecker (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(vc,p) Ma (vc) Ax (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(vc,p) Maisky (vc) Argerich (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(vc,p) Maisky (vc) Hovora (p)
Schubert D821 Sonata a Arpeggione tsc(vn,p)
Schubert D823 Divertissement (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Schubert D824 6 Polonaisen (p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Schubert D840 Klaviersonate N°15 C Reliquie Endres (p)
Schubert D845 Klaviersonate N°16 a Endres (p)
Schubert D850 Klaviersonate N°17 D Endres (p)
Schubert D850 Klaviersonate N°17 D Schnabel (p) 1939 hist
Schubert D887 Streichquartett N°15 G EMERQ
Schubert D887 Streichquartett N°15 G JUILQ
Schubert D894 Klaviersonate Fantasie Fray (p) frfan
Schubert D894 Klaviersonate N°18 G Brendel (p)
Schubert D894 Klaviersonate N°18 G Endres (p)
Schubert D894 Klaviersonate N°18 G Schiff (p)
Schubert D894 Klaviersonate N°18 G Stadtfeld (p)
Schubert D898 Klaviertrio B BOXAT
Schubert D898 Klaviertrio B Casals (vc) hist
Schubert D898 Klaviertrio B Rubinstein (p) Heifetz (vn) Feuermann (vc) 1941 hist
Schubert D899 op090 4 Impromptus Barenboim (p)
Schubert D899 op090 4 Impromptus Fray (p) frmom
Schubert D899 op090 4 Impromptus Schnabel (p) hist
Schubert D899 op090 4 Impromptus tsc()
Schubert D929 Klaviertrio Es BOXAT
Schubert D934 Fantasie (vc,p) Goldberg (vc) Lupu (p)
Schubert D935 opph142 4 Impromptus Barenboim (p)
Schubert D935 opph142 4 Impromptus Schnabel (p) hist
Schubert D936 Rendering (orch)~Berio Chailly OSMGV
Schubert D944 Sinfonie N°7 C Grosse Fischer BUDFO
Schubert D944 Sinfonie N°7 C Grosse Goodman HANOB
Schubert D944 Sinfonie N°7 C Grosse Karajan WIEPO 1941 hist
Schubert D944 Sinfonie N°7 C Grosse Marriner ASMIF
Schubert D944 Sinfonie N°7 C Grosse Muti WIEPO
Schubert D944 Sinfonie N°7 C Grosse Stein WIESO
Schubert D944 Sinfonie N°7 C Grosse Wand
Schubert D946 3 Klavierstücke Jandó (p)
Schubert D946 3 Klavierstücke Ott (p)
Schubert D946 3 Klavierstücke Ursuleasa (p)
Schubert D956 Streichquintett C EMERQ+Rostropovich (vc)
Schubert D958 Klaviersonate N°19 c Eickhorst (p)
Schubert D958 Klaviersonate N°19 c Endres (p)
Schubert D958 Klaviersonate N°19 c Perahia (p)
Schubert D959 Klaviersonate N°20 A Brendel (p)
Schubert D959 Klaviersonate N°20 A Endres (p)
Schubert D959 Klaviersonate N°20 A Helmchen (p)
Schubert D959 Klaviersonate N°20 A Perahia (p)
Schubert D959 Klaviersonate N°20 A Schnabel (p) 1937 hist
Schubert D959 Klaviersonate N°20 A Zacharias (p)
Schubert D960 Klaviersonate N°21 B Brendel (p)
Schubert D960 Klaviersonate N°21 B Endres (p)
Schubert D960 Klaviersonate N°21 B Perahia (p)
Schubert D960 Klaviersonate N°21 B Schnabel (p) 1939 hist
Schubert D960 Klaviersonate N°21 B Stadtfeld (p)
Schubert Dxxx Menuet (2ob,2cl,2hn,2bso,tp) COCLA
Schubert Lied D478 Goethe Harfenspieler tsc(Bar,orch)~Reger Mertens (Bar) Albert RPNDR
Schubert Lied D795 Müller Schöne Müllerin (Bar,2g) Helm (Bar) DUOHA
Schubert Lied D795 Müller Schöne Müllerin (Bar,p) Goerne (Bar) Schneider (p)
Schubert Lied D795 Müller Schöne Müllerin (T,p) Prégardien (T) Gees (p)
Schubert Lied D795 Müller Schöne Müllerin tsc(voc,g,bass) Wader (voc)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (Bar,p) Fischer-D (Bar) Brendel (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (Bar,p) Prey (Bar) Bianconi (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (Bb,p) Müller-Brachmann (Bb) Jordan (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (Bb,p) Quasthoff (Bb) Spencer (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (MS,p) Stalking Ries (MS) Dumno (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (S,p) Vaillant (S,p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (T,c-orch) Prégardien (T) PENTA
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (T,p) Bostridge (T) Andsnes (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (T,p) Kaufmann (T) Deutsch (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise (T,p) Prégardien (T) Gees (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise tsc(T,2g) Weir (g) FOGDU
Schubert Lied D911 Müller Winterreise tsc(T,s4t) Elsner (T) HENSQ
Schubert Lied D911 Müller Winterreise tsc(fl,p) Grodd (fl) Napoli (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise tsc(vc,p) Wilhelm (vc) Roloff (p)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise tsc(voc,g,bass) Wader (voc)
Schubert Lied D911 Müller Winterreise tsc(voc-f,jazz) Lia Pale
Schubert Lied D957 Schwanengesang (T,p) Güra (T) Berner (p)
Schubert Lied D957 Schwanengesang tsc()
Schubert Tanz D820 Deutsche Tänze tsc(orch)~Webern 1932 Howard (p)

Schubert-F François RO 1808-1878 70 DEU

Schulhoff Erwin NM 1894-1942 48 CZE
Schulhoff 1918 op21 5 Grotesken (p) Babinsky (p)
Schulhoff 1919 op23 5 Burlesken (p) Babinsky (p)
Schulhoff 1919 op31 5 Pittoresken (p) Babinsky (p)
Schulhoff 1920 op34 6 Ironien (2p) Babinsky+Lettberg (2p)
Schulhoff 1921 Suite (c-orch) Conlon RSOBR
Schulhoff 1922 Bassnachtigall (dbn) ENVIM
Schulhoff 1922 Wolkenpumpe ENVIM
Schulhoff 1923 op43 Klavierkonzert (s-orch) Zichner (p) Kluttig DSOBE
Schulhoff 1924 Klaviersonate N°1 Babinsky (p)
Schulhoff 1924 Ogelala (ballet) Jurowski STAPR
Schulhoff 1925 Concertino (fl,va,db) ENVIM
Schulhoff 1925 Duo (vn,vc) ENVIM
Schulhoff 1927 Concerto Doppio (fl,p,str,2hn) Zoon (fl) Zichner (p) Kluttig DSOBE
Schulhoff 1927 Divertissement (ob,cl,bn) ENVIM
Schulhoff 1927 Klaviersonate N°3 à Gil-Marchex Babinsky (p)
Schulhoff 1927 Sonata (fl,p) ENVIM
Schulhoff 1927 Violinsonate N°2 Kremer (vn) Maisenberg (p)
Schulhoff 1930 Hot Sonata (sx,p) Thorell (sx) Sköld (p)
Schulhoff 1930 Jazzimprovisationen (2p) Babinsky+Wykydal (2p)
Schulhoff 1930 Konzert (s4t,wind) LEIS4 Kluttig DSOBE
Schulhoff 1932 Sinfonie N°2 Conlon RSOBR
Schulhoff 1939 Sinfonie N°5 À Romain Rolland Conlon RSOBR

Schultze Johann Christoph KL 1733-1813 80 DEU
Schultze Concerto G tsc(rec) Oberlinger (rec) ENS17

Schulz-Beuthen Heinrich RO 1838-1915 77 DEU
Schulz-Beuthen op26 Neger-Lieder und Tänze Adriano MOSSO
Schulz-Beuthen op28 Abschieds-Klänge Gedenkblätter (str) Adriano MOSSO
Schulz-Beuthen op28 Abschieds-Klänge Gedenkblätter (str) Adriano MOSSO
Schulz-Beuthen op36 Sinfonie N°5 (orch,org) Reformationshymnus
Schulz-Beuthen op36 Sinfonie N°5 (orch,org) Reformationshymnus Adriano MOSSO

Schuman William NM 1910-1972 62 USA
Schuman 1942 Newsreel in Five Shots Foss MIWSO
Schuman In Praise of Shahn

Schumann Robert RO 1810-1856 46 DEU
Schumann Audiobiografie
Schumann Biografie@DeutscheWelle
Schumann Dichter seiner Zeit
Schumann Lied op024 Heine Bostridge (T) Drake (p)
Schumann Lied op024 Heine Fischer-D (Bar)
Schumann Lied op024 Heine Schmidt (B)
Schumann Lied op035 Kerner Nagy (Bar) Ruf (p)
Schumann Lied op035 Kerner Price (S)
Schumann Lied op035 Kerner Schreier (T)
Schumann Lied op036 Reinick Gerhaher (B)
Schumann Lied op039 Eichendorff Gerhaher (B)
Schumann Lied op039 Eichendorff Lott (S)
Schumann Lied op039 Eichendorff Price (S)
Schumann Lied op039 Eichendorff Quasthoff (Bar)
Schumann Lied op039 Eichendorff Schreier (T)
Schumann Lied op040 Andersen Gerhaher (B)
Schumann Lied op040 Andersen Schreier (T)
Schumann Lied op042 Chamisso Frauenliebe und -leben Korpacheva (S) Goribol (p)
Schumann Lied op042 Chamisso Frauenliebe und -leben (MS,p) Takács (MS) Jandó (p)
Schumann Lied op042 Chamisso Frauenliebe und -leben (S,p) Lott (S) Johnson (p)
Schumann Lied op048 Heine Dichterliebe Bostridge (T) Drake (p)
Schumann Lied op048 Heine Dichterliebe Fischer-D (Bar)
Schumann Lied op048 Heine Dichterliebe Quasthoff (Bar)
Schumann Lied op048 Heine Dichterliebe Schmidt (B)
Schumann Lied op048 Heine Dichterliebe Schreier (T)
Schumann Lied op048 Heine Dichterliebe Wunderlich (T)
Schumann Lied op074 Geibel Spanisches Liederspiel
Schumann Lied op090 Lenau Shirai (S)
Schumann Lied op101 Minnespiel
Schumann NZfM Neue Zeitschrift für Musik
Schumann oo001 1853 Violinkonzert d Marwood (vn) Boyd BCSSO
Schumann oo001 1853 Violinkonzert d Schneeberger (vn) Merz SWFPO
Schumann oo022 1853 F-A-E Sonate
Schumann oo022 F-A-E-Sonate (vn,p) CLAWT
Schumann oo022 F-A-E-Sonate (vn,p) nur 2.+3.Satz
Schumann oo024 Geister-Variationen Barto (p)
Schumann oo024 Geister-Variationen Kirschnereit (p)
Schumann oo024 Geister-Variationen Nebel (p)
Schumann oo027 Violinsonate N°3 a Zimansky (vn) Keller (p)
Schumann op002 Papillons (p) Kirschnereit (p)
Schumann op006 Davidsbündlertänze Hough (p)
Schumann op009 Carnaval Kissin (p)
Schumann op009 Carnaval Michelangeli (p)
Schumann op011 Klaviersonate N°1 fis Grimaud (p)
Schumann op011 Klaviersonate N°1 fis Kissin (p)
Schumann op012 Fantasiestücke (p) Ashkenazy (p)
Schumann op012 Fantasiestücke (p) Brendel (p)
Schumann op012 Fantasiestücke (p) Lesage (p)
Schumann op013 Études symphoniques Vladar (p)
Schumann op014 Sonata N°3 f (p) Demus (p)
Schumann op015 Kinderszenen (p) Argerich (p)
Schumann op015 Kinderszenen (p) Brendel (p)
Schumann op015 Kinderszenen (p) Kirschnereit (p)
Schumann op015 Kinderszenen (p) Lang Lang (p)
Schumann op015 Kinderszenen (p) Nebel (p)
Schumann op015 Kinderszenen (p) Staier (p) Erard Paris 1837)
Schumann op015 Kinderszenen tsc(orch) Gauk GRASO hist
Schumann op015 Kinderszenen tsc(vc,p) Dillon (vc) Torquati (p)
Schumann op016 Kreisleriana Argerich (p)
Schumann op016 Kreisleriana Brendel (p)
Schumann op016 Kreisleriana Grimaud (p)
Schumann op016 Kreisleriana Horowitz (p)
Schumann op017 Fantasie c Hough (p)
Schumann op018 Arabeske C (p) Bunin (p)
Schumann op020 Humoreske B Anderszewski (p)
Schumann op020 Humoreske B Demus (p)
Schumann op022 Klaviersonate N°2 g Argerich (p)
Schumann op022 Klaviersonate N°2 g Demus (p)
Schumann op026 Faschingsschwank aus Wien (p) Bunin (p)
Schumann op026 Faschingsschwank aus Wien (p) Demus (p)
Schumann op026 Faschingsschwank aus Wien (p) Michelangeli (p)
Schumann op032 Scherzo Gigue Romanze und Fughette Staier (p) Erard Paris 1837)
Schumann op038 Sinfonie N°1 B Frühling Celibidache OSROM
Schumann op038 Sinfonie N°1 B Frühling Marriner ASMIF
Schumann op038 Sinfonie N°1 B Frühling Nézet-Séguin COEUR
Schumann op041 N°1 Streichquartett N°1 a CHERQ
Schumann op041 N°2 Streichquartett N°2 F CHERQ
Schumann op041 N°3 Streichquartett N°3 A CHERQ
Schumann op041 Streichquartett N°1 a GRING
Schumann op041 Streichquartett N°2 F GRING
Schumann op041 Streichquartett N°3 A GRING
Schumann op044 Klavierquintett Es (p,2vn,va,vc) Argerich (p) Maisky (vc) etal
Schumann op044 Klavierquintett Es (p,2vn,va,vc) CARMQ Tabe (p)
Schumann op044 Klavierquintett Es AURYQ+Orth (p)
Schumann op044 Klavierquintett Es BOXAT+Pressler (p)
Schumann op044 Klavierquintett Es CHERQ+Zacharias (p)
Schumann op044 Klavierquintett Es JUILQ+Bernstein (p)
Schumann op044 Klavierquintett Es Laul (p) GRING
Schumann op046 Andante und Variationen B (2p,2vc,hn) Argerich (p) Maisky (vc) etal
Schumann op046 Andante und Variationen B (2p,2vc,hn) Lesage (p) etal
Schumann op046 Andante und Variationen B (p-4hnd) Paratore-A+J (p-4hnd)
Schumann op047 Klavierquartett Es AURYQ
Schumann op047 Klavierquartett Es BOXAT+Pressler (p)
Schumann op047 Klavierquartett Es FAUR4
Schumann op047 Klavierquartett Es JUILQ+Gould (p)
Schumann op047 Klavierquartett Es Rabinovitch (p) et al
Schumann op052 Ouverture Scherzo und Finale
Schumann op054 Klavierkonzert a Argerich (p) SITAO
Schumann op054 Klavierkonzert a Barenboim (p) Fischer-D LONPO
Schumann op054 Klavierkonzert a Grimaud (p) Salonen SKDRE
Schumann op054 Klavierkonzert a Würtz (p) Beek NWDEP
Schumann op056 6 kanonische Studien (cl,bthn,p) Altmann (cl) König (bthn) Henschel (p)
Schumann op056 6 kanonische Studien arr(2p) Eschenbach+Barto (2p)
Schumann op056 6 kanonische Studien arr(2p) Lesage+Braley (2p)
Schumann op056 6 kanonische Studien arr(cl,vc,p) Meyer (cl) Coin (vc) Lesage (p)
Schumann op056 Studien für den Pedalflügel Anderszewski (p)
Schumann op058 4 Klavierskizzen tsc(org) Siemens (org)
Schumann op061 Sinfonie N°2 C (arr.Mahler) Chailly GEWAO
Schumann op061 Sinfonie N°2 C Celibidache OSMIL
Schumann op061 Sinfonie N°2 C Marriner ASMIF
Schumann op061 Sinfonie N°2 C Nézet-Séguin COEUR
Schumann op063 Klaviertrio N°1 d BOXAT
Schumann op063 Klaviertrio N°1 d Casals (vc) hist
Schumann op063 Klaviertrio N°1 d GRIGT
Schumann op063 Klaviertrio N°1 d Nicolitch (vn) Coin (vc) Lesage (p)
Schumann op066 Bilder aus dem Osten (2p) Lesage+Braley (2p)
Schumann op066 Bilder aus dem Osten (p-4hnd) (Clara-Wieck Flügel)
Schumann op068 Album für die Jugend (p) Hammer (p)
Schumann op068 Album für die Jugend (p) Scharf (p)
Schumann op068 Album für die Jugend (p) Staier (p Erard Paris 1837)
Schumann op068 Supplement (p) Demus (p)
Schumann op070 Adagio und Allegro As (hn,p) Neunecker (hn) Rabinovitch (p)
Schumann op070 Adagio und Allegro As (hn,p) Zempléni (hn) Nagy (p)
Schumann op070 Adagio und Allegro As tsc(cl,p) Altmann (cl) Henschel (p)
Schumann op070 Adagio und Allegro As tsc(va,p) Mönkemeyer (va) Rimmer (p)
Schumann op070 Adagio und Allegro As tsc(vc,p) Maisky (vc) Argerich (p)
Schumann op070 Adagio und Allegro As tsc(vc,p) Maisky (vc) Hovora (p)
Schumann op070 Adagio und Allegro As tsc(vc,p) Müller-Schott (vc) Kulek (p)
Schumann op072 4 Fugen (p) Lesage (p)
Schumann op073 Fantasiestücke (bso,p) Geoghegan (bso) Fisherich (p)
Schumann op073 Fantasiestücke (cl,p) Altmann (cl) Henschel (p)
Schumann op073 Fantasiestücke (cl,p) Kam (cl) Golan (p)
Schumann op073 Fantasiestücke (cl,p) Kanoff (cl) Collard (p)
Schumann op073 Fantasiestücke (vc,p) Argerich (p) Gutman (vc)
Schumann op073 Fantasiestücke (vc,p) Argerich (p) Maisky (vc)
Schumann op073 Fantasiestücke (vc,p) Müller-Schott (vc) Kulek (p)
Schumann op073 Fantasiestücke (vn,p) Imberger (vn) Demus (p)
Schumann op080 Klaviertrio N°2 F BOXAT
Schumann op080 Klaviertrio N°2 F GRIGT
Schumann op080 Klaviertrio N°2 F Nicolitch (vn) Coin (vc) Lesage (p)
Schumann op082 Waldszenen (p) Demus (p)
Schumann op082 Waldszenen (p) Kirschnereit (p)
Schumann op082 Waldszenen (p) Lesage (p) et al
Schumann op082 Waldszenen (p) Staier (p Erard Paris 1837)
Schumann op086 Konzertstück F (4hn,orch) Cao ORLUX
Schumann op086 Konzertstück F (4hn,orch) HQGEW
Schumann op086 Konzertstück F (4hn,orch) Schwarz SEASO
Schumann op088 Fantasiestücke a (vn,vc,p) Nicolitch (vn) Coin (vc) Lesage (p)
Schumann op092 Konzertstück G (p,orch) Zacharias OCLAU
Schumann op094 3 Romanzen (cl,p) Altmann (cl,bthn) Henschel (p)
Schumann op094 3 Romanzen (cl,p) Kam (cl) Golan (p)
Schumann op094 3 Romanzen (cl,p) Portal (cl) Rudy (p)
Schumann op094 3 Romanzen tsc(hn,p) Zempléni (hn) Nagy (p)
Schumann op094 3 Romanzen tsc(vc,p) Müller-Schott (vc) Kulek (p)
Schumann op097 Sinfonie N°3 Es Rheinische Giulini LOSPO
Schumann op097 Sinfonie N°3 Es Rheinische Marriner ASMIF
Schumann op097 Sinfonie N°3 Es Rheinische Nézet-Séguin COEUR
Schumann op099 Bunte Blätter (p) Stadtfeld (p)
Schumann op099 Bunte Blätter (p) Vladar (p)
Schumann op099 Bunte Blätter tsc(va,p) Mönkemeyer (va)
Schumann op102 5 Stücke im Volkston (bthn,p) Altmann (bthn) Henschel (p)
Schumann op102 5 Stücke im Volkston (vc,p) Maisky (vc) Argerich (p)
Schumann op102 5 Stücke im Volkston (vc,p) Müller-Schott (vc) Kulek (p)
Schumann op102 5 Stücke im Volkston (vc,p) Rudy (p) Pergamenschikov (vc)
Schumann op105 Violinsonate N°1 a Imberger (vn) Demus (p)
Schumann op105 Violinsonate N°1 a Kremer (vn) Argerich (p)
Schumann op105 Violinsonate N°1 a Zimansky (vn) Keller (p)
Schumann op105 Violinsonate N°1 a tsc(vc,p) Müller-Schott (vc) Kulek (p)
Schumann op110 Klaviertrio N°3 g BOULT
Schumann op110 Klaviertrio N°3 g BOXAT
Schumann op110 Klaviertrio N°3 g Nicolitch (vn) Coin (vc) Lesage (p)
Schumann op111 Fantasiestücke (p) Nebel (p)
Schumann op113 Märchenbilder (va,p) Imai (va) Argerich (p)
Schumann op113 Märchenbilder tsc(va,p) Mönkemeyer (va) Rimmer (p)
Schumann op113 Märchenbilder tsc(vc,p) Storck (vc) AIshihara (p)
Schumann op118 Jugendsonaten (p) Lee (p)
Schumann op120 Sinfonie N°4 d (arr.Mahler) Chailly GEWAO
Schumann op120 Sinfonie N°4 d Brüggen RADKO
Schumann op120 Sinfonie N°4 d Nézet-Séguin COEUR
Schumann op120 Sinfonie N°4 d Zinman TONZÜ
Schumann op121 Violinsonate N°2 d Imberger (vn) Demus (p)
Schumann op121 Violinsonate N°2 d Kremer (vn) Argerich (p)
Schumann op121 Violinsonate N°2 d Zimansky (vn) Keller (p)
Schumann op121 Violinsonate N°2 d tsc(vc,p) Dillon (vc) Torquati (p)
Schumann op126 7 Klavierstücke in Fughettenform Staier (p Erard Paris 1837)
Schumann op129 1850 Violinkonzert a Marwood (vn) Boyd BCSSO
Schumann op129 Cellokonzert a Berger (vc) Merz SWFPO
Schumann op129 Cellokonzert a Maisky (vc) ORPCO
Schumann op129 Cellokonzert a Müller-Schott (vc) Eschenbach RSNDR
Schumann op129 Cellokonzert a du Pré (vc) Barenboim NPOLO
Schumann op132 Märchenerzählungen (cl,va,p) Henschel (p)
Schumann op132 Märchenerzählungen (cl,va,p) Rudy (p) Caussé (va) Portal (cl)
Schumann op133 Gesänge der Frühe (p) Anderszewski (p)
Schumann op133 Gesänge der Frühe (p) Lee (p)
Schumann op133 Gesänge der Frühe (p) Nebel (p)
Schumann tsc(g)~Tárrega

Schumann-C Clara W RO 1818-1896 78 DEU
Schumann-C Hausmusik bei C+R CALME
Schumann-C op07 Konzert a (p,orch) FRAMU
Schumann-C op07 Konzert a (p,orch) Margolina (p) VOGTP
Schumann-C op17 Klaviertrio g BOULT
Schumann-C op17 Klaviertrio g DAPIT

Schumann-G Georg SR 1866-1952 86 DEU
Schumann-G 1887 Sinfonie h Gedschold RSOBR
Schumann-G 1902 Serenade (l-orch) Gedschold RSOBR

Schwertsik Kurt NM 1935-20xx xx AUT
Schwertsik op86 Adieu Satie Glorvigen (bnd) ALBEQ

Schwitters Kurt NM 1887-1948 61 DEU

Schönberg Arnold NW 1874-1951 77 AUT
Schönberg 1897 Streichquartett D (2vn,va,vc)
Schönberg 1897 Streichquartett D (2vn,va,vc) LASAQ
Schönberg 1900 Gurrelieder Ozawa BOSSO
Schönberg 1905 op07 Streichquartett N°1 d LASAQ
Schönberg 1908 op10 Streichquartett N°2 fis LASAQ
Schönberg 1909 op16 5 Orchesterstücke Boulez BBCSO
Schönberg 1909 op16 5 Orchesterstücke SOSWF
Schönberg 1909 op16 5 Orchesterstücke Scherchen RSOBR
Schönberg 1909 op17 Erwartung Boulez BBCSO
Schönberg 1909 op17 Erwartung (oper) Scherchen RSOBR
Schönberg 1911 op19 6 Kleine Klavierstücke Bentzon (p) hist
Schönberg 1911 op19 6 Kleine Klavierstücke Stadtfeld (p)
Schönberg 1912 op21 Pierrot Lunaire BUDCO
Schönberg 1912 op21 Pierrot Lunaire Boulez BBCSO
Schönberg 1912 op21 Pierrot Lunaire SOSWF
Schönberg 1912-1951 Die Jakobsleiter Boulez BBCSO
Schönberg 1913 Cellokonzert D Ma (vc) Ozawa BOSSO
Schönberg 1913 op18 Die glückliche Hand (oper) Scherchen RSOBR
Schönberg 1921 op25 Suite (p) Bentzon (p)
Schönberg 1923 op24 Serenade (cl,b-cl,mand,g,vn,vc,B) Boulez BBCSO
Schönberg 1925 op29 Suite (2cl,bcl,vn,va,vc,p) Boulez ENCON
Schönberg 1925 op29 Suite (fl,cl,bn,p,vn,va,vc)
Schönberg 1927 op30 Streichquartett N°3 LASAQ
Schönberg 1936 op37 Streichquartett N°4 LASAQ
Schönberg 1943 op04 Verklärte Nacht (str) Vegh CAMOZ
Schönberg 1951 op31 Orchestervariationen Nagano DSOBE
Schönberg Lied 1902 Brettl-Lieder Boog (S) Lakner (p)

Schürmann Georg Caspar BA 1672-1751 79 DEU
Schürmann 1726 Suite Ludovicus Pius AKAMB hom

Schütt Eduard RO 1856-1933 77 RUS

Schütz-H Heinrich RN 1585-1672 87 DEU
Schütz-H S279-281 Musikalische Exequien SCHAK
Schütz-H Symphoniae Sacrae COPAL
Schütz-H Trauermusik SCHAK

Scott Cyril IM 1879-1970 91 ENG
Serebrier on Stokowski

Seress Rezsö NM 1899-1968 69 HUN
Seress 1933 Gloomy Sunday FILM

Serra Joaquim NM 1907-1957 50 ESP
Serra 1927 Impressiones camperoles sinfd Brugalla (p) Brotons OSVAL
Serra 1931 Variationen (p,orch) Brugalla (p) Brotons OSVAL
Serra 1954 Dues estampes simfoniques sinfd Brugalla (p) Brotons OSVAL

Sgambati Giovanni RO 1841-1914 73 ITA
Sgambati op15 Klavierkonzert g Bolet (p) Cox NÜRSO
Sgambati op15 Klavierkonzert g Giordano (p) Guidarini OPOMU

Shakhidi Tolibkhon NM 1946-20xx xx RUS
Shakhidi 1978 Death of Usurer (ballet) extracts
Shakhidi 1980 Rubai Hayam (ballet) extracts

Shchedrin Rodion NM 1932-20xx xx RUS
Shchedrin 1967 Carmen Suite (orch) Sanderling DSTRE
Shchedrin 1967 Carmen Suite (orch) Turovsky IMUMO

Shearmur Edward FI 1966-20xx xx ENG
Shearmur 2004 Sky Captain And The World Of Tomorrow FILM OST

Shore-H Howard FI 1946-20xx xx CAN
Shore-H 2011 Lord of the Rings Symphony Wicki 21CSO

Shostakovich Dmitri NM 1906-1975 69 RUS
Shostakovich 1938 Jazz-Suite Chailly CONGO
Shostakovich 1938 Jazz-Suite Kitaenko RSOHR
Shostakovich 1938 Jazz-Suite Kuchar NSOUK
Shostakovich 1938 Jazz-Suite Sloane RSOBE
Shostakovich 1938 Jazz-Suite N°2 tsc(12sx) SESAX
Shostakovich 1945 5 Stücke für Kinder (p) Bobritskaya (p)
Shostakovich 1949 Ballet-Suite N°1 Kitaenko RSFRA
Shostakovich 1949 Ballet-Suite N°1 tsc(wind) Braak ROSWO
Shostakovich 1955 Violinduett (2vn,p) Chun (2vn) Padgett (p)
Shostakovich Stücke tsc(vc,p) Gerhardt (vc) Osborne (p)
Shostakovich oop 5 Stücke tsc(4sx,cl,p) Meyer (cl) ALIA5
Shostakovich op003 Thema Variationen Botstein LONSO
Shostakovich op005 3 Fantastische Tänze (p) Ortiz (p) Berglund BOUSO
Shostakovich op005 3 Fantastische Tänze tsc(vn,p) Funke (vn) Kaliga (vn)
Shostakovich op010 Sinfonie N°01 f Barshai RSWDR
Shostakovich op010 Sinfonie N°01 f Bernstein (cond) CHISO
Shostakovich op014 Sinfonie N°02 H Oktober Barshai RSWDR
Shostakovich op018 New Babylon (Stummfilmmusik) Fitz-Gerald BASIN
Shostakovich op018 New Babylon (Stummfilmmusik) Strobel RSOSW
Shostakovich op020 Sinfonie N°03 Es 1.Mai Barshai RSWDR
Shostakovich op022 Golden Age (ballet) Serebrier RSCNO
Shostakovich op022a Ballet-Suite The Golden Age Kuchar NSOUK
Shostakovich op026 Odna-HL Chailly CONGO
Shostakovich op026 Odna-HL Sinaisky BBCPO
Shostakovich op026 Odna-OST Fitz-Gerald RSOHR
Shostakovich op026 Odna-OST Jurowski RSOBE
Shostakovich op027a Ballet-Suite The Bolt Chailly PHILA
Shostakovich op027a Ballet-Suite The Bolt Kitaenko SOHFM
Shostakovich op027a Ballet-Suite The Bolt Kuchar NSOUK
Shostakovich op028 Rule Britannia! Fitz-Gerald PONSO
Shostakovich op030 Golden Mountains Sinaisky BBCPO
Shostakovich op032a 1932 Hamlet Bühnenmusik Suite Skou-Larsen DEKAN
Shostakovich op033 Counterplan Chailly CONGO
Shostakovich op034 24 Préludes Barenboim (p) 1955 hist
Shostakovich op034 24 Préludes Rozanova (p)
Shostakovich op034 24 Préludes tsc(vn,p) Kalimovsky (vn) Goncharova (p)
Shostakovich op035 Klavierkonzert N°1 c (p,tp,str) Argerich (p) Faerber WÜRKO
Shostakovich op035 Klavierkonzert N°1 c (p,tp,str) Chailly CONGO
Shostakovich op035 Klavierkonzert N°1 c (p,tp,str) Ortiz (p) Berglund BOUSO
Shostakovich op035 Klavierkonzert N°1 c (p,tp,str) Shostakovich (p,cond) IMUMO CcC
Shostakovich op039a Ballet-Suite The Limpid Stream Kuchar NSOUK
Shostakovich op040 Cellosonate d GUART
Shostakovich op040 Cellosonate d Gabetta (vc) Ursuleasa (p)
Shostakovich op041 N°2 Podrugi Freundinnen Fitz-Gerald PONSO
Shostakovich op043 Sinfonie N°04 c Barshai RSWDR
Shostakovich op043 Sinfonie N°04 c Jansons RSOBR
Shostakovich op044 Salute to Spain Fitz-Gerald PONSO
Shostakovich op047 Sinfonie N°05 d Barshai RSWDR
Shostakovich op047 Sinfonie N°05 d Bernstein (cond) NYPHI
Shostakovich op047 Sinfonie N°05 d Rostropovich NATSO
Shostakovich op048 Volochayev Days Sinaisky BBCPO
Shostakovich op049 1935 Streichquartett N°01 C RUBIQ
Shostakovich op049a Kammersinfonie C tsc(ex-s4t N°01) Barshai OSVER
Shostakovich op050a Fragments Maxim Trilogy Sinaisky BBCPO
Shostakovich op053 Man with a Gun Sinaisky BBCPO
Shostakovich op054 Sinfonie N°06 h Barshai RSWDR
Shostakovich op057 Klavierquintett g AMSOC
Shostakovich op060 Sinfonie N°07 C Leningrad Barshai RSWDR
Shostakovich op063 Die Spieler (oper) Chistiakov BOLTO
Shostakovich op065 Sinfonie N°08 c Barshai RSWDR
Shostakovich op067 1944 Klaviertrio N°2 e ABEGT
Shostakovich op067 1944 Klaviertrio N°2 e AMSOC
Shostakovich op067 1944 Klaviertrio N°2 e Argerich (p) Kremer (vn) Maisky (vc)
Shostakovich op067 1944 Klaviertrio N°2 e BOULT
Shostakovich op067 1944 Klaviertrio N°2 e GUART
Shostakovich op068 1944 Streichquartett N°02 A RUBIQ
Shostakovich op069 Cahier d'enfant (p) Bobritskaya (p)
Shostakovich op070 Sinfonie N°09 Es Barshai RSWDR !humor
Shostakovich op070 Sinfonie N°09 Es Bernstein (cond) NYPHI
Shostakovich op070 Sinfonie N°09 Es (wind) Cober RBLOL
Shostakovich op073 1946 Streichquartett N°03 F RUBIQ
Shostakovich op073a Kammersinfonie F tsc(ex-s4t N°03) Barshai OSVER
Shostakovich op077 Violinkonzert N°1 a Chang (vn) Rattle BERPO
Shostakovich op077 Violinkonzert N°1 a Gringolts (vn) Perlman ISRPO
Shostakovich op077 Violinkonzert N°1 a Josefowic (vn) COBSO
Shostakovich op077 Violinkonzert N°1 a Mordkovich (vn) Järvi-N SCONO
Shostakovich op077 Violinkonzert N°1 a Oistrakh (vn) Mravinsky LENPO
Shostakovich op077 Violinkonzert N°1 a Skride (vn) Franck MÜNPO
Shostakovich op079 From Jewish Folk Poetry Haitink CONGO
Shostakovich op082 Fall of Berlin Adriano MOSSO
Shostakovich op083 1949 Streichquartett N°04 D RUBIQ
Shostakovich op083a Kammersinfonie D tsc(ex-s4t N°04) Barshai OSVER
Shostakovich op087 24 Préludes et Fugues Rubackyté (p)
Shostakovich op089a Unforgettable Year 1919 Adriano MOSSO
Shostakovich op092 1952 Streichquartett N°05 B RUBIQ
Shostakovich op093 Sinfonie N°10 e Barshai RSWDR
Shostakovich op097a Gadfly Chailly PHILA
Shostakovich op097a Gadfly Sinaisky BBCPO
Shostakovich op101 1956 Streichquartett N°06 G RUBIQ
Shostakovich op102 Klavierkonzert N°2 F Ortiz (p) Berglund BOUSO
Shostakovich op102 Klavierkonzert N°2 F Shostakovich (p) Shostakovich-M (cond) IMUMO
Shostakovich op103 Sinfonie N°11 g 1905 Barshai RSWDR
Shostakovich op105 1955 Moscow Cheryomushki-Suite (orch) Chailly PHILA
Shostakovich op105 1955 Moscow Cheryomushki-Suite (orch) Sloane RSOBE
Shostakovich op105 1955 Moscow Cheryomushki-Suite (wind) Cober RBLOL
Shostakovich op107 Cellokonzert N°1 Es Gabetta (vc) Maazel MÜNPH
Shostakovich op107 Cellokonzert N°1 Es Ivashkin (vc) Polyansky MOSSO
Shostakovich op107 Cellokonzert N°1 Es Vogler (vc) KNITS live
Shostakovich op107 Cellokonzert N°1 Es Wallfisch (vc) Simon ENGCO
Shostakovich op107 Cellokonzert N°1 Vogler (vc) KNITS
Shostakovich op108 1960 Streichquartett N°07 fis RUBIQ
Shostakovich op110 1960 Streichquartett N°08 c Selbstwidmung RUBIQ
Shostakovich op110a Kammersinfonie C Turovsky IMUMO
Shostakovich op110a Kammersinfonie c tsc(ex-s4t N°08) Barshai OSVER
Shostakovich op112 Sinfonie N°12 d 1917 Barshai RSWDR
Shostakovich op113 Sinfonie N°13 b Babi Yar Barshai RSWDR
Shostakovich op116 Hamlet Chailly CONGO
Shostakovich op116 Hamlet Kuchar NSOUK
Shostakovich op116 Hamlet Yablonsky RUSPO
Shostakovich op117 1964 Streichquartett N°09 Es RUBIQ
Shostakovich op118 1964 Streichquartett N°10 As RUBIQ
Shostakovich op118a Kammersinfonie As tsc(ex-s4t N°10) Barshai OSVER
Shostakovich op118a Kammersinfonie As tsc(ex-s4t N°10) Turovsky IMUMO
Shostakovich op120a A Year is Like a Lifetime (Stummfilmmusik) Strobel RSOSW
Shostakovich op122 1966 Streichquartett N°11 f HAGEQ
Shostakovich op122 1966 Streichquartett N°11 f RUBIQ
Shostakovich op126 Cellokonzert N°2 G Gabetta (vc) Albrecht MÜNPH
Shostakovich op126 Cellokonzert N°2 G Ivashkin (vc) Polyansky MOSSO
Shostakovich op129 Violinkonzert N°2 cis Mordkovich (vn) Järvi-N SCONO
Shostakovich op129 Violinkonzert N°2 cis Oistrakh (vn) Rozhdestvensky MOSPO
Shostakovich op133 1968 Streichquartett N°12 Des RUBIQ
Shostakovich op134 Violinsonate G Josefowic (vn) Novacek (p)
Shostakovich op134 Violinsonate G Kalimovsky (vn) Goncharova (p)
Shostakovich op135 Sinfonie N°14 g Barshai RSWDR
Shostakovich op137 King Lear Sinaisky BBCPO
Shostakovich op138 1970 Streichquartett N°13 b RUBIQ
Shostakovich op141 Sinfonie N°15 A Barshai RSWDR
Shostakovich op141 Sinfonie N°15 A Haitink LONSO
Shostakovich op142 1973 Streichquartett N°14 Fis RUBIQ
Shostakovich op144 1974 Streichquartett N°15 es RUBIQ
Shostakovich op147 Violasonate Tamestit (va) Hadulla (p)
Shostakovich-Hommage Obst Trio N°2 (vn,vc,p) ABEGT

Sibelius Jean FM RO 1865-1957 92 FIN
Sibelius 1905 J147 Pelléas et Mélisande Incidental Music Segerstam TURKU
Sibelius 1906 J048 Belshazzar's Feast Segerstam TURKU
Sibelius 1908 J189 Swanwhite Incidental Music Segerstam TURKU
Sibelius op005 6 Impromptus Lauriala (p)
Sibelius op008 The Lizard (str-orch) Segerstam TURKU
Sibelius op011 Karelia-Suite (orch) RSHEL
Sibelius op011 Karelia-Suite (orch) Rozhdestvensky LONSO
Sibelius op014 Rakastava (Suiten)
Sibelius op022 Lemminkäinen-Suite Lintu RSFIN
Sibelius op025 Historische Szenen N°1 Inkinen NZLSO
Sibelius op027 König Christian II Suite (orch) Inkinen NZLSO
Sibelius op039 Sinfonie N°1 C Segerstam DANSO
Sibelius op041 Kyllikki Lauriala (p)
Sibelius op043 Sinfonie N°2 D Mackerras ROYPO
Sibelius op043 Sinfonie N°2 D Segerstam DANSO
Sibelius op044 Kuolema Incidental Music Der Tod Järvi GOTSO
Sibelius op046 Pelléas et Mélisande Suite (orch) Karajan BERPO
Sibelius op047 Violinkonzert d Batiashvili (vn) Oramo FIRSO
Sibelius op047 Violinkonzert d Menuhin (vn) DASRO
Sibelius op047 Violinkonzert d Mutter (vn) Previn SKDRE
Sibelius op047 Violinkonzert d Skride (vn) Rouvali TAMPO
Sibelius op051 Fest Belsazars d Suite
Sibelius op052 Sinfonie N°3 C Leaper SVKPO
Sibelius op052 Sinfonie N°3 C Segerstam DANSO
Sibelius op054 Schwanenweiss Bühnenmusik
Sibelius op063 Sinfonie N°4 a Leaper SVKPO
Sibelius op063 Sinfonie N°4 a Mackerras ROYPO
Sibelius op063 Sinfonie N°4 a Segerstam DANSO
Sibelius op066 Historische Szenen 2 Inkinen NZLSO
Sibelius op069 2 Serenaden (vn,orch) Kang (vn) Järvi GOTSO
Sibelius op069 2 Serenaden (vn,orch) Mutter (vn) Previn SKDRE
Sibelius op069 2 Serenaden (vn,orch) Skride (vn) Rouvali TAMPO
Sibelius op071 Scaramouche (ballet) Segerstam TURKU
Sibelius op071 Scaramouche Tragische Pantomime Järvi GOTSO
Sibelius op075 The Trees (p) Lauriala (p)
Sibelius op077 2 Pieces (vn,orch) Palmu (vn) Segerstam TURKU
Sibelius op077 2 Stücke Ernste Melodien Kang (vn) Järvi GOTSO
Sibelius op082 Sinfonie N°5 Es Rattle PHILO
Sibelius op082 Sinfonie N°5 Es Segerstam DANSO
Sibelius op083 Jedermann Segerstam TURKU
Sibelius op085 The Flowers (p) Lauriala (p)
Sibelius op087 6 Humoresques (vn,orch) Kang (vn) Järvi GOTSO
Sibelius op096 3 Orchesterstücke Segerstam TURKU
Sibelius op099 8 Klavierstücke Tawaststjerna (p)
Sibelius op101 5 Klavierstücke Tawaststjerna (p)
Sibelius op103 5 Klavierstücke Lauriala (p)
Sibelius op103 5 Klavierstücke Tawaststjerna (p)
Sibelius op104 Sinfonie N°6 d Segerstam DANSO
Sibelius op105 Sinfonie N°7 C Segerstam DANSO
Sibelius op109 N°2 Der Sturm Suite N°1 (orch) Segerstam DANSO
Sibelius op113 Maurerische Ritualmusik (T,m-chor,org)
Sibelius op113 Maurerische Ritualmusik tsc(T,orch) Pohjonen (T) Kuusisto LAHSO
Sibelius op114 5 Esquises (p) Tawaststjerna (p)

Siimer Mart NM 1967-20xx xx EST

Silcher Friedrich KL 1789-1860 71 DEU

Silvestrini Gilles NM 1961-20xx xx ITA
Silvestrini 6 Études (ob) Yeon-Hee Kwak (ob)

Simonsen Rudolph RO 1889-1947 58 DNK
Simonxen 1920 Sinfonie c 1 Zion Yinon SONSO
Simonxen 1921 Sinfonie N°2 Hellas Yinon SONSO

Simpson Robert NM 1921-1997 77 ENG
Simpson 1962 Sinfonie N°3 Handley ROYPO
Simpson 1972 Sinfonie N°5 Handley ROYPO
Simpson 1987 Sinfonie N°9 Handley BOUSO

Sinding Christian RO 1856-1941 85 NOR
Sinding op010 Suite im alten Stil (vn,p) Kraggerud (vn) Hadland (p)
Sinding op021 Sinfonie N°1 d Dausgaard RPNDR
Sinding op021 Sinfonie N°1 d Rasilainen NORRO
Sinding op064 Klaviertrio N°2 a Prunyi (p) Kiss (vn) Koó (vc)
Sinding op083 Sinfonie N°2 D Dausgaard RPNDR
Sinding op083 Sinfonie N°2 D Rasilainen NORRO
Sinding op087 Klaviertrio N°3 C Prunyi (p) Kiss (vn) Koó (vc)
Sinding op099 Sonata im alten Stil (vn,p) Kraggerud (vn) Hadland (p)
Sinding op121 Sinfonie N°3 F Porcelijn RPNDR
Sinding op121 Sinfonie N°3 F Rasilainen NORRO
Sinding op129 Sinfonie N°4 Vinter og Vår Rasilainen NORRO
Sinding op129 Sinfonie N°4 Winter und Frühling Porcelijn RPNDR

Singelée Jean-Baptiste RO 1812-1875 63 BEL
Singelée op53 Quatuor (sx) ROLPH

Six Groupe des G6 1918-1925 07 FRA

Skalkottas Nikos NM 1904-1949 45 GRC
Skalkottas 1939 Concertino (ob,p) Schmieder (ob) Yamashita (p)

Skinner Frank FI 1897-1968 71 USA
Skinner 1939 Son of Frankenstein FILM OST Stromberg MOSSO
Skinner 1940+Salter Invisible Man Returns FILM OST Stromberg MOSSO
Skinner 1941+Salter Wolf Man FILM OST Stromberg MOSSO

Skoryk Myroslav NM 1938-20xx xx UKR

Skrjabin Aleksandr IM 1872-1915 43 RUS
Skrjabin op02 3 Morceaux (p) Gourari (p)
Skrjabin op06 Klaviersonate N°01 f Ashkenazy (p)
Skrjabin op06 Klaviersonate N°01 f Kasman (p)
Skrjabin op08 12 Études Kuschnerova (p)
Skrjabin op09 2 Morceaux (p) Mody (p)
Skrjabin op09 2 Morceaux (p) Wackhausen (p)
Skrjabin op11 24 Préludes Fergus-Thompson (p)
Skrjabin op11 24 Préludes Kushnerova (p)
Skrjabin op11 24 Préludes Mody (p)
Skrjabin op11 24 Préludes (fantasie) Mody (p)
Skrjabin op13 6 Préludes Becker (p)
Skrjabin op13 6 Préludes Fergus-Thompson (p)
Skrjabin op15 5 Préludes Fergus-Thompson (p)
Skrjabin op16 5 Préludes Fergus-Thompson (p)
Skrjabin op17 7 Préludes Fergus-Thompson (p)
Skrjabin op19 Klaviersonate N°02 gis Ashkenazy (p)
Skrjabin op19 Klaviersonate N°02 gis Glemser (p)
Skrjabin op19 Klaviersonate N°02 gis Kasman (p)
Skrjabin op23 Klaviersonate N°03 fis Ashkenazy (p)
Skrjabin op23 Klaviersonate N°03 fis Gourari (p)
Skrjabin op23 Klaviersonate N°03 fis Kasman (p)
Skrjabin op26 Sinfonie N°1 E Muti PHILO
Skrjabin op29 Sinfonie N°2 c Muti PHILO
Skrjabin op30 Klaviersonate N°04 Fis Ashkenazy (p)
Skrjabin op30 Klaviersonate N°04 Fis Kasman (p)
Skrjabin op30 Klaviersonate N°04 Fis Mody (p)
Skrjabin op30 Klaviersonate N°04 Fis tsc(p-fantasie) Mody (p)
Skrjabin op32 2 Poèmes (p) Kuschnerova (p)
Skrjabin op32 2 Poèmes (p) Mody (p)
Skrjabin op32 2 Poèmes (p) (fantasie) Mody (p)
Skrjabin op37 4 Préludes (p) Gourari (p)
Skrjabin op43 Sinfonie N°3 c Le divin poème Muti PHILO
Skrjabin op45 3 Morceaux (p) Gourari (p)

Slavenski Josip NM 1896-1955 59 HRV
Slavenski op10 Balkanphonia Atzmon RPNDR

Slonimski Sergej NM 1932-20xx xx RUS

Smetana Bdrich RO 1824-1884 60 CZE
Smetana 1854 op06 Festsinfonie E Kuchar JANPO
Smetana 1860 op15 Klaviertrio g FLORT
Smetana 1860 op15 Klaviertrio g JOACH
Smetana 1866 Verkaufte Braut Neumann GEWAO
Smetana 1866 Verkaufte Braut Tänze EMSEN
Smetana 1866 Verkaufte Braut Tänze Kuchar JANPO
Smetana 1882 Má Vlast sinfd Davis LONSO
Smetana 1882 Má Vlast sinfd Harnoncourt WIEPO
Smetana 1882 Má Vlast sinfd Kuchar JANPO
Smetana 1882 Má Vlast sinfd Neumann GEWAO
Smetana 1882 Má Vlast sinfd tsc(vn) sinfd Sveceny (vn)

Smyth Ethel W NM 1858-1944 86 ENG

Snoer Johannes RO 1868-1936 68 NLD

Sobeck Johann RO 1831-1914 83 DEU
Sobeck op09 Bläserquintett F ASCH5
Sobeck op11 Bläserquintett Es ASCH5
Sobeck op14 Bläserquintett g ASCH5

Soler Antonio BA 1729-1783 54 ITA
Soler Cembalosonaten Black (hpd)

Solère Pedro Étienne KL 1753-1817 64 FRA
Solère Concerto Espagnol B (cl,orch) PRAKO
Solère Klarinettenkonzert Es PRAKO
Solère Klarinettenkonzert Es (2cl,orch) PRAKO

Sommer Silvia W NM 1944-20xx xx AUT
Sommer 1968 Sonatine (fl,p) Oltean (fl) Bucher (p)

Sor Fernando KL 1778-1839 61 ESP
Sor op22 Grande Sonate tsc(g) Asendorf (g)

Sorkocevic Luka KL 1734-1789 55 HRV
Sorkocevic Ouverture G Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sinfonia G Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sinfonie N°1 D Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sinfonie N°2 G Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sinfonie N°3 D Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sinfonie N°4 F Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sinfonie N°5 D Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sinfonie N°6 D Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sinfonie N°7 G Brunner SZHOF++
Sorkocevic Sonata A (vn,bc) Brunner SZHOF++
Sorkocevic Trio G (fl,vn,bc) Brunner SZHOF++

Sousa John Philip FM RO 1854-1932 78 USA

Sperger Johann Matthias KL 1750-1812 62 AUT
Sperger 1777 Streichersinfonie B Zajicek MUSAB
Sperger 1786 Sinfonie N°21 g Ehrhardt LARMO
Sperger 1787 Sinfonie N°26 c Ehrhardt LARMO
Sperger 1789 Sinfonie N°34 D Ehrhardt LARMO
Sperger Cassation 3 (hn,va,vc) Dzwiza (db)
Sperger Sonata D (va,db) Dzwiza (db)
Sperger Streichersinfonie C Zajicek MUSAB
Sperger Streichersinfonie F Ankunft Zajicek MUSAB

Spohr Louis FM KL 1784-1859 75 DEU
Spohr oo008 Sinfonie N°10 Es Griffiths RPNDR
Spohr oo019 Klarinettenkonzert N°3 f Meyer (cl,cond) OCLAU
Spohr oo019 Klarinettenkonzert N°3 f Meyer-P (cl,cond) OCLAU
Spohr oo020 Klarinettenkonzert N°4 e Meyer (cl) ASMIF
Spohr oo020 Klarinettenkonzert N°4 e Meyer (cl,cond) OCLAU
Spohr oo020 Klarinettenkonzert N°4 e Meyer-P (cl,cond) OCLAU
Spohr oo023 Sonata c (vn,hp) Langdon (vn) Webb (hp)
Spohr oo028 Trio e (vn,vc,hp) Langdon (vn) Webb (hp)
Spohr op Violinkonzerte Hoelscher (vn) Fröhlich RSOBE
Spohr op016 Sonata (vn,hp) B Langdon (vn) Webb (hp)
Spohr op020 Sinfonie N°01 Es Walter CZSPO
Spohr op026 Klarinettenkonzert N°1 c Fruehbeck RSPSW
Spohr op026 Klarinettenkonzert N°1 c Meyer (cl,cond) OCLAU
Spohr op026 Klarinettenkonzert N°1 c Meyer-P (cl,cond) OCLAU
Spohr op031 Nonett F (fl,ob,cl,hn,bso,vn,va,vc,db) BER8T
Spohr op048 Concertante (2vn,orch) N°1 Hoelscher (vn) Fröhlich RSOBE
Spohr op049 Sinfonie N°02 d Hoey SINSO
Spohr op052 Oktett E (cl,2hn,vn,2va,vc,db) BER8T
Spohr op057 Klarinettenkonzert N°2 Es Bliss ASMIF
Spohr op057 Klarinettenkonzert N°2 Es Meyer (cl,cond) OCLAU
Spohr op057 Klarinettenkonzert N°2 Es Meyer OCLAU
Spohr op057 Klarinettenkonzert N°2 Es Meyer-P (cl,cond) OCLAU
Spohr op059 Potpourri über irische Volksweisen Hoelscher (vn) Fröhlich RSOBE
Spohr op078 Sinfonie N°03 c Griffiths RPNDR
Spohr op078 Sinfonie N°03 c Walter CZSPO
Spohr op086 Sinfonie N°04 F Weihe der Töne Walter BUDSO
Spohr op088 Concertante (2vn,orch) N°2 Hoelscher (vn) Fröhlich RSOBE
Spohr op102 Sinfonie N°05 c Walter CZSPO
Spohr op106 Quintett N°5 g
Spohr op115 Sonata Concertante D (vn,hp) Langdon (vn) Webb (hp)
Spohr op116 Sinfonie N°06 G (in altem Stil 4 Zeitabschnitte)+++
Spohr op121 Sinfonie N°07 Irdisches und Göttliches im Menschenleben Walter CZSPO
Spohr op129 Quintett N°6 e
Spohr op137 Sinfonie N°08 Walter CZSPO

Staehle Hugo RO 1826-1848 22 DEU
Staehle 1844 Sinfonie N°1 c Piollet OSKAS

Stamitz-C Carl MS 1745-1801 56 DEU
Stamitz-C 1775 Sinfonia concertante A (vn,va,vc,orch) COLAU
Stamitz-C Cellokonzert N°1 G Benda (vc) PRAKO
Stamitz-C Cellokonzert N°2 A Benda (vc) PRAKO
Stamitz-C Cellokonzert N°3 C Benda (vc) PRAKO
Stamitz-C Concerto G Nicolet (fl) Holliger (ob) Sillito ASMIF
Stamitz-C Concerto N°1 D (vada,orch) Teuffel (vada) HDBGS
Stamitz-C Concerto N°2 D (vada,orch) Teuffel (vada) HDBGS
Stamitz-C Concerto concertante G CAMUS
Stamitz-C Klarinettenkonzert N°1 F Meyer (cl) ASMIF
Stamitz-C Klarinettenkonzert N°7 Es Darmstadt Meyer (cl) ASMIF
Stamitz-C Konzert (cl,bso) Meyer (cl) ASMIF
Stamitz-C Konzert Bassetthorn B Meyer (cl) ASMIF
Stamitz-C Orchesterquartett C (g,mand-orch) FIDCO
Stamitz-C Sinfonia Es COLAU
Stamitz-C Sonata Es (vada,instr) Teuffel (vada) HDBGS
Stamitz-C Trio Es (hn,vn,bc) CAMKÖ
Stamitz-C Trio G (2fl,bc) CAMKÖ
Stamitz-C Violakonzert C Christ (va) Müller-Brühl KÖLKO
Stamitz-C op01 Violakonzert D COLAU
Stamitz-C op01 Violakonzert D Chang (va) Thakar BALCO
Stamitz-C op01 Violakonzert D Christ (va) Müller-Brühl KÖLKO
Stamitz-C op01 Violakonzert D Schlichting (va,cond) MÜNKO
Stamitz-C op04 N°6 Quartett A (fl,vn,va,bc) CAMKÖ
Stamitz-C op08 N°1 Quartett D (fl,vn,hn,vc) CAMKÖ
Stamitz-C op11 N°3 Quintett Es (fl,hn,2va,bc) CAMKÖ

Stamitz-J Johann MS 1717-1757 40 DEU
Stamitz-J Klarinettenkonzert B Meyer (cl) Brown ASMIF
Stamitz-J Trompetenkonzert D Hardenberger (tp) Marriner ASMIF
Stamitz-J Violinkonzert C Füri CAMBE
Stamitz-J op01 N°1 Orchestertrio B Füri CAMBE
Stamitz-J op01 N°2 Orchestertrio A Harnoncourt CONMU

Stanford Charles Villiers RO 1852-1924 72 IRL
Stanford 1876 Sinfonie N°1 B Handley ULSTO
Stanford 1880 Sinfonie N°2 d Elegiac Handley ULSTO
Stanford 1886 op024 Revenge Ballad of the Fleet Hickox BCNOW
Stanford 1887 op028 Sinfonie N°3 f Irish Handley ULSTO
Stanford 1888 op032 Suite (vn,orch) Marwood (vn) Brabbins BCSSO
Stanford 1889 op031 Sinfonie N°4 F Handley ULSTO
Stanford 1895 op056 Sinfonie N°5 D Handley ULSTO
Stanford 1899 op074 Violinkonzert D Marwood (vn) Brabbins BCSSO
Stanford 1902 op080 Klarinettenkonzert King (cl) Francis PHILO
Stanford 1903 op089 Four Irish Dances tsc(p)~Grainger Jones (p)
Stanford 1904 op091 Songs of the Sea Finley (Bar) Hickox BCNOW
Stanford 1906 op094 Sinfonie N°6 Es Handley ULSTO
Stanford 1910 op117 Songs of the Fleet Finley (Bar) Hickox BCNOW
Stanford 1912 op124 Sinfonie N°7 d Handley ULSTO

Starzer Josef MS 1726-1787 61 DEU
Starzer 10 Tänze ENSEM
Starzer Divertimento C Füri CAMBE

Steffan Joseph Anton KL 1726-1797 71 AUT
Steffan Klavierkonzert B Staier (p) Concerto Köln

Steibelt Daniel KL 1765-1823 58 FRA
Steibelt Grand Concert (hp) Nagasawa (hp) Willens KÖLAK

Steinberg Maximilian RO 1883-1946 63 RUS
Steinberg op3 Sinfonie N°1 D Järvi-N GOTSO

Steiner Timo NM 1976-20xx xx EST

Steiner-M Max FI 1888-1971 83 USA
Steiner-M 1932 Most Dangerous Game FILM OST
Steiner-M 1933 King Kong FILM OST Stromberg MOSSO
Steiner-M 1933 Son of Kong FILM OST
Steiner-M 1944 Casablanca FILM OST
Steiner-M 1944 Mark Twain FILM OST Stromberg MOSSO

Stenhammar Wilhelm RO 1871-1927 56 SWE
Stenhammar op23 Klavierkonzert N°2 Rorbech (p) Kamu DANSO

Stephan Rudi RO 1887-1915 28 DEU

Sterkel Johann Franz Xaver KL 1750-1817 67 DEU
Sterkel op35 N°1 Sinfonie D Ehrhardt LARMO
Sterkel op35 N°2 Sinfonie B Ehrhardt LARMO

Stockhausen Karlheinz NM 1928-2007 79 DEU
Stockhausen 1975 A Musical Zodiac CAFLA
Stockhausen 1975 Harlekin (cl) Marelli (cl)
Stockhausen 1975 Tierkreis

Stokowski Leopold NM 1882-1977 95 ENG
Stokowski Mussorgsky tsc(orch) Serebrier BOUSO
Stokowski Rhapsodies Stokowski RCAVO

Stradella Allessandro BA 1644-1682 38 ITA
Stradella Sinfonia before Il barcheggio Marsalis (tp) Battle (S)
Stradella Weihnachtskantaten Mathis (S) Zylis-Gara (S) Esswood (B) SCBAS

Straus Oscar OT 1870-1954 84 DEU
Straus 1908 Chocolate Soldier CcC NEWSO

Strauss-E Eduard Sohn RO 1835-1916 81 AUT

Strauss-F Franz RO 1822-1905 83 DEU
Strauss-F op008 Konzert c (hn,orch) LÜBPO
Strauss-F op014 Konzert Es (hn,orch) LÜBPO

Strauss-J Josef Sohn RO 1827-1870 43 AUT

Strauss-J1 Johann Vater RO 1804-1849 45 AUT

Strauss-J2 Johann Sohn RO 1825-1899 74 AUT
Strauss-J2 oopus 1874 Fledermaus (oprt) Krauss WIEPO
Strauss-J2 op354 1873 Wiener Blut (oprt) Michalski SOGRA

Strauss-R Richard RO 1864-1949 75 DEU
Strauss-R 1878 T052 Serenade G Opela WIGUN
Strauss-R 1878 T053 Klaviertrio N°1 A Sawallisch (p) etal
Strauss-R 1878 T071 Klaviertrio N°2 D Sawallisch (p) etal
Strauss-R 1880 T094 Sinfonie N°1 d Rickenbacher RSOBR
Strauss-R 1880 op02 Streichquartett A SINN4
Strauss-R 1881 op03 5 Klavierstücke Pirner (p)
Strauss-R 1881 op05 Klaviersonate h Pirner (p)
Strauss-R 1881 op06 Cellosonate F Moser (vc) Rivinius (p)
Strauss-R 1881 op06 Cellosonate F Runge (vc) Winhardt (p)
Strauss-R 1881 op06 Cellosonate F tsc(hn) Jolley (hn) Mayer ISRSI
Strauss-R 1882 op08 Violinkonzert d Becker-Bender (vn) Walker BSCSO
Strauss-R 1882 op08 Violinkonzert d Turban (vn) Shambadal BAMSO
Strauss-R 1882 op08 Violinkonzert d tsc(vn,p) Sebestyen (vn) Sawallisch (p)
Strauss-R 1883 op06 Cellosonate F Wöpke (vc) Sawallisch (p)
Strauss-R 1883 op11 Hornkonzert N°1 Es (hn,p) Ritzkowsky (hn) Sawallisch (p)
Strauss-R 1884 op04 Orchestersuite B Schwarz-G LIVPO
Strauss-R 1884 op04 Suite (wind) tsc(p-4hnd) Mrongovius-B+K (p-4hnd)
Strauss-R 1884 op04 Suite B Goodwin OTAWI
Strauss-R 1884 op04 Suite B (13wind) BRABY
Strauss-R 1884 op09 Stimmungsbilder (p) sinfd Pirner (p)
Strauss-R 1884 op12 Sinfonie N°2 f Rickenbacher RSOBE
Strauss-R 1884 op12 Sinfonie N°2 f tsc(p) Pirner (p)
Strauss-R 1885 op13 Klavierquartett c Sawallisch SINN4
Strauss-R 1886 T145 Burleske d (p,orch) Barenboim (p) Mehta BERPO
Strauss-R 1886 op16 Sinfonische Fantasie Aus Italien (orch) sinfd Muti BERPO
Strauss-R 1886 op16 Sinfonische Fantasie Aus Italien tsc(p-4hnd) sinfd Mrongovius B+K (p-4hnd)
Strauss-R 1887 op18 Violinsonate Es Sebestyen (vn) Sawallisch (p)
Strauss-R 1893 op25 rev 1934 Guntram Queler HUNSO
Strauss-R 1896 op30 Also sprach Zarathustra CcC WIEPO
Strauss-R 1896 op30 Also sprach Zarathustra Haenchen NEDPO
Strauss-R 1896 op30 Also sprach Zarathustra Nelsons COBSO
Strauss-R 1896 op30 Also sprach Zarathustra Schwarz-G SEASO
Strauss-R 1897 op35 Don Quixote Variationen Celibidache OSRAI
Strauss-R 1897 op35 Don Quixote Variationen Karajan BERPO
Strauss-R 1897 op35 Don Quixote Variationen Schwarz-G LIVPO
Strauss-R 1897 op35 Don Quixote Variationen du Pré (vc) Boult NPOLO
Strauss-R 1898 op40 Heldenleben Beecham ROYPO
Strauss-R 1898 op40 Heldenleben Nézet-Séguin ROTPO
Strauss-R 1898 op40 Heldenleben Rattle BERPO
Strauss-R 1901 op50 Die Feuersnot Kenpe OBYST
Strauss-R 1903 op53 Sinfonia domestica sinfd Barenboim (p) Mehta BERPO
Strauss-R 1903 op53 Sinfonia domestica sinfd CcC WIEPO
Strauss-R 1903 op53 Sinfonia domestica sinfd Weigle MUSOF
Strauss-R 1905 op54 Salome HL Nagano ONLYO
Strauss-R 1905 op54 Salome Krauss WIEPO 1954
Strauss-R 1910 op59 Rosenkavalier GA Karajan WIEPO 1984
Strauss-R 1910 op59 Rosenkavalier GA Kleiber-C BAYST
Strauss-R 1910 op59 Rosenkavalier Karajan WIEPO 1960
Strauss-R 1910 op59 Rosenkavalier Krauss BAYSO 1942
Strauss-R 1910 op59 Rosenkavalier-Suite (orch) Maazel NYPHI
Strauss-R 1910 op59 Rosenkavalier-Suite (orch) Schwarz-G SEASO
Strauss-R 1912 op60 Der Bürger als Edelmann Suite (orch) Ormandy PHILO
Strauss-R 1912 op60 Le Bourgeois gentilhomme Suite (orch) Maazel WIEPO
Strauss-R 1912 op60 Le Bourgeois gentilhomme Suite (orch) Rattle BERPO
Strauss-R 1915 op64 Alpensinfonie sinfd Mehta LOSPO
Strauss-R 1915 op64 Alpensinfonie sinfd Schwarz-G LIVPO
Strauss-R 1922 op70 Schlagobers sinfd Rickenbacher BAMSO
Strauss-R 1923 op72 Intermezzo Symphonic Interludes Schwarz-G SEASO
Strauss-R 1941 op85 Capriccio Böhm RSOBR
Strauss-R 1941 op86 Tanz-Suite nach Klavierstücken von Couperin CcC WIEPO
Strauss-R 1942 T283 Hornkonzert N°2 Es BRAIN hist
Strauss-R 1942 T283 Hornkonzert N°2 Es Jolley (hn) Mayer ISRSI
Strauss-R 1943 op63 Josephs-Legende (ballet) Sinopoli SKDRE
Strauss-R 1945 T292 Oboenkonzert D Lencsés (ob) Marriner SWRRS
Strauss-R 1945 T292 Oboenkonzert D Mayer (ob) Stabrawa CABYD
Strauss-R 1947 T293 Duett-Concertino (cl,bso,str-orch,hp) Zagrosek BAMSO
Strauss-R 1949 T294 Des Esels Schatten Singspiel Ustinov (narr) Rickenbacher RSOBE
Strauss-R Gran Musica
Strauss-R Lied 1897 op22 Mädchenblumen Boog (S) Lakner (p)
Strauss-R Lied 1948 T296 4 letzte Lieder Janovitz (S) Celibidache OSRAI
Strauss-R Lied 1948 T296 4 letzte Lieder Mikolaj (S) Sollak RSWDR
Strauss-R Lied 1948 T296 4 letzte Lieder Norman (S) Masur GEWAO
Strauss-R Lied 1948 T296 4 letzte Lieder Röschmann (S) Nézet-Séguin ROTPO
Strauss-R Lied 1948 T296 4 letzte Lieder Schwarzkopf (S)
Strauss-R opph Sinfonie (16wind) Es Fröhliche Werkstatt Sawallisch MÜNBA

Stravinsky Igor EX 1882-1971 89 RUS
Stravinsky 1907 op02 Faun und Schäferin (S,orch) Lied Kallisch (S) Carewe SPRLP
Stravinsky 1908 4 Études Sott (p)
Stravinsky 1911 Petrouchka Haitink LONPO
Stravinsky 1911 Petrouchka Howard (p) Abbado LONSO
Stravinsky 1911 Petrouchka Karajan BERPO
Stravinsky 1911 Petrouchka Nagano LONSO
Stravinsky 1911 Petrouchka tsc(2p) Labèque-K+M (2p)
Stravinsky 1911 Petrouchka tsc(g) Coryell (g)
Stravinsky 1911 Petrouchka tsc(p) Park (p)
Stravinsky 1913 Sacre du printemps Abbado LONSO
Stravinsky 1913 Sacre du printemps Gergiev KIROV
Stravinsky 1913 Sacre du printemps Haitink LONPO
Stravinsky 1913 Sacre du printemps tsc(2p) Vieru+Grigore (2p)
Stravinsky 1913 Sacre du printemps tsc(g) Coryell (g)
Stravinsky 1913 Sacre du printemps tsc(p-4hnd) Grau+Schumacher (p-4hnd)
Stravinsky 1914 Pribaoutki Chansons plaisantes (MS,8-instr) SCHEN
Stravinsky 1915 3 leichte Stücke (2p) SCHEN
Stravinsky 1915 3 leichte Stücke (p-4hnd) Labèque-K+M (p-4hnd)
Stravinsky 1915 Berceuses du chat SCHEN
Stravinsky 1915 Renard Wolf STPCO
Stravinsky 1916 5 leichte Stücke (2p) SCHEN
Stravinsky 1916 5 leichte Stücke (p-4hnd) Labèque-K+M (p-4hnd)
Stravinsky 1918 4 Russian Songs SCHEN
Stravinsky 1918 Geschichte des Soldaten (orch) Markevich OCOLA
Stravinsky 1918 Histoire du soldat (orch) Dunand COAGE
Stravinsky 1918 Histoire du soldat Suite (orch) SCHEN
Stravinsky 1918 Soldier's Tale (orch) Schwarz-G LOSCO
Stravinsky 1919 Feuervogel (hist)
Stravinsky 1919 Feuervogel tsc(g) Yamashita (g)
Stravinsky 1919 Firebird Stokowski
Stravinsky 1919 Firebird (orch) Järvi-P CINSO
Stravinsky 1919 Firebird tsc(4sx,cl,p) Meyer (cl) ALIA5
Stravinsky 1919 L'Oiseau de feu tsc(g) Coryell (g)
Stravinsky 1919 L'Oiseau de feu-Suite (orch) Abbado LONSO
Stravinsky 1920 Pulcinella (ballet) Janiczek COEUR
Stravinsky 1920 Pulcinella (ballet) Wolf STPCO
Stravinsky 1920 Pulcinella (ballet) rev.1947 Version Abbado LONSO
Stravinsky 1921 Les cinq doits (p) SCHEN
Stravinsky 1921 Suite N°2 (picc-orch) CcC ORTSI
Stravinsky 1921 Suite N°2 (picc-orch) Wolf STPCO
Stravinsky 1923 rev.1952 Oktett (wind) 1954 CcC
Stravinsky 1924 Oktett (fl,cl,2bso,2tp,2tb) CcC ORTSI
Stravinsky 1924 Oktett (wind) DANEW
Stravinsky 1924 Oktett (wind) ISOLV
Stravinsky 1925 Suite N°1 (picc-orch) CcC ORTSI
Stravinsky 1925 Suite N°1 (picc-orch) Wolf STPKO
Stravinsky 1925 Suite N°1 (s-orch) 1955 Stravinsky OSVIZ
Stravinsky 1928 Apollon musagète (ballet) Janiczek COEUR
Stravinsky 1928 Oedipus Rex Levine CHISO
Stravinsky 1929 Capriccio (p,orch) Ozawa ODPAR
Stravinsky 1929 Étude (orch) Kondrashin JDEUP
Stravinsky 1930 Psalmensinfonie Lin (vn) Schub (p)
Stravinsky 1931 Duo Concertant (vn,p) Lin (vn) Schub (p)
Stravinsky 1931 Violinkonzert D Mutter (vn) Sacher PHILO
Stravinsky 1931 Violinkonzert D Perlman (vn) Ozawa BOSSO
Stravinsky 1931 Violinkonzert D Skride (vn) Fischer BCNOW
Stravinsky 1932 Divertimento Lin (vn) Schub (p)
Stravinsky 1932 Le chant du rossignol sinfd Boulez ONFRA
Stravinsky 1932 Suite italienne (vn,p) Lin (vn) Schub (p)
Stravinsky 1935 Konzert (2p) Labèque-K+M (2p)
Stravinsky 1936 Jeu de cartes (ballet) Abbado LONSO
Stravinsky 1938 Dumbarton Oaks Es CcC ORTSI
Stravinsky 1940 Sinfonie C Rattle BERPO
Stravinsky 1941 Danses concertantes CcC
Stravinsky 1941 Danses concertantes Sonderling BOUSI
Stravinsky 1941 Konzertante Tänze CcC ORTSI
Stravinsky 1943 Ode CcC MOSPO
Stravinsky 1943 Ode (orch) 1944 CcC NYPHI
Stravinsky 1944 Sonata (2p) Grau+Schumacher (2p)
Stravinsky 1945 Ebony Concerto 1946 Herman (cl) CcC
Stravinsky 1945 Ebony Concerto (cl,jazz-orch) Metzmacher BAMSO(bb)
Stravinsky 1946 Konzert D (str,orch) CcC SITAO
Stravinsky 1946 Sinfonie in 3 Sätzen Metzmacher BAMSO
Stravinsky 1946 Sinfonie in 3 Sätzen Rattle BERPO
Stravinsky 1947 Apollo (ballet) Karajan BERPO++
Stravinsky 1947 Orpheus CcC MOSPO
Stravinsky 1947 Orpheus (ballet) 1949 CcC RCVSO
Stravinsky 1947 Petrouchka Järvi-P CINSO
Stravinsky 1947 Petrushka CcC MOSPO
Stravinsky 1948 Psalmen-Sinfonie Rattle BERPO

Strohmayer Alois RO 1822-1890 68 AUT

Strong George Templeton RO 1856-1948 92 USA
Strong Die Nacht Adriano MOSSO
Strong Le Roi Arthur Adriano MOSSO

Ströer-HP Hans Peter FI 1956-20xx xx DEU
Ströer-HP 2008 Buddenbrooks FILM OST

Suk Josef RO 1874-1935 61 CZE
Suk op02 Klaviertrio c JOACH
Suk op06 Serenade Es CcC SUKCO hist
Suk op06 Serenade Es Hartung EUNPO
Suk op06 Streicherserenade Es Füri CAMBE
Suk op16 Pohadka Symphonic Suite de Billy VIERO
Suk op27 Asrael Sinfonie Neumann CZEPO
Suk op29 Sommermärchen sinfd Petrenko OKOMO
Suk op34 Lebensreife Petrenko OKOMO

Sullivan Arthur FM RO 1842-1900 58 ENG
Sullivan 1864 Sinfonie E Irish Hughes BBCCO
Sullivan 1879 Pirates of Penzance (Gilbert) Mackerras WELNO
Sullivan 1885 Mikado (Gilbert) Mackerras WELNO
Sullivan 1888 Yeomen of the Guard Marriner ASMIF
Sullivan 1897 Victoria and Merrie England Ballet-Suite (orch) Hughes BBCCO

Sumera Lepo NM 1950-20xx xx EST

Suppé Franz von OT 1819-1895 76 AUT
Suppé 1879 Boccaccio (oprt) Rothenberger (S) Hoppe (T) Prey (Bar) Michalski SOGRA

Svendsen Johan RO 1840-1911 71 NOR
Svendsen 1867 op04 Sinfonie N°1 D Mikkelsen LATSO
Svendsen 1867 op04 Sinfonie N°1 D Rasilainen NORRO
Svendsen 1874 op30 Iceland Melodies Studt BOUSI
Svendsen 1876 op15 Sinfonie N°2 B Mikkelsen LATSO
Svendsen 1876 op15 Sinfonie N°2 B Rasilainen NORRO
Svendsen 1878 op27 Swedish folksongs Studt BOUSI

Sweelinck Jan Pieterszoon RN 1562-1621 59 NLD

Szeligowski Tadeusz NM 1896-1963 67 POL
Szeligowski 1930 Concerto (orch) Smolij POZPO
Szeligowski 1941 Klavierkonzert Czapiewski (p) Smolij POZPO
Szeligowski 1954 4 Polish Dances Smolij POZPO

Szpilman Wladyslaw NM 1911-2000 89 POL

Szymanowski Karol IM 1882-1937 55 POL
Szymanowski op19 Sinfonie N°2 Dorati DETSO
Szymanowski op27 Sinfonie N°3 Das Lied von der Nacht Dorati DETSO
Szymanowski op35 Violinkonzert N°1 Rattle COBSO
Szymanowski op43 Mandragora (Pantomime) Meus (T) Stryja POSPO
Szymanowski op56 Streichquartett N°2 LERTE
Szymanowski op60 Sinfonie N°4 (p,orch) Rattle COBSO
Szymanowski op61 Violinkonzert N°2 Rattle COBSO

Sæverud Harald NM 1897-1992 95 NOR

Taeye Alex de NM 1898-1952 54 BEL

Taffanel Paul RO 1844-1908 64 FRA
Taffanel 1876 Wind Quintet VENTF

Tailleferre Germaine W G6 1892-1983 91 FRA
Tailleferre 1910 Premières prouesses (p-4hnd) Corre+Exerjan (p-4hnd)
Tailleferre 1926 Concertino (hp,orch) Zabaleta (hp) Martinon ONORF
Tailleferre 1928 2 valses (2p) Corre+Exerjan (2p)
Tailleferre 1953 Sonata (hp) Moretti (hp)
Tailleferre 1981 Suite burlesque (p-4hnd) Corre+Exerjan (p-4hnd)

Tajcevic Marko NM 1900-1984 84 HRV
Tajcevic 1956 7 Balkan Dances tsc(orch)~Leskovic Atzmon RPNDR

Takemitsu Töru NM 1930-1996 66 JPN
Takemitsu 1972-1986 Gémeaux
Takemitsu 1989 Visions (orch)

Talmelli Andrea NM 1950-20xx xx ITA

Tamberg Eino NM 1930-20xx xx EST

Tanc Cengiz NM 1933-1997 64 TUR

Taneyev-A Alexander RO 1850-1918 68 RUS
Taneyev-A op14 Suite N°2 F Albert PHUNG
Taneyev-A op21 Sinfonie N°2 b Albert PHUNG

Taneyev-S Sergej RO 1856-1915 59 RUS
Taneyev-S 1878 Sinfonie N°2 b Gunzenhauser POLPO
Taneyev-S 1898 op12 Sinfonie N°4 c Gunzenhauser POLPO
Taneyev-S 1901 op14 Streichquintett G AMSOC
Taneyev-S 1909 op28 Suite de concert
Taneyev-S 1911 op30 Klavierquintett g AMSOC

Tansman Alexandre NM 1897-1986 89 POL
Tansman 1931 Concertino (p,orch) Seibert (p) Griffiths BRASO
Tansman 1941 Mazurkas Andersen (p)
Tansman 1943 Pièce concertante Seibert (p) Griffiths BRASO
Tansman 1952 Sonatine (bso,p) Trénel (bso) Godart (p)
Tansman 1954 Capriccio (orch) Almeida MOSSO
Tansman 1954 Konzert (orch) Almeida MOSSO
Tansman 1962 Études (orch) Almeida MOSSO
Tansman 1972 Stèle in memoriam d'Igor Stravinsky Seibert (p) Griffiths BRASO

Tartini Giuseppe BA 1692-1770 78 ITA
Tartini 1740 Violinkonzert C Wallfisch (vn) RBAQP
Tartini Concerto a cinque G IMUGA
Tartini D015 op01 N°4 Violinkonzert D Wallfisch (vn) RBAQP
Tartini D028 Concerto D (vn,str,2hn,bc) Daskalakis (vn) Müller Brühl KÖLKO
Tartini D045 Violinkonzert d Füri (vn) CAMBE
Tartini D045 Violinkonzert d MINIS
Tartini D050 Concerto E (vn,str,bc) Daskalakis (vn) Müller Brühl KÖLKO
Tartini D056 Violinkonzert e Füri (vn) CAMBE
Tartini D056 Violinkonzert e Nikolich (vn) Beek ODAUV
Tartini D058 op01 N°5 Violinkonzert F Wallfisch (vn) RBAQP
Tartini D078 Violinkonzert A Nikolich (vn) Beek ODAUV
Tartini D080 Concerto G (vn,str,bc) Daskalakis (vn) Müller Brühl KÖLKO
Tartini D085 op01 N°1 Violinkonzert g Wallfisch (vn) RBAQP
Tartini D086 Violinkonzert g Füri (vn) CAMBE
Tartini D096 Violinkonzert A (vn,str,bc) Daskalakis (vn) Müller Brühl KÖLKO
Tartini D096 Violinkonzert A (vn,str,bc) ISONG
Tartini D096 Violinkonzert A (vn,str,bc) Krylov (vn) Beek ODAUV
Tartini D111 op01 N°12 Violinkonzert H Wallfisch (vn) RBAQP
Tartini D113 Violinkonzert a
Tartini D113 Violinkonzert a (vn,str) ISOVE
Tartini D125 Concerto h (vn,str,bc) Daskalakis (vn) Müller Brühl KÖLKO
Tartini Flötenkonzert G Galway (fl)
Tartini Sonata a (vn,hpd) Sveceny (vn)
Tartini Sonata e (vn,hpd) Sveceny (vn)
Tartini Sonata g (vn,hpd) Didona abbandonata Sveceny (vn)
Tartini Sonata h (vn,hpd) Sveceny (vn)
Tartini Violinkonzert f (vn,hp) Sveceny (vn)
Tartini op01 N°2 Grande Sonata F (vn,p) Sveceny (vn)
Tartini op01 N°4 Sonata g Il trIllo del diavolo Mutter (vn) TROSO
Tartini op01 N°4 Sonata g Le trille du diable tsc(rec,g) Petri (rec) Hannibal (g)
Tartini op01 N°4 Sonata g Teufelstriller N°Sonate Mutter (vn) Levine WIEPO
Tartini op01 N°4 Sonata g The Devil's Trill Mae (vn)

Tausch Franz MS 1762-1817 55 DEU
Tausch Klarinettenkonzert Es Malát KUPKO

Tchaikovsky Pyotr Ilyich RO 1840-1893 53 RUS
Tchaikovsky 1884 Mazeppa GA Danon BGDNO
Tchaikovsky Lied tsc(vn,orch) Nishizaki (vn) Breiner QUESO
Tchaikovsky op01 2 Klavierstücke Ponti (p)
Tchaikovsky op02 Souvenirs de Hapsal (p) Ponti (p)
Tchaikovsky op09 3 Klavierstücke Ponti (p)
Tchaikovsky op10 2 Klavierstücke Ponti (p)
Tchaikovsky op11 Streichquartett N°1 D SLAWQ
Tchaikovsky op13 Sinfonie N°1 g Winterträume Muti PHILO
Tchaikovsky op14 Pantöffelchen GA Melik-Pashaev BOLSO
Tchaikovsky op17 Sinfonie N°2 c Kleine Russische Muti PHILO
Tchaikovsky op19 6 Klavierstücke Ponti (p)
Tchaikovsky op20 Schwanensee Muti PHILO
Tchaikovsky op20 Schwanensee Skride (vn) Nelsons COBSO
Tchaikovsky op20a Schwanensee-Suite tsc(p-4hnd) AUROD
Tchaikovsky op20a Schwanensee-Suite tsc(vc) 8CEWS
Tchaikovsky op20a Swan Lake-Suite (orch) Karajan WIEPO
Tchaikovsky op20a Swan Lake-Suite (orch) Temirkanov STPPO
Tchaikovsky op21 6 Klavierstücke über ein Thema Ponti (p)
Tchaikovsky op22 Streichquartett N°2 F BOROQ+Yurov+Milman (6t)
Tchaikovsky op23 Klavierkonzert N°1 b Argerich (p) Kondrashin RSOBR
Tchaikovsky op23 Klavierkonzert N°1 b Graffman (p) Szell CLEVO
Tchaikovsky op23 Klavierkonzert N°1 b Horowitz (p) Toscanini NBCSO hist
Tchaikovsky op23 Klavierkonzert N°1 b Postnikova (p) Rozhdestvensky WIEPO
Tchaikovsky op24 Eugen Onegin GA Khaikin BOLSO
Tchaikovsky op24 Eugen Onegin HL Zallinger BAYSO
Tchaikovsky op29 Sinfonie N°3 D Hickox CLONS
Tchaikovsky op29 Sinfonie N°3 D Polnische Muti PHILO
Tchaikovsky op30 Streichquartett N°3 es BOROQ+Yurov+Milman (6t)
Tchaikovsky op30 Streichquartett N°3 es SLAWQ
Tchaikovsky op33 Rokoko-Variationen A (vc,orch) Gabetta (vc) PRAPO
Tchaikovsky op33 Rokoko-Variationen A (vc,orch) Harrell (vc) Schwarz-G LIVPO
Tchaikovsky op33 Rokoko-Variationen A (vc,orch) Ma (vc) Maazel PITSO
Tchaikovsky op33 Rokoko-Variationen A (vc,orch) Maisky (vc) ORPCO
Tchaikovsky op33 Rokoko-Variationen A (vc,orch) Rose (vc) Ormandy PHILO
Tchaikovsky op33 Rokoko-Variationen A (vc,orch) Rostropovich (vc) Karajan BERPO
Tchaikovsky op35 Violinkonzert N°1 D Fischer (vn) Kreizberg RUSNO
Tchaikovsky op35 Violinkonzert N°1 D Heifetz (vn) Reiner CHISO
Tchaikovsky op35 Violinkonzert N°1 D Mutter (vn) Karajan WIEPO live
Tchaikovsky op35 Violinkonzert N°1 D Mutter (vn) Previn WIEPO
Tchaikovsky op35 Violinkonzert N°1 D Skride (vn) Nelsons BIRMO
Tchaikovsky op35 Violinkonzert N°1 D Zukerman (vn) Mehta ISRPO
Tchaikovsky op36 Sinfonie N°4 f Barenboim CHISO
Tchaikovsky op36 Sinfonie N°4 f Immerseel ANIME
Tchaikovsky op36 Sinfonie N°4 f Muti PHILO
Tchaikovsky op36 Sinfonie N°4 f Ono BADSK
Tchaikovsky op36 Sinfonie N°4 f Previn PITSO
Tchaikovsky op36 Sinfonie N°4 f Stokowski NBCSO hist
Tchaikovsky op37 Jahreszeiten tsc(jazz)
Tchaikovsky op37 Klaviersonate G Ponti (p)
Tchaikovsky op37a Jahreszeiten (orch) Järvi-N DETSO
Tchaikovsky op37b Jahreszeiten (p) Artymiw (p)
Tchaikovsky op37b Jahreszeiten (p) Ponti (p)
Tchaikovsky op39 Album pour enfants tsc(orch) Spivakov MOSVI
Tchaikovsky op39 Children's Album (p) Bobritskaya (p)
Tchaikovsky op39 Kinderalbum (p) Ponti (p)
Tchaikovsky op40 12 Stücke mittlerer Schwierigkeit (p) Ponti (p)
Tchaikovsky op42 Souvenir d'un lieu cher Fischer (vn) Kreizberg RUSNO
Tchaikovsky op42 Souvenir d'un lieu cher Skride (vn) Nelsons COBSO
Tchaikovsky op43 Orchestersuite N°1 d Sanderling NSOIR
Tchaikovsky op44 Klavierkonzert N°2 B Graffman (p) Ormandie PHILA
Tchaikovsky op48 Streicherserenade C Entremont WIEKO
Tchaikovsky op48 Streicherserenade C Hickox CLONS
Tchaikovsky op48 Streicherserenade C Immerseel ANIME
Tchaikovsky op48 Streicherserenade C Slatkin STLSO
Tchaikovsky op48 Streicherserenade C Spivakov MOSVI
Tchaikovsky op50 Klaviertrio a Argerich (p) Kremer (vn) Maisky (vc)
Tchaikovsky op50 Klaviertrio a MORAT
Tchaikovsky op50 Klaviertrio a Zukerman (vn) Barenboim (p) du Pré (vc)
Tchaikovsky op51 6 Klavierstücke Ponti (p)
Tchaikovsky op53 Orchestersuite N°2 C Caractéristique Sanderling NSOIR
Tchaikovsky op55 Orchestersuite N°3 G Sanderling NSOIR
Tchaikovsky op56 Konzert-Fantasie G
Tchaikovsky op58 Manfred-Sinfonie Muti PHILO
Tchaikovsky op61 Ochestersuite Mozartiana Albrecht RSOBE
Tchaikovsky op61 Orchestersuite N°4 G Mozartiana Järvi-N DETSO
Tchaikovsky op64 Sinfonie N°5 e Barenboim WEDIV
Tchaikovsky op64 Sinfonie N°5 e Bernstein (cond) NYPHI
Tchaikovsky op64 Sinfonie N°5 e Dudamel SBYOV
Tchaikovsky op64 Sinfonie N°5 e Muti PHILO
Tchaikovsky op64 Sinfonie N°5 e Stokowski
Tchaikovsky op64 Sinfonie N°5 e Stokowski PHILA hist
Tchaikovsky op66 Sleeping Beauty Lenard CZSSO
Tchaikovsky op66a Dornröschen-Suite tsc(p-4hnd)~Rachmaninov AUROD
Tchaikovsky op66a La Belle au bois dormant tsc(2p)~Rachmaninov Engerer+Borezovsky (2p)
Tchaikovsky op66a Sleeping Beauty-Suite (orch) Karajan WIEPO
Tchaikovsky op68 Pique Dame HL Zallinger BAYSO
Tchaikovsky op70 Souvenir de Florence d (str) Entremont WIEKO
Tchaikovsky op70 Souvenir de Florence d (vc,orch) Maisky (vc) ORPCO
Tchaikovsky op71 Nussknacker Previn ROYPO
Tchaikovsky op71 Nussknacker tsc(4sx,p) ALIA5
Tchaikovsky op71 Nutcracker NYCBA
Tchaikovsky op71 Nutcracker Thomas PHILO
Tchaikovsky op71a Nussknacker-Suite (orch) Rostropovich BERPO
Tchaikovsky op71a Nussknacker-Suite (orch) Stokowski PHILA
Tchaikovsky op71a Nussknacker-Suite (orig) Immerseel ANIME
Tchaikovsky op71a Nussknacker-Suite tsc(4g) LOSG4
Tchaikovsky op71a Nussknacker-Suite tsc(org-4hnd) Cardi+Nicoletti (org-4hnd)
Tchaikovsky op71a Nussknacker-Suite tsc(p-4hnd) AUROD
Tchaikovsky op71a Nussknacker-Suite tsc(vc) 8CEWS
Tchaikovsky op71a Nutcracker-Suite (orch) Karajan WIEPO
Tchaikovsky op71a Nutcracker-Suite (orch) Ormandy PHILA
Tchaikovsky op71a Nutcracker-Suite (orch) Richman HAREN
Tchaikovsky op71a Nutcracker-Suite tsc(jazz)~Ellington+Strayhorn
Tchaikovsky op71a Suite de Casse-Noisette (orch) Immerseel ANIME
Tchaikovsky op72 18 Klavierstücke Ponti (p)
Tchaikovsky op74 Sinfonie N°6 h Pathétique Abbado WIEPO
Tchaikovsky op74 Sinfonie N°6 h Pathétique Muti PHILO
Tchaikovsky op79 Andante und Finale
Tchaikovsky op80 Klaviersonate cis Ponti (p)
Tchaikovsky unfin Sinfonie N°7 e arr~Bogatirjev

Tchaikovsky-B Boris NM 1925-1996 71 DEU
Tchaikovsky-B Sinfonietta (str) Gauk USSRS hist

Tcherepnin-A Alexander NM 1899-1977 78 RUS
Tcherepnin-A 1960 Trio (fl,vn,vc) Larsen (fl) Frederiksen (vn) Ulfner (vc)
Tcherepnin-A op029 1924 Cellosonate N°1 D AIvashkin (vc) Tozer (p)
Tcherepnin-A op030 N°1 1924 Cellosonate N°2 G AIvashkin (vc) Tozer (p)
Tcherepnin-A op030 N°2 1926 Cellosonate N°3 Fis AIvashkin (vc) Tozer (p)
Tcherepnin-A op038 1926 Wohltemperierte Cello AIvashkin (vc) Tozer (p)
Tcherepnin-A op044 1927 Sinfonie N°1 E Shui SINSO
Tcherepnin-A op048 1932 Klavierkonzert N°3 E Ogawa (p) Shui SINSO
Tcherepnin-A op050 1933 Russian Dances Yip CZSPO
Tcherepnin-A op077 1951 Sinfonie N°2 Es Shui SINSO
Tcherepnin-A op078 1947 Klavierkonzert N°4 Ogawa (p) Shui SINSO
Tcherepnin-A op083 1952 Sinfonie N°3 Fis Shui SINSO
Tcherepnin-A op084 1953 Lieder und Tänze AIvashkin (vc) Tozer (p)
Tcherepnin-A op087 1953 Suite (orch) Yip CZSPO
Tcherepnin-A op091 1957 Sinfonie N°4 E Shui SINSO
Tcherepnin-A op091 1957 Sinfonie N°4 E Yip CZSPO
Tcherepnin-A op096 1963 Klavierkonzert N°5 Ogawa (p) Shui SINSO
Tcherepnin-A op099 1965 Klavierkonzert N°6 Ogawa (p) Shui SINSO
Tcherepnin-A op108 1977 Duo (2fl) Larsen (fl) Svitzer (fl)

Tcherepnin-I Ivan NM 1943-1998 55 RUS

Tcherepnin-N Nikolai RO 1873-1945 72 RUS
Tcherepnin-N op40 Narcisse et Echo Rozhdestvensky ORKDH

Telemann Georg Philipp BA 1681-1767 86 HAM
Telemann 1728 Der getreue Music-Meister Laurin
Telemann 1733 Tafelmusik-GA Goebel MUSAK
Telemann 1733 Tafelmusik-HL Brüggen COAMS
Telemann 1733 Tafelmusik-HL Goebel MUSAK
Telemann 1733 Tafelmusik-HL Harnoncourt CONMU
Telemann 1733 Tafelmusik-HL Paillard OCPAI
Telemann 1734 Concerts&Suites CAMKÖ
Telemann 1734 Scherzi melodichi ENSYM
Telemann 1736 Pyrmonter Kurwoche
Telemann Blockflötenkonzert e (rec,fl,str,bc) Thom TELKO
Telemann Concerto A (vadg,2vn,bc) Perl (vadg) Müllejans FREBO
Telemann Concerto B (2fl,2ob,bso,2vn,2va,vc,2hpd) Goebel MUSAK
Telemann Concerto B (3ob,3vn,bc) Harnoncourt CONMU
Telemann Concerto C tsc(rec) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann Concerto D (3tp) Hogwood ACDAM
Telemann Concerto D (tp,2ob,str,bc) AMBAS
Telemann Concerto D (tp,2ob,str,bc) Hardenberger (tp) Brown ASMIF
Telemann Concerto D (tp,str,bc) Mertens (tp) COAMS
Telemann Concerto D (vn,tp,str,bc) Haselböck WIENA
Telemann Concerto E (fl,obda,vada) Hogwood ACDAM
Telemann Concerto E (fl,obda,vada,str,bc) Haselböck WIENA
Telemann Concerto E (vn,vadg,bc) Perl (vadg) Müllejans FREBO
Telemann Concerto Es (ob,str,bc) Holliger CAMBE
Telemann Concerto F (2fl,2ob,bso,2vn,vc,2hpd) Goebel MUSAK
Telemann Concerto F (fl,bso,2vn,va,hpd) Harnoncourt CONMU
Telemann Concerto F (rec,bso,str,bc) Petri (rec) BHrown ASMIF
Telemann Concerto F (rec,str,bc) Petri (rec) Silito ASMIF
Telemann Concerto G (4vn) Harnoncourt CONMU
Telemann Concerto G (vadg,str,bc) Perl (vadg) Müllejans FREBO
Telemann Concerto H (fl,2ob,str,bc) Holliger CAMBE
Telemann Concerto a (2fl,2ob,bso,2vn,vc,2hpd) Goebel MUSAK
Telemann Concerto e (2vn-conc,2vn-repieni,va,bassi in repieno,hpd) Goltz FREBO
Telemann Concerto e (fl,rec,str,bc) Haselböck WIENA
Telemann Concerto e (fl,vn,str,bc) MURHE
Telemann Concerto e (rec,fl) Hogwood ACDAM
Telemann Concerto f (ob,str,hpd) Kurlin (ob) LENCO
Telemann Concerto f (picc-tp) Schäfer (picc-tp) Popovic BRACO
Telemann Concerto g tsc(rec) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann Essercizii Musici Solo d (rec,bc) Laurin
Telemann Essercizii Musici Trio N°7 F (rec,gamba,bc) Laurin
Telemann Essercizii Musici Trio N°8 B (rec,hpd,bc) Laurin
Telemann Fantasie A tsc(picc-tp,org) Schäfer (picc-tp)
Telemann HFMDK Musikhochschule Frankfurt
Telemann Kantate 1716 Frankfurter Weihnachtsoratorium NBARO
Telemann Kantate 1732 Harmonischer Gottesdienst Ziesak CAMKÖ
Telemann Kantate 1735 Moralische Kantaten (T,hpd,vc) Schreier (T)
Telemann Kantate 1757 Tageszeiten COMUF
Telemann Kantate T01-0320 Der Tod ist verschlungen Max KLEKO
Telemann Kantate T01-1061 Lobet den Herrn Max KLEKO
Telemann Kantate T01-1099 Meine Rede bleibt betrübt ACADA
Telemann Kantate T01-1133 Dein Schade ist verzweifelt böse ACADA
Telemann Kantate T01-1593 Wer nur den lieben Gott Max KLEKO
Telemann Kantate T02-07 Zerschmettert die Götzen ACADA
Telemann Kantate T06-03 Die Donnerode Max KLEKO
Telemann Kantate T07-07 Deus judicum tuum Grand Motet Max KLEKO
Telemann Kantate T08-06 Der Herr ist König Max KLEKO
Telemann Kantate T09-14 Missa Brevis Max KLEKO
Telemann Kantate T14-12 Gott man lobet dich Max KLEKO
Telemann Kantate T20-10 Alles redet itzt und singet Max KLEKO
Telemann Oboenkonzert B (3ob,3vn,bc) Thom TELKO
Telemann Oboenkonzert D FONDA
Telemann Oboenkonzert D Indermühle (ob,cond) ENGCO
Telemann Oboenkonzert e (ob,str,bc) Thom TELKO
Telemann Quartet d (bso,2fl,bc) SYNTA
Telemann Singspiel T06-08 Der Tag des Gerichts Max KLEKO
Telemann Solo d (rec,bc) Essercizii Musici Laurin
Telemann Sonata a tre d (rec,vn,bc) Laurin
Telemann Sonata h (vn,vadg,bc) Perl (vadg) Müllejans FREBO
Telemann Suite D (picc-tp) Schäfer (picc-tp) Popovic BRACO
Telemann Suite a (fl,str,bc) MURHE
Telemann T01-479 Ertrage nur das Joch der Maengel! (S,2fl,2vn,bc) Laurin
Telemann T32-d02 Ouverture burlesque tsc(hpd) Staier (hpd)
Telemann T32-d02 Ouverture burlesque tsc(hpd) Staier (hpd) hef
Telemann T32-e08 Orchestersuite Linde CAPCO
Telemann T40-108 Gulliver-Suite BEBAC
Telemann T40-201 Violinkonzert G (4vn) HEIKO
Telemann T40-201 Violinkonzert G (4vn) Harnoncourt CONMU
Telemann T41-B01 Partita N°1 (rec) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T41-C05 sonate N°10 Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T41-a04 Sonatina (rec,bc) MUSAR
Telemann T41-c02 Sonatina (bso,bc) MUSAR
Telemann T41-e02 Sonate (rec) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T41-f01 Sonata (bso,bc,vc,hpd) SYNTA
Telemann T41-f01 Sonate (rec) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T41-g05 Sonata di chiesa Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T42-B04 Triosonate (rec) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T42-F03 Fantasia 5 (rec) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T42-F10 Sonata (vn,vadg,bc) Coin ENBAL
Telemann T42-G07 Sonata (fl,vadg,bc) Coin ENBAL
Telemann T42-d07 Triosonate (rec) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T42-h03 Sonata corellisante (2vn,bc) MUSAR
Telemann T43-B02 Quartet (2vn,va,bc) Goebel MUSAK
Telemann T43-B02 Quartet (2vn,va,bc) Hogwood ACDAM
Telemann T43-C02 Concerto (fl,vadg,bso,bso,bc) Coin ENBAL
Telemann T43-D03 Pariser Flötenquartett HEIBE
Telemann T43-D04 Sonata (2vn,va,bc) MUSAR
Telemann T43-F01 Sonata (2vn,va,bc) MUSAR
Telemann T43-G06 Quartet (rec,ob,vn,bc) Goebel MUSAK
Telemann T43-G07 Concerto polonois Hogwood ACDAM
Telemann T43-G10 Quartet (fl,2vn,bc) Goebel MUSAK
Telemann T43-G11 Quartet (fl,vn,vc,bc) Goebel MUSAK
Telemann T43-G12 Quartet (fl,2vadg,bc) Coin ENBAL
Telemann T43-G12 Quartet (fl,2vn,bc) Goebel MUSAK
Telemann T43-a03 Quartet (rec,ob,vn,bc) Goebel MUSAK
Telemann T43-d03 Quartet (fl,vn,vc,bc) Goebel MUSAK
Telemann T43-e04 Pariser Flötenquartett HEIBE
Telemann T43-g01 Pariser Flötenquartett HEIBE
Telemann T43-g03 Concerto di camera (rec,2vn,bc) MUSAR
Telemann T43-g03 Quartet (rec,vn,va,bc) Goebel MUSAK
Telemann T43-g04 Quartet (rec,vn,va,bc) MUSAR
Telemann T43-h02 Pariser Flötenquartett HEIBE
Telemann T43-h03 Concerto (vadg,fl,bso,bc) Coin ENBAL
Telemann T50-G01 Concerto Il Grillo (fl,picc,ob,chalu,2db,2vn,va,bc) Haselböck WIENA
Telemann T50-G01 Grillensinfonie HEIKO
Telemann T51-A02 Oboenkonzert (obda) FONDA
Telemann T51-A02 Oboenkonzert (obda) Indermühle (ob,cond) ENGCO
Telemann T51-A04 Violinkonzert Die Relinge BERBS
Telemann T51-B01 Concerto (vn) Schröder (vn) COAMS
Telemann T51-D02 Concerto (fl,str,bc) Lemmen SAVAM 1936 hist
Telemann T51-D07 Concerto (tp,strn,bc) Boldoczki (tp) SINVA
Telemann T51-E02 Violinkonzert
Telemann T51-F02 Violinkonzert (3vn,vc,bc)
Telemann T51-G03 Oboenkonzert Indermühle (ob,cond) ENGCO
Telemann T51-G03 Oboenkonzert (obda) FONDA
Telemann T51-G06 Violinkonzert BERBS
Telemann T51-G09 Violakonzert BERBS
Telemann T51-G09 Violakonzert Mönkemeyer (va) KAKPO
Telemann T51-G09 Violakonzert Zukerman (va) STPCO
Telemann T51-G09 Violakonzert (va-solo,2vn,va,bc) MUSAR
Telemann T51-c01 Concerto (ob,str,bc) Indermühle (ob,cond) ENGCO
Telemann T51-c01 Concerto (rec,2vn,va,bc) MUSAR
Telemann T51-c01 Concerto (rec,str,bc) Oberlinger (rec) ENS17
Telemann T51-c01 Oboenkonzert FONDA
Telemann T51-d01 Oboenkonzert FONDA
Telemann T51-d01 Oboenkonzert Indermühle (ob,cond) ENGCO
Telemann T51-e01 Oboenkonzert FONDA
Telemann T51-e01 Oboenkonzert Indermühle (ob,cond) ENGCO
Telemann T51-e01 Oboenkonzert Slowik (ob) SINVA
Telemann T51-e02 Concerto (obda,str,bc) BERBS
Telemann T51-f01 Oboenkonzert Slowik (ob) SINVA
Telemann T52 F04 Blockflötenkonzert (rec,bso,orch) HEIKO
Telemann T52-B02 Concerto (2vn,str,bc) BERBS
Telemann T52-D01 Concerto Brown ASMIF
Telemann T52-D02 Concerto (2hn,str,bc) Baumann (hn) Brown ASMIF
Telemann T52-D04 Concerto (2vn,2hn,str,bc) BERBS
Telemann T52-Es01 Concerto (2hn,str,bc) Brown ASMIF
Telemann T52-F01 Concerto (2hn,orch) HEIKO
Telemann T52-F03 Concerto (2hn,str) NDUSH
Telemann T52-F04 Concerto (2hn,str,bc) BERBS
Telemann T52-G03 Concerto (2va,str,bc) BERBS
Telemann T53-D04 Tripelkonzert B (2fl,vn,orch) HEIKO
Telemann T54-D02 Concerto (vn,3hn,str) NDUSH
Telemann T54-D04 Concerto (3tp,2ob,str,timp,bc) Haselböck WIENA
Telemann T54-D04 Concerto (3tp,2ob,timp,str,bc) Hardenberger (tp) Brown ASMIF
Telemann T55-A04 Suite concertante (vn,orch) HEIKO
Telemann T55-B11 Ouverture (2ob,bn,str,bc) La Bourse CIBRU
Telemann T55-B11 Suite La Bourse Lamon TAFBO
Telemann T55-C03 Hamburger Ebb und Fluth Goebel MUSAK
Telemann T55-C03 Hamburger Ebb und Fluth Linde CAPCO
Telemann T55-C03 Hamburger Ebb und Fluth tsc(hpd) Staier (hpd) hef
Telemann T55-C06 Ouverture (3ob,str,bc) AMBAS
Telemann T55-C06 Ouverture (3ob,str,bc) CIBRU
Telemann T55-C06 Ouverture Darmstadt Harnoncourt CONMU
Telemann T55-D01 Ouverture Harnoncourt CONMU
Telemann T55-D01 Ouverture (3ob,str,bc) Goltz FREBO
Telemann T55-D06 Suite (vadg,str,bc) Perl (vadg) Müllejans FREBO
Telemann T55-D06 Suite (vc,orch) HEIKO
Telemann T55-D17 Ouverture (2hn,str) NDUSH
Telemann T55-D22 Ouverture (3tp,timp,str,bc) CIBRU
Telemann T55-Es01 Ouverture (2hn(ad lib)) CIBRU
Telemann T55-Es02 Ouverture (fl-past,str,bc) Heerden LORBO
Telemann T55-Es03 Ouverture-Suite La Lyra Ward NORCO
Telemann T55-F02 Ouverture (2va,bc) MUSAR
Telemann T55-F03 Ouverture (2hn.2ob,str,bc) NDUSH
Telemann T55-F04 Ouverture (2hn,str,bc) CIBRU
Telemann T55-F04 Ouverture (hn-ch,3vn,hpd) Harnoncourt CONMU
Telemann T55-F11 Alster-Echo Lamon TAFBO
Telemann T55-F11 Alster-Echo Linde CAPCO
Telemann T55-F11 Alster-Ouverture tsc(hpd) Staier (hpd) hef
Telemann T55-F14 Ouverture (2ob,str,bc) Heerden LORBO
Telemann T55-G10 Burlesque de Don Quixotte Goltz FREBO
Telemann T55-G10 Burlesque de Don Quixotte Lamon TAFBO
Telemann T55-G10 Burlesque de Don Quixotte Ward NORCO
Telemann T55-a02 Ouverture Harnoncourt CONMU
Telemann T55-a02 Ouverture (rec,str,bc) Heerden LORBO
Telemann T55-a02 Suite (rec) ENMAQ
Telemann T55-c04 Ouverture (2ob,vn,str,bc) CIBRU
Telemann T55-d03 Ouverture Harnoncourt CONMU
Telemann T55-d03 Ouverture Ward NORCO
Telemann T55-d03 Ouverture (3ob,bn,str,bc) CIBRU
Telemann T55-e03 Ouverture (2fl,2ob,bn,2vn,bc) CIBRU
Telemann T55-f01 Ouverture Harnoncourt CONMU
Telemann T55-f01 Ouverture (2rec,str,bc) CIBRU
Telemann T55-f01 Ouverture (2rec,str,bc) Goltz FREBO
Telemann T55-fis01 Ouverture (2vn,va,bc) MUSAR
Telemann T55-fis01 Ouverture (rec,vn,va,bc) MUSAR
Telemann T55-g04 Ouverture Harnoncourt CONMU
Telemann T55-g09 Ouverture (2ob,bn,str,bc) CIBRU
Telemann T55-h04 Ouverture (vn,str,bc) CIBRU
Telemann T56-D06 Ouverture (Suite) (va,str,bc) 1943 hist
Telemann Trio B (vn,bso,bc) SYNTA
Telemann Trio F (bso,bc,vc) SYNTA
Telemann Trio a (fl,ob,bc) SYNTA
Telemann Trio g (rec,dga,hpd) Laurin
Telemann Trio g (rec,diskantgambe,hpd) Laurin
Telemann Tripelkonzert B (2fl,vn,orch) HEIKO
Telemann Trompetenkonzert D (3tp) Hogwood ACDAM
Telemann Trompetenkonzert D (3tp,timp,orch,bc) Güttler (tp) Thom TELKO
Telemann Trompetenkonzert D (tp,orch,bc) Güttler (tp) Thom TELKO
Telemann Trompetenkonzert f André (tp) Karajan BERPO

Terzakis Dimitris NM 1938-20xx xx GRC
Terzakis Orchesterwerke
Terzakis Orchesterwerke mit Gesang

Thalberg Sigismund RO 1812-1871 59 AUT
Thalberg op05 Klavierkonzert f Mogrelia RAZSO
Thalberg op75 24 Pensées musicales (p) Keller (p)

Theodorakis Mikis NM 1925-20xx xx GRC
Theodorakis 1964 Alexis Sorbas FILM
Theodorakis 1977 Resistance
Theodorakis 1989 Alexis Zorbas (ballet)
Theodorakis Bestof

Thomas John RO 1826-1913 87 WAL

Thuille Ludwig RO 1861-1907 46 DEU
Thuille 1882 Klavierkonzert D Triendl (p) Francis HAYOB
Thuille 1886 Sinfonie F Francis HAYOB

Tiersen Yann FI 1970-20xx xx FRA
Tiersen 2001 Amélie FILM
Tiersen 2003 Good bye Lenin FILM

Tippett Michael NM 1905-1998 93 ENG
Tippett 1965 The Vision of St.Augustine Davis LONSO
Tippett 1995 The Rose Lake Davis LONSO

Tishchenko Boris NM 1939-20xx xx RUS
Tishchenko 1976 op67 Sinfonie N°5 Rozhdestvensky MOCSO

Titov Nikolai RO 1800-1875 75 RUS

Toch Ernst NM 1887-1964 77 AUT
Toch op30 Tanz-Suite Müller-Hornbach MUTAR
Toch op31 Burlesken (p) Goergen (p)
Toch op31 Burlesken (p) Seibert (p)
Toch op35 Cellokonzert Müller-Hornbach (vc) (cond) MUTAR
Toch op36 Capricetti (p) Seibert (p)
Toch op47 Klaviersonate Seibert (p)
Toch op49 Kleinstadtbilder (p) Seibert (p)
Toch op55 10 Konzert-Étuden (p) Goergen (p)
Toch op55 10 Konzert-Étuden (p) Seibert (p)
Toch op56 10 Vortrags-Étuden (p) Goergen (p)
Toch op72 Sinfonie N°1 Francis RSOBE
Toch op89 Sinfonie N°5 Jephta Francis RSOBE
Toch op90 Sinfonie N°4 Francis RSOBE
Toch op93 Sinfonie N°6 Francis RSOBE
Toch op95 Sinfonie N°7 Francis RSOBE

Toldrà Eduard NM 1895-1962 67 ESP
Toldrà 1921 Vistes al mar QCASA

Tomasi Henri NM 1901-1971 70 FRA
Tomasi 1931 Tam-Tam CcC
Tomasi 1939 Pastorales provençales tsc(g,orch) FRAG2
Tomasi 1949 Trompetenkonzert Marsalis (tp) Salonen PHILO
Tomasi 1961 Konzert (bso,str+hp) Rácz (bso) Klumpp STUKO

Torelli Giuseppe BA 1658-1709 51 ITA
Torelli Trompetenkonzert D (tp,str,bc) André (tp) COAMS
Torelli Trompetenkonzert D (tp,str,bc) Boldoczki (tp) Baráti HUNKO

Tormé Melvin NM 1925-1999 74 USA
Tormé 1957 California Suite

Tornis Veljo NM 1930-20xx xx EST
Tornis 1969 Kevade-Suite Filmmusik Mägi EENSO
Torroba Federico Moreno ZA 1891 1982 91 ESP
Torroba 1932 Luisa Fernanda (Zarzu) Marba OSMAD

Toselli Enrico RO 1883-1926 43 ITA

Tournemire Charles IM 1870-1939 69 FRA
Tournemire op43 1913 Sinfonie N°3 'Moscou 1913' Almeida MOSSO
Tournemire op51 1921 Sinfonie N°8 'Le triomphe de la mort' Almeida MOSSO

Tournier Marcel RO 1879-1951 72 FRA
Tournier 1930 Images (hp) 4ème Suite Prelle (hp)

Trifonov Daniil NM 1991-20xx xx RUS
Trifonov 2009 Rachmaniana Trifonov (p)

Tsintsadze Sulkhan NM 1925-1991 66 GEO
Tsintsadze 1945 3 Miniaturen (s4t) tsc(c-orch)~comp CAUCO

Tubin Eduard NM 1905-1982 77 EST
Tubin 1946 Sinfonie N°5 h Järvi-N BAMSO
Tubin 1961 Balletsuite Kratt Järvi-N BAMSO

Tulev Toivo NM 1958-20xx xx EST
Tulev 1991 Streichquartett N°1 TALS4

Turina Joaquin IM 1882-1949 67 ESP
Turina Lied 1918 Poema en forma de canciones Oelze (S) Jansen (p)
Turina op22 Danzas fantástias Beissel KPTEL

Tveitt Geirr NM 1908-1981 73 NOR
Tveitt 1947 op130 Klavierkonzert N°4 Aurora borealis Engeset RSCNO
Tveitt 1954 op151 Hardangar-Suite N°1 Aadland STASO
Tveitt 1954 op151 Hardangar-Suite N°4 Wedding Engeset RSCNO

Tárrega Francisco RO 1852-1909 57 ESP
Tárrega Préludes (g)
Tárrega Préludes 1-10 (g) Bergström (g)
Tárrega Préludes 1-10 (g) Tampalini (g)

Tüür Erkki-Sven NM 1959-20xx xx EST
Tüür Action Passion Illusion (str) Tali NORSO

Ullmann Viktor HC 1898-1944 46 CZE
Ullmann 1944 3 Lieder nach Hölderlin Rossi (S) D'Ambroso (p)
Ullmann 1944 3 hebräische Knabenchöre RSLOV
Ullmann 1944 Klaviersonate N°7 Orvieto (p)

Uritamm Artur NM 1901-1982 81 EST
Uritamm 1948 Klaviertrio Three Faces of the Homo sovieticus HELIK

Urspruch Anton RO 1850-1907 57 DEU
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem Yinon OSONE
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 101 Prelude Wohlan Ihr Herren.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 102 A1S01 Ihr habt Euch in den Kopf gesetzt.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 103 A1S02 O lass' mich weinen.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 104 A1S03 Nun! Die Jungfer ganz allein.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 105 A1S04 Wer in alle Welt je hätte das gehört.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 106 A1S05 Fräulein ein franzö'scher Kaufmann wartet.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 107 A1S06 Ein schmucker Mensch.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 108 A1S07 Rasch! Die Kön'gen.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 109 A1S08 Welche Schmach muss ich erleben!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 201 A2S01 So scheinen Euch des Glückes heit're Sterne.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 202 A2S02 Stets bewahr' Euch Gottes Huld!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 203 A2S03 Ihr wisst Lisard.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 204 A2S04 Verflucht Soldatenvolk!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 205 A2S05 Lasset Herr.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 206 A2S06 Zeigt doch!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 207 A2S07 Welche Last!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 208 A2S08 Frohe Zeitung bring' ich heute.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 209 A2S09 Würdig Euch zu grüssen.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 210 A2S10 Horch! Schon tönen ihre Saiten!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 211 A2S11 Hallen Lauben nachtumdünstert.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 212 A2S12 An der Tür wacht ohn' Bewegung.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 213 A2S13 Öffnet augenblicks die Tür!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 214 A2S14 Was geht hier vor.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 301 A3SS01 Wie drang in's Haus er nur so dreist.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 302 A3SS02 Sinkt ihr nieder.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 303 A3SS03 Senke Nacht nun dichte Schleier.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 304 A3SS04 Hülfe!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 305 A3SS05 Sieh' nur dort im Mondenscheine.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 306 A3SS06 Grosser Gott!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 307 A3SS07 So seh ich freudig All' um mich versammelt.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 308 A3SS08 Weg! Weg! Weg von der Tür!.mp3
Urspruch 1897 Das Unmöglichste von Allem 309 A3SS09 Der Friedenssonne gleich.mp3

Usmanbas Ilhan NM 1921-20xx xx TUR
Usmanbas 1985 Partita (vc) Dükener (vc)

Valen Fartein NM 1887-1952 65 NOR
Valen op30 Sinfonie N°1 Ceccato BGNPO
Valen op40 Sinfonie N°2 Ceccato BGNPO
Valen op41 Sinfonie N°3 Ceccato BGNPO
Valen op43 Sinfonie N°4 Ceccato BGNPO

Valerius Adrianus RN 1570-1625 55 NLD

Vali Reza NM 1952-20xx xx IRN
Vali 1991 Folk Songs Set N°09 (fl,vc) Almarza (fl) Bitrán (vc)
Vali 1991 Folk Songs Set N°10 (S,orch) Baty (S) Rose BOSMO
Vali 1992 Four Movements (s4t,str) LATS4 Izquiendo CMUPO
Vali 1995 Folk Songs Set N°11B (s4t) LATS4
Vali 1998 Flötenkonzert Almarza (fl) Rose BOSMO

Vallet Nicolas RN 1585-1650 65 NLD

Vanhal Johann Baptist VK 1739-1813 74 CZE
Vanhal Konzert D (db,orch) Reinke (db) Jost PKARI
Vanhal Sinfonia D4 Bamert LOMOP
Vanhal Sinfonia c2 Bamert LOMOP
Vanhal Sinfonia g1 Füri CAMBE
Vanhal Sinfonia g2 Bamert LOMOP
Vanhal Sinfonie C11 Sinfonia comista Mackerras LONSO
Vanhal Sinfonie a2 Mackerras LONSO
Vanhal Sinfonie d1 Mackerras LONSO
Vanhal Sinfonie e1 Mackerras LONSO
Vanhal Sinfonie g1 Mackerras LONSO
Vanhal WIIb-B1 Violinkonzert Nishizaki (vn) Müller-Brühl KÖLKO
Vanhal WIIb-G1 Violinkonzert Nishizaki (vn) Müller-Brühl KÖLKO
Vanhal WIIb-G3 Violinkonzert Nishizaki (vn) Müller-Brühl KÖLKO

Varèse Edgard NM 1883-1965 82 FRA
Varèse 1921 Offrandes Lyndon-Gee PONRO
Varèse 1923 Octandre DANEW
Varèse 1923 Octandre Lyndon-Gee PONRO
Varèse 1954 Déserts Lyndon-Gee PONRO

Vasks Peteris NM 1946-20xx xx LTU
Vasks 1978 Gramata cellam Das Buch (vc) Gabetta (vc)
Vasks 1985 Hommage à O.Messiaen BOULT

Vaughan Williams Ralph RO 1872-1958 86 ENG
Vaughan Williams 1910 Sinfonie N°1 The Sea Previn LONSO
Vaughan Williams 1913 Klavierkonzert (2p) Tal+Groethuysen (2p) Boyd MKWIN
Vaughan Williams 1913 Sinfonie N°2 London Hickox LONSO
Vaughan Williams 1913 Sinfonie N°2 London Previn LONSO
Vaughan Williams 1921 Sinfonie N°3 Pastoral Bakels BOSSO
Vaughan Williams 1926 English Folk-Song Studies (bso,orch) Perkins (bso) Corp NLONO
Vaughan Williams 1926 English Folk-Song Studies (bso,p) Birnstingl (bso) Haywood (p)
Vaughan Williams 1930 Job Masque for Dancing Bostock MÜNSO
Vaughan Williams 1942 Coastal Command Suite (orch) Gamba BBCPO FILM
Vaughan Williams 1943 Sinfonie N°5 D Boyd MKWIN
Vaughan Williams 1943 Sinfonie N°5 D Previn LONSO
Vaughan Williams 1944 Oboenkonzert Mayer (ob) Stabrawa CABYD
Vaughan Williams 1947 Sinfonie N°6 e Bakels BOSSO
Vaughan Williams 1948 Scott of the Antarctic Gamba BBCPO FILM
Vaughan Williams 1952 Sinfonie N°7 Antarctica Haitink LONPO
Vaughan Williams 1954 Concerto f (tu,orch) Whish-Wilson (tu) ADESO
Vaughan Williams 1954 Concerto f Zimmer DSOBE
Vaughan Williams 1954 Sonata a (vn,p) Gilbert (vn) Wass (p)
Vaughan Williams 1955 England of Elizabeth 3 Portraits
Vaughan Williams 1955 Sinfonie N°8 d Previn LONSO
Vaughan Williams 1957 Sinfonie N°9 e Bakels BOUSO

Veevo Aalo NM 1963-20xx xx EST
Veevo 2011 Puppeteer Illak-Oluvere OEEDF

Veracini Francesco Maria BA 1690-1768 78 ITA
Veracini Ouverture N°1 B Goebel MUSAK
Veracini Ouverture N°2 F Goebel MUSAK
Veracini Ouverture N°3 B Goebel MUSAK
Veracini Ouverture N°4 F Goebel MUSAK
Veracini Ouverture N°6 B Goebel MUSAK

Verdalle Gabriel RO 1845-1912 67 FRA

Verdi Giuseppe RO 1813-1901 88 ITA
Verdi 1849 Luisa Miller tsc(s4t) ARTEH
Verdi 1849 Luisa Miller tsc(s4t) HAGEQ
Verdi 1851 Rigoletto GA Solti RCAIO 1963
Verdi 1851 Rigoletto HL Chailly TECBO
Verdi 1853 La Traviata Arien Duette Netrebko (S) Villazón (T)
Verdi 1853 La Traviata HL Kleiber-C BAYSO
Verdi 1855 I Vespri Siciliani Four Seasons (ballet) Lenard CSRSO
Verdi 1871 Aida HL Abbado MASCA
Verdi 1873 Streichquartett e HAGEQ
Verdi 1874 Requiem Pappano OANSC
Verdi 1874 Requiem Pritchard BBCSO
Verdi 1893 Falstaff Giulini LOSPO
Verdi Leben&Werk
Verdi Sendung mit der Maus
Verdiana Composizioni da camera ARTEH

Veress Sándor NM 1907-1992 85 HUN
Veress 1933 Sonatina (ob,cl,bso) VENTF

Verhulst Johannes RO 1816-1891 75 NLD
Verhulst 1880 Drie liederen op teksten van J.P.Heije

Vermeulen Matthijs NM 1888-1967 79 NLD
Vermeulen 1930 Flying Dutchman
Vermeulen 1945 Sinfonie N°5 Driesten OMROO

Verrijt Jan Baptist BA 1600-1650 50 NLD
Verrijt op05 1649 Flammae Divinae

Vierne Louis RO 1870-1937 67 FRA

Vieuxtemps Henri FM RO 1820-1881 61 FRA
Vieuxtemps op10 Violinkonzert N°1 E Keylin (vn) Burkh JANPO
Vieuxtemps op31 Violinkonzert N°4 d Hagner (vn) Brabbins RFLEP
Vieuxtemps op36 Sonata B (va,p) Selditz (va) Stoupel (p)
Vieuxtemps op37 Violinkonzert N°5 a Grétry Hagner (vn) Brabbins RFLEP
Vieuxtemps op46 Cellokonzert N°1 a Schiff (vc) Marriner RSOST
Vieuxtemps op50 Cellokonzert N°2 h Schiff (vc) Marriner RSOST
Vieuxtemps opph Sonata (va,p) unvollendet Selditz (va) Stoupel (p)

Villa-Lobos Heitor NM 1887-1959 72 BRA
Villa-Lobos 1908-12 rev.1923 Suite popular brasileira (g) Bungarten (g)
Villa-Lobos 1908-12 rev.1923 Suite popular brasileira (g) Santos (g)
Villa-Lobos 1915 Streichquartett N°01 LATAQ
Villa-Lobos 1915 Streichquartett N°02 LATAQ
Villa-Lobos 1916 Streichquartett N°03 LATAQ
Villa-Lobos 1917 Sinfonie N°02 Ascençao St.Clair ROSWR
Villa-Lobos 1917 Streichquartett N°04 LATAQ
Villa-Lobos 1918 A próle do bébé Suite (p) Freire (p)
Villa-Lobos 1918 A próle do bébé Suite (p) Hamelin (p)
Villa-Lobos 1918 A próle do bébé Suite (p) Ortiz (p)
Villa-Lobos 1919 Sinfonie N°04 Victoria Diemecke SBSOV
Villa-Lobos 1921 Trio (ob,cl,bso) Borgonovo (ob) Carulli (cl) Vernizzi (bso)
Villa-Lobos 1928 12 Estudios (g) Bungarten (g)
Villa-Lobos 1928 12 Estudios (g) Santos (g)
Villa-Lobos 1928 12 Estudos (g) Moretti (g)
Villa-Lobos 1928 Quartet (fl,ob,cl,bso) Griminelli (fl) etal
Villa-Lobos 1930 Bachianas brasileiras N°1 (12vc) BERPO
Villa-Lobos 1930 Bachianas brasileiras N°1 (vc,orch) CcC ONRAF 1930
Villa-Lobos 1930 Bachianas brasileiras N°1-9 (orch) Bátiz ROYPO
Villa-Lobos 1930 Bachianas brasileiras N°2 (orch) Capolongo ODPAR
Villa-Lobos 1930 Bachianas brasileiras N°2 (orch) CcC ONRAF 1930
Villa-Lobos 1931 Streichquartett N°05 LATAQ++
Villa-Lobos 1938 Bachianas brasileiras N°3 (p,orch) Ortiz (p) Ashkenazy NEWPO
Villa-Lobos 1938 Bachianas brasileiras N°6 (fl,bso) Capolongo ODPAR
Villa-Lobos 1938 Streichquartett N°06 LATAQ
Villa-Lobos 1939 As très Marias (p) Hamelin (p)
Villa-Lobos 1940 5 Preludios (g) Bungarten (g)
Villa-Lobos 1940 5 Preludios (g) Garcia (g)
Villa-Lobos 1940 5 Preludios (g) Moretti (g)
Villa-Lobos 1940 5 Preludios (g) Santos (g)
Villa-Lobos 1942 Streichquartett N°07 LATAQ
Villa-Lobos 1944 Sinfonie N°06 Mountains of Brazil Karabchevsky OSESP
Villa-Lobos 1944 Streichquartett N°08 LATAQ
Villa-Lobos 1945 Bachianas brasileiras N°5 (S,12vc) BERPO
Villa-Lobos 1945 Bachianas brasileiras N°5 (S,8vc) Capolongo ODPAR
Villa-Lobos 1945 Bachianas brasileiras N°5 (S,8vc) CcC ONRAF 1945
Villa-Lobos 1945 Bachianas brasileiras N°9 (str) Capolongo ODPAR
Villa-Lobos 1945 Bachianas brasileiras N°9 (str) CcC ONRAF 1945
Villa-Lobos 1945 Sinfonie N°07 Karabchevsky OSESP
Villa-Lobos 1945 Streichquartett N°09 LATAQ
Villa-Lobos 1946 Streichquartett N°10 LATAQ
Villa-Lobos 1948 Streichquartett N°11 LATAQ++
Villa-Lobos 1950 Streichquartett N°12 LATAQ
Villa-Lobos 1951 Gitarrenkonzert Bátiz (g) ROYPO
Villa-Lobos 1951 Gitarrenkonzert Isbin (g) Serebrier NYPHI
Villa-Lobos 1951 Gitarrenkonzert Romero (g) LONPO
Villa-Lobos 1951 Gitarrenkonzert Santos (g) Bessler COBRA
Villa-Lobos 1951 Streichquartett N°13 LATAQ++
Villa-Lobos 1952 Sinfonie N°10 Amerindia St.Clair ROSWR
Villa-Lobos 1953 Cellokonzert N°2 Diemecke SBSOV
Villa-Lobos 1953 Streichquartett N°14 LATAQ
Villa-Lobos 1954 Streichquartett N°15 LATAQ
Villa-Lobos 1955 Konzert (harm) Bonfiglio (harm) Schwarz-G NYCHO
Villa-Lobos 1955 Streichquartett N°16 LATAQ
Villa-Lobos 1957 Duo (ob,bso) Borgonovo (ob) Vernizzi (bso)
Villa-Lobos 1957 Streichquartett N°17 LATAQ
Villa-Lobos 1959 Concerto grosso (wind) Serebrier USMAB
Villa-Lobos 1959 Fantasia (S-sax,c-orch) Harle (sax) ASMIF

Villa-Rojo Jesús NM 1940-20xx xx ESP
Villa-Rojo 1983 Cellokonzert N°2 Polo (vc) Gutiérrez OCORD
Villa-Rojo 1986 Cantar con Federico Cecoti (MS) Gutiérrez OCORD

Vinci Leonardo BA 1696-1730 34 ITA

Vinter Gilbert NM 1909-1969 60 ENG
Vinter 1960 Salute to Youth (MIL) Parkes BDYMB

Viotti Giovanni Battista KL 1782-1840 58 ITA
Viotti Violinkonzert N°01 C VIOCO
Viotti Violinkonzert N°02 E VIOCO
Viotti Violinkonzert N°19 g VIOCO

Vivaldi Antonio BA 1678-1741 63 ITA
Vivaldi Concerto A ENBEM
Vivaldi Concerto B (tp,vn) André (tp) Karajan BERPO
Vivaldi Concerto D (tp,str)
Vivaldi Concerto alla rustica A ENBEM
Vivaldi Concerto continuo Kuentz ORCHA
Vivaldi Concerto d IMUGA
Vivaldi R039 Cellosonate Es Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R040 Cellosonate e Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R040 Cellosonate e Swarts (vc)
Vivaldi R041 Cellosonate F Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R041 Cellosonate F Swarts (vc)
Vivaldi R042 Cellosonate g Gabetta (vc) CAPGA
Vivaldi R042 Cellosonate g Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R043 Cellosonate a Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R043 Cellosonate a Swarts (vc)
Vivaldi R044 Cellosonate a Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R045 Cellosonate B Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R045 Cellosonate B Swarts (vc)
Vivaldi R046 Cellosonate B Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R046 Cellosonate B Swarts (vc)
Vivaldi R047 Cellosonate B Linden (vc) Mortensen (hpd)
Vivaldi R047 Cellosonate B Swarts (vc)
Vivaldi R058 Sonata g (rec) Oberlinger (rec)
Vivaldi R082 Trio C tsc(g) Romero (g) IMUSI
Vivaldi R083 Sonata c (vn,vc,bc) CPROM
Vivaldi R084 Concerto D (rec,vn,bc) CPROM
Vivaldi R085 Trio g tsc(g) Romero (g) IMUSI
Vivaldi R086 Sonata a (rec,bso,bc) CPROM
Vivaldi R086 Trio a (3g) MAZG3
Vivaldi R087 Concerto C (rec,ob,2vn,bc) CPROM
Vivaldi R087 Concerto da camera C CAMKÖ
Vivaldi R088 Concerto da camera C CAMKÖ
Vivaldi R088 Concerto da camera C (rec,2vn,vc,bc) CPROM
Vivaldi R091 Concerto D (rec,vn,vc,bc) CPROM
Vivaldi R092 Concerto D (rec,vn,vc,bc) CPROM
Vivaldi R093 Concerto D (lu,2vn,bc) Kuentz ORCHA
Vivaldi R093 Concerto D (lu,str) Bream (lu)
Vivaldi R093 Concerto D (mand,str) Kunscha (mand)
Vivaldi R093 Concerto D tsc(g) Romero (g) IMUSI
Vivaldi R093 Concerto D tsc(hp) Maistre (hp) LARMO
Vivaldi R094 Concerto D (rec,ob,vn,bso,bc) CPROM
Vivaldi R094 Concerto D da camera CAMKÖ
Vivaldi R095 Concerto D La pastorella (rec,ob,vn,bso,bc) CPROM
Vivaldi R095 Concerto da camera D CAMKÖ
Vivaldi R096 Concerto d (rec,vn,bso,bc) CPROM
Vivaldi R099 Concerto F (rec,ob,vn,bso,bc) CPROM
Vivaldi R099 Concerto da camera F CAMKÖ
Vivaldi R100 Concerto F (rec,vn,bso,bc) CPROM
Vivaldi R103 Concerto da camera g Gansch (tp) Höfs (tp)
Vivaldi R103 Concerto g (rec,ob,bso,bc) CPROM
Vivaldi R105 Concerto da camera g CAMKÖ
Vivaldi R105 Concerto g (rec,ob,vn,bso,bc) CPROM
Vivaldi R106 Concerto g (rec,vn,bso,bc) CPROM
Vivaldi R107 Concerto da camera g CAMKÖ
Vivaldi R107 Concerto g (rec,ob,vn,bso,bc) CPROM
Vivaldi R108 Concerto a (rec,2fl,str) Petri (rec) ISOVE
Vivaldi R108 Concerto a (rec,2vn,bc) CPROM
Vivaldi R112 Sinfonie d'opera Sinfonie C IVIMU
Vivaldi R114 Streichkonzert C Queyras (vc) AKAMU
Vivaldi R115 Concerto C Alessandrini
Vivaldi R116 Concerto C (str,hpd) AUTIS
Vivaldi R120 Concerto c Alessandrini
Vivaldi R121 Concerto D Alessandrini
Vivaldi R123 Concerto D Alessandrini
Vivaldi R124 Concerto D (str,org) AUTIS
Vivaldi R129 Concerto d Alessandrini
Vivaldi R137 Sinfonie d'opera Sinfonie F IVIMU
Vivaldi R141 Concerto F Alessandrini
Vivaldi R143 Concerto f Alessandrini
Vivaldi R149 Sinfonie G Pinnock ENGCO
Vivaldi R151 Concerto G alla rustica Pinnock ENGCO
Vivaldi R153 Concerto g Alessandrini
Vivaldi R154 Concerto g Alessandrini
Vivaldi R156 Concerto g Alessandrini
Vivaldi R158 Concerto A Alessandrini
Vivaldi R158 Streichersinfonie A Hengelbrock FREBO
Vivaldi R159 Concerto A Alessandrini
Vivaldi R169 Sinfonie al Santo Sepolcro b Schippers OASCA
Vivaldi R187 Violinkonzert C Mullova (vn) GIARM
Vivaldi R187 Violinkonzert C (vn,str,hpd) Zukerman (vn,cond) ENGCO
Vivaldi R195 Violinkonzert C (vn,str,org) Zukerman (vn,cond) ENGCO
Vivaldi R197 Violinkonzert c (vn,str,hpd) Zukerman (vn,cond) ENGCO
Vivaldi R199 Violinkonzert c Il sospretto LOSPO
Vivaldi R204 Violinkonzert D (vn,str,hpd,org) Zukerman (vn,cond) ENGCO
Vivaldi R208 Violinkonzert D Mullova (vn) GIARM
Vivaldi R208 Violinkonzert D SOGIM
Vivaldi R209 Violinkonzert D (vn,str,hpd) Zukerman (vn,cond) ENGCO
Vivaldi R212 Violinkonzert D SOGIM
Vivaldi R234 Violinkonzert D Mullova (vn) GIARM
Vivaldi R242 Violinkonzert d (vn,str,org) Zukerman (vn,cond) ENGCO
Vivaldi R256 Violinkonzert Es (vn,str,hpd) Del Ritiro AUTIS
Vivaldi R270 Violinkonzert F SOGIM
Vivaldi R277 Violinkonzert e Mullova (vn) GIARM
Vivaldi R286 Violinkonzert D SOGIM
Vivaldi R356 Violinkonzert a Pinnock ENGCO
Vivaldi R356 Violinkonzert a tsc(vc) Gabetta (vc) SONAT
Vivaldi R364 Violinkonzert B (vn,str,org) Zukerman (vn,cond) ENGCO
Vivaldi R396 Violakonzert A Paris (vc)
Vivaldi R401 Cellokonzert c Gabetta (vc)
Vivaldi R401 Cellokonzert c Maisky (vc) ORPCO
Vivaldi R404 Cellokonzert D Gabetta (vc) CAPGA
Vivaldi R409 Cellokonzert e Queyras (vc) AKAMU
Vivaldi R410 Cellokonzert F Gabetta (vc) SONMA
Vivaldi R411 Cellokonzert F Gabetta (vc) CAPGA
Vivaldi R412 Cellokonzert F Queyras (vc) AKAMU
Vivaldi R413 Cellokonzert G Gabetta (vc) SONMA
Vivaldi R415 Concerto G (vc,str,hpd) AUTIS
Vivaldi R416 Cellokonzert g Gabetta (vc) CAPGA
Vivaldi R416 Cellokonzert g Queyras (vc) AKAMU
Vivaldi R418 Cellokonzert a Gabetta (vc) SONMA
Vivaldi R418 Cellokonzert a Maisky (vc) ORPCO
Vivaldi R419 Cellokonzert a Queyras (vc) AKAMU
Vivaldi R420 Cellokonzert a Gabetta (vc) CAPGA
Vivaldi R422 Cellokonzert a Gabetta (vc) CAPGA
Vivaldi R423 Cellokonzert B Gabetta (vc) CAPGA
Vivaldi R424 Cellokonzert h Gabetta (vc) SONMA
Vivaldi R424 Cellokonzert h Maisky (vc) ORPCO
Vivaldi R424 Cellokonzert h Queyras (vc) AKAMU
Vivaldi R425 Concerto C (lu,str,hpd) AUTIS
Vivaldi R425 Concerto C (mand) Stephenson LONMU
Vivaldi R425 Concerto C (mand,str) ISOVE
Vivaldi R425 Concerto C (mand,str,org) Kuentz ORCHA
Vivaldi R425 Concerto C (mand,vn,va,lu)
Vivaldi R425 Concerto C (mand,vn,va,lu) Faerber WÜRKO
Vivaldi R425 Concerto C tsc(g) Romero (g) IMUSI
Vivaldi R425 Concerto C tsc(g,lu) Ogden (g) Stephens (lu)
Vivaldi R429 Flötenkonzert D Pahud (fl) Tognetti AUSCO
Vivaldi R439 Concerto g La notte EMASQ
Vivaldi R439 Concerto g tsc(g) Romero (g) IMUSI
Vivaldi R440 Flötenkonzert a Pahud (fl) Tognetti AUSCO
Vivaldi R441 Concerto c (rec,2fl,str) Petri (rec) ISOVE
Vivaldi R442 Concerto F (rec,2fl,str) Petri (rec) ISOVE
Vivaldi R443 Concerto C (rec,2fl,str) Petri (rec) ISOVE
Vivaldi R444 Concerto C (rec,2fl,str) Petri (rec) ISOVE
Vivaldi R444 Concerto C (rec,str,bc) Petri (rec) Sillito ASMIF
Vivaldi R445 Concerto a (rec,2fl,str) Petri (rec) ISOVE
Vivaldi R450 Concerto d tsc(g) Romero (g) IMUSI
Vivaldi R451 Oboenkonzert C Westermann (ob) SOGIM
Vivaldi R455 Oboenkonzert F Goodwin (ob) KINCO
Vivaldi R461 Oboenkonzert a Kurlin (ob) LENCO
Vivaldi R461 Oboenkonzert a Pinnock ENGCO
Vivaldi R472 Fagottkonzert C ENRES
Vivaldi R481 Fagottkonzert d Azzolini (bso) SOGIM
Vivaldi R484 Fagottkonzert e ENRES
Vivaldi R485 Fagottkonzert F ENRES
Vivaldi R491 Fagottkonzert F Koyama (bso) Tewinkel KOPFO
Vivaldi R495 Fagottkonzert g ENRES
Vivaldi R497 Fagottkonzert a ENRES
Vivaldi R498 Fagottkonzert a Azzolini (bso) SOGIM
Vivaldi R498 Fagottkonzert a ENRES
Vivaldi R499 Fagottkonzert a ENRES
Vivaldi R501 Fagottkonzert Es Azzolini (bso) SOGIM
Vivaldi R516 Violinkonzert G (2vn) Pinnock ENGCO
Vivaldi R522 Violinkonzert a (2vn,str,bc) 1940 hist
Vivaldi R522 Violinkonzert a (2vn,str,bc) CAMUS
Vivaldi R522 Violinkonzert a (2vn,str,bc) Pinnock ENGCO
Vivaldi R524 Concerto B (2vn,str,hpd) Authentic instr
Vivaldi R531 Doppel-Cellokonzert g Aubut (vc) Turovsky (vc,cond) IMUMO
Vivaldi R531 Doppel-Cellokonzert g McFerrin SPACO
Vivaldi R532 Concerto G (2mand) Pinnock ENGCO
Vivaldi R532 Concerto G (2mand) tsc(2g,orch) Guillen (g) Zhadko (g,cond) RSKIV
Vivaldi R532 Concerto G (2mand,orch) Gabetta (vc) CAPGA
Vivaldi R532 Concerto G (2mand,str,org) Kuentz ORCHA
Vivaldi R532 Concerto G (mand,vn,va,lu)
Vivaldi R533 Concerto C (2fl,str,hpd) AUTIS
Vivaldi R534 Trio g (vn,lu,bc)
Vivaldi R537 Trompetenkonzert C
Vivaldi R539 Concerto F (2hn,str) ISOVE
Vivaldi R540 Concerto d (vada,lu,str,bc) Kuentz ORCHA
Vivaldi R540 Concerto d (vada,lu,str,bc) Melkus CACAW
Vivaldi R545 Oboenkonzert G Westermann (ob) Azzolini (bso) SOGIM
Vivaldi R548 Concerto B (ob,vn) Pinnock ENGCO
Vivaldi R558 Concerto C Pinnock ENGCO
Vivaldi R558 Concerto C con molti stromenti Pinnock ENGCO
Vivaldi R559 Concerto C (2ob,2cl,str) Goodwin (ob) KINCO
Vivaldi R560 Concerto C (2ob,2cl,str) Goodwin (ob) KINCO
Vivaldi R564 Concerto D (2vn,2vc,str,bc) CAMUS
Vivaldi R565 Violinkonzert d Pinnock ENGCO
Vivaldi R565 Violinkonzert d (2vn,vc,strn,bc) Queyras (vc) AKAMU
Vivaldi R571 Concerto F (2ob,bso etc) AUTIS
Vivaldi R580 Concerto h (4vn,str,bc) FREBO
Vivaldi R580 Concerto h (4vn,vc) Mullova (vn) GIARM
Vivaldi R580 Violinkonzert h (4vn,vc) Mullova (vn) GIARM
Vivaldi R581 Violinkonzert C SOGIM
Vivaldi R582 Violinkonzert D SOGIM
Vivaldi R608 Nisi Dominus Hogwood ACDAM
Vivaldi R621 Stabat Mater Hogwood ACDAM
Vivaldi R626 In furore iustissimae irae LANUM
Vivaldi R693 Sinfonie d'opera La Sena festeggiante IVIMU
Vivaldi R699 Sinfonie d'opera Armida al campo d'egitto IVIMU
Vivaldi R700 Sinfonie d'opera Arsilda Regina di Ponto IVIMU
Vivaldi R709 Sinfonie d'opera Dorilla in tempe IVIMU
Vivaldi R717 Sinfonie d'opera Giustino IVIMU
Vivaldi R718 Sinfonie d'opera Griselda IVIMU
Vivaldi R719 Sinfonie d'opera L'incoronazione di Dario IVIMU
Vivaldi R725 Sinfonie d'opera L'Olimpiade IVIMU
Vivaldi R801 Concerto C (ob,vn,vc,bc) CPROM
Vivaldi R807 Dixit Dominus LANUM
Vivaldi op03 Concerto N°03 R310 G (hp,str) Maistre (hp) LARMO
Vivaldi op03 Concertos L'Estro Armonico Podger BREBA
Vivaldi op07 N°02 R299 Concerto G (hp,orch) Maistre (hp) LARMO
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten (hp,orch) N°4 R297 Winter Maistre (hp) LARMO
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten (vn,orch) Loveday (vn) Marriner ASMIF
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten (vn,orch) Mae (vn)
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten (vn,orch) Mutter (vn) Karajan WIEPO
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten (vn,orch) Schmid (vn,cond) CAMSA
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten N°1 R269 Frühling MINIS
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten tsc(4sx,p) ALIA5
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten tsc(g) Yamashita (g) Loryell (g)
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten tsc(p) Montero (p)
Vivaldi op08 4 Jahreszeiten tsc(vc) Gabetta (vc) SONAT
Vivaldi op08 4 Seasons recomposed Hope (vn) KONKO
Vivaldi op08 4 Stagioni (vn,orch) Mutter (vn) TROSO
Vivaldi op08 4 Stagioni (vn,orch) Standage (vn) Pinnock ENGCO
Vivaldi op08 Le Quattro Stagioni tsc(jazz) JLOU3
Vivaldi op09 Violinkonzert N°01 R181a C Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°02 R345 A Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°03 R334 g Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°04 R263a E Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°05 R358 a Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°06 R348 A Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°07 R359 B Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°08 R238 d Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°09 R530 B Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°10 R300 G Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°11 R198a c Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op09 Violinkonzert N°12 R391 h Podger (vn) HOBAS
Vivaldi op10 Flötenkonzert N°1 R433 F Pahud (fl) Tognetti AUSCO
Vivaldi op10 Flötenkonzert N°2 R439 g Pahud (fl) Tognetti AUSCO
Vivaldi op10 Flötenkonzert N°3 R428 D Pahud (fl) Tognetti AUSCO
Vivaldi op10 Flötenkonzert N°4 R435 G Pahud (fl) Tognetti AUSCO
Vivaldi op10 Flötenkonzert N°5 R434 F Pahud (fl) Tognetti AUSCO
Vivaldi op10 Flötenkonzert N°6 R437 G Pahud (fl) Tognetti AUSCO
Vivaldi op13 Sonata N°6 (rec) g Oberlinger (rec)

Vives Amadeu ZA 1871-1932 62 ESP
Vives 1923 Doña Francisquita (Zarzu) Gardelli OFESP

Viviani Giovanni BA 1638-1692 54 ITA
Viviani Sonata (tp,org) C

Vladigerov Pancho NM 1899-1978 79 BLG
Vladigerov 1921 Traumspielsuite
Vladigerov 1931 op23 Bulgarische Tänze Andreescu RSBER

Volckmar Adam Valentin RO 1770-1851 81 DEU
Volckmar Quartett C (cl,vn,va,vc) ARTEN
Volckmar Quartett F (cl,vn,va,vc) ARTEN
Volckmar Trio B (cl,vc,p) ARTEN
Volckmar Trio C (vn,vc,p) ARTEN

Volkmann Robert RO 1815-1883 68 DEU
Volkmann op33 Cellokonzert a Müller-Schott (vc) Eschenbach RSNDR
Volkmann op44 Sinfonie N°1 d Albert NWDEP
Volkmann op53 Sinfonie N°2 B Albert NWDEP
Volkmann op62 Serenade N°1 C Goritzki DEKAN
Volkmann op63 Serenade N°2 F Goritzki DEKAN
Volkmann op69 Serenade N°3 d Tunnell (vc) Goritzki DEKAN

Volkonsky Andrei NM 1933-2008 75 RUS
Volkonsky 1955 op05 Klavierquintett d HELIK

Vorisek Jan Václav KL 1791-1825 34 CZE
Vorisek op01 Rhapsodies (p) Kvapil (p)
Vorisek op07 Impromptus (p) Kvapil (p)
Vorisek op20 Sonata quasi una fantasia Kvapil (p)
Vorisek op24 Sinfonie D Hengelbrock DKPBR

Vuori Harri NM 1957-20xx xx FIN
Vuori 2003 Sinfonie N°1 Pirilä HYKÄO
Vuori 2007 Sinfonie N°2 Pirilä HYKÄO

Vähi Peeter NM 1955-20xx xx EST

Wagenaar Johan RO 1862-1941 79 NLD
Wagenaar op32 1917 Sinfonietta Hermus NWDEP

Wagenseil Georg VK 1715-1777 62 AUT
Wagenseil Posaunenkonzert Es Mauger (tbn) ISAZU
Wagenseil W281 Concerto G (hp,orch) Zoeller (fl) Zabaleta (hp)
Wagenseil W348 Concerto A (vc,str) Hochmuth (vc) Ukigaya FIPOM
Wagenseil W351 Sinfonie C Gaigg ORFEO
Wagenseil W361 Sinfonie C Goritzki STUKO
Wagenseil W361 Sinfonie C Ouverture à 8 Ukigaya FIPOM
Wagenseil W374 Sinfonie D Füri CAMBE
Wagenseil W374 Sinfonie D Goritzki STUKO
Wagenseil W393 Sinfonie E Goritzki STUKO
Wagenseil W398 Sinfonie F Goritzki STUKO
Wagenseil W413 Sinfonie G Gaigg ORFEO
Wagenseil W418 Sinfonie g Gaigg ORFEO
Wagenseil W418 Sinfonie g Ukigaya FIPOM
Wagenseil W421 Sinfonie A Goritzki STUKO
Wagenseil W432 Sinfonie A Goritzki STUKO
Wagenseil W438 Sinfonie B Gaigg ORFEO
Wagenseil W441 Sinfonie B Gaigg ORFEO
Wagenseil W476 Concerto C (vc,orch) Hochmuth (vc) Ukigaya FIPOM

Wagner Richard SR 1813-1883 70 DEU
Wagner (orch) Barenboim ODPAR
Wagner (orch) Bernstein (cond) NYPHI
Wagner (orch) Dudamel SBSOV
Wagner (orch) Klemperer PHILO
Wagner (orch) Sinopoli SKDRE
Wagner (orch) Thielemann DSOBE
Wagner (orch) 1859 W070 Tannhäuser ohne Worte Maazel PITSO
Wagner (orch) Ring
Wagner (orch) Ring Mehta NYPHI
Wagner (orch) Ring ohne Worte Maazel BERPO
Wagner (orch)~Stokowski Sinfonische Synthesen Serebrier BOUSO
Wagner 1831 W021 op01 Klaviersonate B Vincenzi (p)
Wagner 1832 W026 op04 Klaviersonate A Grosse Vincenzi (p)
Wagner 1832 W029 Sinfonie C Christmann JENAP
Wagner 1832 W029 Sinfonie C Järvi-N RSCNO
Wagner 1832 W029 Sinfonie C König SELUX
Wagner 1832 W029 Sinfonie C Rögner RSOBE
Wagner 1833 W032 Feen (oper)-GA Moll (B) Sawallisch RSOBR
Wagner 1834 W035 Sinfonie E Järvi-N RSCNO
Wagner 1836 W038 Liebesverbot (oper) Heger 1963 WIERO
Wagner 1840 W049 Rienzi (oper) Kollo (T) Sawallisch BYSTO
Wagner 1841 W063 Fliegender Holländer (oper) Minkowski MULOU
Wagner 1841 W063 Fliegender Holländer (oper) Nelsson BAYFO
Wagner 1845 W070 Tannhäuser (oper) Kollo (T) Ludwig Solti WIEPO
Wagner 1845 W075 Lohengrin (oper) Sawallisch BAYFE
Wagner 1854 W086A Ring-1 Rheingold (oper) Neuhold BADSK
Wagner 1856 W086B Ring-2 Walküre (oper) Bayreuth Chéreau Boulez BAYFO
Wagner 1856 W086B Ring-2 Walküre (oper) Neuhold BADSK
Wagner 1856 W086B Ring-2 Walküre (oper) Walter BERPO 1935 hist
Wagner 1858 W091 Wesendonck-Lieder (MS,p) Takács (MS) Jandó (p)
Wagner 1858 W091 Wesendonck-Lieder arr(A,orch) Schmickler (A) Christmann JENAP
Wagner 1858 W091 Wesendonck-Lieder arr(S,s6t) Breedt (S) WIE6T
Wagner 1858 W091 Wesendonck-Lieder tsc(MS,vn,vc,p,harm) McLeod (MS) QROMA
Wagner 1859 W070 Tannhäuser (oper) Kollo (T) Ludwig Solti WIEPO
Wagner 1859 W090 Tristan und Isolde (oper) Furtwängler SKBER
Wagner 1859 W090 Tristan und Isolde (oper) Wagner-W Böhm BAYFO
Wagner 1867 W096 Meistersinger von Nürnberg (oper)-GA Karajan SKDRE
Wagner 1867 W096 Meistersinger von Nürnberg (oper)-HL Solti WIEPO
Wagner 1871 W086C Ring-3 Siegfried (oper) Neuhold BADSK
Wagner 1874 W086 Ring-Loriot (oper) Karajan BERPO
Wagner 1874 W086D Ring-4 Götterdämmerung (oper) Neuhold BADSK
Wagner 1882 W111 Parsifal (oper) Friedrich Levine BAYFO
Wagner Biografie kurz 0042min
Wagner Biografie lang 1833 Gregor-Dellin
Wagner Klavierwerke Vicenci (p)
Wagner Ring Einführung Solti WIEPO POOR FRA
Wagner Ring Kaminski
Wagner Thielemann Mein Leben mit Wagner
Wagner tsc(auto) mécanique (Automaten)
Wagner tsc(brass)
Wagner tsc(jazz) Wagner & Schumann meet Jazz
Wagner tsc(jazz)~Dieter Ilg (db) 2013 Parsifal
Wagner tsc(jazz)~Eric Schaefer (dr) 2013 Who is afraid of Richard W
Wagner tsc(jazz)~Stan Kenton (p) 1964 Plays Wagner
Wagner tsc(jazz)~Uri Caine 2013 Wagner e Venezia
Wagner tsc(p) (2p)
Wagner tsc(p) Eckardstein (p)
Wagner tsc(p)~Liszt
Wagner tsc(p)~Tausig
Wagner tsc(p-4hnd) Tal+Groethuysen (p-4hnd)
Wagner tsc(vn,vc,p,harm) QROMA
Wagner--Internet Tristan-Akkord

Wagner-S Siegfried RO 1869-1930 61 DEU
Wagner-S 1915 Violinkonzert Cizmarovic (vn) Bosch ROWDR
Wagner-S 1925 Sinfonie C Albert SPRLP 1925-org

Waldteufel Emile RO 1837-1915 78 FRA
Wallace William Vincent RO 1812-1865 IRL

Walton William NM 1902-1983 81 ENG
Walton 1921(74) Klavierquartett NASHE
Walton 1927 Sinfonia concertante
Walton 1927 Sinfonia concertante Donohue (p) Daniel ENGNP
Walton 1935 Sinfonie N°1 Hughes ONLIL
Walton 1935 Sinfonie N°1 Mackerras LONSO
Walton 1947 Streichquartett a COULQ
Walton 1950 Sonata (vn,p) NASHE
Walton 1955 Sinfonie N°2 Hughes ONLIL
Walton 1955 Sinfonie N°2 Mackerras LONSO
Walton 1956 Cellokonzert Ma (vc) Previn LONSO
Walton 1956 Cellokonzert Wispelwey (vc) Tate SYDSO
Walton 1959 Anon in Love NASHE
Walton 1963 Hindemith-Variationen Daniel ENGNP
Walton 1963 Hindemith-Variationen Imai (va) Latham-Koenig LONPO

Ward-R Robert NM 1917-20xx xx USA
Ward-R 1947 Sinfonie N°2 Strickland JAPPO
Ward-R 1950 Sinfonie N°3 Buketoff ICESO
Ward-R 1968 Klavierkonzert Mitchell (p) Strickland RSOSW

Warlock Peter NM 1894-1930 36 ENG
Warlock 1926 Capriol Suite tsc(4g) LOSG4

Wassenaer Wilhelm van BA 1692-1766 74 NLD
Wassenaer 1740 Concerto armonico N°1 G Koopman AMSBO
Wassenaer 1740 Concerto armonico N°2 B Koopman AMSBO
Wassenaer 1740 Concerto armonico N°3 A Koopman AMSBO
Wassenaer 1740 Concerto armonico N°4 G Koopman AMSBO
Wassenaer 1740 Concerto armonico N°5 f Koopman AMSBO
Wassenaer 1740 Concerto armonico N°6 Es Koopman AMSBO

Waxman Franz NM 1906-1967 61 USA
Waxman 1956 Spirit of St.Louis Foster RSOBE
Waxman 1960 Ruth Foster RSOBE

Weber Carl Maria von RO 1786-1826 40 DEU
Weber J051 1807 Sinfonie N°2 C Georgiadis QUEPO
Weber J051 1807 Sinfonie N°2 C Mena BBCPO
Weber op08 1809 Quartett B (vn,va,vc,p) Faust-I (vn) etal
Weber op10 1810 6 Sonates progressives (p,vn) Faust-I (vn) Melnikov (p)
Weber op11 1811 Klavierkonzert N°1 C Demidenko (p) Mackerras SCOCO
Weber op11 1811 Klavierkonzert N°1 C Oppitz (p) Davis RSOBR
Weber op19 1807 Sinfonie N°1 C Georgiadis QUEPO
Weber op19 1807 Sinfonie N°1 C Mena BBCPO
Weber op26 1811 Concertino (cl) Es Collins (cl,cond) LONSI
Weber op26 1811 Concertino (cl) Es Janiczek SCOCO
Weber op26 1811 Concertino (cl) Es Meyer (cl) Blomstedt SKDRE
Weber op32 1812 Klavierkonzert N°2 Es Demidenko (p) Mackerras SCOCO
Weber op32 1812 Klavierkonzert N°2 Es Oppitz (p) Davis RSOBR
Weber op33 1811 Thema und Variationen concertante tsc(cl,orch) Meyer (cl) OPEZÜ
Weber op33 1812 Silvana Georgiadis QUEPO
Weber op33 1812 Silvana Thema und Variationen Markson HAGPO
Weber op33 1812 Silvana Thema und Variationen concertante tsc(cl,orch) Meyer (cl) OPEZÜ
Weber op34 1815 Klarinettenquintett B Hoeprich (cl) ADIEU
Weber op34 1815 Klarinettenquintett B Magistrelli (cl) QANDI
Weber op34 1815 Klarinettenquintett B Meyer (cl) ASMIF
Weber op37 1809 Turandot Georgiadis QUEPO
Weber op45 1815 Concertino (hn) e Janiczek SCOCO
Weber op45 1815 Hornkonzert e Baumann (hn) Masur GEWAO
Weber op45 1815 Hornkonzert e Stirling (hn) Collins LONSI
Weber op48 1816 Grand Duo concertant (cl,p) Ganter (cl) Schmalfuss (p)
Weber op48 1816 Grand Duo concertant (cl,p) Magistrelli (cl)
Weber op63 1819 Trio g (p,fl,vc) Wiese (fl) Schiefen (vc) Dressler (p)
Weber op73 1811 Klarinettenkonzert N°1 f Collins (cl,cond) LONSI
Weber op73 1811 Klarinettenkonzert N°1 f Janiczek SCOCO
Weber op73 1811 Klarinettenkonzert N°1 f Meyer (cl) Bloomstedt SKDRE
Weber op73 1811 Klarinettenkonzert N°1 f Michallik (cl) Sanderling SKDRE
Weber op73 1811 Klarinettenkonzert N°1 f Spangenberg (cl,cond) ORM18
Weber op74 1811 Klarinettenkonzert N°2 Es Collins (cl,cond) LONSI
Weber op74 1811 Klarinettenkonzert N°2 Es Meyer (cl) Bloomstedt SKDRE
Weber op74 1811 Klarinettenkonzert N°2 Es Spangenberg (cl,cond) ORM18
Weber op75 1811 Fagottkonzert F Hara (bso) Lukács LICOB
Weber op75 1811 Fagottkonzert F Helaerts (bso) Ansermet OSUIR
Weber op75 1811 Fagottkonzert F Turkovic (bso) Schneidt BAMSO
Weber op75 1811 Fagottkonzert F Whelan (bso) Janiczek SCOCO
Weber op75 1811 rev.1822 Fagottkonzert F Geoghegan (bso) Mena BBCPO
Weber op77 1820 Freischütz (oper)-GA Kleiber-C SKDRE Mathis Adam Schreier
Weber op77 1820 Freischütz tsc(hn) Hornisten BERPO
Weber op79 1821 Konzertstück f Demidenko (p) Mackerras SCOCO
Weber op79 1821 Konzertstück f Frantz (p) Menuhin ROYPO

Webern Anton NW 1883-1945 62 AUT
Webern op05 5 Stücke (s4t) KRONQ
Webern op05 5 Stücke (s4t) LASAQ
Webern op06 6 Orchestral Pieces Sinopoli SKDRE
Webern op06 6 Stücke (l-orch) (rev) Craft PHILO
Webern op07 4 Stücke (vn,p) Craft 20CCE
Webern op09 6 Bagatellen LASAQ
Webern op10 5 Orchestral Pieces Sinopoli SKDRE
Webern op11 3 Stücke (vc,p) Craft 20CCE
Webern op16 5 Kanons Craft 20CCE
Webern op17 3 Volkstexte (S,vn,cl,bcl) Welch-Babidge (S) Craft 20CCE
Webern op18 3 Lieder (S,pcl,g) Craft 20CCE
Webern op20 Trio (vn,va,vc) Craft 20CCE
Webern op21 Sinfonie N°1 Craft 20CCE
Webern op21 Sinfonie N°1 Sinopoli SKDRE
Webern op22 Quartet (sx,vn,cl,p) Craft 20CCE
Webern op24 Concerto (9instr) Craft 20CCE
Webern op24 Concerto (fl,ob,cl,tp,tbn,vn,va,p) Sinopoli SKDRE
Webern op27 Variationen (p) Craft 20CCE
Webern op28 Streichquartett LASAQ

Weigl Joseph RO 1776-1846 70 DEU
Weigl Concertino (hp,fl,ob,cl,bso,db) COCLA

Weill Kurt NM 1900-1950 50 DEU
Weill 1925 op12 Konzert (vn,wind) Atherton LONSI
Weill 1925 op12 Konzert (vn,wind) Hope (vn) Boughton ENGSO
Weill 1927 Mahagonny Songspiel Atherton LONSI
Weill 1928 3-Penny-Opera (musical) Lotte Lenya
Weill 1928 Dreigroschenoper (oper)
Weill 1928 Kleine Dreigroschenmusik Atherton LONSI
Weill 1928 Kleine Dreigroschenmusik Weisberg CONCE
Weill 1929 Happy End Lotte Lenya
Weill 1930 Der Jasager (oper) Brecht (libr) DÜSKO
Weill 1933 7 Todsünden Lotte Lenya
Weill 1957 American Theater Songs Lotte Lenya
Weill Charming Weill Raabe PALAS
Weill Lieder Teresa Stratas
Weill Lieder Ute Lemper Jürgen Knieper (p)

Weinberg Mieczyslaw NM 1919-1996 77 POL
Weinberg op002 1937 Streichquartett N°01 C QDANE
Weinberg op003 1940 Streichquartett N°02 QDANE
Weinberg op014 1944 Streichquartett N°03 d QDANE
Weinberg op017 1944 Jewish Songs ARCEN
Weinberg op018 1944 Piano Quintet ARCEN
Weinberg op020 1945 Streichquartett N°04 Es QDANE
Weinberg op027 1945 Streichquartett N°05 B QDANE
Weinberg op028 1945 Sonata (cl,p) ARCEN
Weinberg op035 1946 Streichquartett N°06 e QDANE
Weinberg op043 1948 Cellokonzert c Gunnarsson (vc) Svedlund GOTSO
Weinberg op059 1957 Streichquartett N°07 C QDANE
Weinberg op067 1959 Violinkonzert g Grubert (vn) Yablonsky RUSPO
Weinberg op075 1961 Flötenkonzert d Korneyev (fl) Barshai MOSCO
Weinberg op079 1963 Sinfonie N°06 Lande SPSSO
Weinberg op080 1963 Streichquartett N°09 fis QDANE
Weinberg op083 1964 Sinfonie N°08 Polish Flowers Wit WARPO
Weinberg op085 1964 Streichquartett N°10 a QDANE
Weinberg op089 1966 Streichquartett N°11 F QDANE
Weinberg op094 1967 Trompetenkonzert Lande SPSSO
Weinberg op103 1970 Streichquartett N°12 QDANE
Weinberg op114 1976 Sinfonie N°12 Shostakovich-M MOSSO
Weinberg op122 1978 Streichquartett N°14 QDANE
Weinberg op124 1980 Streichquartett N°15 QDANE
Weinberg op127 1979 Trio (fl,va,p) Brautigam (p) etal
Weinberg op130 1981 Streichquartett N°16 as QDANE
Weinberg op138 1984 Sinfonie N°18 War-there is N°word more cruel Lande SPSSO
Weinberg op146 1986 Streichquartett N°17 QDANE
Weinberg op150 1988 Sinfonie N°20 Kaddish Svedlund GOTSO

Weiner Leó NM 1885-1960 75 HUN
Weiner op006 Streichtrio g DEUST
Weiner op018 Hungarian Folkdance Järvi-N PHILO
Weiner op151 Concierto de Sanlùcar (2g,c-orch) Hempel-K+K (2g)

Weismann Julius NM 1879-1950 71 DEU
Weismann op133 Streichquartett a arr(str) Mais SWKOP
Weismann op148 Streichquartett G arr(str) Mais SWKOP

Weiss Silvius Leopold BA 1697-1750 53 DEU
Weiss Einzelwerke Cardin (lu)
Weiss Lautensonaten Cardin (lu)
Weiss SW06 Lautenkonzert N°01 (lu,fl) B Cardin (lu) Laflamme (fl)
Weiss SW06 Lautenkonzert N°01 (lu,fl) B TMPMA
Weiss SW08 Lautenkonzert N°02 (lu,fl) B Cardin (lu) Laflamme (fl)
Weiss SW09 Lautenkonzert N°03 (lu,fl) F Cardin (lu) Laflamme (fl)
Weiss SW09 Lautenkonzert N°03 (lu,fl) F TMPMA
Weiss SW12 Lautensuite N°08 A Held (lu)
Weiss SW14 Duo N°04 g (lu,fl) Cardin (lu) Laflamme (fl)
Weiss SW20 Duo N°05 d (lu,fl) Cardin (lu) Laflamme (fl)
Weiss SW53 Lautenkonzert F (lu,2vn,vadg) TMPMA
Weiss SW57 Concerto grosso B (lu,c-orch) TMPMA
Weiss SW58 Lautenkonzert d (lu,2vn,vc) TMPMA
Weiss SW90 Concerto a cinque C (lu,2vn,va,vc,db,hpd) TMPMA

Wellesz Egon NM 1885-1974 89 AUT
Wellesz 1911 op006 Drei Skizzen (p) Kolly (p) Griffiths LUZSO
Wellesz 1912 op011 Eklogen (p) Kolly (p) Griffiths LUZSO
Wellesz 1931 op049 Klavierkonzert Kolly (p) Griffiths LUZSO
Wellesz 1946 op062 Sinfonie N°1 Rabl RSORF
Wellesz 1953 op070 Sinfonie N°4 Austriatica Rabl RSORF
Wellesz 1965 op095 Sinfonie N°6 Rabl RSORF
Wellesz 1966 op098 Tryptichon (p) Kolly (p) Griffiths LUZSO
Wellesz 1967 op102 Sinfonie N°7 Contra torrentem Rabl RSORF
Wellesz 1969 op107 Divertimento (s-orch) Kolly (p) Griffiths LUZSO
Wellesz 1970 op110 Sinfonie N°8 Rabl RSORF

Werner-GJ Joseph Gregor BA 1695-1766 71 AUT
Werner-GJ 1748 Calendarium musicum
Werner-GJ 1748 Musikalischer Instrumental-Kalender RHEBA

Wetz Richard RO 1875-1935 60 DEU
Wetz op40 Sinfonie N°1 c Bader KRAPO
Wetz op50 Requiem h Albrecht THÜKO
Wetz op57 Violinkonzert h Albert SPRLP

Weyse CEF KL 1774-1842 68 DNK
Weyse D117 Sinfonie N°1 g Schønwandt RDANO
Weyse D118 Sinfonie N°2 C Schønwandt RDANO
Weyse D119 Sinfonie N°3 D Schønwandt RDANO
Weyse D120 Sinfonie N°4 e Schønwandt RDANO
Weyse D121 Sinfonie N°5 Es Schønwandt RDANO
Weyse D122 Sinfonie N°6 c Schønwandt RDANO
Weyse D123 Sinfonie N°7 Es Schønwandt RDANO

Widmann Erasmus RN 1572-1634 62 DEU

Widor Charles-Marie IM 1844-1937 93 FRA
Widor 1869-1891 6 Duos (harm,p) Michel (harm) Breidenbach (p)
Widor op42 1882 Sinfonie (org,orch) Schmitt (org) Solyom BAMSO
Widor op81 1909 Sinfonia sacra (org,orch) Schmitt (org) Solyom BAMSO

Wieniawski Henryk RO 1835-1880 45 POL
Wieniawski op14 Violinkonzert N°1 fis Shaham (vn) Foster LONSO
Wieniawski op22 Violinkonzert N°2 d Shaham (vn) Foster LONSO

Williams-A Alberto RO 1862-1952 90 ARG
Williams-A op33 1893 Hueyas Surif (p)
Williams-A op47 1906 Berceuses Surif (p)
Williams-A op64 1913 Milongas Surif (p)
Williams-A op74 1917 Primera sonata Argentina Surif (p)

Williams-J John FI 1932-20xx xx USA
Williams-J 1976 Violinkonzert Shaham (vn) Williams-J BOSSO
Williams-J 1993 Jurassic Park FILM OST
Williams-J 1993 Suite Schindler's List Costa (vn) Rösner OSBIE
Williams-J 2001 Harry Potter Philosopher's Stone FILM OST
Williams-J 2002 Harry Potter Chamber of Secrets FILM OST
Williams-J 2005 Star Wars Episode III Revenge Of The Sith FILM OST
Williams-J 2012 80 Birthday
Williams-J Treesong Shaham (vn) CcC BOSSO

Wilms Johann Wilhelm KL 1772-1847 75 NLD
Wilms 1806 op09 Sinfonie N°1 C Griffiths RPNDR
Wilms 1812 op23 Sinfonie N°4 c Griffiths RPNDR
Wilms 1823 op58 Sinfonie N°6 d CONKÖ
Wilms 1836 Sinfonie N°7 c CONKÖ

Winter Peter von MS 1754-1825 71 DEU
Winter Concertino c Hara (bso) Lukács LICOB
Winter Oboenkonzert N°2 F Meier (ob) Griffiths NORSI
Winter Sinfonia concertante B COCLA Brown ASMIF++
Winter Sinfonia concertante B Malát KUPKO
Winter Sinfonia concertante H (vn,cl,hn,bso,orch) Malát KUPKO

Wirén Dag NM 1905-1986 81 SWE
Wirén op11 Serenade G (str) Studt BOUSI
Wirén op24a Ballettsuite Oscarsbalen Dausgaard NORSO
Wirén op27 Sinfonie N°4 Dausgaard NORSO
Wirén op38 Sinfonie N°5 Dausgaard NORSO

Witt Friedrich KL 1770-1837 67 DEU
Witt 1797 Oktett F (cl,bso,hn,2vn,va,vc,db) CHARE
Witt 1806 Flötenkonzert G Barner (fl) Moesus HAMSO
Witt 1809 Sinfonie N°6 a turque Moesus HAMSO
Witt 1819 Sinfonie N°9 d Moesus HAMSO

Wolf Hugo SR 1860-1903 43 AUT
Wolf 1877 Scherzo und Finale Barenboim ODPAR
Wolf 1879-84 Streichquartett d ARTIQ
Wolf 1885 Penthesilea Barenboim ODPAR
Wolf 1896 Der Corregidor (oper) Barenboim ODPAR
Wolf Lied 1890 Spanisches Liederbuch Oelze (S) Jansen (p)
Wolf Lied 1891 (1896) Italienisches Liederbuch Ludwig (MS) Fischer-D (Bar) Barenboim (p)
Wolf Lied 1891 (1896) Italienisches Liederbuch Schwarzkopf (S) Fischer-D (Bar) Moore (p)

Wolf-Ferrari Ermanno RO 1876-1948 72 ITA
Wolf-Ferrari 1893 Serenade (str) Es Rögner KOBER
Wolf-Ferrari 1901 op08 Sinfonia da camera B MINEN
Wolf-Ferrari 1906 I quatro rusteghi Serebrier ROYPO
Wolf-Ferrari 1911 I gioieili della Madonna Serebrier ROYPO
Wolf-Ferrari 1936 Il campiello Rögner RSOBE
Wolf-Ferrari 1936 Il campiello Serebrier ROYPO
Wolf-Ferrari op15 Idillio-Concertino A (ob,str,2hn) Mayer (ob) Stabrawa CABYD
Wolkenstein ENSAM

Wolkenstein Oswald von GO 1377-1445 68 AUT
Wolkenstein Ausgesteuert Glechner (voc)
Wolkenstein Songs of Myself Scholl (CT,Bar) SHARM

Woodforde-Finden Amy W RO 1860-1919 59 CHL

Woyrsch Felix RO 1860-1944 84 DEU
Woyrsch op60 Sinfonie N°2 C Dorsch OLDSO

Wranitzky Paul KL 1756-1808 52 CZE
Wranitzky op31 Grande Sinfonie pour la paix c Griffiths RPNDR
Wranitzky op52 Sinfonie D Griffiths RPNDR

Xenakis Iannis NM 1922-2001 79 GRC

Yamashita-T Toyoko NM 1942-20xx xx JPN
Yamashita-T 1994 Bibi (fl,g) Ortensi (fl) Mastropietro (g)

Yiruma Lee NM 1978-20xx xx KOR

Yoshimatsu Takashi NM 1953-20xx xx JPN
Yoshimatsu op15 Digital Bird Suite (fl,p)

Yradier Sebastián de RO 1809-1865 56 ESP

Ysaÿe Eugène RO 1858-1931 73 BEL
Ysaÿe op27 Violinsonaten Graffin (vn)
Ysaÿe op27 Violinsonaten Murray (vn)
Ysaÿe op27 Violinsonaten Zehetmair (vn)
Ysaÿe op27 Violinsonaten tsc(g) Kristensen (g)

Yun I-sang NM 1917-1995 78 KOR

Yvon Carlo RO 1798-1854 56 ITA
Yvon Capriccio (3ob)
Yvon Duetto Es (2ob)
Yvon Duetto G (2ob)
Yvon Sei Studi (ob,p)
Yvon Sonata f (hn-eng,p)

Zabel Albert RO 1834-1910 76 DEU
Zabel op35 Harfenkonzert c Maistre (hp) Ceysson SPRLP

Zach Jan BA 1699-1773 74 CZE
Zach Harfenkonzert c Nordmann (hp) Kantorov ODAUV

Zaimont Judith Lang NM 1945-20xx xx USA
Zaimont 1979 Calendar Set Atzinger (p)
Zaimont 2000 Sonata Atzinger (p)

Zani Andrea BA 1696-1757 61 ITA
Zani op04 12 Cellokonzerte Rummel (vc) Willens KÖLAK
Zani op04 W789 Cellokonzert N°02 a Gabetta (vc) CAPGA

Zappa Francesco KL 1713-1803 90 ITA
Zappa Sinfonie N°1 Es Maretto ATAFU
Zappa Sinfonie N°2 G Maretto ATAFU
Zappa Sinfonie N°3 B Maretto ATAFU
Zappa Sinfonie N°4 C Maretto ATAFU
Zappa Sinfonie N°5 D Maretto ATAFU
Zappa Sinfonie N°6 Es Maretto ATAFU

Zavateri Lorenzo Gaetano BA 1690-1764 74 ITA
Zavateri Concerto N°02 D (vn-obligato,str) Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°03 C (str,bc) Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°04 c (vn-obligato,str) Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°05 E (str,bc) Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°06 A (vn-obligato,str,bc) Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°07 B (str,bc) Teatrale Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°08 Es (vn-obligato,str,bc) Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°09 F (str,bc) Teatrale Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°10 D (2vn-obligati,str,bc) a Pastorale Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°11 g (vn,str,bc) Goltz FREBO
Zavateri Concerto N°12 G (vn,str,bc) a Tempesta di Mare Goltz FREBO

Zeisl Erich NM 1905-1959 54 AUT
Zeisl 1929 Pierrot in der Flasche Wallisch (p) Wildner RSOWI
Zeisl 1952 Klavierkonzert C Wallisch (p) Wildner RSOWI

Zelenka Jan Dismas BA 1679-1745 66 CZE
Zelenka Z181 Trio N°3 B (vn,ob,bc) SYNTA
Zelenka Z186 Sinfonie a 8 Concertanti G Goltz FREBO
Zelenka Z189 Sinfonie a 8 Concertanti a Goltz FREBO
Zelenka Z203 Lamentationes Jeremiae Prophetae Jacobs SCABA

Zelter Carl-Friedrich KL 1758-1832 74 DEU
Zelter Violakonzert Es Schlichting (va,cond) MÜNKO

Zemlinsky Alexander von SR 1871-1942 71 AUT
Zemlinsky 1892 Sinfonie N°1 d Beaumont CZEPO
Zemlinsky 1892 Sinfonie N°1 d Conlon GÜRZO
Zemlinsky 1892 op01 Ländliche Tänze (p) Torquati (p)
Zemlinsky 1893 Balladen (p) Torquati (p)
Zemlinsky 1896 op03 Trio d (cl,vc,p) TAWIN
Zemlinsky 1897 Sinfonie N°2 B Conlon GÜRZO
Zemlinsky 1898 op09 Fantasien (p) über Richard Dehmel Gedichte Torquati (p)
Zemlinsky 1903 Seejungfrau sinfd Beaumont CZEPO
Zemlinsky 1903 Triumph der Zeit (ballet) Albrecht PSHAM

Zender Hans NM 1936-20xx xx DEU
Zender 1997 Schumann-Fantasie (l-orch) JUDEP

Ziehrer Carl Michael RO 1843-1922 79 AUT

Zimmer-H Hans FI 1957-20xx xx DEU
Zimmer-H 2000 Gladiator
Zimmer-H 2011 Sherlock Holmes A Game of Shadows FILM OST
Zimmer-H Definitive Collection

Zimmermann-A Anton KL 1741-1781 40 DEU
Zimmermann-A Sinfonia C Füri CAMBE

Zimmermann-BA Bernd Alois NM 1918-1970 52 DEU
Zimmermann-BA 1950 Rheinische Kirmestänze EMSEN
Zimmermann-BA 1952 Das Gelb und das Grün (Musik für Puppentheater) Hirsch CONOZ
Zimmermann-BA 1952 Oboenkonzert Albert SWRRS
Zimmermann-BA 1954 Metamorphose Filmmusik (s-orch) Hirsch CONOZ
Zimmermann-BA 1957 Fromme Helene (Wilhelm Busch) May EMSEN
Zimmermann-BA 1961 Antiphonen Zehnder ENSMO
Zimmermann-BA 1961 Présence ENREC
Zimmermann-BA 1961 Présence Zehnder ENSMO
Zimmermann-BA 1964 Un petit rien Hirsch CONOZ
Zimmermann-BA 1970 Vier kurze Studien (vc) Saram (vc)

Zingarelli Nicolò KL 1752-1837 85 ITA
Zingarelli Sinfonie N°1 C Moretto ATAFU
Zingarelli Sinfonie N°2 Es Moretto ATAFU
Zingarelli Sinfonie N°3 F Moretto ATAFU
Zingarelli Sinfonie N°4 D Moretto ATAFU

Zubiaurre Valentin RO 1837-1914 77 ESP
Zubiaurre 1874 Sinfonie E Ocón EUSOS

Zumaya Manuel de BA 1678-1755 77 MEX

Zweers Bernard RO 1854-1924 70 NLD
Zweers 1883 Sinfonie N°2 Es Wit RSONL
Zweers 1890 Sinfonie N°3 Aan mijn vaderland Vonk HAGPO
Zweers 1892 Gijsbrecht van Amstel Suite Vis RPONL